ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ сторона минских веломагазинов

маленький платежеспособный спрос на велосипеды и велозапчасти

А рынок не вырос значительно за последние годы?

Например, на улицах плакаты висят, а это недешево.

Цитата сообщения от schumacherov отправленного 10 Ноя, 2014 в 16:40
Цитата сообщения от grisha отправленного 10 Ноя, 2014 в 16:28
Цитата сообщения от schumacherov отправленного 10 Ноя, 2014 в 16:08

Но как-то их подшевелить, или, выражаясь грубее, дать пинка сделать бы не помешало! В наших интересах, как-никак.

Интересы у всех разные. В мои интересы совсем не входит, чтобы магазины закапывали довольно большие деньги в содержание ассортимента редко покупаемых запчастей. Мне больше нравится ситуация, когда они продают много недорогих великов, и за счет этого могут продавать некоторые более интересные комплектации заметно дешевле MSRP.

Что значит "закапывали довольно большие деньги в содержание ассортимента редко покупаемых запчастей"? Товар рано или поздно продастся, и продавец своё получит.

то и значит
тут уже упоминалась вилка сантур за 5млн которая висит не один год
в минске найдется человек 5-ть которые готовы купить вилку в магазине
вот привезли
в итоге вилка висит непроданная уже несколько лет
деньги подвешены и посути закопаны
про что раз раразом и говорится

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 10 Ноя, 2014 в 16:43

Обслуживание велосипеда, как и любого другого транспортного средства, требует оплаты.

Я способен обслужить сам почти все узлы, но мне не дают это сделать.

Но дело всё в том, что при теперешней ситуации главное не заплатить, а ДОСТАТЬ (как в советские времена). И касается в нашей стране это не только велосипедов и их комплектующих!

Именно. И мне говорят что так и надо :)

про так и надо никто не говорит
говоритсмя что ТУПО ТРЕБОВАТЬ иного

Цитата сообщения от grisha отправленного 10 Ноя, 2014 в 16:59
Цитата сообщения от schumacherov отправленного 10 Ноя, 2014 в 16:40

Если перейти от общего к частному, то разве упомянутая ранее каретка является неходовым товаром?

Да, каретки под квадрат - как раз отличный пример редко покупаемой запчасти. Ресурс у них большой, большая часть продаваемых велов просто не проезжает столько. Сами по себе дешовые и много на продаже одной каретки не заработаешь. Плюс к этому у них два распространенных размера кареточног стакана и большое число вариантов длины вала. В итоге вариантов много, места на складе под них надо, научить продавца-консультанта чтобы не перепутал при продаже надо, ввезти их - тоже много возни, и прибыль на них - ерунда какая-то, да и та будет "рано или поздно", а не гарантированно в пределах двух-трех месяцев после завоза, как в случае с великами.

вообще я несколько удивлен насчет каретки
в драгоне ранее всегда под квадрат лежало штук 5-6 типоразмеров

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 10 Ноя, 2014 в 18:48

маленький платежеспособный спрос на велосипеды и велозапчасти

А рынок не вырос значительно за последние годы?

рынок запчастей неочень
тут забавная ситуация
пару лет назад слышал цифру
велоподвал продает емнип около 20к велосипедов в год
и все остальные веломагазины вместе столькоже как велоподвал
тоесть еще 20к
итого 40к велосипедов в год
можно прикинуть что такие продажи примерно лет шесть
итого продано 300-400к велов
цифра достаточно впечатляющая
получается в каждой второй квартире должен быть достаточно новый велосипед
казалосьбы вот он рынок
но
НО
как уже сказал
подобные рассуждения вторичны
первичным показателем является наличие запчастей
ибо оно и отражает спрос
а дальше можно только попробовать понять
почему при таком количестве проданных велосипедов
спрос на запчасти достаточно умеренный

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 10 Ноя, 2014 в 18:48

Например, на улицах плакаты висят, а это недешево.

как раз таки плакаты и показывают специфику нашего рынка
на плакатах реклама магазинов продающих НОВЫЕ велосипеды...

У меня в Могилеве - два веломагазина. И в случае отсутствия запчасти это вызывает панику и много проблем. Ну и с другой стороны, 2 магазина на город - логично что почти любую запчасть со временем купят (ну кроме пожалуй сантура за 5 миллионов).
Благо многие ништяки есть в мастерской, но грузить мастера примитивной заменой каретки я например не хотел, тем более когда надо менять их две - тупо дешевле 2 каретки купить, и поставить самому, набор сьемников имеется.
Вот мы год назад в декабре пришли за каретками - мне и другу надо. А их нету. Пошли в другой магазин - и там нету. И все, приехали - в городе нету кареток под квадрат. Через недели две привезли мотовеловцы, за это им конечно респектище.

