Цитата сообщения от отправленного 12 Июл, 2012 в 23:13

Лучше быть хамлом, но остающимся в строю даже после полетов через руль,

Я так поняла, что шлем автоматически влияет на часть мозга, отвечающую за вежливое отношение к другим?

Шлем не поможет при падении на руку или плечо.
А вот "британские учёные" из Дании посчитали, что активная компания за массовое ношение шлемов приводит к уменьшению количества велосипедистов в городе. А ещё, что логичнее тогда уже пешеходов заставлять шлемы носить.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ukurka отправленного 13 Июл, 2012 в 02:06

Отпугивает потенциальных велосипедистов.

Скорее уж не отпугивает, а разграничивает потенциальных велосипдистов на тех, кому не все равно на свое здоровье, и тех, кто ставит внешний вид (причосочку/укладочку помну этим уродливым шлемом, ненене, я уж лучше в панамке или кЭпочке) выше собственной безопасности.

Падение на руку/плечо тебя на больничную койку в кому не отправит, максимум - вывих/перелом; равно как и не сдвинет по фазе, что частенько случается после ЧМТ.

А ещё, что логичнее тогда уже пешеходов заставлять шлемы носить

Когда пешие начнут на своих двоих передвигаться со скоростью свыше 20-25 км/ч - вот тогда им шлемы и понадобятся.

Цитата сообщения от barada отправленного 12 Июл, 2012 в 23:01
Цитата сообщения от hostwest отправленного 12 Июл, 2012 в 22:25

Видимо некоторым все таки нужно приложиться головой, чтобы купить шлем. Если будет еще на что покупать.

хамло

Считаю, что если человек хронически ездит без шлема - пусть, его проблемы, его безопасность. Только пусть делает это тихо. Нельзя ходить по форумам и бравировать "я не падаю, мне шлем не нужен". Это тоже самое, что 60ти летний курильщик и акоголик придет в школу и будет рассказывать - "я 45 лет курю и пью водку и здоров как бык".
Ведь это читают новички и тоже думают "ха, а я ведь тоже не падаю, по лесам не катаюсь, с гор не спускаюсь, да и вообще у меня от него голова болит и потеет, ухо режет, ветер шумит, шея устает, прическа портится да и выгляжу я некрасиво, нафиг мне шлем".
Переломы, вывихи, ссадины лечатся с гораздо большей вероятностью, чем ЧМТ. И человек без шлема, это просто любитель позаниматься самообманом.
А что касается отпугивания... так так можно сказать, что права, медкомиссия и требование пристегиваться отпугивают потенциальных водителей. Вот если бы садиться за руль можно было кому угодно в любом возрасте...
Я показал как-то пару видосов с того же Амстердама знакомому, он сказал - "ну нафиг, пусть лучше у нас велосипед будет чем-то альтернативным и непопулярным, чем такие толпы неадекватных соотечественников повылазят на улицы города и велодорожки, калеча и убивая себя и других".
Уж лучше пусть останутся те, кого не отпугнул ни шлем, ни другие требования к безопасности.

Цитата сообщения от отправленного 13 Июл, 2012 в 05:27

Скорее уж не отпугивает, а разграничивает потенциальных велосипдистов на тех, кому не все равно на свое здоровье, и тех, кто ставит внешний вид (причосочку/укладочку помну этим уродливым шлемом, ненене, я уж лучше в панамке или кЭпочке) выше собственной безопасности.

Дело не в этом. Я же говорю, не сами шлемы, а активные компании за то, что шлем обязателен. Они показывают всё именно так, как вы: велосипед - значит обязательно ЧМТ, не меньше. И только шлем может спасти. В итоге люди не хотят ообще ездить на велосипеде, вместо того, чтобы просто ездить аккуратнее.

Когда пешие начнут на своих двоих передвигаться со скоростью свыше 20-25 км/ч - вот тогда им шлемы и понадобятся.

