Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 13 Янв, 2014 в 02:26

Битва на ссылках с пинка? :)
http://www.pinkbike.com/buysell/1488591/

Я ничего не хвалю. Просто я не понял, где я не прав, написав вот это:

Лично мне объяснение теорией удешевления производства вилок в предтоп-сегменте кажется не очень правдоподобным (я имею в виду - как основная причина).

Ну если мажорные школьники с г. Минска купят себе пайк, глянешь что там ....
Я вообще-то процитировал то, что имел ввиду

jaj
Автор

Не отклоняйтесь от темы топика пожалуйста

з.ы. попробуйте купить пайка 454 за 250, ага |-))

Цитата сообщения от jaj отправленного 13 Янв, 2014 в 03:59

з.ы. попробуйте купить пайка 454 за 250, ага |-))

Главное, что бэушный Пайк 454 к новому Пайку отношения не имеет вообще никакого.

По поводу покрытия я согласен с Пашевичем: основной аргумент - наличие золотистого анодирования на всяких RST и Suntour. Если бы можно было удешевить производство за счет "черного" покрытия ног, они бы сделали это первыми.

Кстати, по поводу покрытия: на Argyle оно называется Black Silver. На SID - Fast Black (на Пайке, похоже, то же самое).

Правильно, так и "жёлтое" покрытие отличается ;-)
Однако, технологии в одном русле

П.с на сильверах и т.п. ноги сталь ? Или аллю ?

Цитата сообщения от mein herz brennt отправленного 13 Янв, 2014 в 13:47

Правильно, так и "жёлтое" покрытие отличается ;-)
Однако, технологии в одном русле

Типа у RST "желтое" покрытие - более дешевое? А почему тогда RockShox, вместо того, чтобы перейти на "желтое" покрытие попроще, начал мутить с черным?

П.с на сильверах и т.п. ноги сталь ? Или аллю ?

Если речь о моделях типа Rekon Silver, то сталь всегда была.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 13 Янв, 2014 в 13:52
Цитата сообщения от mein herz brennt отправленного 13 Янв, 2014 в 13:47

Правильно, так и "жёлтое" покрытие отличается ;-)
Однако, технологии в одном русле

Типа у RST "желтое" покрытие - более дешевое? А почему тогда RockShox, вместо того, чтобы перейти на "желтое" покрытие попроще, начал мутить с черным?

П.с на сильверах и т.п. ноги сталь ? Или аллю ?

Если речь о моделях типа Rekon Silver, то сталь всегда была.

Про сильверы спасибо, и это, на мой взгляд объясняет почему и они не чёрные.
Почему стали мутить с чёрным ?
Так жёлтая краска кончилась )))))
А если серьёзно, то инновации эти только на сраме знают

П.с. - а ведь вполне могло остаться много обработаной продукции и сырья для вилок, не исключено что ещё год будут вилки со старыми ногами ....
А дальше .... А дальше, поживём - увидим .
)
Цитата сообщения от lpdot отправленного 13 Янв, 2014 в 13:33
Цитата сообщения от jaj отправленного 13 Янв, 2014 в 03:59

з.ы. попробуйте купить пайка 454 за 250, ага |-))

Главное, что бэушный Пайк 454 к новому Пайку отношения не имеет вообще никакого.

По поводу покрытия я согласен с Пашевичем: основной аргумент - наличие золотистого анодирования на всяких RST и Suntour. Если бы можно было удешевить производство за счет "черного" покрытия ног, они бы сделали это первыми.

Маркетинговый выигрыш от золотого "па багатаму" покрытия перекрывает разницу в производственных издержках :D

Цитата сообщения от mein herz brennt отправленного 13 Янв, 2014 в 14:14

Про сильверы спасибо, и это, на мой взгляд объясняет почему и они не чёрные.

Не очень понял мысль. Стальные ноги раньше тоже делали с "черным" покрытием. Маниту, например. Хотя там, вроде, не анодирование было, не помню уже.

Почему стали мутить с чёрным ?
Так жёлтая краска кончилась )))))
А если серьёзно, то инновации эти только на сраме знают

Почему мутить стали, объяснено в цитате, которую Пашевич привел - РокШоксу так больше нравится. Выглядит круче.

Цитата сообщения от sssnake отправленного 13 Янв, 2014 в 14:15
Цитата сообщения от lpdot отправленного 13 Янв, 2014 в 13:33
Цитата сообщения от jaj отправленного 13 Янв, 2014 в 03:59

з.ы. попробуйте купить пайка 454 за 250, ага |-))

Главное, что бэушный Пайк 454 к новому Пайку отношения не имеет вообще никакого.

