Помощь в выборе комплектующих велосипеда

Этот выдержит очень уверенные издевательства.
Можно даже лайтовей брать.
третий сезон катаю стрит, дерт, трейл - се в порядке.

день добрый, помогите выбрать мощный велофонарь за умеренные деньги, можно сслыки сюда или в лс с контактами, моделями и ценами, спасибо!

Цитата сообщения от hklim отправленного 17 Апр, 2013 в 16:45

день добрый, помогите выбрать мощный велофонарь за умеренные деньги, можно сслыки сюда или в лс с контактами, моделями и ценами, спасибо!

форум полистать несуждено?

тыц
тыц

Понимаю, что подобные вопросы возникают тут постоянно... Не пинайте сильно ногами, если что не то. Новенький я.

Sprcialized 26 hard rock pro (который со штатной гидравликой). В деталюшках ноль.
Отъездил 2 сезона. Велик - огонь. Езда агрессивная. Городские бордюры на скорости 10 и больше. И песок и земля и наши замечательные тротуары (да коснется неурожай фиников у создателей оных).
Не всегда переключаются корректно задние передачи. Отвез вел на Динамо к хлопцам из веломира. Разобрали собрали - стало гораздо лучше. Но и только. Говорят, что звезды немного сточились. Переключения оставляют желать лучшего. Особенно на "сбрасывание" скорости. При подъеме на не самый крутой склон скорость переключить, естественно, вообще проблема.
Вопрос что менять: Поменять звезды + приличный задний переключатель + хрень на которой колесо крутится (втулка?) + видимо, цепь.
И еще вопрос. Когда кручу педали передние звезды "засасывают" спортивные штаны. Уже 3 штуки испортил. Есть на некоторых велосипедах защита. Можно ли поменять? (Шатун?). И какой надо брать? И можно ли поставить большего радиуса? Бюджет на все про все... 300-400$. Это реально?
Подчеркну, что езда агрессивная. Продавать этот вел и брать какой-нибудь Specialized Rockhopper Comp Disc 29" за 7кк конечно можно. Но для этого этот еще продать нужно. Состояние хорошее, но вот иногда плохо переключает сброс скорости.

Удалённый пользователь

2 VINTY

1) набіраць навык наладжваць ровар - чытайце маны + спрабуйце спачатку выправіць праблемы самастойна. За вас ваш ровар любіць ніхто ня будзе
мяркую што прыстойнае пераключэньне наладзіць там можна.
2) а) купляць нармальную роварную вопратку; б) нагавіцы падцягваць да нагі гумкаю; в) нагавіцы закасваць у шкарпэткі; г) купіць шчыток на сыстэму

б) нагавіцы падцягваць да нагі гумкаю; - так и делаю... ТЕПЕРЬ! :))))

Щиток, как мне сказали, на мой вел не ставится.
Мне надо более быстрое переключение скоростей. И что бы нормально и четко переключались. Видимо придется делать UPGRADE. Только, если я обращусь в магазин - то стану легкой легкомысленной добычей продавцов.
Понимаю, что универсального рецепта получить нереально. И все же. Может существуют готовые решения? Например - поменяй это это и это. Бери там-то. А установить мне помогут те же ребята с Динамо. Или тут кто нибудь. За денюжку, например. И я при этом хоть чуть чуть скилл подниму.

Удалённый пользователь

Мой убогі тылавы альтус пераключаўся на 9/10. Трэба проста наладзіць перакідку. Апгрэйд значна не дапаможа.
Варыянт - памяняць тросы, пралажыць іх нармальна.

Гэта калі абсталяваньне ня зношанае.

Цитата сообщения от vinty отправленного 18 Апр, 2013 в 14:26

Говорят, что звезды немного сточились. Переключения оставляют желать лучшего. Особенно на "сбрасывание" скорости. При подъеме на не самый крутой склон скорость переключить, естественно, вообще проблема.

  1. Скорость под нагрузкой нельзя переключать.
  2. На сброс скорости сточенность звезд влиять не должна. Может быть только со сточенностью зацепов на передних звездах, когда скорость наоборот подымается. Но на задних звездах таких зацепов нет. У меня звезды и цепь в хлам были не раз, на переключении это почти не сказывалось.
Цитата сообщения от vinty отправленного 18 Апр, 2013 в 14:26

Вопрос что менять: Поменять звезды + приличный задний переключатель + хрень на которой колесо крутится (втулка?) + видимо, цепь.

У меня такая фигня была когда-то давно. Я тоже винил задний переключатель, не торопившийся сбрасывать цепь на малые звезды. Оказалось места прохождения троса засорились и мешают свободному его хождению и пружина переклюка просто не вытягивает его. Насколько я помню у хадрока много кусков рубашек, так что и мест попадания грязи потенциально больше. Надо все прочистить.
Легко проверить, просто полностью ослабить трос на заднем переклюке и вытащить его немного через переключатель на руле. И попробовать подвигать туда-сюда, в поиске мест напряжения. В идеале сопротивления быть вообще не должно.

Цитата сообщения от vinty отправленного 18 Апр, 2013 в 14:26

И еще вопрос. Когда кручу педали передние звезды "засасывают" спортивные штаны. Уже 3 штуки испортил. Есть на некоторых велосипедах защита. Можно ли поменять? (Шатун?). И какой надо брать? И можно ли поставить большего радиуса?

Лучше всего купить нормальные велоштаны. Если с этим проблема, то нужно искать рокринг. Это кусок пластика, который одевается на систему и прикрывает большую звезду от шмота. Но когда я пытался найти, то в Минске не нашел подходящего, но это было аж 4-5 лет назад. Можно легко сколхозить самому.

