Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 14 Фев, 2014 в 14:46

Отвечу по классике: привозите - я умею. ;)

Мне тут насоветовали не снимая картридж открутить топкэп, извлечь картридж (на сколько можно) и открутить крышку, потом долить масла. Завтра всё буду пробовать.

Цитата сообщения от ansector отправленного 14 Фев, 2014 в 14:49
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 14 Фев, 2014 в 14:46

Отвечу по классике: привозите - я умею. ;)

Мне тут насоветовали не снимая картридж открутить топкэп, извлечь картридж (на сколько можно) и открутить крышку, потом долить масла. Завтра всё буду пробовать.

Пробуй, не получится - привози :)

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 14 Фев, 2014 в 15:54

Пробуй, не получится - привози :)

Дрозд как-бы намекает :]

Топкэп от картриджа открутить не удалось, руками не удержишь, а если взяться ключом за нижнюю гайку - откручивается нижняя гайка. Не смотря на это блокировка заработала, хз почему, вот бы еще не пропала :)

Цитата сообщения от ansector отправленного 15 Фев, 2014 в 11:03

руками не удержишь,

можно за более толстую часть взяться "газовым" ключем или сантехническими клещами

Цитата сообщения от zxv отправленного 15 Фев, 2014 в 11:54
Цитата сообщения от ansector отправленного 15 Фев, 2014 в 11:03

руками не удержишь,

можно за более толстую часть взяться "газовым" ключем или сантехническими клещами

Брался за толстую газовым через салфетки - только наклейку сдираю, стремно, тонкая стенка с виду.

если на то пошло то надо не салфетку а какуюнить резину
и можно ее еще приклеить
но ставлю на то что не сильно это поможет
я постоянно откручиваю/закручиваю пробку в катридже своего сантура
держа за корпус сантех клещами
да стремно
да можно помять
к томуже емнип у когото сантуровский катридж треснул недалеко от пробки
но из иных вариантов что я знаю
это делать специальную приспособу для зажима

У меня треснул катридж на эпиконе был. А откручивал топээп я так. Брал 2 куска резины сантиметровой толщины, и зажимал катридж в тиски с помощью этой резины. Зажимал сразу не сильно, пытался ударами по ключу сорвать с места топкэп. Сначала всё пркручивалось, но я понемножку поджимал тиски и опять пробовал. В итоге так и открутил. Ещё надо корпус катриджа обезжирить.

Цитата сообщения от zet отправленного 15 Фев, 2014 в 14:08

У меня треснул катридж на эпиконе был. А откручивал топээп я так. Брал 2 куска резины сантиметровой толщины, и зажимал катридж в тиски с помощью этой резины. Зажимал сразу не сильно, пытался ударами по ключу сорвать с места топкэп. Сначала всё пркручивалось, но я понемножку поджимал тиски и опять пробовал. В итоге так и открутил. Ещё надо корпус катриджа обезжирить.

Это все в следующий раз, сейчас я пытался быстро, без снятия вилки и извлечения картриджа решить проблему - пока она решилась.
А у вас он чего треснул? После тисков? Или просто так?
Из специальной приспособы надо будет попробовать пару хомутов для шлангов, они хорошо и бережно обжимают.

На вилке Rock Shox XC 32 29" 2012 года пропал локаут и она стала работать слишком мягко. Выкрутил Turnkey и замерил уровень масла. Не хватает около 3 см, если отталкиваться от картинки с первого сообщения темы. Как понимаю, около 20 мл из 145 ушло из демпфера в штанину. Пробег вилки 8500 км. Прошлой весной (пробег был 3500 км) проводил её ТО с полной заменой масла. Работала нормально.
Очередное ТО планировал на весну, в связи с этим вопрос: чем чревато, если сейчас в демпфер залью недостающее масло, а с маслом в штанине пока ничего не буду делать? В вилке при езде ничего не сломается?

Как минимум пропадёт ход. А ещё может и пыльник выдавить маслом.

как минимум - надо слить лишнее из штанины правой. тогда можно ездить до следующего слива масла.

а лучше написать мне в личку и получить резинку на замену ссущейся.

Спасибо!
А можно ли из этой штанины слить/залить масло с вкрученным в вилку турнкеем? Или из демпфера нужно масло сливать чтобы винт на место закрутить? Вилка пружинная.
Насчёт колечка хорошая новость, а то думал фум ленту в ход пускать.