24-25 мая - любительский марафон "Налибоки`14" Обсуждение, тусовка...

Цитата сообщения от барсик отправленного 27 Май, 2014 в 17:23

организаторы "забыли" обозначить финиш этапа сплава |-)_)

Табличку и разметку снимал своими руками в месте напротив сцены. Там еще кусок ленты остался, побоялся упасть в воду. На табличке еще висела для просушки салатовая майка, которая в потеряшках.

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 27 Май, 2014 в 17:43

а при чём к "налибокам" полесье'2013 и "мы с мишкасом", если ты с пикачу ехал!?
левые отмазки
и путаница в показаниях
до свидания //-(

Барсик, это про Полесье 2012.
Когдла всю дистанцию мы шли первыми (отказались от взятия бонусов) и корректировали расстановку КП. Ну да ладно - это прошлое.

На водной части дистанции сейчас есть ошибка дизайнера трассы. Она привела к ошибкам участников - вины их тут нет.
Что делать с результатами, на которые повлияла ошибка - решать только судьям. В правилах проведения ПГ есть соответствующие пункты.

А вам господа участники - хватит уже грызться между собой. Не спортивно все это.

Не очень понятно к чему тут Полесье-12 вспомнили. Бонусные КП тоже не все правильно стояли. Команды, которые их собирали, блуждали в поисках не меньше вашего. У нас тут тема про Налибоки-14 =)

Цитата сообщения от tat1 отправленного 27 Май, 2014 в 17:48

Конечно же хочется сказать, чтоб никто сейчас не обвинял участников, так как то что случилось это ОГРОМНЫЙ КОСЯК судей!!!!

Давайте все же быть корректнее.
Были судейские ошибки. Они у нас в организации есть всегда - издержки того, что марафон и гонки - это хобби, а не работа. Кстати, поэтому мы и платим за них как за хобби)
Да, крайне редко ошибки настолько сильно влияют на результат. Но всякое бывает.

Мы все хорошо знаем, что организация у нас не безупречна. Но и на Олимпиаде не всегда кольца поднимаются, и факела тухнут - ничего смертельного.

Было крутое и захватывающее событие? Было!
Была сложная дистанция? Была!
Была борьба на трассе? Была!
Вся тушка болит? Болит!
А результат - да ладно вам, неужели это главное, за чем вы ездили на старт?

а я предлагал Селу раньше вылазить =), "не, говорит поплыли дальше", а так были бы на равных...
(сам понятия не имел, где вылазить)
КП по середине реки или на том берегу на финише все бы решила!

Ну что, страсти у водников и мультиков улеглись? Ок, переходим к написанию отчетов. Дадим высказаться трекерам |-))

Только вот у водников не было КП Пристанька и КП Николаевщина :( :(

Цитата сообщения от жук отправленного 27 Май, 2014 в 18:15

Ну что, страсти у водников и мультиков улеглись? Ок, переходим к написанию отчетов. Дадим высказаться трекерам |-))

трекеры высказываются в том числе и на сторонних порталах. на правах автора скопирую сюда свой отчет о гонке - он у меня самый матрасный)

