ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ сторона минских веломагазинов

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 10 Ноя, 2014 в 21:13

а дальше можно только попробовать понять
почему при таком количестве проданных велосипедов
спрос на запчасти достаточно умеренный

И какие будут версии?

  1. Быть может, большинство проданных велосипедов эксплуатируются не так плотно, и не обслуживаются часто, плюс нет понятия об обслуживании. Поэтому их ресурс протянет еще год-два, а потом спрос на обслуживание и запчасти может резко возрасти.
  2. Есть ли какие-то особенности ценообразования для запчастей в отличие от новых велосипедов?

имхо люди мало ездят
на мой глаз 500-600 макс 1000км в год
итого ресурса брендового велосипеда хватит 6-10лет
ресурса дешевого шрота зватит на 3-6 лет
вообщем еще ждать лет пять пока появться спрос на запчасти
если конечно люди решат нести велосипед в ремонт

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 10 Ноя, 2014 в 21:13
  1. Если это так, учитывайте "совокупное наличие", которое равняется наличию в магазинах + наличию у частных везунов + у нас на барахолке + в интернет-магазинах + неудовлетворенный спрос. И если перекрыт один из каналов наличия, тогда спрос уходит на другие каналы. Итого, вместо простой формулы С=Н получаем С=Нм+Нв+Нб+Ни+Н0.
  2. И вообще, "Спрос рождает предложение" формула очень упрощенная и верная лишь в небольшом количестве случаев. В экономике всерьез не рассматривается. Подробнее уже писал здесь:
    https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/velosipedizaciya-strany/?page=18#forum_message-721352
    https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/velosipedizaciya-strany/?page=19#forum_message-721420
    Иными словами, мне непонятно, почему наличие в магазинах вы считаете 100% адекватным и динамичным отражением текущего спроса. В одном магазине мясо есть, в другом нет, этому могут быть десятки причин.

редко когда бывает короткое утверждение на 100% верно
но я тут не диссертацию расписываю
кратко и то простыни получаются
я всетаки расчитываю что собеседник немного подумает сам
а не уйдет в схоластические споры ради споров
да
взаимодействие спрос и предложение сложнее
можно считать что "спрос рождает предложение"
это частный случай
как как частный случай ньютоновская механика

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 10 Ноя, 2014 в 15:17

А любопытно не угадывание, а знание - в чем именно специфика рынка РБ.

В чем специфика? Все очень, очень просто:

  1. Подавляющее кол-во велосипедов, покупаемых у нас, ездят только летом, чаще всего 1-2 раза в неделю по 10 км в хорошую погоду (дождь/жара и велов в городе нет). Ресурса этих велов хватает далеко не на один год. За это время многие остывают к велам и хоронят их на даче/балконе/деревне. Многие просто катают и им пофиг на неполадки велосипеда, крутятся педали ну и ладно. Многие, вошедшие во вкус, добивают велы в хлам и покупают новые и это логично, потому как часто проще купить новый, чем восстанавливать старый. Некоторые осваивают интернеты и им пофиг на магазины.
  2. Наличие запчастей: В РБ есть два оптовика, у которых затариваются все без исключения магазины (срам райдера не в счет). К оптовикам приезжают запчасти весной+летом. Уверен на 100%, что закупки производятся на "неживые" деньги - либо краткосрочный кредит либо "утром стулья - вечером деньги". Оптовик, в свою очередь, продает магазинам то, что приехало "в долг". При этом получая бабло с магазинов рассчитывается по кредиту либо с производителем. Я думаю не надо объяснять, что оптовик не может взять кредит на год "до весны", платя дикие % для того, что бы дать в долг запчасти магазинам на зиму в расчете на то, что зимой купят пару кареток. В свою очередь и магазины не могут покупать за нал "вторую поставку" у оптовика, хороня бабло на складе, потому как не такие прибыли большие, нужен кредит под дикие %, которые не отобьются зимой никогда. Итог - затарка на зиму - 100% убытки, причем большие, которые добавляются к убыточной аренде и з/п работникам в межсезонье.
  3. Почему "там" магазины забиты запчастями и велами всегда. Ответ банален до безобразия: процентная ставка по кредитам. "Там" - взял кредит в евро под 2-3-5%, сделал наценку на товар в 40-60% и пусть продается хоть 5 лет, % по кредиту отобьется всегда. Почему у нас такой подход невозможен, думаю всем понятно.
Цитата сообщения от margasan отправленного 10 Ноя, 2014 в 21:35

Закрытие одной точки одной конторы не говорит о банкротстве или закрытии целого предприятия. Корректных примеров, полагаю, не будет.

закрылся райдер на червякова

Цитата сообщения от margasan отправленного 10 Ноя, 2014 в 21:35

имхо, наши веломагазаы существуют в очень комфортных условиях.

