Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

Кто Вам сказал этот бред? C чего Вы взяли, что от количества присадок зависят разрушительные свойства смазок? Самим не дико такое писать?
Вообще, Вы в курсе, какие испытания проходят смазки (любые) при принятии их в производство и эксплуатацию?
Присадки увеличивают температурную стабильность, уменьшают старение, снижают трение, увеличивают антизадирные свойства и т.д., но НИКОГДА не увеличат агрессию к металлам и резинам(пластикам).Иначе все агрегаты трансмиссии растворялись бы за десятилетия работы изнутри как рафинад в чае.Это-требования ВСЕХ без исключения тех допусков к ЛЮБЫМ смазкам-защита от окисления и коррозии основных применяемых металлов (сталь, латунь, бронза, медь, алюминий), и БМС резин (тут точно марки не скажу), а также полимеров типа капрона.Причём, в горячем состоянии-при 100 градусах.
Ну, да ладно, хрен с ними, со смазками-в этом холиваре я переубеждать не собираюсь.
По покрытию:я тут взял фонарик помощнее и глянул на ноги...Хоспаде!!! Какой же тонкий слой этого сатин-никеля! Он прямо светится насквозь! А вот на материнской поверхности стали ног-ни царапинки.Практически идеально зеркальная поверхность-отполировалось материалом бушей.А на никеле-всё ужасно протёрто.
И знаете что? Я этого и ожидал.В тот самый момент, когда прочитал на их сайте о новом покрытии ног вилок этой серии-сатин никель.Вместо ранее использовавшегося гладкого хрома.И вилку ВеломанBY уже вёз, отказываться было поздно.
Ибо я знаю, что такое никель, и знаю, что такое матовая гальваника (сатин по ихнему)-рыхлое пористое покрытие.И с толщиной в 3 молекулы, как оказалось. ;D
Да и хрен с ней-вилка по прежнему продолжает работать как надо, с практически нулевым усилием страгивания, с прогрессией и приятным сипением на отскоке. А за ногами я всё равно слежу, так что ржаветь не будут.
Вопрос к мастерам по вилкам:а скажите пожалуйста, с каким покрытием ног к Вам миллионами носят вилки ХС серии? И какова года выпуска-моё рожно 2015.
Вроде, с сатином они пошли год назад...Или я могу ошибаться...

Цитата сообщения от mein herz brennt отправленного 24 Июн, 2015 в 09:05
Цитата сообщения от liant отправленного 24 Июн, 2015 в 06:28

Ага, в моей тоже такой же солоэйр. Чуть больше смазки положишь, так залипает или затыкается воздушный канал и негативка не заполняется.

Вот хочу дарт купить подешевле версию, с покрытием клёвым, с работой сид-а, и т.д.

Вот этот высер к чему написан? Где я озвучил желание купить дарт с работой сида, который мне на матрасе нафиг не нужен.
Злорадствуем? На здоровье.Почти 200 евро за три трубы и кусок алюминия-очень дёшево, да.
Написал, что может быть одной из причин проблемы с пустой негативкой в этой модели пружины, только и всего-не, надо тявкнуть.

присадки агресивные к металлам в автомаслах бывают
но чтобы изза трасмисионки за 300км ушло покрытие...
тут имхо масло не виновато
зы баловался с разными маслами в штанах
перепробовал около десятка
вилочные моторные трансмисионные гидравлические станочные
счас в рокшокс лью рекомендованное рш15в летом
и рш 10в зимой

но чтобы изза трасмисионки за 300км ушло покрытие...

как тебе сценарий: трансмиссионка изза вязкости плещется внизу штанин, а сверху все работает по сухому? :)

реба на 0W30 после 1 дня стояния залипает что ппц. мой сектор на 15W вилочном такой ерунды не вытворяет почемуто. как и реба до того на 15W.
почему все так сильно хотят обмануть инженеров РокШокса :)

может быть одной из причин проблемы с пустой негативкой в этой модели пружины

интересно послушать объяснение взаимосвязи негативки и протертых ног.

Про связь негативки и ног-никакой, просто к слову пришлось. :)
По сухому не работало-поролоновое колечко я пропитал маслом от души, и оно при разборке было всё так же мокрое.
GL-4 выбрал именно из-за его меньшей вязкости, нежели GL-5. И пятёрка ужасно вонючая, просто ужас, руки не отмыть, меня от её вони подташнивает. ;D
Я тяжёлый. Под 100. Качаю 9-10 атмосфер.Соответственно, переламывающая нагрузка на ноги большая, плюс разогнана до 110мм...До 120 не дал разогнать гулявший внутри одной из штанин нижний бушинг-я его немного осадил вниз и при 120 хода нога была на самом краю-решил оставить средне-110.
А может, просто брак попался.Бывает-мне часто не везёт.
Ещё есть теория-одно дело-компоненты на конвеер производителя велов.И совсем другое-в запчасти.Кто имеет дело с ремонтом авто-тот поймёт меня. ;D
Постоявшая неподвижно вилка страгивается с усилием-это да, но потом-уже почти без оного.Я думаю, скорее это связано с поджатыми воздухом рез. кольцами в возд. пружине, нежели в бушах.
У Вас в переборке были вилки именно с никелем на ногах-последних выпусков?
Не надо излишне восхвалять инженеров-не такой там и сложный агрегат, эта вилка.Если не сказать, что примитивный.Чё та древние вилки ходят чуть ли не десятилетиями, и хоть бы хны, и на любой мазуте, а этим, видишь ли, надо в задницу целовать.
Солидарен с ZxV в этом вопросе я...кроме агрессивных к металлам присадок.Зачем?(В смысле:нахуа агрессивные к металлам? Чтоб разъедало?)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Июн, 2015 в 23:06

но чтобы изза трасмисионки за 300км ушло покрытие...

