Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

Цитата сообщения от wiktor отправленного 28 Сен, 2015 в 09:25

Помогите снять вилку Fatty. Снял верхнюю крышку и дальше сдаюсь. Подскажите, что крутить, куда ударить.

Фатти впрессовываются в подшипники рулевой. Какова задача? Если обслужить, то возможно ее и не стоит снимать всю, а разобрать прямо на байке. Если заменить, то тоже есть варианты. Можно выпрессовывать и киянкой хорошей, но нужны либо две и знание, как это делать, либо сделать специальные адаптеры, что б не повредить ни вилку, ни раму. Кстати, вставлять вилку на место - еще больший гемор, чем выпрессовывать.

А так можно кувалдой выбить |-))

Цитата сообщения от kochegar отправленного 29 Сен, 2015 в 09:13
Цитата сообщения от pashevich отправленного 28 Сен, 2015 в 14:17
Цитата сообщения от kochegar отправленного 28 Сен, 2015 в 14:00

Тупят именно штаны. С выкрученными нижними болтами очень плотно ходят в бушингах. Когда холодно никаких проблем.

проверь ноги поотедльности в штанах. нечто подобное было на Ребе и Мари. Ноги были немного несоосны.
Хотя я не очень понимаю, как сюда привязать температурный диапазон.

Есть Тора с пробегом 25+ тыщ - плюшевая при любой температуре до -10-15.

Спасибо. Буду делать очередное ТО проверю. Но если так и будет придется с этим жить(забить и катать).

Вычисти всю смазку с бушей, попробуй вставить без смазки. Вставь ноги наоборот (что б гарилла и корона в одну сторону смотрели), если отличий нет, то ноги ровные и проблем нет. Вообще, распиши, что ты имеешь ввиду под словом Тупит.

Не работает под моим весом практически и чем жарче тем хуже. При сегодняшней погоде отрабатывала даже плитку, а когда жарко нужно очень жестко с бардюра прыгать чтоб работала. Красная пружина и мой вес 70 кг. Очень сомневаюсь что зимой на мне одежды 10кг чтоб настолько была разница в работе.
Нашел какую-то таблицу на сайте рокшокса, модель и цвет пружины под определенный вес. Получается мне нужна желтая. Насколько цвет зависит от года и модели?
Хотя все равно не понимаю почему в холоде она работает лучше должно быть наоборот.
Перед последним ТО вымыл штаны до блеска поставил новые пыльники и паролонки залил оригинальное масло ничего не изменилось.
У меня вариант либо набирать вес либо менять пружину. Под наездником весом 100кг работает вообще идеально, даже летом.

Цитата сообщения от kochegar отправленного 29 Сен, 2015 в 12:48

Не работает под моим весом практически и чем жарче тем хуже. При сегодняшней погоде отрабатывала даже плитку, а когда жарко нужно очень жестко с бардюра прыгать чтоб работала. Красная пружина и мой вес 70 кг. Очень сомневаюсь что зимой на мне одежды 10кг чтоб настолько была разница в работе.
Нашел какую-то таблицу на сайте рокшокса, модель и цвет пружины под определенный вес. Получается мне нужна желтая. Насколько цвет зависит от года и модели?
Хотя все равно не понимаю почему в холоде она работает лучше должно быть наоборот.
Перед последним ТО вымыл штаны до блеска поставил новые пыльники и паролонки залил оригинальное масло ничего не изменилось.
У меня вариант либо набирать вес либо менять пружину. Под наездником весом 100кг работает вообще идеально, даже летом.

я тоже не могу понять трабл по твоим описаниям. Цвет пружин у РШ неизменен с бородатых годов.
Я могу допустить: что-то не так обслужено, дефект вилки.

Подскажите - где можно приобрести шток отскока ? Демпферы, пружины, манетки, всё что угодно - есть на бк/бд
А отскок где искать? (рокшок)

Цитата сообщения от h\:eat отправленного 14 Окт, 2015 в 18:47

Подскажите - где можно приобрести шток отскока ? Демпферы, пружины, манетки, всё что угодно - есть на бк/бд
А отскок где искать? (рокшок)

какой нужен?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 14 Окт, 2015 в 19:36
Цитата сообщения от h\:eat отправленного 14 Окт, 2015 в 18:47

Подскажите - где можно приобрести шток отскока ? Демпферы, пружины, манетки, всё что угодно - есть на бк/бд
А отскок где искать? (рокшок)

какой нужен?

