Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

Цитата сообщения от monstro отправленного 19 Сен, 2014 в 21:40

Кто что думает по поводу увеличения прогрессии воздушной пружины вилки методом долива бОльшего объема масла в эту самую пружину?

Работает, если обьем герметичен, если нет - закинь какую-нить хрень внутрь)))
Пс: каков вопрос, таков и ответ ,-)

А вот с solo air такая штука не прокатит. Масло в негативку уйдёт.

Магура Вотан 120-160. Конструкция пружины принципиально похожа на РШ ДПА. Перепускной клапан вверху, так что теоретически, масло при смене хода не должно уходить в негативку. На практике я тоже не вижу, чтобы оно уходило...
Пружина достаточно линейная, но на 160мм это вполне нормально. На 120мм работа становится максимально ватной, так и оставаясь линейной. Если дать большее давление, в принципе, все ничего, но прогрессии мало, вилка все время пробивается на приземлениях...

Стоит указывать год. 2007 года (2007 - также и год появления собсно этой модели) до внесения изменений в картридж производителем (до, похоже, никому, кроме производителя, неведомых месяцев выпуска) - не айс, как поговаривали немецкие пользователи еще в том же 2007м, когда ринулись в магазины за покупкой.

З.Ы. Или отзыв о девайсе 2008 или более позднего года выпуска?

Цитата сообщения от zyfix отправленного 20 Сен, 2014 в 14:44

Стоит указывать год. 2007 года (2007 - также и год появления собсно этой модели) до внесения изменений в картридж производителем (до, похоже, никому, кроме производителя, неведомых месяцев выпуска) - не айс, как поговаривали немецкие пользователи еще в том же 2007м, когда ринулись в магазины за покупкой.

З.Ы. Или отзыв о девайсе 2008 или более позднего года выпуска?

А воздушная пружина там одинаковая. Что в 07, что в 08.
А демпфер '08 года у меня. Но разговор все же о пружине :)

П.С. 20мл масла в камеру и лишняя атмосфера сделали пружину просто идеальной на 120мм!

я вот тоже думал закинуть в ДПА проставочку капролоновую...но все равно не то будет, от большой негативки никуда не денешься, а терять на сильной прогрессии последние 1-2 см хода не хочется.

я может ошибаюсь, но имхо в таких пружинах один режим рабочий, второй по сути вспомогательный - закрутить вверх. т.е. если на 150-160 добиться нормальной работы, то какая там прогрессия на 120 пофигу.
поэтому если не хватает прогрессии на длинноходном режиме, то в позитивку надо чего-нибудь напихать до необходимого уменьшения объема, а на то как оно отразиться на короткоходном режиме с большего пофигу.

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 22 Сен, 2014 в 13:19

я может ошибаюсь, но имхо в таких пружинах один режим рабочий, второй по сути вспомогательный - закрутить вверх.

ты не ошибаешься, все так на самом деле.
жаль, что ДПА от РШ простым путем нельзя согнать...

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 22 Сен, 2014 в 13:19

я может ошибаюсь, но имхо в таких пружинах один режим рабочий, второй по сути вспомогательный - закрутить вверх. т.е. если на 150-160 добиться нормальной работы, то какая там прогрессия на 120 пофигу.
поэтому если не хватает прогрессии на длинноходном режиме, то в позитивку надо чего-нибудь напихать до необходимого уменьшения объема, а на то как оно отразиться на короткоходном режиме с большего пофигу.

Именно так. Но вот незадача, мне-то сейчас нужен именно 120 режим. А как она будет работать в 160 - пофигу...

Я вот думаю, может выточить из какого фторопласта сгонную проставку в негативку...

для начала четко разберись, как работает и накачивается эта пружина.
у РШ например качать нужно в разогнанном положении, по мануалу. хотя я было тоже думал вкинуть проставку в негативку, но у меня лежит обычный солоэйр на 120 мм - так что смысла экспериментировать особого нету. А вот сделать 110-140 (100-130) из 150-120 очень хочется...

Цитата сообщения от pashevich отправленного 22 Сен, 2014 в 13:35

для начала четко разберись, как работает и накачивается эта пружина.
у РШ например качать нужно в разогнанном положении, по мануалу. хотя я было тоже думал вкинуть проставку в негативку, но у меня лежит обычный солоэйр на 120 мм - так что смысла экспериментировать особого нету. А вот сделать 110-140 (100-130) из 150-120 очень хочется...

Очень просто работает. Вверху есть клапан, соединяющий + и - камеры.
Открываешь клапан прожимаешь вилку, закрываешь, отпускаешь - 120. Прожимаешь меньше, получаешь любое число от 120 до 160. На 120 открываешь клапан - вилка сама возвращается в 160. Я думаю не надо рассказываьть о разных площадях поршня с разных сторон, именно поэтому в негативке есть стальная пружина. На 160 она полностью сжата.
По мануалу вилку надо накачивать с открытым клапаном (открывать клапан каждые три-четыре фрикции насоса).
Проставку я хотел выточить цельную, без выборки боковин, чтобы не увеличивать давление в - камере.

140113_00172.jpg

дпа все совсем не так :) поэтому и есть нюансы по закидываюнию проставки в негативку.

Цитата сообщения от monstro отправленного 22 Сен, 2014 в 13:28

Я вот думаю, может выточить из какого фторопласта сгонную проставку в негативку...

ну если проставка в негативку и масло в позитивку, то норм. если просто проставка в негативку, недостаток прогрессии никуда не исчезнет.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 22 Сен, 2014 в 13:58

дпа все совсем не так :) поэтому и есть нюансы по закидываюнию проставки в негативку.

Картинку вижу, но не совсем понимаю, как это работает. Принципиально, я полагаю схема та же: то есть, уменьшение хода за счет выравнивания давления в позитивке и негативке в определенной позиции, так? Но как это действует у РШ?

Както так :)
Судя по схеме, негативка накачивается через нижний "длинноходный" порт. Хз, накачается ли она в согнанном состоянии. Приеду домой - поэкспериментирую.