Всем Валантёрам огромное спасибо!
Очень душевно, старались и помогали чем могли, борщ был вкуснейшим!!
Организаторам тоже спасибо! ))

Отдельный поклон полю и всеполезнейшей грязи! Лечебным лужам и жиже! |-))
Первый раз узнал, что такое марафон ).

Спасибо, даже не знаю как зовут :-[ велобрату который показывал в темноте дорогу по джэпиэсу, в итоге нагнали ещё одного заблудшего и финишировали втроём, ели бы не он наверное сейчас бы ещё крутил педали в надежде вернуться :) (карта весьма мудрёная , легенда после 100км вообще не воспринимается :P )
В конце знаков не видно было, не жалуюсь - делюсь впечатлениями. Как тут кто то сказал выше, вчера я кричал и ругался, а сегодня вспоминаю с улыбкой ))) доехал, добрался, вел жив.
Удивляюсь как могли колодки стереть ) даже проверил свои - живые! )

Ещё меня ночью местные словили в поле двое ), объясняли где я ошибся и где "наши" проехали, я уже лыка не вязал не мог объяснять - еле отмахался )

Цитата сообщения от gofast отправленного 26 Май, 2013 в 23:51

Отдельное спасибо водителю минского ФИАТА (номер 8247). Хоть ему и уже виделся 7й сон, не поленился дать прикурить севшему аккумулятору авто.

Не спал )), был весьма в невменяемом состоянии, даже не мог вспомнить как прикурить. )
Однако толкать после 152км. дизельный автобус по полю в надежде завести это было свыше моих сил |-)) (хорошо что провода были, а то бы толкали |-))

Организаторов и так потрепали, )
есть предложения, если интересно- выскажу, а если нет, то и так путешествие считаю удалось! ))

Борщ -сила! ;D

Цитата сообщения от 40\° отправленного 28 Май, 2013 в 01:02

Огромное СПАСИБИЩЕ!!! волонтерам, тестировщикам и всем кто помогал.
Чем вас (нас) будет больше, тем качественнее будут наши такие вот марафоны.

Мое уважение всей команде организаторов за отличный марафон. Он у меня пятый.
Жду от вас еще таких же ярких мероприятий. :|)

Виталик, даже не знаю что и сказать, ты вообще не спал сколько до старта? Мне показалось суток трое.
Дима, тебе личное спасибо, что раздул для меня огонь в печке бани. Ты меня спас.

Предложения:
Показалось очень интересным решением сделать вытянутый кольцевой маршрут с перемычками-срезками и возможностью на ходу принимать решение сколько ехать.

Может веломаршрут следующего марафона сделать так же кольцом, но по форме как можно ближе к окружности и базовым лагерем в центре? Тогда не будет необходимости проектировать маршруты для разных категорий. Надоело, устал, сломался - точка съема любая, до лагеря ~25км. Зачет по количеству пройденных КП.

О себе:
Для меня выбора маршрута не существовало.
Чувствовать жизнь возможно только во что то упираясь и достигая большего.
Я просто поехал на максимум. Полный автоном... еда, вода, чело- вело- аптечка.
Вел не заедал, не глючил, не ломался, переключал передачи... короче работал как часы. Из замеченных технических потерь - износ цепи на 0.1%.
Навигатор - китайский телефон с умной программой навигации и доработанным маршрутом, включал подсветку только в точках поворота на пару секунд. Батареи хватило на на все 15часов моего путешествия.
Дождь меня не доставал. Пока он шел я мок, прекращался я высыхал.
Лужи, речушки смывали налипшую грязь с обуви. Полларовые носки не давали мокрым ногам мерзнуть.
Мокрые ноги не давали повода выбирать траекторию, ехал (шел) прямо.
Большую половину маршрута проехал с Игорем (захочет сам о себе напишет), надеюсь что я его не сильно тормозил.
До самого финиша ехал... вкручивал. Даже человек трех по Потям обогнал. После финиша силы кончились, но у костра оргов напоили горячим чаем. Хватило сил дойти до бани и там сидеть-полуспать, пока Дима не реанимировал огонь в печке. А дальше уже все хорошо.... купание взбодрило. Как то так.

