Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 19 Авг, 2014 в 23:19

всем рокшокс :]

Это в тебе бизнесмен говорит? )))
Из моего опыта - лучше мурзы может быть только мурза!*

* - без сантуровских картриджей )

фокс - уг.
900 км, ВСЁ масло из штанины втянуто в позитивку, вилка работала как макет, т.к. левая штанина была практически сухая.

900 (девятьсот) км.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 14 Авг, 2014 в 22:58
Цитата сообщения от monstro отправленного 14 Авг, 2014 в 22:55
Цитата сообщения от pashevich отправленного 14 Авг, 2014 в 19:00

Для инженеров Fox, вкорячивших в вилку винтики под 1 (один!) мм шестигранник, в аду должна быть припасена отдельная сковородка...

Один или таки полтора?

Еще круче - там, оказывается, 0.05 дюйма //-( или 1.27 мм.
А в ремнаборе для манетки - уже обычные полторашные...

Use a .050" hex wrench to remove the two spring plate set screws

долбаная америкосская система единиц :)

Отверткой крестовой легко открутил-закрутил обратно :)

По поводу хрустящего штока. У знакомого тора хрустела. После моих манипуляций уже третий месяц нормально ездит. А дело было так. Друг пробовал пшикать всякими вэдэщками, даже какие-то компрессы вилке делал - результата ноль. Ну дальше ко мне принёс. Пытался запрессовать шток кувалдой - нифига. Потом нагрел строительным феном место соединения корона-шток, и обильно полил моторкой с двух сторон. После этого звуки пропали.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 19 Авг, 2014 в 23:48

фокс - уг.
900 км, ВСЁ масло из штанины втянуто в позитивку, вилка работала как макет, т.к. левая штанина была практически сухая.

Думаю косяк конкретной вилки. На предыдущем байке стоял фокс, без проблем. Перебирал два раза, на второй переборке масло было нормальное, практически чистое, в нормальном количестве и на своих местах.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 20 Авг, 2014 в 01:10
Цитата сообщения от pashevich отправленного 19 Авг, 2014 в 23:48

фокс - уг.
900 км, ВСЁ масло из штанины втянуто в позитивку, вилка работала как макет, т.к. левая штанина была практически сухая.

Думаю косяк конкретной вилки. На предыдущем байке стоял фокс, без проблем. Перебирал два раза, на второй переборке масло было нормальное, практически чистое, в нормальном количестве и на своих местах.

Вообще то в интернете сотни статей про этот косяк. Более того, Fox выпустил специальные сервис-киты для его устранения.
Какой единичный случай? :)

Вилки фокс разные бывают, разных годов. Если что.

Я, кажется, врубился, почему масло из позитивки iso air маниту мигрирует в штанину.
На поршне есть два уплотнения: о-ринг и уплотнение прямоугольного сечения. Так же в поршне есть канавка между этими уплотнениями и отверстия. Отверстия связывают воздушную камеру и канавку. Для лучшей смазки, как я понимаю.

В итоге от вытекания масла защищает один только нижний о-ринг. Который, к слову, не сказать, чтоб очень плотно садился в ногу.

Есть мысль поставить колечко чуть плотнее, но что-то не верится мне, что это что-то изменит.

так на воздушном поршне обычно 1 оринг и есть. голубое кольцо - это направляющая для поршня.

у маниту кстати в 13 году был брак по резинкам, в R7 в частности.

попробуй просто под оринг немного фумленты подмотать, чтобы чуть увеличить диаметр. должно помочь, главное, не переборщи с фумкой, чтобы не начал поршень тупить.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 20 Авг, 2014 в 12:07

так на воздушном поршне обычно 1 оринг и есть. голубое кольцо - это направляющая для поршня.

у маниту кстати в 13 году был брак по резинкам, в R7 в частности.

попробуй просто под оринг немного фумленты подмотать, чтобы чуть увеличить диаметр. должно помочь, главное, не переборщи с фумкой, чтобы не начал поршень тупить.

Оказалось, что это даже не о-рінг, а резінка хітрого Т-образного сеченія і 2 пластіковых колечка. Намотал под нее фум-ленты. Теперь, кажется, садітся достаточно плотно - как в нормальных вілках )))) посмотрім, что это будет....

Ну что ж, кажется фум-лента помогла. Хотя, три часа каталки - показатель сомнительный, но на глазок все масло на месте.

у меня с маниту минутой тож был прикольный косяк - воздух из пружины уходил в ногу с сопутствующими симптомами: тупняк и уменьшение хода наполовину, даже пыльник выстрелил, когда мыл вилку под теплым душем перед сервисом)
было успешно пофикшено ZxV, вроде тоже фум-лентой.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 19 Авг, 2014 в 23:48

фокс - уг.
900 км, ВСЁ масло из штанины втянуто в позитивку, вилка работала как макет, т.к. левая штанина была практически сухая.

900 (девятьсот) км.

Ваш КО))

Цитата сообщения от monstro отправленного 20 Авг, 2014 в 12:00

На поршне есть два уплотнения: о-ринг и уплотнение прямоугольного сечения.

второе - это бушинг, а не уплотнение. голубая полоска на фото.