Да, каретки под квадрат - как раз отличный пример редко покупаемой запчасти. Ресурс у них большой, большая часть продаваемых велов просто не проезжает столько.

Верно, но есть нюанс - почти все недорогие мтб и гибриды комплектуются кареткой tange, которая за 1.5к-2к км убивается.

Вот сейчас я вижу как мой коллега самостоятельно пришел к той же мысли - за осень докатываем проблемное железо, зимой его меняем. И у него вот застучала каретка... Ждем? :)

Просто как вижу я: 2 магазина - это почти нету конкуренции. Логично что выбора у покупателя крайне мало (тем более что про 2й мало кто знает оказывается) - значит по любому вопросу придут к тебе. Ибо ну некуда больше.

Цитата сообщения от schumacherov отправленного 10 Ноя, 2014 в 16:40

Что значит "закапывали довольно большие деньги в содержание ассортимента редко покупаемых запчастей"? Товар рано или поздно продастся, и продавец своё получит.

Откройте страничку любого банка и выберите любой кредит для бизнеса. Взгляните на процентную ставку. Полагаю ответ на вопрос "почему бы не вложить котлету денег в весь каталог шимано, фокс, рокшокс итп?" сам попросится наружу.

p.s. частное мнение.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 10 Ноя, 2014 в 15:17

вы налили воды про спрос и предложения, а я почему-то свои доводы должен четко аргументировать с цифрами, анализом рынка и проч?

А любопытно не угадывание, а знание - в чем именно специфика рынка РБ.

как раз таки
пашевич занимается обслуживанием вилок
при этом оттяпал имхо 60-70% минского рынка по этому делу
причем тут у нас как раз весьма показательный случай
пашевич обслуживает только "нормальные" вилки
человек который принес вилку на обслуживание
1 платежеспособен тк
купил недешевый велосипед
и готов платить за его обслуживание
2 раз приносит на обслуживание
значит ездит на этом велосипеде и вилке
количество этих людей показывает не"шротную" часть рынка
вообщем детский сад это а не рынок

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 10 Ноя, 2014 в 20:10

У меня в Могилеве - два веломагазина. И в случае отсутствия запчасти это вызывает панику и много проблем. Ну и с другой стороны, 2 магазина на город - логично что почти любую запчасть со временем купят (ну кроме пожалуй сантура за 5 миллионов).
Благо многие ништяки есть в мастерской, но грузить мастера примитивной заменой каретки я например не хотел, тем более когда надо менять их две - тупо дешевле 2 каретки купить, и поставить самому, набор сьемников имеется.
Вот мы год назад в декабре пришли за каретками - мне и другу надо. А их нету. Пошли в другой магазин - и там нету. И все, приехали - в городе нету кареток под квадрат. Через недели две привезли мотовеловцы, за это им конечно респектище.

то что вы написали ничего незначит
просто поплакались про трудности жизни велосипедиста в могилеве
точно также владелец ламборджини может поплакаться что он не может купить запчасть в могилеве
еще раз
то что вы ездите на велосипеде это ваша личная проблема
веломагазин ничего вам недолжен кроме соблюдения законодательства
есть закон обязывающий веломагазин иметь в наличии каретку под квадрат
нету? свободны...

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 10 Ноя, 2014 в 20:10

Да, каретки под квадрат - как раз отличный пример редко покупаемой запчасти. Ресурс у них большой, большая часть продаваемых велов просто не проезжает столько.

Верно, но есть нюанс - почти все недорогие мтб и гибриды комплектуются кареткой tange, которая за 1.5к-2к км убивается.

Вот сейчас я вижу как мой коллега самостоятельно пришел к той же мысли - за осень докатываем проблемное железо, зимой его меняем. И у него вот застучала каретка... Ждем? :)

Просто как вижу я: 2 магазина - это почти нету конкуренции. Логично что выбора у покупателя крайне мало (тем более что про 2й мало кто знает оказывается) - значит по любому вопросу придут к тебе. Ибо ну некуда больше.