Цитата сообщения от vinty отправленного 18 Апр, 2013 в 14:26

Подчеркну, что езда агрессивная. Продавать этот вел и брать какой-нибудь Specialized Rockhopper Comp Disc 29" за 7кк конечно можно. Но для этого этот еще продать нужно. Состояние хорошее, но вот иногда плохо переключает сброс скорости.

Это напоминает анекдот про продажу машины, когда пепельница засорилась. Учитесь ухаживать за своим велосипедом. Не пылинки с него сдувать, а именно держать в рабочем состоянии.

Не в пепельнице дело. 29" хочу. Все чаще стал за город ездить. При прохождении 50км. чувствуется некая усталость. После 70км. устаю сильнее. Дык я же 95кг. Может в этом дело? А взял у друга 29" на покататься - гораздо легче прошел ту же дистанцию.

Цитата сообщения от vinty отправленного 18 Апр, 2013 в 15:24

Не в пепельнице дело. 29" хочу. Все чаще стал за город ездить. При прохождении 50км. чувствуется некая усталость. После 70км. устаю сильнее. Дык я же 95кг. Может в этом дело? А взял у друга 29" на покататься - гораздо легче прошел ту же дистанцию.

Вас не понять, если так хочется новый вел, то так и скажите и начинайте выбирать. Но все равно старый в порядок привезти надо.
Что касается найнера, то там скорее важнее рост, чем вес.
И вы очень зациклились на размере колес, на том найнере могло многое отличаться - зубастость покрых, вес колес, давление в камерах, седло, посадка, углы руля (райзер/флэт), сочетание передач, даже длина шатунов, общий вес велосипеда.

В любом случае этот сначала буду до ума доводить. Только, что бы довести - ума надо :)
Найнер на мой рост, видимо, не вариант (174см.)?
Тросики, кстати мне проверили - говорят все норм. Но как вы тут мне посоветовали, сам проверю сегодня.
Вопрос: Что даст замена заднего переключателя на более дорогой? (Бог с ним с весом, лишь бы надежный был). И что за собой потянет его замена? В чем разница будет? По ощущениям. Эх... мне бы какой специалист посмотрел мой вел. Вы уже катаетесь по городу? Может я бы подъехал куда угодно, что бы просто посмотрели. Может проблема совсем ерундовая.

А на счет веса велосипеда... какая разница +- 2 кг? Если я сам 95 вешу, то это мне надо 10 скинуть, что и пытаюсь, а не вел ухищрениями дорогими на 12 грамм уменьшать.

Цитата сообщения от vinty отправленного 18 Апр, 2013 в 15:55

В любом случае этот сначала буду до ума доводить. Только, что бы довести - ума надо :)

Свой велосипед нужно знать. И в дороге спокойней и зависимости меньше.

Цитата сообщения от vinty отправленного 18 Апр, 2013 в 15:55

Найнер на мой рост, видимо, не вариант (174см.)?

Я пробовал найнер, но мне не понравилось. Рост 179 см, вес 85. Но это были разные велосипеды. У меня карбоновый хардтейл, а там алюминиевый найнер. Хотя колеса были вроде хорошие. Надо примерять на себе, не всегда все так однозначно и универсально. Знаю людей и ниже вас ростом, которым очень понравился найнер.

Цитата сообщения от vinty отправленного 18 Апр, 2013 в 15:55

Тросики, кстати мне проверили - говорят все норм. Но как вы тут мне посоветовали, сам проверю сегодня.

Дважды у меня была проблема именно в этом, второй раз я уже был в курсе и сразу заменил тросы. Да там все просто как грабли и другой причины просто не может быть, если только пружина переклюка не ушла в хлам.

Цитата сообщения от vinty отправленного 18 Апр, 2013 в 15:55

Вопрос: Что даст замена заднего переключателя на более дорогой? (Бог с ним с весом, лишь бы надежный был). И что за собой потянет его замена? В чем разница будет? По ощущениям.

Да ничего почти. Может заметите, что в непогоду или в грязи будет работать лучше.

Цитата сообщения от vinty отправленного 18 Апр, 2013 в 15:55

Эх... мне бы какой специалист посмотрел мой вел. Вы уже катаетесь по городу? Может я бы подъехал куда угодно, что бы просто посмотрели. Может проблема совсем ерундовая.

Чистка тросиков это занятие не для работы в поле. Может даже тросики придется заменить, а это нужны сами тросы и концевики, чтобы не расплеталось, желательны хорошие кусачки. Лучше отвезти хорошему мастеру, который не будет отвечать лишь бы отвязаться.

Цитата сообщения от vinty отправленного 18 Апр, 2013 в 15:59

А на счет веса велосипеда... какая разница +- 2 кг? Если я сам 95 вешу, то это мне надо 10 скинуть, что и пытаюсь, а не вел ухищрениями дорогими на 12 грамм уменьшать.

Это было к вопросу, что на другом веле дистанция проехалась легче, а причиной вы сразу назвали почему-то диаметр колеса.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от hostwest отправленного 18 Апр, 2013 в 17:54

Дважды у меня была проблема именно в этом, второй раз я уже был в курсе и сразу заменил тросы. Да там все просто как грабли и другой причины просто не может быть, если только пружина переклюка не ушла в хлам.

бывае яшчэ што перакідка засіраецца брудам настолькі што перастае працаваць як сьлед.

Цитата сообщения от dzidzitop отправленного 18 Апр, 2013 в 21:14

бывае яшчэ што перакідка засіраецца брудам настолькі што перастае працаваць як сьлед.

Да, такая мысль тоже была.
Но что-то сомневаюсь, что "ребята из Веломира" приняли бы такой уговненый вел на обслуживание.