поехали)
Как уже писал – предстартовый мандраж начался за неделю до самого старта. Задача – не перегореть казалась вполне выполнимой. И если сам себя я немного в психологическом плане «остудил», то погода подкинула дровишек от души…) Поскольку мероприятие подобного уровня и атаки на организм у меня было впервые, то совет бывалого (Ивана Харитонова) воспринимался не как совет, а как свод правил выживания в условиях, приближенным к боевым. Вообще, мистер Харитонов – не человек, а человечище! Спасибо ему за многое, но обо всем по порядку)
Поскольку заказанные мной вещи не успевали прибыть к старту (ожидалась сумка на пояс с бутылочками и рюкзак с гидратором), то спешно купился пояс с бутылкой емкостью 0, 75 л тут в Минске. Поскольку карман для необходимого снаряжения там был ничтожно мал, а один из маршалов Контрольных Пунктов (далее КП) предупредил о тотальной проверке обязательного снаряжения, была куплена еще одна сумка на пояс, которая должна была выполнить роль основного кармана. Пробовал потрусить со своим рюкзаком - неудобно, поэтому остановился на 2-сумках, вопреки советам Ивана (троллфейс)
Старт в субботу, 24 мая в 12:00. Многие начали заезжать днем ранее, я хотел оказаться на «Высоком Берегу» (место базового лагеря – старта- финиша) за пару часов до старта, чтобы немного впитать в себя атмосферы этого праздника спорта, и не передержать себя слишком долго на этом празднике). И все равно, бессонная ночь накануне от мыслей о грядущем старте, выгул собаки и ранний старт из Минска (около 7:00) и в 8 утра я уже проходил стоял в очереди за чипом электронной отметки (регистрировался двумя днями ранее в Минске). Поставил машину рядом с палаткой организаторов и стартовыми воротами, поэтому все видел и слышал очень хорошо. Плюс по бокам меня окружали Василий Лялеко, снабжающий нуждающихся экипировкой и спортпитанием, и Леонид Борисевич – мой бывший напарник по «Восточному рубежу-2013» - дебютной гонке в классе «любительский-вело») Отдал диск с фото с той гонки (год почти возил – никак не могли встретиться), пообщались… Человек, конечно, интересный: с вело пришел в трек-класс (я так понял, благодаря КЛБ Виктория и Василию, в частности) и показывает отличные результаты!!! Молодец, в общем) Рассказал, что часть трассы освоил парочкой недель ранее и по ощущениям вполне себе рабочие первые 27 км (от старта до первого КП)… Именно тогда мне показалось, что спортивная составляющая этого мероприятия должна быть без единого лишнего грамма веса в ноше. Поэтому бутылку с водой я располовинил, от второй сумки отказался, а вместе с ней не смог уместить ножик, фонарик (рассчитывал финишировать засветло), часть еды. Оставил аптечку, пару батончиков и один гель (остался от стартового пакета на Тракайский полумарафон). На заявления Ивана о том, что этот марафон меня поломает, как противника потреблять всякую химию – я просто ухмыльнулся… В телефон записал ЖПС-трек накануне, поэтому включил перед стартом и заколхозил держатель телефона на пояс… Итого, перед стартом выпил 0, 5 колы, сьел немного кураги и бананов и полный щенячего восторга был готов (как мне тогда казалось) пуститься во все тяжкие…
Брифинг от судей слышал, слайды и картинки рассмотрел, информацию понял, стартовал в числе толпы из пешевеликов… спустя минут 7 после официального стартового «Поехалииииии!!!»
Через 100 метров обнаружил, что скобочка, которая держит бутыль в кармашке оторвана, и всю дистанцию мне пришлось флягу с водой держать в руках… Неудобно, но ладно) Друзья, что это за первые километры дистанции!!! Просто сказка!!! Лесные тропинки – подарок ногам любого бегуна, даже армия велосипедистов, постоянно просящая сойти с колеи и уступить им место, не омрачала состояние кайфа от бега по лесу, жаль, что скоро он закончился… Открытый участок мигом привел в чувство – окрыленность спала уже к 15-му км, и в голове родилась мысль-паразит о том, что позади лишь меньше 20% дистанции. А тем временем вода во фляге приобретала температуру, годную той, в которой можно заварить чай из пакетика… Микроимпульсы начинали бить по ногам, стало понятно, что спазмы и судороги где-то на подходе… Пробегая населенные пункты, видел многих (особенно из вело-класса), которые забегали в магазины, устраивали привал у колонок. Тоже хотел, и не раз, но пока чувствовал относительный комфорт и силы бежать, решил не останавливаться… Многих встречал на пути первого отрезка, с кем хотелось побежать и далее, но их темп был не соизмерим с моим, и наконец, настал момент, когда просто добежал до ближайшей тени от дерева и остановился. Допил почти горячую воду из фляги, прочел легенду (она и карта были со мной весь марафон) и потрусил по маршруту в поисках деревни и колодца для пополнения запасов… Это был примерно 19-20 км. Что произошло? Почему такое контрастное состояние? Черт знает что происходит… но понятно одно – не я один так подсел от этого зноя – много кто из бегунов отдал этому отрезку сил больше, чем следовало бы отдать, имея в пассиве перспективу из 60 грядущих километров)
