Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

Цитата сообщения от чудак отправленного 18 Дек, 2013 в 20:45

такс решил поразбирать виль(т.е.залить в неё маслице, пора бы уже) виль рш аргайл рцт13г., народ советует не напрягать голову и купить ликви моули 5в или 15в в идеале для мото вилок, но таких в магазе ноу поэтому смотрел моторное, но тока я зашёл в магаз и тут понеслось 5в было аж 4штуки -синтетическое универсальное tec 4100 5w-40, синтетическое универсальное leichtlauf special aa 5w-30, полусинтетическое дизельное jesel high tech 5w-40, синтетическое универсальное synthoil high tech 5w-40, а вот 15в не было, дайте совет какое лучше подойдёт и почему именно оно :)
ПС заранее всем советника и помошникам спс ;D

//-( //-( //-(
Я те уже говорил, что ты неадекватен! И не раз.
Только вилочное, только по мануалу!.
Сейчас смое лучшее, что есть в Минске - Репсол.
Купи банку ВИЛОЧНОГО масла 5 W.
ПС: угробишь вилку - будешь иметь с 3-мя футами земли над собой.

Привет всем. Интересуют вопросы по вилке RS SID XX World Cup. Год вроде 2010.
1. Как снять монетку гидролакаута? Просто шестигранником, или нужна какая-то подготовительная работа(чтобы масло не вытекло и т.п.)?

2. Как снять штаны ввиду того, что крепежные винты утоплены в штаны?

3. Как определить, что нужно менять сальники/пыльники? Внешне они вроде нормальные. Вилка покупалась б/у. Со слов продавца, ТО делалось весной 13 года, после чего вилка прошла 1 ккм. До этого прошла 3-3, 5 ккм. Менялись ли пыльники неизвестно.

4. Чем снимать сальники/пыльники, чтобы их не покоцать?
5. Где купить вилочное масло 5 и 15 WT в Минске по разумной цене?
6. Может у кого-то есть ссылка на подробную инструкцию по обслуживанию данной вилки(на русском языке)? В инете нашел для SID Race 2009.
Заранее всем спасибо.

Бесплатный совет: отдать вилку тому, кто компетентен в обслуживании и не заниматься фигней.

Плюс один к предыдущему оратору :)

*масло можно купить на некрасова 73 или на авторынках в мото-отделах.

Цитата сообщения от никита отправленного 22 Дек, 2013 в 18:14

Бесплатный совет: отдать вилку тому, кто компетентен в обслуживании и не заниматься фигней.

Спасибо за совет. :) Но этот кто-то тоже как-то начинал когда-то, а не родился с навыком обслуживания вилок. Хочется самому научиться, а не каждый раз носить кому-то да еще и деньги платить. Эти вопросы не критичные, задаю для полной уверенности.
Ты ведь не ездишь каждый раз в мастерскую, чтобы настроить переклюк, либо чтобы перебрать вилку. :)
Я первые разы ездил. А потом научился сам. Как оказалось, ничего сложного в этом нет.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 22 Дек, 2013 в 18:22

Плюс один к предыдущему оратору :)

*масло можно купить на некрасова 73 или на авторынках в мото-отделах.

О, Некрасова это совсем рядом со мной. Спасибо за ответ. :)

сегодня по нпонятным причинам поймала клина дарт3, климанула правая нога, разобрал ничего не обнаружил, собрал, работает, что это могло быть?

Можно конечно научиться, но для этого надо поломать сначала с десяток вилок.
Неси мастерам. Особенно учитывая твои вопросы, так точно лучше отнести.

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 22 Дек, 2013 в 21:01


Неси мастерам. Особенно учитывая твои вопросы, так точно лучше отнести.

+100500
лучше посиди рядом с мастером набираясь опыта

Те, кто учатся - не задают столь нелепых вопросов на форумах.

Цитата сообщения от барсик отправленного 22 Дек, 2013 в 22:12
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 22 Дек, 2013 в 21:01


Неси мастерам. Особенно учитывая твои вопросы, так точно лучше отнести.

+100500
лучше посиди рядом с мастером набираясь опыта

Насколько я понял, мастера делают ТО в отсутствии владельца. Так что набраться опыта не получится.

Цитата сообщения от никита отправленного 22 Дек, 2013 в 22:23

Те, кто учатся - не задают столь нелепых вопросов на форумах.

Мне казалось, эта тема была для этого и создана- помочь разобраться в некоторых нюансах, а не банального "неси мастеру". Можно было так и написать в первом посте.
И пролистать все 126 страниц данной темы- занятие отнюдь не увеселительное.
Из вопросов волнует только один - 1й. Т.к. не нашел никакой инфы пока что. И задается он из праздного любопытства. В демпфер я вряд ли сам полезу.
А чтобы снять штаны и поменять масло, думаю, не нужно обладать огромным опытом и кучей сломанных вилок под кроватью.

Цитата сообщения от cherish отправленного 23 Дек, 2013 в 00:22
Цитата сообщения от барсик отправленного 22 Дек, 2013 в 22:12
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 22 Дек, 2013 в 21:01


Неси мастерам. Особенно учитывая твои вопросы, так точно лучше отнести.

+100500
лучше посиди рядом с мастером набираясь опыта

Насколько я понял, мастера делают ТО в отсутствии владельца. Так что набраться опыта не получится.

За отдельную плату - сделают и в присутствии, и расскажут. Вот только толку для тебя будет мало, т.к. за один раз ничего не научишься. + нужны некоторые инструменты и приспособы + опыт в руках и голове, иначе в этой конкретной вилке можно легко накосячить и попасть на дорогой ремонт.

начинали все с вилок по-проще, а не с Сидов ХХ WC :) тренируйся на кошках на реконах.

Мне казалось, эта тема была для этого и создана- помочь разобраться в некоторых нюансах, а не банального "неси мастеру". Можно было так и написать в первом посте.

  1. все нюансы изложены в офф. мануалах: пдф и видео.
  2. никто не собирается сидеть полчаса и расписывать, как сделать полное ТО твоей вилки, т.к. все давно написано в интернете.
  3. отвечают по конкретным проблемам или вопросам. расписывать ТО с нуля - смотри п.2.
  4. за консультации в этой теме никто денег не платит, так и что требовать с нас чтото - не особо то и можно ;)
  5. 3 человека, занимающиеся обслуживанием вилок, дали тебе одинаковый совет. стОит прислушаться.

А чтобы снять штаны и поменять масло, думаю, не нужно обладать огромным опытом и кучей сломанных вилок под кроватью.

ага, пару человек так тоже думало...а потом сидело с поломанными дуалэйрами. один из них тут отписался :]

Я никого не прошу, а уж тем более не требую с кого, чтобы мне с нуля все расписали. Может кому то не влом ответить на эти глупые вопросы для саморазвития, либо под рукой есть ссылка. А на нет и суда нет, как говорится. Совет дельный, ясное дело я кнему прислушаюсь, отдельное спасибо.

To pashevich: конкурирующая фирма говорит, что ты некачественное ТО делаешь. Вот и как разобраться, к какому мастеру нести?