Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

Цитата сообщения от monstro отправленного 21 Апр, 2014 в 11:28
Цитата сообщения от ansector отправленного 20 Апр, 2014 в 12:07

А у кого в Минске есть возможность аккуратно выпресовать бушинги и запрессовать их же обратно. Хочу попробовать вот такую доработку. Может кто-то может поделится инструментом на время за деньги.
Начал гуглить как выглядят бушинги от разных вилок и оказалось, что бывают как с прорезями так и без. Кто-то может мне объяснить почему так? Как в вилках с бушингами без прорезей масло попадает на все трущееся части?

С прорезями, обычно, в более дорогих вилках. Посадка бушинг-нога не настолько плотная, чтобы в зазор не прошло масло.

Там воздух не проходит, вставляешь ногу в оба башинга, затыкаешь отверстие пальцем и воздушная пружина во всей красе.

Цитата сообщения от ansector отправленного 21 Апр, 2014 в 11:34

Там воздух не проходит, вставляешь ногу в оба башинга, затыкаешь отверстие пальцем и воздушная пружина во всей красе.

Это только кажется, все там проходит. И воздух, и масло.
Ноги любой вилки делаются пористыми, чтобы задерживать масло. Безусловно, это микропоры и без спец инструмента, невооруженным глазом, их рассмотреть вряд ли удастся.
К несчастью, я не смогу точно сказать какого класса шероховатость делают, к примеру, алюминиевые ноги сантур или рс.

Цитата сообщения от monstro отправленного 21 Апр, 2014 в 15:40
Цитата сообщения от ansector отправленного 21 Апр, 2014 в 11:34

Там воздух не проходит, вставляешь ногу в оба башинга, затыкаешь отверстие пальцем и воздушная пружина во всей красе.

Это только кажется, все там проходит. И воздух, и масло.
Ноги любой вилки делаются пористыми, чтобы задерживать масло. Безусловно, это микропоры и без спец инструмента, невооруженным глазом, их рассмотреть вряд ли удастся.
К несчастью, я не смогу точно сказать какого класса шероховатость делают, к примеру, алюминиевые ноги сантур или рс.

Но бывает же полированный хром, там точно нет никаких пор.

Цитата сообщения от ansector отправленного 20 Апр, 2014 в 12:07

А у кого в Минске есть возможность аккуратно выпресовать бушинги и запрессовать их же обратно. Хочу попробовать вот такую доработку. Может кто-то может поделится инструментом на время за деньги.
Начал гуглить как выглядят бушинги от разных вилок и оказалось, что бывают как с прорезями так и без. Кто-то может мне объяснить почему так? Как в вилках с бушингами без прорезей масло попадает на все трущееся части?

Все там проходит и пролазит и протекает.
Бушинги с прорезями в тех вилках, которые на это рассчитаны, а не в более дорогих.
такой "доработкой" можно легк ушатать вилку.
И это зависит от материала ног вилки, от твердости и износостойкости покрытия, от посадки и плотности сальников/пыльников.
Например у Рокшокса покрытие не такое твердое, как у Фокс, и сотрется гораздо быстрее.
Так же, найти бушинги НУЖНОГО РАЗМЕРА с такими прорезями... А они существуют вообще?

Всё понял. А бушинги я не собирался новые ставить, собирался те что есть доработать, по примеру с Веломании.
Если не сложно, ответьте еще, как долго может "прикатываться " вилка?

Со старыми она начнет сразу убиваться))))
Собственнокак и с новыми)))) :D

Бушинги после замены по разному прикатываются. У кого 2недели, а некоторые не нуждаются в прикатке.

Вилка тора. Не регулируется отскок крутёлкой снизу. Ключ тупо крутится во все стороны, а сам клапан на штоке неподвижен. Что делать?

Вопрос к владельцам Duro DJ и не только: Вилка стучит на мелких неровностях, стук приглушенный, при плавном срабатывании все тихо и спокойно, на больших ходах тоже все ок, но вот если наехать на небольшой корень(высотой 2...3см) - то будет стук, паскудный, глухой, не металлического характера.
Это точно не пружина - кембрик внизу, посередина и вверху пружины.
в правой ноге демпфер отскока с пружиной. Это он или нет?

Цитата сообщения от zet отправленного 29 Апр, 2014 в 22:12

Вилка тора. Не регулируется отскок крутёлкой снизу. Ключ тупо крутится во все стороны, а сам клапан на штоке неподвижен. Что делать?

Осмотреть состояния иглы. Если рабочее - выкинуть крутилку, регулировать шестигранником. Если нерабочее... Нехрен было ломом крутить и срывать грани... \m/

С Дурой интересный случай - привози на осмотр, я с таким пока не сталкивался.

Цитата сообщения от efan отправленного 30 Апр, 2014 в 00:03

Вопрос к владельцам Duro DJ и не только: Вилка стучит на мелких неровностях, стук приглушенный, при плавном срабатывании все тихо и спокойно, на больших ходах тоже все ок, но вот если наехать на небольшой корень(высотой 2...3см) - то будет стук, паскудный, глухой, не металлического характера.
Это точно не пружина - кембрик внизу, посередина и вверху пружины.
в правой ноге демпфер отскока с пружиной. Это он или нет?

А под обратной пружиной резинка лежит?

Цитата сообщения от monstro отправленного 30 Апр, 2014 в 12:58
Цитата сообщения от efan отправленного 30 Апр, 2014 в 00:03

Вопрос к владельцам Duro DJ и не только: Вилка стучит на мелких неровностях, стук приглушенный, при плавном срабатывании все тихо и спокойно, на больших ходах тоже все ок, но вот если наехать на небольшой корень(высотой 2...3см) - то будет стук, паскудный, глухой, не металлического характера.
Это точно не пружина - кембрик внизу, посередина и вверху пружины.
в правой ноге демпфер отскока с пружиной. Это он или нет?

А под обратной пружиной резинка лежит?

нагетивная пружина с резинкой, и к тому же она на штоке туго сидит.
Буду демпфер вскрывать, похоже что там.

Удалённый пользователь

сегодня впервые в жизни настраивал вилку RS Reba, в принципе всё ок, работает хорошо, но есть один момент. когда вилка заблокирована, она всё равно прожимается если стоя ехать в горку например, или наехать на ощутимую неровность.
т.к. манометр показывает давление не точно, вилку накачивал по сжатию когда садишься на вел, где-то 2, 5 см, полный ход вилки если например спрыгнуть с небольшой высоты ~9, 6 см.
крутелку gate закрутил до упора, но все равно хотелось бы чтобы вилка была более жесткой в залоченном состоянии. может как-то можно это сделать??

jaj
Автор
Цитата сообщения от отправленного 8 Май, 2014 в 22:27

сегодня впервые в жизни настраивал вилку RS Reba, в принципе всё ок, работает хорошо, но есть один момент. когда вилка заблокирована, она всё равно прожимается если стоя ехать в горку например, или наехать на ощутимую неровность.
т.к. манометр показывает давление не точно, вилку накачивал по сжатию когда садишься на вел, где-то 2, 5 см, полный ход вилки если например спрыгнуть с небольшой высоты ~9, 6 см.
крутелку gate закрутил до упора, но все равно хотелось бы чтобы вилка была более жесткой в залоченном состоянии. может как-то можно это сделать??

так должно быть, узбагойзя

или ставь rst

Какого года Реба?
Для Реб до 12го года могу предложить ТК демпфер с жестким локаутом #)