В общем, на первый КП «Яченка» прибыл в пока еще недурном, но уже помотанном состоянии. Отметил чип, попил воды, наполнил флягу и взял пару печенек. Знающие люди предупреждали о том, что в плане провизии лучше рассчитывать на свои запасы, а не еду на КП, поэтому овсяные сухарики расценились как подарок моему шокированному телу. Итак, 27 км позади, преодолелись они почти за 3!!! часа, 2 раза пополнял флягу водой, значит выпил около 2-х литров!!! Мама дорогая!!! И ничего не вышло… вот это шок, пока отходил – взял еще пару печенек, а потом еще… в общем, набузырился водой, наелся овсяного печенья и отправился на отрезок 16 км – до следующего КП…
И как-то здорово мне это удавалось, по крайней мере первые 4 км… навстречу бежали атлеты из мультикласса, дружественные приветствия, улыбки, все это здорово мотивировало и отводило от мыслей про боли в ногах… Имнно тогда мне подумалось, что Оскару Песториусу стоило заниматься сверхдлинным бегом, а не спринтом – его бы не касались боли в ногах и судороги от обезвоживания, возможно – стал бы более успешным атлетом. Эти циничные мысли должны были как-то покараться… так и случилось – камешек попал в кроссовок и жутко натер ногу, пришлось прыгать в траву и переобуваться… Вообще, в этот раз я вместо вазелина почти всю стопу и пальцы обмотал пластырем. Видимо, это в итоге меня уберегло от более серьезных последствий для походки. Следующие километры давались по принципу: беги пока отпустило. Судороги были редким и одиночным явлением, которое заставляло спешиваться, почти невозможно было возобновить бег на открытой местности – зной постоянно «прибивал»… Со входом в лес немного становилось полегче, мышцы отпускало и можно было пробовать изобразить движения, имитирующие бег, но не надолго – спазмы парализовывали буквально на каждом изменении рельефа, будь то холмик или просто на торчащий корень наступил… Недалеко от второго КП надо было пробежать вдоль трассы М1 около километра по открытой местности – там случился апогей моего приключения: как обычно – бежишь, пока не сведет ноги, потом переходишь на шаг. В этот раз мне казалось, что хорошее самочувствие должно меня дотянуть трусцой по солнцепеку до ближайшего тенька, вот только сзади меня нагнала группа девушек, которым я уступил место в колее, сойдя на траву, и больше никуда сдвинуться не смог: ноги стали деревянными, я такого вообще никогда не испытывал: было страшно, что не смогу добежать\дойти последние пару км до КП и достойно сняться (если можно так выразиться). Что делать? Какие манипуляции? У меня не сводило ни разу до этого сразу 2 ноги в 3-х местах. От боли пришлось даже вскрикнуть (хорошо – девчонки уже далеко уехали – не слышали) Еще несколько минут стоял просто ничего не делая, потом все резко куда-то ушло и я уже после перехода трассы легонько трусил на КП «Колосово». Что тут скажешь? 16 км преодолел за 2:15. Сняться с соревнований уже не хотелось, но и надежда финишировать засветло тоже угасала… Отметил чип, попил воды, рухнул на траву и снял кроссовки… Зрелище не очень эстетическое, но тогда мне казалось, что оправдает себя тем, что ноги мне скажут спасибо за короткий отдых) Телефон, который записывал трек очень часто терял спутник и много заряда расходовал на его поиск. Видимо, от этого он и разрядился… Теперь это просто 50 грамм лишнего веса на моем поясе( Сьел яблоко с печеньем, батончик из своих запасов, смочил бандану, обулся и побежал… Опять с новыми силами и старым запасом усталости) Позади 43 км и 5, 5 часов. Впереди 42, экватор преодолел, а значит в том, что финиширую именно заявленную дистанцию уже не сомневался. Следующий отрезок в 16 км лично я ожидал как самый тяжелый, поскольку финишные километры мне даже с трудом представлялись, то самое время было подумать о перспективе ближайшей, поэтому я в периоды обостренной боли в ногах до дыр изучил легенду, занимал себя тем, что складывал и вычитал отрезки трассы на карте, пока благодать не пришла с неба!!! Относительно стремительно затянуло небо и послышались первые раскаты грома… Далее – дождь, он застал меня в лесу, в красивенной чаще, где очень бодро и свежо бежалось, и легкий озноб уже сопровождал от прохлады, а не от наваливающей волны судорог, в общем, лепота!!! Тут- то мне и повстречался мой напарник – Дима Колосов, с которым мы и закончили эту дистанцию. По такому дождичку мы довольно бодро с ним поиграли в догонялки, особенно доставила тропинка через поле (велосипедисты ее назвали синглтрек) – мало самим по нему гонять, так еще и с велосипедистами как-то разминаться приходилось, а это непросто, учитывая, что перепаханное поле после дождя превратилось в грязекашу). В общем, слово за слово, быстро познакомились и перебежками-перешажками добрались до КП Опилки. Отметились в 20:10 Оказались среди везунчиков – Только вскипел чай и только сняли щи!!! О, какое, это наслаждение… О предстоящих 25 км думать не хотелось, просто балдел от общения, угощений… Попросил у толпы телефон позвонить – предупредить родню что живой (свой разрядился), любезно дали… Но не дозвонился. Спасибо тебе, милый человек-велосипедист, и извини, если тебя этот абонентский номер доставал на оставшемся отрезке гонки…