комфортные они только потому что рынок пока растет

Цитата сообщения от zxv отправленного 10 Ноя, 2014 в 21:42
Цитата сообщения от margasan отправленного 10 Ноя, 2014 в 21:35

Закрытие одной точки одной конторы не говорит о банкротстве или закрытии целого предприятия. Корректных примеров, полагаю, не будет.

закрылся райдер на червякова

Цитата сообщения от margasan отправленного 10 Ноя, 2014 в 21:35

имхо, наши веломагазаы существуют в очень комфортных условиях.

комфортные они только потому что рынок пока растет

Он уже больше 10 лет "растет" |-))

Цитата сообщения от zxv отправленного 10 Ноя, 2014 в 21:42

комфортные они только потому что рынок пока растет

Уверен на 99.9%, что рынок уже вырос и достиг своего максимума. Как по продажам велов (среднее их кол-во уже расти не будет, будут просто замены старых на новые), так и по кол-ву магазинов/мастерских. РБ наелась, лимит исчерпан.
Миф про "велосипед - скоро станет транспортным средством и все пересядут на велы" - чушь, совершенно несостоятельная.

Цитата сообщения от barada отправленного 10 Ноя, 2014 в 01:12
Цитата сообщения от fut отправленного 9 Ноя, 2014 в 18:23
Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 9 Ноя, 2014 в 18:13

Большинство людей не сидят на поехали и прочих сайтах. Они ездят на своих ашанах или мтб просто по делам, в случае проблем едут или в магазин или к мастеру.

Вот именно. Только делают они это летом, а зимой катают единицы да и те сидят на поехали и затариваются в интернете.
Почему нельзя понять одного: если бы зимой был спрос, то было бы и предложение. Неужели вы думаете, что руководители магазинов - идиоты?

O.K. Почему тогда на зиму веломагазины (тот же дрэгон) не закрываются до начала сезона?

магазин драконбайк закрыл филиал на Чкалова и распустил коллектив, который старался раскрутить магазин,,, так что про выгоду и прибыль и т.д. не пишите и не говорите ничего,, пустая болтовня на форумах отличается от реальной действительности..

Цитата сообщения от fut отправленного 10 Ноя, 2014 в 21:46
Цитата сообщения от zxv отправленного 10 Ноя, 2014 в 21:42

комфортные они только потому что рынок пока растет

Уверен на 99.9%, что рынок уже вырос и достиг своего максимума. Как по продажам велов (среднее их кол-во уже расти не будет, будут просто замены старых на новые), так и по кол-ву магазинов/мастерских. РБ наелась, лимит исчерпан.

наш рынок еще в зародыше, рост будет продолжаться, закончится рост и меняться будут старые на новые только тогда, когда велосипед станет средством передвижения, а не развлечения. (но это другая тема для разговора)

По поводу з/ч и прочих тро лоло
Все очень просто спрос - рождает предложение. (нету, закончилось - ждите)

Если кому то, что то не нравиться - покупай "каретки" и торгуй сам - нету ведь, у вас вся РБ закупаться будет. (я сам куплю каретку на фэт, если будет)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Ноя, 2014 в 21:29

Большая часть купленных велосипедов ездит 100 км в год в среднем. Какие к черту запчасти?

Запчасти покупает 1% "упоротых", которые ездят 1к+ км в год, при этом все, что условно выше Асеры, покупают "прошаренные", которым в 2014м году не проблема купить слх-хт в 1.5 раза дешевле по интернету.

пашевич занимается обслуживанием вилок
при этом оттяпал имхо 60-70% минского рынка по этому делу

Василий сегодня знатно упоролся :)

Я работаю в соседнем с веломагазином здании и владельца-продавца знаю очень давно и близко :) И я вам скажу - летом в магазине не протолкнуться - и люди берут запчасти, аксессуары.
По некоторым позициям я вполне договаривался с владельцем в духе "ну ладно, повезем запчасти, и твою хрень вкинем, не вопрос".
Я ни в коем случае не хочу обругать магазин или его владельцев, просто мне не очень понятна ситуация.

точно также владелец ламборджини может поплакаться что он не может купить запчасть в могилеве

По вашему Могилев такой дикий и отсталый, что GT и каретка под квадрат для него - редкость вроде Ламбо?

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 10 Ноя, 2014 в 22:05

наш рынок еще в зародыше, рост будет продолжаться, закончится рост и меняться будут старые на новые только тогда, когда велосипед станет средством передвижения, а не развлечения. (но это другая тема для разговора)

В РБ велосипед никогда не станет "средством передвижения", массовым средством передвижения.

А все началось с того, что в магазине не оказалось каретки...

Кстати, в том же Драгоне, где самый огромный ассортимент запчастей в Минске, не нашлось банальной рулевой зеро стэк безрезьбовой под 1 и 1/8. Вообще никакой, любые другие были, а этой - не было.

