Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

с другой стороны народным брендам в принципе свойственно со временем передвигаться в более дорогие сегменты

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 9 Янв, 2014 в 17:46
Цитата сообщения от pashevich отправленного 9 Янв, 2014 в 15:25

Предполагаю РШ решил удешевить покрытия ног, и для них лучше подходит такой край.

На новом Пайке - удешевленное черное покрытие?

Ну официально они хвастались:
Все то же самое, только цвет другой.
Зачем это делать?
Да хотя бы на черном не видно разводов, т.е. процесс анодирования уже не требует такого тщательного и аккуратного подхода, как с желтым покрытием. Еще, если порыть инфу и посмотреть ролики о производстве, то можно узнать, что у них было приличное количество выбраковки ног из-за дефектов покрытия. Теперь это количеств можно сократить. В итоге сами ноги с точки зрения производства стали дешевле.
Само покрытие может остаться одним и тем же, но уже с другой себестоимостью, и с другой маржой.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 9 Янв, 2014 в 19:41

В двух словах - это твои домыслы.

Пинать Ивана - это модно, но ведь во многом он прав

Хм, если следовать логике Ивана про удешевление производства (в сравнении с желтой анодировкой), то черное покрытие логично было бы делать на более дешевом и массовом сегменте вилок типа ХС30 голд, Сектор, Рекон Голд и т.п. Однако его запускают только на Пайке, который ниразу не дешев и не массовый. И почему-то у других производителей анодировка тоже в основном желтая.

Вот слова РокШокса по поводу покрытия:

So why black anodizing? Well, ‘it just looks rad’ is RockShox’s stance. It doesn’t improve performance, but the “murdered out” look does suit some palates.

Думаю, все понятно без перевода. Лично мне объяснение теорией удешевления производства вилок в предтоп-сегменте кажется не очень правдоподобным (я имею в виду - как основная причина).

Вот для этой железки - весьма может быть и чернота ради удешевления :)

по поводу пыльников. тоже замечал разницу .
на Сид рейс 09 г. - стоят зеленые пыльники БЕЗ канавки.
на СидРЛ 11г. -- уже стояли зеленые пыльники с канавкой .

Имхо - если логически , канавка хуже - в ней собирается грязь и может тереть и царапать
и если поверхность пыльника под-изношена, то эта грязюка, кот собирается, потиху лезет внутрь.
( и кстати ноги в сидрл11 были испорчены за пару тыщ - внутрь попала грязь и закисла. причин там много , НО ВСЕ ЖЕ.....)

А пыльник без канавки сид-рейс ничего не собирал - грязь как бы срезалась и отслаивалась от ног .

Напрашивается вывод :
это "черный маркетинг" >:[ - пыльники с канавой для того, что бы побыстрей покрытие умерло и владелец побежал за новой вилкой
обсуждали этот вопрос с ЗиксВ - пришли вроде к такому же выводу.!

по сему казалось, что без канавки лучше.
а тут Иван заявляет: с канавкой лучше для само-очистки от грязи!
,-) действительно так ??

1. не путай канавку внутри пыльника и углубление на кромке снаружи. Ваня емнип про канавку говорил, что внутри.
2. можно фотку зеленых пыльников?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 12 Янв, 2014 в 22:59
  1. не путай канавку внутри пыльника и углубление на кромке снаружи. Ваня емнип про канавку говорил, что внутри.
  2. можно фотку зеленых пыльников?

1 .Я имелввиду ту что снаружи- "на кромке" как ты говоришь .
раз так - то мой негатив в сторону пыльников "с углублением на кромке" - православен .. . ??
2. хорошо - серые :) ты же и так понЕл имхо(чуть зеленого оттенка в них есть)

юпд. чтоб позырить отковырнул пыльники 09г- там внутренние канавки сверху есть . о том ли я?.. ну да ладно...

Цитата сообщения от make отправленного 12 Янв, 2014 в 22:55

это "черный маркетинг" >:[ - пыльники с канавой для того, что бы побыстрей покрытие умерло и владелец побежал за новой вилкой
обсуждали этот вопрос с ЗиксВ - пришли вроде к такому же выводу.!

не не
я не верю что рокшокс вот так прямо в вредительских целях
будет закладывать плохое уплотнение

Цитата сообщения от make отправленного 12 Янв, 2014 в 22:55

а тут Иван заявляет: с канавкой лучше для само-очистки от грязи!
,-) действительно так ??