Друзья, что случилось дальше – просто какое наваждение: приезжает на КП девушка, маленькая – 150см ростом где-то, из-под шлема огненно рыжие волосы, а на лице ну такая улыбка, что я просто растерялся. Говорит – я из мультикласса, у меня 88 км на этом КП… И тут мне так противно за себя стало, что я, здоровенный парень, полон пессимизма и на последний отрезок дистанции смотрю с опаской и отсрочиваю момент старта, жуя щи и болтая… А она, полная позитива, попила водички и далее покрутила!!! Во дела… я догадывался, что мультикласс – это полунечеловеки в хорошем спортивном смысле, но чтобы насколько обаятельным оставаться на дистанции – это шок!!! Ах да, на КП доел свои немногочисленные запасы и был таков) С Димой двинулись сначала пешком. У него ноги прихватило так, что он не один тюбик мази на себя выдавил и постоянно обматывал ноги бинтами. Его рост – его фора. Мы могли спокойно двигаться в одном темпе, причем он резво шел, а я тихонько бежал… К сожалению, так происходило недолго – первые 5-7 км. Потом я уже полностью спешился и мы пошли вместе: он – немного медленнее, я немного быстрее, чтобы быть в одном темпе. Оруэл, Кастанеда, анаболики, жилищная политика и внешняя политика России – темы, которые еще держали мозг в нашей вселенной и не пускали в параллель. На последнем отрезке найти попутчика – оказывается очень нужное дело. Последние километры мы даже шли втроем – к нам примкнула девушка-велосипедист с малой петли. И хоть состояние было близким к рабочему, бежать уже не моглось… Именно тогда я ощутил ту пропасть между состоянием ходьбы и состоянием бега… Незначительное поднятие колена для начала бега неминуемо обернулось бы потерей равновесия… По темноте все намного прикольнее, что ли) чащи леса не пугают, шугаешься только неровностей на дороге (я оставил фонарь в Лагере, поэтому шли по приборам с помощью одного фонаря Димы) на последнем отрезке нам навстречу попадались мультиспортсмены с камерой от грузовика и веслом наперевес – это они шли на сплав тех этапа – истинные ненормальные) Как и на последнем КП, неизгладимое впечатление оставила девушка из мультикласса с таким же странным набором предметов в столь странное время (было уже за полночь), которая флегматично рассказала, как добраться до финиша…
Финишировали спустя почти 13 часов после старта. Всевидящий обьектив Саши Горбацевича – неизменного оператора гонок Промвадтура запечатлел и нас. Сдали чипы, получили распечатку и магнитики и пошли восвояси. Я на дистанции был полон уверенности и желания сигануть по прибытию в Неман и смыть с себя запах от приготовленного из масла гвоздики средства от кровососущих (действенное, кстати)… Но зной спал, непонятно откуда, но чувствовал в себе силы сесть за руль и докатить до Минска принять душ и лечь в кровать (неизлечимый матрасник)… Пока переодевался, встретил неспящего Леонида Борисевича - он финишировал 3 часами ранее и явно был не в себе от обезвоживания и от общего шока) После его рассказа про марафон сравнил со своими чувствами и понял, что большую часть трекеров убил зной на первом этапе…
Резюме: 83, 5 км (по легенде) было преодолено за 12:54:09, было сьедено около10 печенек, 3батончика мюсли, 1гель 30гр, половник щей. Было випито: 4, 5литра воды, 1стакан чая с сахаром.
Выехал в 2:00, к 3:00 добрался до дома, туалет, душ, сон. Утром звонок от Ивана… Вот жеж, человечище, и бегать на призы успевает, еще и о здоровье других справляется!!! В общем, прав он – без химии такую дистанцию не пройдешь, она тебе узлов в скорости не добавит, но восстановление и самочувствие по дистанции сможет улучшить) – визуальное подтверждение – черные тайтсы на финише стали белыми – соль вся вышла из организма, а для работы мышц она необходима…
По самой гонке – все на спортивном уровне! Без пафоса и излишеств. Разметка настолько хороша, что легендой и картой пользовался только чтобы проверить наличие разума путем арифметических действий и узнать, далеко ли ближайшая деревенька с колодцем или колонкой. Взаимоотношения пеших и железноконных на дистанции дружелюбное и с элементами взаимовыручки, что не может не радовать). Волонтеры и маршалы на КП – широкие люди!! Поклон им за их труд… Хочется многое отметить, очень запомнились семейные классы в вело, дядька в одной из деревень (Нива, вроде), который предлагал квас на дистанции, трасса – просто красотища неописуемая (даже наверное слишком она скоростная для велосипедистов, нам, трекерам на ней хватило всего)… Ну и конечно же, улыбчивая рыженькая девушка-мультиспортсмен – она поломала мои стереотипы, и вообще, много чего во мне поломала).
Организаторы постарались, это видно, спасибо им за праздник. Ну и за каникулы в тренировках – думаю, на пробежку ближайшие пару дней не выйду – хожу с трудом)
Поздравляю победителей и призеров в своих классах, команду организаторов и всех, кто оставил свою желчь на трассе. Увидимся скоро).