По поводу покрытия я согласен с Пашевичем: основной аргумент - наличие золотистого анодирования на всяких RST и Suntour. Если бы можно было удешевить производство за счет "черного" покрытия ног, они бы сделали это первыми.

Маркетинговый выигрыш от золотого "па багатаму" покрытия перекрывает разницу в производственных издержках :D

Тогда какие вопросы могут быть по поводу отбраковки?

Если мне не изменяет память, то я никаких вопросов за последнее время в этой теме не задавал :) Просто акцентировал внимание (наверное, не очень хорошо) на том факте, что на темном (черном) покрытии действительно все огрехи гальваники меньше видны. Но тоже видны, так что это не отменяет визуального выходного контроля. Кстати, именно по этому я настоятельно рекомендую ожесточенный black всем моим клиентам, которым я помогаю делать АнОкс на алюминиевых деталях.
Кроме того, доля гальваники и иных покрытий в себестоимости вилок среднего и высокого сегментов на столько несущественна, что ею можно пренебречь. Во всяком случае, это уж точно не тот инструмент, которым можно пользоваться в "ценовой войне".

Цитата сообщения от sssnake отправленного 13 Янв, 2014 в 15:30

Если мне не изменяет память, то я никаких вопросов за последнее время в этой теме не задавал :) Просто акцентировал внимание (наверное, не очень хорошо) на том факте, что на темном (черном) покрытии действительно все огрехи гальваники меньше видны. Но тоже видны, так что это не отменяет визуального выходного контроля. Кстати, именно по этому я настоятельно рекомендую ожесточенный black всем моим клиентам, которым я помогаю делать АнОкс на алюминиевых деталях.
Кроме того, доля гальваники и иных покрытий в себестоимости вилок среднего и высокого сегментов на столько несущественна, что ею можно пренебречь. Во всяком случае, это уж точно не тот инструмент, которым можно пользоваться в "ценовой войне".

Ну, ты сделал несколько туманное замечание о том, что Ивана пинать - много ума не надо. А теперь взял и объяснил все простым и понятным языком :)

Давайте по теме.

Ктонить из здесь присутсвующих разбирался в принципе работы DPA пружины? Понятно, клапана и т.п., но ктонить серьезно этот вопрос изучал?

Ну, ты сделал несколько туманное замечание о том, что Ивана пинать - много ума не надо. А теперь взял и объяснил все простым и понятным языком

ну таки правильное было замечание. дешевле новое покрытие или дороже, оно может иначе себя показывать в работе с разными конструкциями пыльников и соответственно влиять на выбор этой конструкции.
ну и собственно нахождение вилки в верхнем сегменте линейки не значит что все технологические решения в ней должны быть дорогими. все производители стремяться удешевить свое производство. если делать черные ноги производителю дешевле, чем золотистые при сохранении приемлемого уровня качества, он конечно не задумываясь перейдет на эту технологию.
конечно это была и-догадка, но и любое другое предположение по этому вопросу было бы догадкой. буква только другая предшествовала бы.

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 13 Янв, 2014 в 16:01

ну таки правильное было замечание. дешевле новое покрытие или дороже, оно может иначе себя показывать в работе с разными конструкциями пыльников и соответственно влиять на выбор этой конструкции.

РокШокс заявил, что покрытие - то же самое. По логике получается, что пыльник мог бы и старым остаться.

ну и собственно нахождение вилки в верхнем сегменте линейки не значит что все технологические решения в ней должны быть дорогими. все производители стремяться удешевить свое производство. если делать черные ноги производителю дешевле, чем золотистые при сохранении приемлемого уровня качества, он конечно не задумываясь перейдет на эту технологию.
конечно это была и-догадка, но и любое другое предположение по этому вопросу было бы догадкой. буква только другая предшествовала бы.

Здесь только одна проблема - с реальностью не сходится. На массовых дешевых вилках такого покрытия нет. А это принципиально, т.к. РокШокс (СРАМ) - в первую очередь OEM-производитель, для которого бюджетный сегмент имеет первостепенную важность с точки зрения поставок производителям велосипедов.

P.S. Если модераторы считают данное обсуждение оффтопиком, пусть перенесут в отдельную тему.

Новые пыльники (черные) с успехом ставятся и на "старые" желтые ноги в 13-14 году, так что теория корреляции цвета/свойств нового покрытия с разработкой новых пыльников несостоятельна.

ПО пружине есть с кем побеседовать?