я давно и не раз уже говорил
зачастую понять то что пишет ваня
можно только если сам очень хорошо разбираешся в вопросе
в итоге получается
ты или непонимаеш написанное или для тебя оно не имеет значения
так что имхо просто раслабтесь и не обращайте внимание

Цитата сообщения от pashevich отправленного 11 Янв, 2014 в 17:39

черное покрытие логично было бы делать на более дешевом и массовом сегменте вилок типа ХС30 голд, Сектор, Рекон Голд и т.п. Однако его запускают только на Пайке, который ниразу не дешев и не массовый. И почему-то у других производителей анодировка тоже в основном желтая.

Протестую !!!

Сектор прошу к голдам и сильверам не относить ! ,-)
П.с. - Павел, ты не прав, это покрытие уже много где можно встретить, вот например

RockShox Argyle RC Coil (что-то около 450 долларов стоит новый)

А вот по-круче (как вы любите вес вес вес) SID

Argyle RC и SID XX - это у нас недорогой массовый сегмент? Не знал.

Да на SID BlackBox вроде как несколько иное покрытие DLC:

this is different from the BlackBox-only DLC or limited BlackGold treatment (цитата о покрытии на Pike)

По Арбузу инфы нет.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 13 Янв, 2014 в 02:07

Argyle RC и SID XX - это у нас недорогой массовый сегмент? Не знал.

Воу воу паринь, сколько ж по-твоему Сектор стоит ?
А про цену на Аргуль я же написал, 450 уй

Цитата сообщения от pashevich отправленного 13 Янв, 2014 в 02:07

Да на SID BlackBox вроде как несколько иное покрытие DLC:

this is different from the BlackBox-only DLC or limited BlackGold treatment (цитата о покрытии на Pike)

По Арбузу инфы нет.

чтобы точно узнать что там оно одинаковое или нет, а не поверить словам маркетологов вилку прийдётся распилить и на анализы сдать |-))

Пружинная вилка за 450 баксов - это бюджетный сегмент? ^-^

Лично мой сектор мне стоил столько, что лучше я не буду оглашать. Владельцы реконов инфаркт схватят :)

Во времена маркетинга РШ сделала отличный ход с черным покрытием и снабдила им верхний сегмент. Имхо, очень удачно и вовремя. А сверхудачный Пайк это все дело пропиарил.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 13 Янв, 2014 в 02:16

Пружинная вилка за 450 баксов - это бюджетный сегмент? ^-^

Лично мой сектор мне стоил столько, что лучше я не буду оглашать. Владельцы реконов инфаркт схватят :)

Судя из твоей логики :

Если я куплю на ябее пинке бородатый фокс 40 то я могу писать что он бюджетный ? //-(
Мы тут вроде о новых вилках разговариваем, что покрытие это встречается уже во многих вилках 2014 г.в. а не только на Пайке, а ты начал рассказывать как дёшего ты купил себе Сектора, да на здоровье. Катайтесь больше - ругайтесь меньше.

Я открываю БК и вижу, что самая дешевая вилка с черным покрытием у РШ - твой Аргуль Пружин за 340 евро. Далее идут Ревелы от 450 евро и т.д.

С сектором я может и загнул, но Сектор маркетологами позиционируется как бюджетная альтернатива Ревелу.

Не удивлюсь, если в 15м году РШ все алю вилки анонсирует с черными ногами |-))

Цитата сообщения от pashevich отправленного 13 Янв, 2014 в 02:22

Я открываю БК и вижу, что самая дешевая вилка с черным покрытием у РШ - твой Аргуль Пружин за 340 евро. Далее идут Ревелы от 450 евро и т.д.

С сектором я может и загнул, но Сектор маркетологами позиционируется как бюджетная альтернатива Ревелу.

Не удивлюсь, если в 15м году РШ все алю вилки анонсирует с черными ногами |-))

Ну вот тебе пример.

http://www.pinkbike.com/buysell/1495261/

Просто я как каждая лягушка, которая своё болото хвалит ;-)

Битва на ссылках с пинка? :)
http://www.pinkbike.com/buysell/1488591/

Я ничего не хвалю. Просто я не понял, где я не прав, написав вот это:

Лично мне объяснение теорией удешевления производства вилок в предтоп-сегменте кажется не очень правдоподобным (я имею в виду - как основная причина).