бред бред и еще раз бред
велорынок достаточно свободный
конкуренция в достаточно чистом виде
еслиб был значимый неудовлетворенный спрос
то быстренько появилась бы еще парочка или не одна веломагазинов заваленных каретками к любому велосипеду
нету таких магазинов? значит нет возможности заработать на этом
только и всего

Цитата сообщения от zxv отправленного 10 Ноя, 2014 в 20:30

бред бред и еще раз бред
велорынок достаточно свободный
конкуренция в достаточно чистом виде

Позвольте уточнить, почему при конкуренции в чистом виде, свободном рынке и т.п. ни один из веломагазов не обанкротился и не закрылся?

Цитата сообщения от margasan отправленного 10 Ноя, 2014 в 20:39
Цитата сообщения от zxv отправленного 10 Ноя, 2014 в 20:30

бред бред и еще раз бред
велорынок достаточно свободный
конкуренция в достаточно чистом виде

Позвольте уточнить, почему при конкуренции в чистом виде, свободном рынке и т.п. ни один из веломагазов не обанкротился и не закрылся?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Ноя, 2014 в 14:53

Драгон Байк на Чкалова, ориентированный на продажу велозапчастей, открылся весной и не дотянул даже до декабря, закрывшись.

Цитата сообщения от margasan отправленного 10 Ноя, 2014 в 20:39

Позвольте уточнить, почему при конкуренции в чистом виде, свободном рынке и т.п. ни один из веломагазов не обанкротился и не закрылся?

Конкуренция? Какая такая конкуренция?
Велы возят, в подавляющем большинстве, два человека. ЗЧ возят два человека. Какая конкуренция?
Все магазины работают "на одних дядей".
Закончились у дяди каретки под квадрат - все, они закончились везде, ждите следующей закупки "дядей" вагона запчастей. Надеюсь не надо пояснять, что "дядя" не будет закупать вагон запчастей осенью в надежде, что за зиму у него купят пару кареток под квадрат.

а дальше можно только попробовать понять
почему при таком количестве проданных велосипедов
спрос на запчасти достаточно умеренный

И какие будут версии?

  1. Быть может, большинство проданных велосипедов эксплуатируются не так плотно, и не обслуживаются часто, плюс нет понятия об обслуживании. Поэтому их ресурс протянет еще год-два, а потом спрос на обслуживание и запчасти может резко возрасти.
  2. Есть ли какие-то особенности ценообразования для запчастей в отличие от новых велосипедов?

первичным показателем является наличие запчастей
ибо оно и отражает спрос

  1. Если это так, учитывайте "совокупное наличие", которое равняется наличию в магазинах + наличию у частных везунов + у нас на барахолке + в интернет-магазинах + неудовлетворенный спрос. И если перекрыт один из каналов наличия, тогда спрос уходит на другие каналы. Итого, вместо простой формулы С=Н получаем С=Нм+Нв+Нб+Ни+Н0.
  2. И вообще, "Спрос рождает предложение" формула очень упрощенная и верная лишь в небольшом количестве случаев. В экономике всерьез не рассматривается. Подробнее уже писал здесь:
    https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/velosipedizaciya-strany/?page=18#forum_message-721352
    https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/velosipedizaciya-strany/?page=19#forum_message-721420
    Иными словами, мне непонятно, почему наличие в магазинах вы считаете 100% адекватным и динамичным отражением текущего спроса. В одном магазине мясо есть, в другом нет, этому могут быть десятки причин.

Большая часть купленных велосипедов ездит 100 км в год в среднем. Какие к черту запчасти?

Запчасти покупает 1% "упоротых", которые ездят 1к+ км в год, при этом все, что условно выше Асеры, покупают "прошаренные", которым в 2014м году не проблема купить слх-хт в 1.5 раза дешевле по интернету.

пашевич занимается обслуживанием вилок
при этом оттяпал имхо 60-70% минского рынка по этому делу

Василий сегодня знатно упоролся :)

Цитата сообщения от zxv отправленного 10 Ноя, 2014 в 20:57
Цитата сообщения от margasan отправленного 10 Ноя, 2014 в 20:39
Цитата сообщения от zxv отправленного 10 Ноя, 2014 в 20:30

бред бред и еще раз бред
велорынок достаточно свободный
конкуренция в достаточно чистом виде

Позвольте уточнить, почему при конкуренции в чистом виде, свободном рынке и т.п. ни один из веломагазов не обанкротился и не закрылся?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Ноя, 2014 в 14:53

Драгон Байк на Чкалова, ориентированный на продажу велозапчастей, открылся весной и не дотянул даже до декабря, закрывшись.

Закрытие одной точки одной конторы не говорит о банкротстве или закрытии целого предприятия. Корректных примеров, полагаю, не будет.
имхо, наши веломагазаы существуют в очень комфортных условиях.