Один экипаж водников и за меандр сходил, и против течения вернулся, не разгадав точки финиша, и по-видимому на этом моменте стал на пару мест дальше в результатах, т.к. в то время все довольно плотно финишировали.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 27 Май, 2014 в 18:20

кстати, место финиша водников очень явно отмечено тут :)

Явно не помешала бы эта схема на обороте карты, или карта в масштабе покрупнее. И факт "срезки" у водников не перераспределил места в первой пятерке.
Но раз вы так хотите по обсуждать водников подкину интересненького

последние 2 прогона у победителей водного марафона
4 (40) 7:00:00 103:07 6, 4 км/ч
5(100) 8:21:47 81:47 17, 6 км/ч

один из низ почти в 2 раза медленнее чем у вторых, а другой почти в 2 раза быстрее.

Спасибо всем за праздник! И оргам, и спонсорам, и волонтерам и участникам!!!

Мой небольшой отчет.

Буквально парочка соображений на будущее:
* хорошо бы, чтоб волонтер, осуществляющий отсечку на КП, был одет в специальную жилетку или майку (они это делали очень эффективно, но у некоторых участников все же были с этим проблемы).
* в некоторых местах все же нужны дополнительные СКП - мультикам финишировать можно было не через Альбуть, а по асфальту.

ЗЫ: большое спасибо, что направили стартовый пелотон не через мостик, мостик устоял ))
ЗЗЫ: хотелось бы, чтоб в следующем году в лагере было много громкой музыки (особенно ночью), и чтоб сразу из разных машин, и чтоб пабольше!...

ИМХО:
Все мы любим Налибоки. Безусловно, это самое грандиозное событие в году. Конечно, оно требует титанических усилий, времени и средств, которые организаторы безвозмездно тратят. За это мы все им очень благодарны.
Но есть группа людей, наверное их меньшинство, для которых красота природы и борщ на КП - не самое главное на этом мероприятии. Для них важнее соперничество, борьба, характер, сила воли, честная игра и равные условия. То, чего не получишь на покатушке с семьей или хорошими друзьями. И самый объективный показатель всему этому - финишный протокол.
А жульничество, нехватка насосов, вёсел, очереди на этапах, хаотичный порядок прохождения, проблемы разметки - никак не способствуют объективности.
Приехали ли мы за результатом? Конечно да! И только потом за всем остальным, чем остались очень довольны.
Я не считаю рассуждения на тему "да какая разница на каком месте" или "а вы на высокий результат что-ли претендуете?" уместными.
По-моему, движение такого классного мероприятия от спортивного в сторону массовой пьянки покатушки - это движение в неправильном направлении.

Спасибо всем за праздник! И оргам, и спонсорам, и волонтерам и участникам!!!
Мой небольшой отчет.

Я помолодел! Медалька за третье место вызывает смешанные чувства: в прошлом году у меня было второе место (и то потому, что не отметился на последнем КП) в классе "Ветераны" - старше 45 лет, а в этом именно у мультимарафонцев четыре стандартные возрастные группы слили в две - так что тягаться в своей группе пришлось с "молодыми" - от 40 лет ))

Серега, я бы с радостью остался в той, молодой категории. И медаль за второе (или даже третье) место "там" мне бы доставила больше удовольствия, чем "тут" за первое.
Но годы идут, и ничего не поделаешь. Отсается смириться, и тренироваться, тренироваться, тренироваться :)

Цитата сообщения от pilotik отправленного 27 Май, 2014 в 18:31
Цитата сообщения от жук отправленного 27 Май, 2014 в 18:15

Ну что, страсти у водников и мультиков улеглись? Ок, переходим к написанию отчетов. Дадим высказаться трекерам |-))

трекеры высказываются в том числе и на сторонних порталах. на правах автора скопирую сюда свой отчет о гонке - он у меня самый матрасный)

Добавим нематраса))

Дисклеймер:
Поскольку отчёт пишется для людей, что там не были, то некоторые подробности сведущим людям могут показаться лишними.
Что-то где-то приукрасил, что-то скрыл, но в целом должно быть похоже.

Применимо к данным конкретным Налибокам уже на дистанции (ну, и понятное дело, сейчас) всё время вспоминалась фраза почему-то на английском «Everybody has a plan until they get punched in the face», что вольно можно перевести как «у каждого есть свой план (на драку), пока он не получит по морде». Так и тут. Исходя из пробежек накануне - планировал общий средний темп по предлагаемой нынче дистанции 85 км довести до 5:40 на км, и мириться с 6-ю минутами даже в мыслях не было, а вышло – 9 часов 51 минута, что даёт около 6:58 на км. И, как оказалось, это было совсем неплохо.