Я езжу по городу со средней скоростью 17-20 км/ч. По этой же логике шлем пока не нужен.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 13 Июл, 2012 в 08:59

Я показал как-то пару видосов с того же Амстердама знакомому, он сказал - "ну нафиг, пусть лучше у нас велосипед будет чем-то альтернативным и непопулярным, чем такие толпы неадекватных соотечественников повылазят на улицы города и велодорожки, калеча и убивая себя и других".
Уж лучше пусть останутся те, кого не отпугнул ни шлем, ни другие требования к безопасности.

Как страшно жить. Не буду даже пытаться комментировать этот бред.

Мы ушли в оффтопик, если продолжать, то не в этой теме.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ukurka отправленного 13 Июл, 2012 в 12:03

Я езжу по городу со средней скоростью 17-20 км/ч. По этой же логике шлем пока не нужен.

Не стоит козырять скоростью

https://poehali.net/forum/velo/regulyarnye-pokatushki/aktivnye-veloprogulki-po-gorodu-i-za-predelami./?page=65#forum_message-530776
https://poehali.net/forum/velo/regulyarnye-pokatushki/aktivnye-veloprogulki-po-gorodu-i-za-predelami./?page=65#forum_message-530789

Примеры того, как можно и на скорости беременной черепахи убраться через руль/набок.

Удалённый пользователь

Всем велосипедистам в целях личной безопасности даже в светлое время суток ГАИ рекомендует использовать жилеты повышенной видимости со световозвращающими вставками.

далучуся.

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 13 Июл, 2012 в 13:26

без шлема...
//-(

ему сильно везет, карма, можно сказать, кристальная :) поэтому, шлем не обязателен
тем более, есть чоткая красная кепка с конем

сегодня в 18.40 возле макдака на немиге был наезд на велосипедиста на переходе. велосипедист переезжал на зеленый не спешившись а водитель заканчивал маневр. в итоге погнутое переднее колесо и вилка и поцарапанный локоть у велосипедиста. чем закончилось неизвестно я спешил.

Не совсем по теме, но все же. В районе 21.30 проезжали на машине перекресток Даумана-Машерова, так вот. На переходе в сторону Богдановича стоит куча китайцев, а со стороны стеллы едет семейная пара: папа без шлема, сзади детское кресло в котором ребенок без шлема ну и до кучи мама без шлема. Как раз загорается зеленый, папа не слазя с байка шурует через дорогу, попутно тряся дитенка в кресле так, что я уже занервничал, в этот момент начинают переходить китайцы, а мама чуть замешкалась, начинает моргать зеленый, загорается красный, папа на той стороне, а мама объезжая китайцев уверенно переезжает переход на красный размахивая руками водителям, типа куда прете. Занавес.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от videomaster отправленного 13 Июл, 2012 в 23:14

Не совсем по теме, но все же. В районе 21.30 проезжали на машине перекресток Даумана-Машерова, так вот. На переходе в сторону Богдановича стоит куча китайцев, а со стороны стеллы едет семейная пара: папа без шлема, сзади детское кресло в котором ребенок без шлема ну и до кучи мама без шлема. Как раз загорается зеленый, папа не слазя с байка шурует через дорогу, попутно тряся дитенка в кресле так, что я уже занервничал, в этот момент начинают переходить китайцы, а мама чуть замешкалась, начинает моргать зеленый, загорается красный, папа на той стороне, а мама объезжая китайцев уверенно переезжает переход на красный размахивая руками водителям, типа куда прете. Занавес.

Надеюсь, что про эту, и им подобные "щясливые семьи" новостей на auto.tut.by из разряда "черепную травму получил мужчина/женщина, перевозивший в кресле ребенка (не ЧМТ, т.к, судя по описанию, мозгов в башке что у папахена, что у мамани, осталось чуть более чем 0 процентов) мы не прочтем. И, ведь среди водителей столько любителей "фальстартов" (втопить тапку в пол уже на желтом сигнале светофора), которому будет глубоко пофиг на то, что там машет эта нелепость на своем "самокате", тошня через дорогу.