Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

цифра, которая стоит после W в маркировке моторных масел, характеризует "прокачиваемость" масла по магистралям двигателя, то бишь его низкотемпературную вязкость:

5W – это низкотемпературная вязкость, которая означает, что холодный запуск двигателя возможен при температуре не ниже -35°С (т.е. от цифры перед W нужно отнять 40). Это та минимальная температура этого автомасла, при которой масляный насос двигателя сможет прокачать масло по системе, не допустив при этом сухого трения внутренних деталей. На работу прогретого двигателя этот параметр никак не влияет.

Если отнять от этой же цифры 35 (в данном случае – это -30°С), то мы получим минимальную температуру «проворачиваемости» двигателя. Очевидно, что с понижением температуры масло становится гуще и стартеру все сложнее становится провернуть мотор при холодном запуске. Но это усредненный параметр, реальная картина очень сильно зависит от самого двигателя, а потому очень важно при выборе вязкости не отступать от рекомендаций производителя Вашего авто.

http://avtomaslo.info/vyazkost-masla/index.php

Гораздо интереснее второе число в обозначении – высокотемпературная вязкость (в данном случае это 30). Его нельзя так просто, как первое, перевести на понятный автолюбителю язык, ибо это сборный показатель, указывающий на минимальную и максимальную вязкость масла при рабочих температурах 100-150°С. Чем больше это число, тем выше вязкость моторного масла при высоких температурах. Хорошо это, или плохо именно для Вашего мотора – знает только производитель автомобиля.

Сравнивать напрямую можно только кинематическую вязкость при определенной температуре (в нашем случае - 40 град.)

Цитата сообщения от безумный макс\™ отправленного 24 Окт, 2013 в 14:21

LHM+ в демпфере "пузырится" :)

а какое масло в демпфере так не делает? :)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Окт, 2013 в 14:13

цифра, которая стоит после W в маркировке моторных масел, характеризует "прокачиваемость" масла по магистралям двигателя, то бишь его низкотемпературную вязкость:

Правильно. Поэтому нам эти цифры, по-большому счету, вообще неинтересны. RockShox рекомендует лить в штаны масло 15wt, а какие точные кинематические свойства под этим подразумеваются и чему это соответствует в SAE-маркировке, мы не знаем. Т.е., можем узнать, выяснив, какое конкретно масло RS льет на заводе (maxima, stendec или т.п.).

Цитата сообщения от lpdot отправленного 24 Окт, 2013 в 14:22
Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Окт, 2013 в 14:13

цифра, которая стоит после W в маркировке моторных масел, характеризует "прокачиваемость" масла по магистралям двигателя, то бишь его низкотемпературную вязкость:

RockShox рекомендует лить в штаны масло 15wt, а какие точные кинематические свойства под этим подразумеваются, мы не знаем.

как не знаем? я же таблицку привел с цифирями :) на предыдущей странице.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Окт, 2013 в 14:23

как не знаем? я же таблицку привел с цифирями :) на предыдущей странице.

А где ты ее взял? Из peterverdчто-то там?

Цитата сообщения от lpdot отправленного 24 Окт, 2013 в 14:25
Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Окт, 2013 в 14:23

как не знаем? я же таблицку привел с цифирями :) на предыдущей странице.

А где ты ее взял? Из peterverdчто-то там?

Вася перерыл инторнеты и запостил в эту тему ранее.

Опять же: в штаны с большего можно лить что угодно, абы работало и не реагировало с резинками. Но лично я предпочитаю вилочное.

и потому что рш 15в в 1.5-2 раза менее вязкое чем моторка
то я скорее всего вернусь на него
тк и домейн и сантур от рождения несколько туповаты

Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Окт, 2013 в 14:30

Опять же: в штаны с большего можно лить что угодно, абы работало и не реагировало с резинками. Но лично я предпочитаю вилочное.

Вот этого я все же не пойму. Ты предпочитаешь лить демпферное масло в штаны вилки. Ты заказал демпферный Motorex, хотя существует специальный Motorex для штанов - Semi-bath oil 5w40, а Manitou, к тому же явно советует лить моторное.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 24 Окт, 2013 в 15:10
Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Окт, 2013 в 14:30

Опять же: в штаны с большего можно лить что угодно, абы работало и не реагировало с резинками. Но лично я предпочитаю вилочное.

Вот этого я все же не пойму. Ты предпочитаешь лить демпферное масло в штаны вилки. Ты заказал демпферный Motorex, хотя существует специальный Motorex для штанов - Semi-bath oil 5w40, а Manitou, к тому же явно советует лить моторное.

тут для меня открытый вопрос
в плане смазываемости низкого трения и тп
разница между вилочным/моторным маслом
только в вязкости и соответственно толщине пленки
или всетаки есть еще какието свойства самого масла или присадки добавляющие плюшевости
про симибас пишут мол это моторка
но как я понимаю один сказал а все остальные повторяют
как проверить это утверждение незнаю
раскопал данные повязкости
впринципе есть такое что
вязкость семибаса совпадает с вязкостью одной моторексовской моторной синтетики
цифра в цифру

зы как насчет обсуждать смазки для вилок в отдельной теме
яб в первом сообщении запилил табличку с вязкостями масел
появилось еще немного данных кроме того что уже постил в этой теме в табличке

Цитата сообщения от zxv отправленного 24 Окт, 2013 в 15:37

раскопал данные повязкости
впринципе есть такое что
вязкость семибаса совпадает с вязкостью одной моторексовской моторной синтетики
цифра в цифру

Думаю, это - одно и то же, только этикетка разная для удобства.

Цитата сообщения от zxv отправленного 24 Окт, 2013 в 15:42

зы как насчет обсуждать смазки для вилок в отдельной теме
яб в первом сообщении запилил табличку с вязкостями масел
появилось еще немного данных кроме того что уже постил в этой теме в табличке

Как обычно, в новой ветке никто ничего обсуждать не будет |-))

Эта табличка?

Цитата сообщения от lpdot отправленного 24 Окт, 2013 в 16:19

Эта табличка?

в целом да только
этих табличек несколько
большая часть данных не актуальна для нас
в приведенной тобой нету ликвимолли и фокса
а моторку семибас и прочие трансмисионки и "зеленки" надо смотреть отдельно

Цитата сообщения от zxv отправленного 24 Окт, 2013 в 16:56

а моторку семибас и прочие трансмисионки и "зеленки" надо смотреть отдельно

Это потому, что в табличках приведены характеристики suspension fluid, a semi-bath - internals lubrication. Но, это я уже буквоедством занимаюсь :)