Налибоки – такое особенное беларуское мероприятие, которых, во-первых, мало, а во-вторых - много не съешь. Под сотню за раз не побегаешь каждый месяц с полной выкладкой, надоест быстро. А тут – май, соловьи, зелень Налибокской пущи самая зелёная, какая только бывает в году, нарядные велосипедисты и атмосфера праздника. Если затянуло – то уже не отпускает.

В общем, участвуем. Саня – в шестой раз бежит, я – в пятый. В прошлом году бежали по-маленькому, 43 км, в этот – на всю катушку.

Готовились как только могли, всерьёз. Бегали-тренировались как умалишенные, несмотря на протесты семей, подводились на 3-х марафонах с начала года, паре пробегов поменьше, снарягу использовали обновлённую (рюкзаки Camp – одно загляденье). Я себе лат рыцарских прикупил (гетры, шорты компрессионные), спортпита всяческого за один только день у нас ушло на пол-лимона. Батарейки, фонарики, навигаторы – да просто перечислять устанешь, чего в рюкзак понапихано было. И чтобы оно при этом ничего не весило. «Ничего не весило» – это около 2, 5 кило вместе с водой 1 л и едой.

Когда где-то в районе Дзержинска уже по дороге в БЛ я посмотрел на свою левую руку, то не увидел там часов, которые заготовил накануне. Понятное дело, забыл в утренней спешке. А у меня там время, скорость, все расчёты. Тут же стало ясно, что нам обязательно должно повезти.

Не обошлось без маленьких хитростей. Поскольку ехали на машине – в районе пересечения трека марафона с трассой М1 сделали закладку неподалёку от перехода из пары бутылочек колы и фруктового чая Нести на лицо. Не знаю, как повлияло это на нашу скорость, но органолептическую составляющую пробега однозначно улучшило.

Пока доехали до БЛ, что был на базе турбазы «Высокий берег», которая стоит на берегу Нёмана в 10 км под Столбцами – на градуснике в машине было 28 градусов в 10 часов утра. Что синоптики наобещали – исполнилось. Ветерка нет, тепло всё остаётся с нами.

Зарегистрировались и получили номера мы ещё накануне, чипы отхватили практически без очереди, перездоровались со всеми, кого видел глаз, жаль, пообщаться удалось не со всеми, кого видим раз в год, с некоторыми может лишь через год опять встретимся.

Если в 10 утра времени до старта в 12 часов казалось много, то очень быстро это ощущение прошло. Казалось бы – всё собрано накануне, а всё равно - то что-то вспомнил, то не намазал нужное, то легенду забыл в палатке, то ещё что. Подбежали к стартовым воротам уже за 5 минут до свистка. Заполненная стартовая поляна – зрелище само по себе стоящее, но нам полюбоваться не дали. Даже мандража предстартового не успели отведать, пока товарищей по спинам хлопали – уже, оказывается, бежим. Используя опыт предыдущих лет – стартуем нагло, по-конски, уворачиваясь от разгоняющихся велосипедистов, стараясь и дорогу себе пробить, и никого не подрезать. Масстарт - он и снаружи впечатляет, и изнутри всем хорош, вплоть до контактной борьбы. Ужас, короче. Длилось это небольшое безобразие недолго, несколько минут до разделения велопелотона, лоси с большой велодистанции и мультигонщики отправились на асфальт, матрасники и пешеходы свернули на полевую дорогу. Половина лиц бегунов знакома, кого-то видели в прошлых годах, например, мегапозитивный и болтливый на старте от избытка эмоций Дима Колосов, некоторых персонажей из России знаем заочно: Дмитрия Ерохина, за которым я следил каждый день его пробега из Москвы в Сочи этой зимой, победитель прошлых Налибок Дима Мотевич, выглядящий как про-спортсмен, и с которым так толком не успели познакомиться ни в прошлом году, ни сейчас.

Деревянный мостик, которым до гонки пугали на форуме, проскочили практически незаметно как для бегунов, так и для велосов, без толчеи конфликтов.

Поскольку пешеходы идут более-менее ровно по темпу, на первой части дистанции нас сопровождают одни и те же велосипедисты, едущие в режиме покатушки, с лёгким вкручиванием и остановками на магазин. Спустя 10 км, когда пошел асфальт Столбцов и пригородов, я бы тоже уже зашел бы в магазин и там остался. Жара сказывается на мне жаждой при наполненном желудке и желанием не отходить от первой же встреченной колонки. На ней же убеждаю Саню, что центр терморегуляции находится на затылке и заставляю смочить хотя бы бафф. Эффект проявляется сразу, хоть и ненадолго. Литр жидкости, взятый со старта, исчезает за нерасчётные 20 км, и в Варноуголе спрашиваем первых же увиденных тетенек о колодце. Нам тут же включают насос в колодце, и мы успеваем напиться и наполнить ёмкости за считанные секунды.