классный отчет!!!!

;D Keti_Air зря не поехала #) с нами Екатерина =) надо было плюнуть на погоду (-)

Цитата сообщения от 40\° отправленного 28 Май, 2013 в 01:02

Виталик, даже не знаю что и сказать, ты вообще не спал сколько до старта? Мне показалось суток трое.

А теперь всем кто жаловался на разметку, дистанцию, я расскажу о человеке который всю эту дистанцию для вас разведывал и размечал.
Зовут его Виталий Шкабара, он уехал в пущу на разметку во вторник, и окончил разметку аккурат перед финишем мульти (итого сколько суток? считайте сами). Все это время почти без сна.
Несмотря на просьбы помочь в разметке, почти никто не отозвался. (О своих помощниках Виталик напишет сам)
Если вы прошли весь марафон, то он прошел его за это время 10 раз!!! И никому не жаловался. Мне больно на него смотреть. Сейчас ему очень плохо, спал адреналин и начался отходняк.
Несколько раз я думала что он уже не вернется, он в ужасном состоянии уезжал размечать очередной участок трассы. И когда кольнуло - да, действительно был момент, провалился в канаву 2 метра. А ведь сил уже не было... Я не могла помочь в разметке, на мне были регистрация , все КП и все волонтеры.

Товарищи велосипедисты, я что хочу сказать. По возможности, когда просят помочь - придите на помощь. Помогайте организаторам гонок, иначе они передохнут все.

Кстати у него сегодня день рождения. Виталя, поздравляю тебя, желаю скорее поправить здоровье и оставаться таким же оптимистичным, чутким, смелым, ответственным человеком. Я горжусь что знакома с тобой. Надеюсь, ты сможешь отпраздновать этот день!

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 27 Май, 2013 в 19:38

Фоток бы хотелось.
Особенно с КП Делятичи #)

Была барышня с зеркалом.
Фотки должно быть зачетные.

Всем спасибо! Марафон удался!
Проехали всю дистанцию с сыном (14 лет) в семейном классе. О меньшей дистанции сын даже слышать не хотел. К марафону готовились серьезно. Составляли списки, что купить из снаряжения, питания, стратегия, тактика и.т.д. Первые 70 км дались тяжело. Приходилось усиленно съедать запасы провианта углеводного содержания. Дождик не напрягал, даже пришлось снять непромокаемую одежду т.к. от пота было больше влаги. На КП погрелись у костра, попили чаю и... Говорю сыну: Спроси у волонтеров, в какую сторону ехать на 200. Встёгиваемся, начинаем движение, но меня терзают смутные сомнения: туда ли? За все время, пока сидели на КП, в ту сторону ушли только два человека. Переспросил сам, подтвердили. Двинулись - и никого... Долгое время ехали в одиночестве. Повеселились на 100 КП, когда нам сказали, что мы не туда свернули, что все семейные должны быть на меньшей дистанции. Поехали дальше, стемнело, заблудились, проехали лишних 20 км. Во второй раз заблудились в лесу (там, где переправа через речушку). Да не одни, а в количестве семи человек. Хорошо, что у кого то был навигатор. Дальше ехали периодически с группой из трех человек. Спасибо им! Душевные люди. Последнее КП пропустил бы, если бы мне не орали, только что отъехавшие от него люди. Уже на финише, на вопрос, где мы ночевали, отвечали: На велосипеде.
Итого: 220 км, 22, 5 часа на маршруте и 1-ое место!
ЗЫ Марафон хороший, но любительским я бы его не назвал.

Цитата сообщения от marinka отправленного 28 Май, 2013 в 02:15

Все ссылки на фото и видео собрала на promwadtour.com

отличная традиция все фото на странице события. Спасибо!