Заказал в интернете :)

Цитата сообщения от fut отправленного 10 Ноя, 2014 в 21:40
  1. Почему "там" магазины забиты запчастями и велами всегда. Ответ банален до безобразия: процентная ставка по кредитам. "Там" - взял кредит в евро под 2-3-5%, сделал наценку на товар в 40-60% и пусть продается хоть 5 лет, % по кредиту отобьется всегда. Почему у нас такой подход невозможен, думаю всем понятно.

Еще "там" более мягкие зимы с преобладанием плюсовой температуры, что позволяет использовать велосипед зимой.
"Там" развита велоинфраструктура, где велодорожки чистятся от снега зимой. У нас даже не все автомобильные дороги очищают.
По сути "там" существуют все условия для использования велосипеда зимой.
"Там" автомобиль считается роскошью, за которую нужно везде постоянно платить. У нас же остался совок в этом вопросе. Езда на общественном транспорте стоит дорого по сравнению со стоимостью проезда у нас.
Из-за этого велосипед "там" стал полноправным средством передвижения. Отсюда - больше людей активно катается на велосипеде => отдельные комплектующие чаще выходят из строя => на рынке запчастей большое предложение.
И то, я очень сомневаюсь, что в их магазинах можно найти всё. Скорее всего, при отсутствии какой-то запчасти они предложат подождать пару дней, чтобы доставить эту запчасть со склада другого магазина. В таком случае магазин не теряет покупателя. У нас же на каждый вид товара должны быть сертификаты, а это очень сильно тормозит процесс и дорого.

Цитата сообщения от магия успеха31 отправленного 10 Ноя, 2014 в 21:50
Цитата сообщения от barada отправленного 10 Ноя, 2014 в 01:12
Цитата сообщения от fut отправленного 9 Ноя, 2014 в 18:23
Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 9 Ноя, 2014 в 18:13

Большинство людей не сидят на поехали и прочих сайтах. Они ездят на своих ашанах или мтб просто по делам, в случае проблем едут или в магазин или к мастеру.

Вот именно. Только делают они это летом, а зимой катают единицы да и те сидят на поехали и затариваются в интернете.
Почему нельзя понять одного: если бы зимой был спрос, то было бы и предложение. Неужели вы думаете, что руководители магазинов - идиоты?

O.K. Почему тогда на зиму веломагазины (тот же дрэгон) не закрываются до начала сезона?

магазин драконбайк закрыл филиал на Чкалова и распустил коллектив, который старался раскрутить магазин,,, так что про выгоду и прибыль и т.д. не пишите и не говорите ничего,, пустая болтовня на форумах отличается от реальной действительности..

ok, закрылся. весной снова откроется?..

вернёмся к нашим кареткам.
самая ходовая каретка под квадрат (bb-un26) стоит пусть десятку, округлённо. существует их разных типоразмеров... ну пусть дюжина. сколько ходовых кареток стоит одна редкая вилка?

итого, можно сколько угодно подозревать владельцев магазинов в стадвадцатипятисантиметровых лбах, но если в мотовело летом были девственно пустые прилавки, а в дрэгоне пять лет висит вилка за пять листов, то может не стоит так уж стараться объяснить это хитрым планом? может быть, всё-таки есть кое-какие проблемы и с менеджментом?

Цитата сообщения от barada отправленного 10 Ноя, 2014 в 23:23

итого, можно сколько угодно подозревать владельцев магазинов в стадвадцатипятисантиметровых лбах, но если в мотовело летом были девственно пустые прилавки, а в дрэгоне пять лет висит вилка за пять листов, то может не стоит так уж стараться объяснить это хитрым планом? может быть, всё-таки есть кое-какие проблемы и с менеджментом?

Может быть просто у вас проблемы с чтением и пониманием текста?
Прочитайте мое предпоследнее сообщение.

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 10 Ноя, 2014 в 22:12

по вашему Могилев такой дикий и отсталый, что GT и каретка под квадрат для него - редкость вроде Ламбо?

по моей логике
авто/вело магазин не обязан иметь в наличии нужную вам запчасть
только потому что у вас есть лабо/gt

Цитата сообщения от barada отправленного 10 Ноя, 2014 в 23:23

итого, можно сколько угодно подозревать владельцев магазинов в стадвадцатипятисантиметровых лбах, но если в мотовело летом были девственно пустые прилавки, а в дрэгоне пять лет висит вилка за пять листов, то может не стоит так уж стараться объяснить это хитрым планом? может быть, всё-таки есть кое-какие проблемы и с менеджментом?

давайте повторю еще разок
может дойдет
ту вилку завезли лет пять назад
вот как раз думали
надо расширять ассортимент
выходить на новый уровень
торговать не только каретками и турнеем
но и более менее нормальными вилками
реальность оптимистов обломала
идеалисты получили "по рогам"
и возятся те запчасти которые продаются
и в количестве чтоб не подвисали как та вилка