Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 13 Апр, 2014 в 20:45

откручиваешь снизу левой штанины болт, под ним увидишь внутри штока ниппель:
Нажимаешь на него, прикрыв чем нибудь глаза и обои :) Должно разжаться на 10 см.

Спасибо!!! :) Помогло. а из-за чего так было и что делать чтобы так не было?

Цитата сообщения от ansector отправленного 13 Апр, 2014 в 21:07

Разобрал вилку Эпикон, из правой ноги полилось чистое масло, из левой , где камера воздушная - грязное, серебристого цвета. Масло заливалось неделю назад, в воздушной камере трансмиссионка, но она желтая, а не серая, да и нормальное там количество. Что могло окрасить масло в такой цвет?

масло серебристое или серое?

Цитата сообщения от slavka333 отправленного 13 Апр, 2014 в 21:11
Цитата сообщения от pashevich отправленного 13 Апр, 2014 в 20:45

откручиваешь снизу левой штанины болт, под ним увидишь внутри штока ниппель:
Нажимаешь на него, прикрыв чем нибудь глаза и обои :) Должно разжаться на 10 см.

Спасибо!!! :) Помогло. а из-за чего так было и что делать чтобы так не было?

при сжатии воздух "прорвал" из позитивки в негативку
изза "лишнего" воздуха в негативке вилка не могла разжиматься
попробовать залить в воздушную камеру пару кубиков густой но жидкой смазки (например трансмисионки)

Цитата сообщения от zxv отправленного 13 Апр, 2014 в 22:18
Цитата сообщения от ansector отправленного 13 Апр, 2014 в 21:07

Разобрал вилку Эпикон, из правой ноги полилось чистое масло, из левой , где камера воздушная - грязное, серебристого цвета. Масло заливалось неделю назад, в воздушной камере трансмиссионка, но она желтая, а не серая, да и нормальное там количество. Что могло окрасить масло в такой цвет?

больше похоже на серое, прошлый слив после месяцы работы оно было почти черное.
масло серебристое или серое?

Цитата сообщения от zxv отправленного 13 Апр, 2014 в 22:20

попробовать залить в воздушную камеру пару кубиков густой но жидкой смазки (например трансмисионки)

Вася, а ты не забыл, что там в ноге - проточка, и все это масло сольется в негативку, пока вилка будет стоять в покое?

slavka333, у тебя маловато густой смазки в воздушной камере, нужно добавить. МОгу это сделать, вилку для этого разбирать не нужно, можно сделать даже на улице.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 13 Апр, 2014 в 23:10
Цитата сообщения от zxv отправленного 13 Апр, 2014 в 22:20

попробовать залить в воздушную камеру пару кубиков густой но жидкой смазки (например трансмисионки)

Вася, а ты не забыл, что там в ноге - проточка, и все это масло сольется в негативку, пока вилка будет стоять в покое?

ну надож на комто проверить

Цитата сообщения от ansector отправленного 13 Апр, 2014 в 22:40

больше похоже на серое, прошлый слив после месяцы работы оно было почти черное.

скорее всего это алюминиевая "стружка"
у меня в маг32 шток чистый алю без покрытия
и трубка воздушной пружины тоже без покрытия (в эпиконе работает внутренняя поверхность ноги и она с покрытием)
масло в левой ноге все время черное
при переборке надо по возможности это грязное масло получше вычищать
оно тупит вилку
ну и чтоб не сильно пугаться этого черного масла
у моей маги пробег уже гдето 15+к км

А может это стружка штока левой ноги, там где негативная пружина, она упирается в пластиковую шайбу, которая ходит по алюминиевому штоку, неужели она может съедать алюминий?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 13 Апр, 2014 в 23:10

slavka333, у тебя маловато густой смазки в воздушной камере, нужно добавить. МОгу это сделать, вилку для этого разбирать не нужно, можно сделать даже на улице.

Спасибо, но я в Могилеве. проблему понял, спасибо.

Цитата сообщения от ansector отправленного 13 Апр, 2014 в 23:30

А может это стружка штока левой ноги, там где негативная пружина, она упирается в пластиковую шайбу, которая ходит по алюминиевому штоку, неужели она может съедать алюминий?

плохо написал
этот шток и имел ввиду
больше там нечему гнать эту "стружку"
уж не помню где я видел такое до того
но стертый в пыль алю с маслом как раз такой цвет имеет

shtock.jpg

Есть у меня Epicon 2013 года, купил в Китае. Как приехала - разобрал, заменил смазку в штанах на моторное масло 10W40, вилка тупит страшно. Сжимаю ее руками почти на весь ход, потом плавно отпускаю, по идее она должна плавно разжаться, а она двумя рывками разжимается, соответственно мелочь не жрет совсем. Пробовал заливать в штаны вилочное ЛиквиМолли 5W - почти тоже самое. Картридж снимал, прекрасно ходит шток картриджа без всяких рывков, в воздушной камере 6мл 80W трансмиссионки.
Кажется я что-то понял, подтвердите или опровергните:
Негативная пружина упирается в шайбу (1), эта шайба упирается в крышку (2). Если шайба (1) ходит по штоку очень плотно, руками сдвинуть можно, но надо приложить усилие, значит эта и есть причина заеданий? Косвенным подтверждением считаю то, что при разборке вилки из левой ноги выливается масло с алюминиевой пылью, серое такое. А еще я переставил шайбу в положение 120мм недавно, это по идее заставило ее работать на "несъеденной" части штока.

ну а просто ноги в штанах свободно ходят? ибо может быть ещё косяк криво установленных башингов

Цитата сообщения от dashkevich отправленного 17 Апр, 2014 в 22:03

ну а просто ноги в штанах свободно ходят? ибо может быть ещё косяк криво установленных башингов

А как это проверить, достать всё из вилки, и проверить как ходят ноги в штанах?

Цитата сообщения от ansector отправленного 17 Апр, 2014 в 22:10
Цитата сообщения от dashkevich отправленного 17 Апр, 2014 в 22:03

ну а просто ноги в штанах свободно ходят? ибо может быть ещё косяк криво установленных башингов

А как это проверить, достать всё из вилки, и проверить как ходят ноги в штанах?

именно)

если вилка тупит то проверять как ходят все подвижные части
причем ноги в штанине проверять
как по одной ноге
так и обе вместе
ибо бывает что или коронв или штаны кривые
ну и посмотреть чтобы бушинги были на месте