Цитата сообщения от kochegar отправленного 29 Сен, 2015 в 12:48

Не работает под моим весом практически и чем жарче тем хуже. При сегодняшней погоде отрабатывала даже плитку, а когда жарко нужно очень жестко с бардюра прыгать чтоб работала. Красная пружина и мой вес 70 кг. Очень сомневаюсь что зимой на мне одежды 10кг чтоб настолько была разница в работе.
Нашел какую-то таблицу на сайте рокшокса, модель и цвет пружины под определенный вес. Получается мне нужна желтая. Насколько цвет зависит от года и модели?
Хотя все равно не понимаю почему в холоде она работает лучше должно быть наоборот.
Перед последним ТО вымыл штаны до блеска поставил новые пыльники и паролонки залил оригинальное масло ничего не изменилось.
У меня вариант либо набирать вес либо менять пружину. Под наездником весом 100кг работает вообще идеально, даже летом.

если ты уверен, что дело в погоде и тупит она так, как описано, попробуй достать из нее TurnKey и покатать без него

СЦАНЫЙ ДЕМПФЕР REBA SL ;D

Столкнулся я с сущим демпфером на rock shox reba sl (та где гейт крутиться шестигранником.)
В интернете куча способов как вылечить reba team, а про ls нифига.
Может кому моя кулибинская инструкция поможет.

Как обычно разбираем демпфер. Картинка рас!
Под номером 1. делаем надрез, дабы вытащить железную штуку. (стопорный штырёк я не смог вытащить увы...)
Наблюдаем картину 2. - на нём есть резиночка, которая не должна давать маслу просачиваться вверх. Но она немножко люфтит.
Резиночку и посадочное место немного колхозим фрум лентой. получаем , то что имеем на картинке два.
Потом всё собираем обратно. Место прореза склеиваем-спаиваем.(как кому удобно). И уаля ничего не люфтит.

Потом собираем демпфер обратно и получаем совсем сухонькую, не сущую вилку)

Не вылечилась в итоге. по первого переворачивания велика дожила фрумка. пришлось у друга ремку раздербанить и взять новую резинку. теперь всё отлично!


Куратор, подкрепи на главную, может кому пригодится)

Подскажите пожалуйста, сломался демпфер в RS Recon Gold TK? Собираюсь купить новый и вот хочу спросить шаг резьбы одинаковый на демпферах RS? Демпфер туркней хочу сменить на motion control, он станет?

Цитата сообщения от haibike отправленного 15 Дек, 2015 в 00:49

Подскажите пожалуйста, сломался демпфер в RS Recon Gold TK? Собираюсь купить новый и вот хочу спросить шаг резьбы одинаковый на демпферах RS? Демпфер туркней хочу сменить на motion control, он станет?

если диаметр и материал ног одинаков, то всё подойдет. У голда алюминиемые ноги, значит нужен демпфер от под алю 32мм ноги

Всем доброго времени суток. такой вопрос. кто нибудь менял шток на вилке (перепресовывал)????? Просто у меня шток немного коротковат и вынос верхним болтом не зажимает его (боюсь как бы вдруг вынос не разорвало), так вот в одной веломастерской мне сказали, что могут перепресовать другой шток (т.е. ставить будут немного тугой на пару микрон ну или как то так). так вот стоит ли это делать???????????

нет, то что вынос верхним болтом не сидит на штоке - не то что бы страшно.

Цитата сообщения от trek 3700 отправленного 28 Янв, 2016 в 22:42

Всем доброго времени суток. такой вопрос. кто нибудь менял шток на вилке (перепресовывал)????? Просто у меня шток немного коротковат и вынос верхним болтом не зажимает его (боюсь как бы вдруг вынос не разорвало), так вот в одной веломастерской мне сказали, что могут перепресовать другой шток (т.е. ставить будут немного тугой на пару микрон ну или как то так). так вот стоит ли это делать???????????

не проще купить удлинитель штока вилки?

Вился RS XC32. Сцытся масло из депфера через крутёлку локаута. Что делать?