Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

в целом рокшоксовские штаны станут на фоксовские ноги
но есть два нюанса
1 у рш и фокса разный допуск на размер 32мм
изза чего диаметр ног отличается на 5-10мкм
поидее у фокса диаметр меньше поэтому с одеванием штаны рш на ноги фокс проще чем наоборот
но влюбом случае стоит примерится и посмотреть чтобы небыло как излишнего люфта
так и вдруг сильного трения
2 в разных штанах рш
в зависимости от модели и года выпуска
на разной высоте нижний бушинг и разная глубина штанин (высота дна)
растояние от нижнего бушинга до дна определяет какой ход можно получить с данными штанами
положение дна штанины определяет какое будет растояние от пыльника до коронны
зы както примерял рш штаны на фоксовские ноги
в целом одевалось и вполне нормально ходило
без люфта и лишнего трения

Цитата сообщения от goryny4 отправленного 4 Май, 2015 в 06:22

Здраствуйте, так получилось что я угробил свою вилку Fox 32 Float Evolution 100 CTD, под колесо 29 дюймов, фото не очень, оторвал гориллу от штанов, где поближе, можно подыскать замену, могут ли подойти штаны от вилок не фокс?

Современные вилки весьма чувствительны к изменениям в конструкции, тем более к таким. Если добавить сюда небезызвестную нежность ног Фокс, то становится очевидным, что единственно верным решением будет поиск штанов именно Фокс причем с таой же или аналогичной модели.
ZXV конечно частично прав, но я бы рекомендовал искать оригинал, тем более что ценник и сложность поисков одинаковые. ( в свое время вдел на ебэе в достатке).

Здравствуйте товарищи.
помогите, пожалуйста, советом.
имеется вилка рок шокс реба рл соло эйр (2013), проблемы:
1. ноги на 3-5мм не выходят, можно упираясь в гориллу достать, но когда прожмешь, проблема снова проявляется.
2. длинна ног 100мм, но максимальный ход примерно 85мм.
3. если заблочить, то вилка прожимается где-то на 50мм.
4. работает рывками.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от valentosss отправленного 5 Май, 2015 в 00:39

Здравствуйте товарищи.
помогите, пожалуйста, советом.
имеется вилка рок шокс реба рл соло эйр (2013), проблемы:

  1. ноги на 3-5мм не выходят, можно упираясь в гориллу достать, но когда прожмешь, проблема снова проявляется.
  2. длинна ног 100мм, но максимальный ход примерно 85мм.
  3. если заблочить, то вилка прожимается где-то на 50мм.
  4. работает рывками.

Рывки могут быть от того, что нет масла. Весьма может статься фатальными последствиями. Несите на ТО.
Можно Павлу ... ака Pashevich

IMG_20150507_195408.jpg

Добрый день, подскажите пожалуйста контакты человека, который может сделать качественное и не дорогое ТО . Не регулируется отскок(

Здравствуйте. Имеется старенький вел приемлимого качества(кое где стоит клеймо мейд ин джапан)) да и дорог как память) На веле жесткая вилка, с резьбой на штоке. Диаметр штока что-то около 24.8 мм. Была куплена вилка сантур с амортом. Диаметр штока такойже и даже с резьбой... но проблема в том, что шток длинее.
Вопрос: Где нарезать резьбу(после отпиливания лишней длинны штока) или купить лерку. Резьба мелкая один токарь мерял шаблонами и сказал что резьба: 24 риски на дюйм, другой сказал что резьба метрическая 25 на 1?
Спасибо.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от roster отправленного 11 Май, 2015 в 23:37

Здравствуйте. Имеется старенький вел приемлимого качества(кое где стоит клеймо мейд ин джапан)) да и дорог как память) На веле жесткая вилка, с резьбой на штоке. Диаметр штока что-то около 24.8 мм. Была куплена вилка сантур с амортом. Диаметр штока такойже и даже с резьбой... но проблема в том, что шток длинее.
Вопрос: Где нарезать резьбу(после отпиливания лишней длинны штока) или купить лерку. Резьба мелкая один токарь мерял шаблонами и сказал что резьба: 24 риски на дюйм, другой сказал что резьба метрическая 25 на 1?
Спасибо.

Как-то ставил, так резьбы хватало, отпилить только нужно было (давно).
Скорее всего дюймовая труба.
Резьбу тогда грозились нарезать многие веломеханики.

если шток выходит из стакана самтиметров на 5-6, имхо лучше выточить переходник до диаметра 1 1/8 и одеть нормальный вынос

С размером трубы немного напарил, шток, как полагается-дюймовый. У нас в городе (гомеле) нет возможности нарезать такую резьбу ни в веломастерской ни у знакомых токарей. Может в минске кто знает где есть?
Вынос мне мой оч нравиться, ориг джапан и нестандартная форма, если интересно, могу сфоткать.
Думал и сам о втулке, но будет не эстетично, да слишком уж(5-6см как раз таки) лишних. Вообщем резьбу хочу )

я уже плохо помню устройство резьбовой рулевой, но вроде бы можно под гайку чего-нибудь подложить и таким образом слишком длинный шток компенсировать? руль конечно приподнимется. такой вариант не прокатит?
проставку для этого точно сваяет любой токарь.

Устройство точно такое как на аисте ) я думаю с проставкой будет люфтить. Под гайкой находиться подшипник. Сама гайка имеет канавку для подшипника. Короче нужно делать по уму. Поэтому прошу помощи или подсказки где все таки нарезать резьбу мелкую на дюймовой трубе или купить лерку?

Добрый день

Довелось приобрести вел с DT Swiss carbon XRC 100 неизвестного года в неизвестном состоянии.
Не очень понравился ход вилки - тяжёлый сначала и не мягкий потом; повиснув на вилке (74 кг) она сжимается всего на 40-45 мм; правда, как оказалось, изобразив сильный удар доходит до 75-80.
Мне непривычно такое поведение. Но, рыв интернет, нашёл, что для некоторых вилок оно нормальное и, даже, весьма приемлемо. Мануала не нашёл вааще. Оф сайт, суки, на старое ничего не показывают.
Скажите, кто знает:
в ней что-нибудь регулируется, кроме давления?
как убедиться, что с вилкой всё ок?
Могу подвести на осмотр и/или при необходимости оставить на ТО. Живу - начало Логойского тракта.

Цитата сообщения от volk отправленного 14 Май, 2015 в 00:04

Скажите, кто знает:
как убедиться, что с вилкой всё ок?

Снять штаны, посмотреть, нормально ли все там. Спустить воздух, если есть. Проверить, как ходят штоки пружины и демпфера.

А как узнаю, что всё там нормально, когда ни разу не разбирал вилку?
И масла у меня нет.