Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

Цитата сообщения от buhtuk отправленного 22 Окт, 2013 в 17:46

Кто у нас может обслужить Manitou вилку?

Я могу.

Меж тем Fox Racing Shox гдето лохонулись...

http://www.ridefox.com/content.php?c=recall

While we've found that a very small percentage of the approximately 42, 000 forks identified in the recall might fail under a set certain circumstances, we feel that the right thing to do is to upgrade all of them.

Фокс отзывает партию вилок в 42 тыщи штук для проведения апгрэйда, т.к. было выявлено, что некоторые вилки при некоторых обстоятельствах могут сделать фэйл.

Отзывают Model Year 2013 32 and 34 Evolution Series forks with 120mm – 160mm of travel with an open cartridge damper

На сайте можно проверить свою вилку по ID или серийнику.

Шток картриджа оказался слишком длинным, При пробое вилки надламывается крепление поршня. Поршень уходит гулять.
Левая же нога держит штаны весьма условно.
Трабл характерен для эндуро-ам версий :]
Второй раз на те же грабли. У 32-й уже была такая трабла, но тогда отзыв даже не афишировали - очень быстро обнаружилось.

Примерно такая же трабла была и у манитух в 4-5-м годах. Маниту устанавливали антипробойный кит. С тех пор он идет во многих вилках, и поэтому ноги маниту торчат из штанов сантиметра на 1, 5-2 больше, чем реальный ход вилки.

Рок-Шокс - твоя очередь))

Можно ли в демпфер RockShox вместо LiquiMoly 5W лить зелёную ситроеновскую жижу LHM+?
Ну или хотя бы в штаны?

Цитата сообщения от zet отправленного 24 Окт, 2013 в 12:04

Можно ли в демпфер RockShox вместо LiquiMoly 5W лить зелёную ситроеновскую жижу LHM+?
Ну или хотя бы в штаны?

В демпфер можно. В штаны не рекомендуется.

Цитата сообщения от zet отправленного 24 Окт, 2013 в 12:04

Можно ли в демпфер RockShox вместо LiquiMoly 5W лить зелёную ситроеновскую жижу LHM+?
Ну или хотя бы в штаны?

Для штанов тормозуха слишком жидкая, работа вилки будет плохая , рывками.
А в демпфер РШ - можно:

LHM+ и CHF 11S: 18сст (аналог 5W)
Dexron III-VI: 36-38сст (аналог 10-15W)

В штаны можно хоть моторку, но лучше вилочного 15W. На зиму можно попробовать перейти на 10W, однако я в этом особого смысла не вижу (откатал всю прошлую зиму на 15W).
Если совсем нечего залить в штаны - могу отсыпать немного Моторекса 15W (на одну переборку).

Нормальное масло есть в наличии, просто появился халявный доступ к LHM+. Вот и захотелось поэкспериментировать. А так я лью LM 5W и 15W.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Окт, 2013 в 12:47

В штаны можно хоть моторку, но лучше вилочного 15W.

Лил в этом году моторку синтетику LM 5w40 - разницы с вилочным не заметил.

"не заметил" и "нет разницы" - разные вещи.

у масел есть объективный параметр - кинематическая вязкость (в cSt).

так вот, при 40 градусах имеем следующее:

в табличке вязкость при 40° С (104° F) по ASTM D 445 в мм2/с (cSt)

2.5W5W7.5W10W15W20W
RockShox10.7516.1-3343.8-
Liquimoly17.217.2-29.643.9-
Motorex Racing Fork Oil15.221.629324668

Видно, что у 15W масел вязкость около 43-46 cSt.

Гугл говорит, что синтетика 5W40 имеет вязкость около 80-85 при 40 градусах (и всего 14 при 100С). При этом у моторок худший индекс вязкости (изменение вязкости при изменении температуры), то есть в холодную погоду оно еще больше будет густеть.

В холодный сезон моторку я бы не лил, либо искал бы моторку с индексом 0W.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Окт, 2013 в 13:14

"не заметил" и "нет разницы" - разные вещи.

Не отрицаю.

у масел есть объективный параметр - кинематическая вязкость (в cSt).

Что-то мне подсказывает, что параметр этот значительно более критичен для демпфера, нежели для ног. Исключая действительно низкие температуры.

Гугл говорит, что синтетика 5W40 имеет вязкость около 80-85 при 40 градусах (и всего 14 при 100С). При этом у моторок худший индекс вязкости (изменение вязкости при изменении температуры), то есть в холодную погоду оно еще больше будет густеть.

В холодный сезон моторку я бы не лил, либо искал бы моторку с индексом 0W.

Зависит от того, что понимать под "холодным". Если в минус, то, понятное дело, надо менять на что-то пожиже. Только это, вероятно, справедливо и для "стандартных 15W" (которые, на самом деле, 15wt, а никакие не 15W). Я в минус не катаю, поэтому мне все равно.

по характеристикам у "зеленого ситроеновского" вязкость чуть больше чем у рш 5-ки
сам не лил но сказалбы что в демпфер "зеленка" вполне пойдет
в демпфере может даже оказаться лучше родного рш масла тк имеет лучший индекс вязкости (меньше меняются свойства от температуры)
насчет штанов присоединяюсь к вышесказанному
еще сам не пробовал но по отзывам
с "зеленкай" в штанах вилка может работать с залипаниями
вообщем малось не то масло

по моторке
по характеристикам моторка 0в как ни странно
по низкотемпературной вязкости не сильно отличается от 5в при этом стоит просто пипец
покурив технические данные немного пересмотрел свои взгляды на моторку которую последнее время лил везде
до окончания моего небольшого исследования пока считаю
в целом лить можно (5в) но на лето
изза большей вязкости и большего густения при снижении температуры
считаю что вилка может подтупливать при температурах в районе 0-ля и ниже

Цитата сообщения от lpdot отправленного 24 Окт, 2013 в 13:49
Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Окт, 2013 в 13:14

у масел есть объективный параметр - кинематическая вязкость (в cSt).

Что-то мне подсказывает, что параметр этот значительно более критичен для демпфера, нежели для ног. Исключая действительно низкие температуры.

я летом в домейна вместо моторки 5в залил трансмисионку чтото около 80в
вилка стала несколько больше подтупливать
при этом надо иметь ввиду что вязкость 5в моторки и 80в трансмисионки
отличается не в 16 раз как можно подумать
а примерно в 1.5 раза
в 1.5 раза различие в значении параметра
линейная там шкала или нет незнаю

Цитата сообщения от zxv отправленного 24 Окт, 2013 в 13:58

при этом надо иметь ввиду что вязкость 5в моторки и 80в трансмисионки
отличается не в 16 раз как можно подумать

W - вообще сокращение от winter. Т.е., делить цифры друг на друга смысла никакого |-))