Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

интересный сегодня случай был, не встречал такого.

принесли ребу 08 года дуал ютурн. сама по себе вилка странная - в штанах вместо поролонок установлены сальники (но вроде гдето такое видел, в каталогах или мануалах).

вобщем, принесли с проблемой. вилка тупила, тупила ощутимо. но самое интересное - при температурах 0 +5 градусов - переставала тупить и становилась плюшевой ребой :)

в итоге разборка и тест выявили причину - тупил поршней отскока в ноге, именно поршень об ногу, а не оринг о шток. а на холоде пластик видимо сжимался больше алю ноги и становился правильного размера :) (проверял это своими руками, т.к. вилку принесли мне "холодной", все работало плавно). Постепенно нагреваясь в комнате, поршень тупил все больше и больше вплоть до приличного трения.

вобщем, поставил человеку временно запасной поршень, а этот буду аккуратно обтачивать для уменьшения диаметра.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 28 Дек, 2013 в 00:27

принесли ребу 08 года дуал ютурн. сама по себе вилка странная - в штанах вместо поролонок установлены сальники (но вроде гдето такое видел, в каталогах или мануалах).

Сальники сменные от Пайка старого влупили значит, там сальники стояли.
Отскок, подозреваю тоже не родной, подозреваю тоже пайковский, он был жирнее и либо белый, либо серый. Фотки разъяснили б ситуацию.
Я бы посмотрел и остальное - возможно это не реба а конструктор.

Цитата сообщения от zet отправленного 28 Дек, 2013 в 16:31

Лично мне нравится работа вилки, когда негативка немножко перекачана. Да и стук в начале хода solo air немного напрягает.

Стук солоэйра в начале хода - это баг, который в новых соло вылечен нормальной пружинкой на клапане.

И насколько больше ты вкачиваешь в негативку дуала?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 28 Дек, 2013 в 16:51

Стук солоэйра в начале хода - это баг, который в новых соло вылечен нормальной пружинкой на клапане.

А вот тут поподробнее. Можно ли сделать что-то со старым солоэйром, что бы он не стучал? 2 пружинки вместо одной поставить?

Цитата сообщения от zet отправленного 28 Дек, 2013 в 23:29
Цитата сообщения от pashevich отправленного 28 Дек, 2013 в 16:51

Стук солоэйра в начале хода - это баг, который в новых соло вылечен нормальной пружинкой на клапане.

А вот тут поподробнее. Можно ли сделать что-то со старым солоэйром, что бы он не стучал? 2 пружинки вместо одной поставить?

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 28 Дек, 2013 в 14:32

возможно это не реба а конструктор.

гарантирую ,-)
у неё случайно не красные штаны?

Цитата сообщения от ej666 отправленного 29 Дек, 2013 в 17:26
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 28 Дек, 2013 в 14:32

возможно это не реба а конструктор.

гарантирую ,-)

С этого места - по-подробнее ^-^

Влад уже видел эту ребу изнутри :)
Собственно реба была привезена из не столь далёкого нам города Ужгорода Украины. Так что ничего исключать нельзя. В принципе всё в этой ребе выгядит вряд ли конструктором, поскольку на штанах были оригинальные декали Rock Shox прозрачно - белого цвета, почему декали оригинальные? потому что я их отдирал и вряд ли перепутаешь принт наклейку от оригинальной декали. Собственно пружина с ногами почему именно от Rebы Air U-Turn пояснять я думаю не стоит. Демпфер Motion Control полностью соответствует имени Reba Team . Под манетку, гейт внешней крутёлкой. А вот что случилось с поршнем отскока и откуда он такой взялся - знать не могу. Максимальному ходу вилки 115мм по длине соответствует, а дальше судить я уже вряд ли могу

Цитата сообщения от pryanik отправленного 30 Дек, 2013 в 04:13

Влад уже видел эту ребу изнутри :)
Собственно реба была привезена из не столь далёкого нам города Ужгорода Украины. Так что ничего исключать нельзя. В принципе всё в этой ребе выгядит вряд ли конструктором, поскольку на штанах были оригинальные декали Rock Shox прозрачно - белого цвета, почему декали оригинальные? потому что я их отдирал и вряд ли перепутаешь принт наклейку от оригинальной декали. Собственно пружина с ногами почему именно от Rebы Air U-Turn пояснять я думаю не стоит. Демпфер Motion Control полностью соответствует имени Reba Team . Под манетку, гейт внешней крутёлкой. А вот что случилось с поршнем отскока и откуда он такой взялся - знать не могу. Максимальному ходу вилки 115мм по длине соответствует, а дальше судить я уже вряд ли могу

В Reba Team должен быть BlackBox, а не просто "моушнконтроль с крутёлкой"

Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Ноя, 2013 в 18:18

Вот табличка

Цитата сообщения от sub отправленного 30 Дек, 2013 в 09:45

В Reba Team должен быть BlackBox, а не просто "моушнконтроль с крутёлкой"

Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Ноя, 2013 в 18:18

Вот табличка

Вряд ли. Табличка для более поздних годов. В старых Ребах BB был только в World Cup, если не ошибаюсь. В обсуждаемом экземпляре ещё и штаны без Power Bulge и, скорее всего, под IS.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 30 Дек, 2013 в 11:33

Вряд ли. Табличка для более поздних годов. В старых Ребах BB был только в World Cup, если не ошибаюсь. В обсуждаемом экземпляре ещё и штаны без Power Bulge и, скорее всего, под IS.

табличка за 2008/04, судя по тексту ссылки

Цитата сообщения от sub отправленного 30 Дек, 2013 в 12:09
Цитата сообщения от lpdot отправленного 30 Дек, 2013 в 11:33

Вряд ли. Табличка для более поздних годов. В старых Ребах BB был только в World Cup, если не ошибаюсь. В обсуждаемом экземпляре ещё и штаны без Power Bulge и, скорее всего, под IS.

табличка за 2008/04, судя по тексту ссылки

Четвертый квартал 2008 - анонс на 2009 год. В таблице нет ни одной модели с креплениями под IS, в то время как обсуждаемая вилка - очевидно не под PM.

Переделал Solo Air в Dual Air на вилке Revelation 2013 года. Без замены поршней, штоков и прочих кишок. Понадобилась проставка для сгона и самодельный штуцер для накачки негативки. В качестве "побочного эффекта" получился сгон хода на высоту проставки, но мне это и было нужно.