как тебе сценарий: трансмиссионка изза вязкости плещется внизу штанин, а сверху все работает по сухому? :)

никак
даже по сухому 300км мало
тебе наверняка притаскивали рокшоксы со стальными ногами с пробегом 5 и более тыс км
без первоначального сервиса
какие там были ноги...
за 300км утрет только если на пыльниках большой слой абразивной грязи

Цитата сообщения от liant отправленного 24 Июн, 2015 в 23:31

.кроме агрессивных к металлам присадок.Зачем?(В смысле:нахуа агрессивные к металлам? Чтоб разъедало?)

например у масел для автоматических коробок передач есть параметр характеризующий агресивность по отношению к металлам
раз он есть значит неспроста это...
справедливости ради скажу что там емнип агресивность к различным цветным металлам
чтоб присадка сьела никель или сталь...

Pasheviсh, на вопрос конкретно можете ответить? С каким типом покрытия Вам приносили эти вилки?
Жидкости ATF работают в диких условиях с горячей кавитацией, но этот пораметр(агрессивности к металлам) есть у любой смазки, естественно. В основном это при высоких температурах все.

Кто Вам сказал этот бред? C чего Вы взяли, что от количества присадок зависят разрушительные свойства смазок? Самим не дико такое писать?
Вообще, Вы в курсе, какие испытания проходят смазки (любые) при принятии их в производство и эксплуатацию?

//-( ЧД скромно земетит. что смазками и уплотнениями ЧД торгует. И у сябров пользовавшимися услугами ЧД, никогда не было проблем. В дальнейшем, я не буду продолжать с Вами прения, так как лень писать медлено. ;D

присадки агресивные к металлам в автомаслах бывают
но чтобы изза трасмисионки за 300км ушло покрытие...
тут имхо масло не виновато

ZxV , ЧД четко написал, что виной абразив, или алюминевый край бушенга. Агресивность масел влияет на срок службы уплотнений, только и всего. Взаимосвязь материала уплотнений и жижи, есть в миру в свободном доступе. Как грится гугл Вам в помощ. |-))

Цитата сообщения от liant отправленного 24 Июн, 2015 в 23:31

гулявший внутри одной из штанин нижний бушинг-я его немного осадил вниз

Не в этом ли дело?

Не не, робяты, с уплотнениями всё хорошо-они ж из NBR резины-из неё и автосальники делают-она не боится никаких смазок.
Бушинг НИЖНИЙ-он работает на конце ноги, а не там, где протёрто. Он свободно двигался на своём посадочном месте-это заводской дефект, но я не уверен, что буржуи не посчитают самостоятельную разборку за причину снять с гарантии, поэтому просто осадил буш на сантиметр где-то пониже.Нога в него при полном розжиме вилки заходит, так что здесь всё норм-это при сборке было проверено очень дотошно..
Кстати, места на ногах в месте контакта с нижними башингами тоже потёрты, но не так сильно-там боковая нагрузка гораздо меньше, чем сверху.
Сами бушинги аккуратные, без заусенцев и наклёпа-это тож осматривалось.Внутренние фаски присувствують.
Сёдни получилось вырваться, проехать свои 30 вечерком-всё пучком,"плюш" есть, погодка супер.В общем, как пишуть тута-"забить и кататься" ;D
Всем спасибо за участие!

Помогите определить модельный год вилки. RS Reba RL DualAir c Motion Control демпфером. На короне - 28T00052303. Пора уже ремкомплект заказывать, что бы был заранее )

вилка Recon Gold TK solo air.
Не заметил яму в городе и влетел на скорости, на педалях удержался, но вот вилка после этого стала "колом", перестала прожиматься, как будто локаут все время залочен как ни покрути.
ТО с заменой масла делал около 1000 км назад, но вот такое впервые. собираюсь полезть внутрь, мое подозрение, что от резкого удара масло из демпфера перетекло в штанину через уплотнительное кольцо штока отбоя. если это кольцо подубилось, значит нужно бы поменять. есть ли способ узнать что проблема в кольце и пришло время его менять? до сего момента работала как часы.
или возможна другая причина?

P.S. после разборки оказалось, что корпус демпфера немного деформирован, но что особенно важно, внизу внутренней части корпуса есть 3 пимпочки, которые во время поворота локаута открывают отверстие для циркуляции масла. так вот они похоже приплюснулись, что привело вилку к постоянно залоченному состоянию. как так случилось во время резкого сжатия вилки и почему не сработал по назначению turnkey - не ясно, но главное, что причина найдена (демпфер достаточно простой для исследования). нужно менять корпус демпфера.

либо второй вариант, который я предпочел, поставить под запорный клапан (синяя пиндюлька с 3 концентрическими пазами) небольшую шайбу, чтобы всегда был зазор для прохода масла через жиклер.
тогда вилка будет с неработающим локом.
субъективно мне показалось, что вилка стала мягче и отзывчивее, ну и ладно, локаут не такая уж необходимость в моем случае :)