За соперниками спустя эти пару часов уже особо не следим, перед нами маячит одинокая фигура бегуна, несколько велосипедистов. Начинаем бороться сами с собой и своими ощущениями, хотя всё ещё пытаемся держать темп, хоть сколько похожий на бег. То, что план можно уже выбрасывать – понятно. Посмотрим, сколько у нас скорости отберёт жара.

До первого КП Яченка я так толком и не привык к жаре, не смог справится с дыханием-диафрагмой, противные ощущения в животе не проходили. Волонтёры Таня и Вика, которых мы подвозили из Минска до БЛ, нас узнали, помогли залить ёмкости с водой, но сразу с КП, как было задумано согласно уже прохрюканному плану, мы не ушли. Сначала я вытер пошедшую носом кровь, затем отпились холодной водой. Казалось, что на КП мы провели несколько минут, а оказалось – лишь одну. Из забавных новостей нам сообщили, что лидеры бегунов убежали не в ту сторону, на велопетлю, и ещё не возвращались. Нас они обогнали вскоре после начала нашего отхода от КП, по подсчётам выходило, что накрутили они лишних километра 3. Итого выходило, что перед нами было человек 5. Для первой трети дистанции неплохо.

Поскольку желание сунуть голову в холодную воду не проходило на бегу ни на секунду, то при виде групп спешившихся велосипедистов по дороге в Засулье мы радостно бежали к этим группам, потому что в 90% случаях это означало колонку. В оставшихся 10 – консилиум по заклейке шины. Несколько раз я засовывал голову под струю воды до тех пор, пока мозги не начинали позвякивать, как льдинки. Заодно таким же манером и пил, пока вода стекала с ушей.

Проделав эту операцию трижды в Засулье, мы немножко воспряли духом, побежали бодрее.

Стали прикидывать темп, время до следующего КП, до перехода через М1 и нашей закладки.

Некоторое время по лесу бежали рядом с группой бывалых дисциплинированных детей в одинаковой велоформе со старшим товарищем во главе. Там же где-то обогнали Диму Ерохина, который по жаре чуть сбавил ход.

Переход перешли на удивление быстро, движение там оказалось не такое страшное, как думалось ранее. По дороге до КП Колосово, до которого от перехода было около 3 км, съели очередной гель, пилюльки-БЦА, я выпил средство от судорог, внутренняя часть ляжек начинала позванивать, и на КП решили бахнуть «ту чёрную страшную штуку», которую мне очень рекомендовал продавец в магазине спортпита. «Пацаны брали-хвалили». На КП встретили пару бегунов, оказавшихся Денисом и Леонидом (я позже вспомнил фамилии, встречались на пробегах), вышли с КП мы одновременно, но после того, как мы с Саней чокнулись энергетиком и отметили таким образом марафон за 4.5 часа, мы начали разбегаться. Жара не спадает, но терпеть её в тени леса всё же полегче, да и организм начал врабатываться. За навигатора у нас был Саня, свой Гармин я передал Кириллу в мультиклассе, тяжелый он (Гармин), поэтому трек я писал на телефоне. Бежали мы вместе с Саней весь марафон не только потому, что мы всё время бегаем вместе, ведь марафон – не мультигонка, каждый тут помирает в одиночку, но в этот раз наши кондиции совпали идеально, и весь марафон мы протягали друг друга почти на равных (по жаре уклон был в сторону Сани).

Спустя минут пять после приёма вещества из чёрной бутылочки мы оба обратили внимание, что волосы на теле встали дыбом (и на голове – тоже), дыхание выровнялось, а побежали мы как только что стартовали. Продавец дури не обманул. Правда, несмотря на обещанные «до 12 часов действия» эффект на жаре ограничился часом с небольшим, и финальную просеку перед 3-м КП Опилки мы не сговариваясь прошли пешком, настолько тяжело было разгоняться под палящим солнцем. По дороге мы успели пару раз напиться и макнуть голову в колодец в деревнях, пообщаться с местными приветливыми жителями, к этому моменту видевших только двоих бегунов, нас обгоняли лоси из мультигонцов и обычные велосипедисты, праздник продолжался.

Расслабленное наше состояние продолжалось до КП Опилки, 60 км, где мы успели забодяжить изотоник, съесть по гелю, а Саня так даже носки переодел от неожиданности. Я же от лени не стал даже перешнуровываться и вытряхивать песок из кроссовок, привык к нему, всё ж какое развлечение. Да и нагибаться я уже особо не мог. Так что к моменту появления соперников Леонида и Дениса на КП мы были в огне и стартовали как ужаленные. К этому времени, без 15-ти семь вечера, где-то вдали громыхала гроза, подул устойчивый прохладный ветерок, солнышко ослабило накал, спрятавшись за редкие пока тучки. Но как мы ни упрашивали дождик за деревней Неман полить хоть чуточку на нас, всё, что нам выдали – пара капель на двоих. Дождь на дистанции был у всех, но только не у нас.

