Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

В данном случае вижу:
1 - отсутствие прикатки, которая этой вилке определенно нужна.
2 - теперь после описания проблем и косяков, да еще увидев фото, подозреваю кривые ноги...
Пс: ну проверка бушей и прочее не помещают. Помнится кому-то Эпикон вообще без бушингов достался.

Цитата сообщения от ansector отправленного 17 Апр, 2014 в 21:48

Кажется я что-то понял, подтвердите или опровергните:
Негативная пружина упирается в шайбу (1), эта шайба упирается в крышку (2). Если шайба (1) ходит по штоку очень плотно, руками сдвинуть можно, но надо приложить усилие, значит эта и есть причина заеданий? Косвенным подтверждением считаю то, что при разборке вилки из левой ноги выливается масло с алюминиевой пылью, серое такое. А еще я переставил шайбу в положение 120мм недавно, это по идее заставило ее работать на "несъеденной" части штока.

Как-то слабо верится, что пластиковая шайба может ободрать алю шток.
А крышка (2) плотно ходит по штоку? Нет ли на внутренней поверхности следов износа?

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 18 Апр, 2014 в 11:51

В данном случае вижу:
1 - отсутствие прикатки, которая этой вилке определенно нужна.
2 - теперь после описания проблем и косяков, да еще увидев фото, подозреваю кривые ноги...
Пс: ну проверка бушей и прочее не помещают. Помнится кому-то Эпикон вообще без бушингов достался.

Бушинги все есть, сегодня буду проверять как ведут себя ноги в штанах без всякой начинки.
А кривые ноги можно исправить?

На счет прикатки: сколько должно ее быть? Вилка прошла примерно 700км уже.

Цитата сообщения от monstro отправленного 18 Апр, 2014 в 11:55
Цитата сообщения от ansector отправленного 17 Апр, 2014 в 21:48

Кажется я что-то понял, подтвердите или опровергните:
Негативная пружина упирается в шайбу (1), эта шайба упирается в крышку (2). Если шайба (1) ходит по штоку очень плотно, руками сдвинуть можно, но надо приложить усилие, значит эта и есть причина заеданий? Косвенным подтверждением считаю то, что при разборке вилки из левой ноги выливается масло с алюминиевой пылью, серое такое. А еще я переставил шайбу в положение 120мм недавно, это по идее заставило ее работать на "несъеденной" части штока.

Как-то слабо верится, что пластиковая шайба может ободрать алю шток.
А крышка (2) плотно ходит по штоку? Нет ли на внутренней поверхности следов износа?

Шток не касается крышки, отверстие крышки больше диаметра штока. Мне уже советовали посмотреть возможный износ этого отверстия, сегодня всё узнаю.

Отчитаюсь:
Разобрал, всё снял и начал двигать по одной ноге в штанах. Оказалось дело в ногах, одна вообще плохо ходит, вторая получше. Виноваты именно ноги, пробовал в разных отверстиях штанов.
Теперь вопросы:
1) Сколько ждать пока приработается?
2) Это нормально, что новая вилка себя так ведет?
3) Какое масло лучше налить: пожиже или погуще?

Это виноваты башинги (направляющие в штанах). Неси спецам, пусть пробуют ставить ровнее (перепресовывают) Ставлю на это.

Цитата сообщения от dashkevich отправленного 19 Апр, 2014 в 09:28

Это виноваты башинги (направляющие в штанах). Неси спецам, пусть пробуют ставить ровнее (перепресовывают) Ставлю на это.

Левая нога ходит плохо в обоих отверстиях, правая нормально в обоих отверстиях штанов.

Есть новая вилка Recon Silver TK 29" с ходом 100мм (solo air). Качаю в нее 130PSI (можно больше, не суть) по табличке на наклейке. Но вилка почему-то жестче не становится. Её можно легко на весь ход продавить руками. Если сесть на вел, то сэг будет 90мм) Собственно, что делать-то? Это ж беда какая-то!

Цитата сообщения от cassius отправленного 19 Апр, 2014 в 22:22

Есть новая вилка Recon Silver TK 29" с ходом 100мм (solo air). Качаю в нее 130PSI (можно больше, не суть) по табличке на наклейке. Но вилка почему-то жестче не становится. Её можно легко на весь ход продавить руками. Если сесть на вел, то сэг будет 90мм) Собственно, что делать-то? Это ж беда какая-то!

а сколько весите то? попробуйте больше накачать, или меньше.. что, совсем никакой разницы? мб весь воздух вылетает пока насос снимаете? )

Цитата сообщения от ansector отправленного 19 Апр, 2014 в 10:55
Цитата сообщения от dashkevich отправленного 19 Апр, 2014 в 09:28

Это виноваты башинги (направляющие в штанах). Неси спецам, пусть пробуют ставить ровнее (перепресовывают) Ставлю на это.

Левая нога ходит плохо в обоих отверстиях, правая нормально в обоих отверстиях штанов.

Оо, а штангелем их измерьте пожалуйста, ибо совсем мистика)

Цитата сообщения от dashkevich отправленного 19 Апр, 2014 в 22:30
Цитата сообщения от cassius отправленного 19 Апр, 2014 в 22:22

Есть новая вилка Recon Silver TK 29" с ходом 100мм (solo air). Качаю в нее 130PSI (можно больше, не суть) по табличке на наклейке. Но вилка почему-то жестче не становится. Её можно легко на весь ход продавить руками. Если сесть на вел, то сэг будет 90мм) Собственно, что делать-то? Это ж беда какая-то!

а сколько весите то? попробуйте больше накачать, или меньше.. что, совсем никакой разницы? мб весь воздух вылетает пока насос снимаете? )

Вешу где-то 85кг. Можно и больше положенного накачать, но результат, увы, тот же. При повторном подключении насоса последний показывает наличие давления внутри. Да даже если насос при накачке не снимать, то всё равно вилка ходит аки спущенная.

Цитата сообщения от dashkevich отправленного 19 Апр, 2014 в 22:30
Цитата сообщения от ansector отправленного 19 Апр, 2014 в 10:55
Цитата сообщения от dashkevich отправленного 19 Апр, 2014 в 09:28

Это виноваты башинги (направляющие в штанах). Неси спецам, пусть пробуют ставить ровнее (перепресовывают) Ставлю на это.

Левая нога ходит плохо в обоих отверстиях, правая нормально в обоих отверстиях штанов.

Оо, а штангелем их измерьте пожалуйста, ибо совсем мистика)

измерил, очень субъективно левая больше, но даже десятой миллиметра нет, просто тяжелее ходит штангель.

epicon_bushings.jpg

А у кого в Минске есть возможность аккуратно выпресовать бушинги и запрессовать их же обратно. Хочу попробовать вот такую доработку. Может кто-то может поделится инструментом на время за деньги.
Начал гуглить как выглядят бушинги от разных вилок и оказалось, что бывают как с прорезями так и без. Кто-то может мне объяснить почему так? Как в вилках с бушингами без прорезей масло попадает на все трущееся части?

Цитата сообщения от ansector отправленного 20 Апр, 2014 в 12:07

А у кого в Минске есть возможность аккуратно выпресовать бушинги и запрессовать их же обратно. Хочу попробовать вот такую доработку. Может кто-то может поделится инструментом на время за деньги.
Начал гуглить как выглядят бушинги от разных вилок и оказалось, что бывают как с прорезями так и без. Кто-то может мне объяснить почему так? Как в вилках с бушингами без прорезей масло попадает на все трущееся части?

С прорезями, обычно, в более дорогих вилках. Посадка бушинг-нога не настолько плотная, чтобы в зазор не прошло масло.