Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

лично у меня по сэгу накачать не очень получается
на ходу вилка чуть больше проседает чем дома стоя у стеночки
сэг для предварительной накачки
а дальше вилочный насос с собой и кататься
проехался посмотрел как работает подкачал/спустил
вообщем табличка сэг другие люди не догма
надо пробовать и подбирать
я и на сэге 40-50% в подвесках катался
зы ну и предварительно качаю не по сэгу
а по сжатию вилки под всем моим весом
для себя опытнвм путем установил это сжатие в около 70% хода
навалится всем весом на вилку проще чем ковырятся с сэгом

Удалённый пользователь

Ситуёвина.
Вилка РС Бохер, демфер толи прикипел резьбой (хотя врядле, за 5-то дней катания - вилка новая), толи был закручен заводским халком.
В общем, попытка открутить его, как это делают нормальные люди (накинул голову на 24 и открутил, пфф), привела к срыву граней процентов на 40. Демфер, как можно догадаться, даже не шелохнулся в сторону.
Фото для ознакомления: раз, два, три.
То, что не надо было покупать слепленный из говна РС, понятно само собой.
Но всё же вопрос: что с этим вообще можно сделать, причом желательно с сохранением дееспособности демфера?

P.S. И кто-нибудь знает имейл РС? Я люто хочу вылить на них ушат поноса, а звонить лень.

закономерный вопрос - а твоя головка на 24 имеет плоский торец или с фаской? ибо по фотке характерный срыв от головки с фаской.

по мануалу топкэпы закручиваются не сильно обычно, 9 н*м, хз сколько там у боксера надо.

Цитата сообщения от khour отправленного 4 Июн, 2014 в 01:26

P.S. И кто-нибудь знает имейл РС? Я люто хочу вылить на них ушат поноса, а звонить лень.

по фоткам 99% ответ будет - ССЗБ, всего хорошего. :)

Удалённый пользователь

>>закономерный вопрос - а твоя головка на 24 имеет плоский торец или с фаской? ибо по фотке характерный срыв головки с фаской.
С фаской. Без фаски я даже не встречал. Обычная голова из форсовского набора.

>>по мануалу топкэпы закручиваются не сильно обычно :) 9 н*м, хз сколько там у боксера надо.
Спасибо, кэп. Говорю как есть - закручено адово и явно не как должно быть.

>>Рожковым ключом открутишь.
Пробовал, ключ тоже стремится срывать грани. Прикладываться в полную силу опасаюсь - пластилиновый топкэп вероятно вообще по говну пойдёт :(

>>по фоткам 99% ответ будет - ССЗБ, всего хорошего.
Я знаю. РС - шлак и сервис у них соответствующий. Цель не добиться от них правды, а покрыть их матом и послать в известном направлении. Надо же куда-то негатив выплеснуть.

Цитата сообщения от khour отправленного 4 Июн, 2014 в 01:47

закономерный вопрос - а твоя головка на 24 имеет плоский торец или с фаской? ибо по фотке характерный срыв головки с фаской.
С фаской. Без фаски я даже не встречал. Обычная голова из форсовского набора.

крутил бы головой без фаски - ничего бы не сорвало. могу дать - попробуешь откуртить.
я даже сорванные пластиковые ТК ею откручивал. имхо, в данном случае ты сам виноват, потому что по слизанности видно, что головка съехала поо диагонали вверх, а не смяла грани по всей высоте.

п.с: фокс зажимает топкэпы до 17 н*м, при этом грани воздушных кэпов дрыщавее рш раза в 2, откручивается обычно с матюками, но откручивается. тоже плоской головой.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 4 Июн, 2014 в 02:10
Цитата сообщения от khour отправленного 4 Июн, 2014 в 01:47

закономерный вопрос - а твоя головка на 24 имеет плоский торец или с фаской? ибо по фотке характерный срыв головки с фаской.
С фаской. Без фаски я даже не встречал. Обычная голова из форсовского набора.

крутил бы головой без фаски - ничего бы не сорвало. могу дать - попробуешь откуртить.
я даже сорванные пластиковые ТК ею откручивал. имхо, в данном случае ты сам виноват, потому что по слизанности видно, что головка съехала поо диагонали вверх, а не смяла грани по всей высоте.

п.с: фокс зажимает топкэпы до 17 н*м, при этом грани воздушных кэпов дрыщавее рш раза в 2, откручивается обычно с матюками, но откручивается. тоже плоской головой.

Откручивается обычной головкой без матюков... даже сильно закисшие...

Из мануала к Боксеру:
Top caps
24 mm socket
7.3 N•m (65 in-lb).

7 Н*м - это вообще детское усилие. по идее :)

Дабы не плодить новых тем спрошу здесь.
Имеется вилка Revelation RLT 120-150мм 2011 года. Так вот, если не нагруженный велосипед пошатать, зажав передний тормоз, то ощущается небольшой люфт в вилке. Если сесть на велосипед, вилка проседает немного и люфт пропадает.
Сравнивал с Reba RL 100мм 2008 года, там никакого люфта нет ни в каком положении.
Есть у кого-нибудь такой Revelation? Это нормально, или пришла пора лезть разбираться?

Пружина DPA?
Сколько примерно в миллиметрах люфт?

В ребе даул эйр был, совсем другая пружина.

Untitled-1_29.jpg

Трудно люфт замерить. В Revelation воздушная пружина выглядит так.

Это dpa пружина, накачивается по сути как соло эйр, то есть в позитивной и негативной камере абсолютно равные давления, и без нагрузки вилка прижимается очень легко , что может ощущаться как люфт.

Т.е. получается что это не люфт, а страгивание вилки.
Надеюсь, что так оно есть. Спасибо! А то я уже приготовился к переборке.

Цитата сообщения от khour отправленного 4 Июн, 2014 в 01:26

Ситуёвина.
Вилка РС Бохер, демфер толи прикипел резьбой (хотя врядле, за 5-то дней катания - вилка новая), толи был закручен заводским халком.
В общем, попытка открутить его, как это делают нормальные люди (накинул голову на 24 и открутил, пфф), привела к срыву граней процентов на 40. Демфер, как можно догадаться, даже не шелохнулся в сторону.
Фото для ознакомления: раз, два, три.
То, что не надо было покупать слепленный из говна РС, понятно само собой.
Но всё же вопрос: что с этим вообще можно сделать, причом желательно с сохранением дееспособности демфера?

P.S. И кто-нибудь знает имейл РС? Я люто хочу вылить на них ушат поноса, а звонить лень.

может стоит попробовать ослабить болт который ногу зажимает?