1, 5 часа и 12 километров до заключительного участка по асфальту (ещё десятка) проходили по лесной дороге, дышалось там – изумительно. Только дышалось нам уже через раз. Поразительный эффект – если бежать - то ковылялось нам нормально, по 6:30 на км, но стоило перейти на шаг, как начинались какие-то неприятные эффекты в груди, свет в глазах начинал меркнуть. Шагом, короче, нам идти было нельзя. Бежали-паровозили друг за другом, изучая особенности анатомии со спины. Когда кто-то тянет – психологически легче, обоим, особенно когда понимаешь друг друга с полуслова. Добежав таким манером до моста через Неман и, соответственно, Миколаевщины, мы поприветствовали своих коллег из мультикласса, вальсировавших на резиновых надувных бубликах по речке, а также торопящихся нам навстречу, не отказали себе в удовольствии поплескаться в колодце в деревне. Перед этим мы регулярно спрашивали у проносящихся на финиш велосипедистов, далеко ли за нами бегуны, они отвечали противоречивое, но в целом обнадёживающе, расстояние колебалось от «пара км» до «километров 8». Чувствовали мы себя уверенно и расслабленно, впередиидущих мы не видели на всю даль горизонта, гнать не было нужды. Страдали потихоньку.

Смеркалось.

Кончалась деревня Миколаевщина, и оставалось нам до финиша километра 3.

Как тут неслышным шагом, беззвучно, с нами поравнялись наши соперники и так же тихо нас обошли на метров 10-15. Саня только успел заметить: «Вот это было красиво».

С минуту мозг обдумывал варианты, а потом, ничего не обсуждая между собой, мы потихоньку начали наращивать темп. Я почувствовал, что в моей крови стали образовываться пузырьки. подумалось, что соперники, чтобы догнать нас, должны были выложиться полнее, чем мы, а, стало быть, идут на последних каплях. Стоит поднажать. Ну, и надо же хоть раз попробовать финишную борьбу до беспамятства, тем более что я что-то подозрительно легко начал разгоняться. Темпа по приборам я видеть не мог, но Саня периодически докладывал «идём по 4:40-4:45». И, уже когда мы опередили соперников метров на 50, Леонид предложил не рубиться и финишировать шагом, я изобразил ручками что-то типа жеста недоверия, и мы втопили ещё быстрее. Всё, что было на этом марафоне до текущего момента – стало меркнуть. Жара, комары, жажда, усталость 82-х км сжались и уместились по переживаниям в этот финишный 3-километровый отрезок, который мы пролетели за 15 минут, быстрее, чем стартовали. Что-то кололо в печени, что-то подламывалось внутри левого бедра и грозило если не оторваться, то хотя бы свести судорогой. Чего я себе тогда говорил на бегу – не помню, но говорил я внутрь себя много. На удивление, ничего не отвалилось от нас по дороге, финишировали мы спустя от старта 9:51:14 с 3-м местом в абсолюте и 2-мя вторыми местами по подгруппам, Саня – во взрослой, я – в старшей. Победил прошлогодний же чемпион Дмитрий Мотевич, опередив нас на 1 час 35 минут, а 2-е место занял россиянин Александр Загородников с отрывом от Дмитрия чуть больше часа. Соперники наши, Денис Челядинский (насколько понимаю, он марафон бежал впервые) и Леонид Борисевич появились через 5 минут после нашего финиша. Поздравив друг друга и попозировав на фоне финишной арки, мы разбрелись по лагерю отходить, брызгая воспоминаниями на окружающих. Марафон вышел по всем параметрам экстремальным и не таким, как ожидалось, оправдав все надежды на яркость события.

Отходняк и дорога домой тоже входит в обязательную программу гонки, но это уже не столь увлекательно, хотя ощущение праздника складывается из этого тоже.

Воскресенье пришлось промучиться от странных непривычных мышечных болей, но уже в понедельник они превратились в обычную марафонскую крепатуру, бег прошел без травм и неприятных последствий.

Хоть гонщики на дистанции и похожи на полных эгоистов, занятых самими собой, но всё-таки они замечают и то, что проносится мимо. Природа – да, но особенно это касается людей. Организаторы, маршалы, волонтёры – эти люди для нас делают событие, которое складывается в итоге в один из ярчайших моментов года. Традиционное и пламенное им спасибо!