ВИТАЛЬКО ШКАБАРА!!! С ДНЕМ ВАРЕНЬЯ! Ты замечательный!

Цитата сообщения от 40\° отправленного 28 Май, 2013 в 01:02

...
Может веломаршрут следующего марафона сделать так же кольцом, но по форме как можно ближе к окружности и базовым лагерем в центре? Тогда не будет необходимости проектировать маршруты для разных категорий. Надоело, устал, сломался - точка съема любая, до лагеря ~25км. Зачет по количеству пройденных КП.
...

Поддерживаю идею места БЛ (Базового Лагеря) в качестве центра всех марафонов Налибоки-2014 !

Предлагаю в качестве этого места Сябрынские Озёра ( http://ozera.by/ ), куда в 2014 можно привлечь не менее 1000 реальных участников... Только уже сейчас нужно бронировать это место на 23.05.2014 - 25.05.2014.

Там есть всё и для хорошего корпоратива, и турслёта, рыбалки, купания в целебном озере, сплава на чём угодно по Ислочи, цивилизация (д.Рум), Агроусадьба для реальных Спонсоров. На картинке ниже с трассами всех Налибок это место обозначено кружком...

На космо-снимке ниже - общее представление об инфраструктуре:

1 - агроусадьба и красивый длинный мост над р.Ислочь
2 - огромная открытая веранда на 200чел.
3 - более-менее спокойное место для расположения палатки
4 - потенциально хорошее место для успешной рыбалки
5 - въездные ворота на территорию туристической базы
6 - пример места для рыбной ловли в самом центре озера

Проекты вариантов для простейших корпоративных веломарафонов - ниже:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tmiqsatckxiddzie
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cbblwojdebiblgzf
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=heqkbvdixdbdnkrw

Публике особенно попался понравился вариант-3, см. отчёт о нём ниже:
https://picasaweb.google.com/109557981543435276619/2011

Незабываемые велодорожки вдоль Ислочи:
https://picasaweb.google.com/109557981543435276619/puKCCH

Цитата сообщения от 40\° отправленного 28 Май, 2013 в 01:02

Может веломаршрут следующего марафона сделать так же кольцом, но по форме как можно ближе к окружности и базовым лагерем в центре? Тогда не будет необходимости проектировать маршруты для разных категорий. Надоело, устал, сломался - точка съема любая, до лагеря ~25км. Зачет по количеству пройденных КП.

У этого варианта есть один минус, который не позволил пока так поступить: проезд в БЛ.
Если расположить БЛ даже на границе Налибокской пущи, то добраться туда можно будет только на машине (и то не на всякой, пожалуй) либо проехав на веле марафон перед стартом и еще один - после финиша. :)
Это самая сложная из задач на первом этапе - найти место для БЛ, отвечающее всем характеристикам: близость к ЖД; красивое место; наличие водоема, питьевой воды в зоне доступности и дров; достаточно места для размещения палаток и машин. При этом желательно, чтобы даже пешие маршруты "зацепились" за саму пущу.

Если кто-то предложит такое место на будущее, будем весьма признательны.

Цитата сообщения от marinka отправленного 28 Май, 2013 в 02:04

Зовут его Виталий Шкабара, он уехал в пущу на разметку во вторник, и окончил разметку аккурат перед финишем мульти (итого сколько суток? считайте сами). Все это время почти без сна.

С днем рождения Вас, Виталий! Мужественный и ответственный человек! Благодаря Вашей работе даже новички смогли пройти путь по лесу без страха заблудится! Но чего Вам это стоило... Спасибо! Здоровья Вам, и новых сил - много-много!

"Сябрынские озера" отпадают в качестве БЛ по определению, по сути одно из самых дорогих мест в плане отдыха, и второе полное отсутствие нормальных дорог и транспорта.

После 5 марафона, принял окончательное решение уйти из волонтерской и прочей работы на ПГ, увы, давняя травма спины окончательно дала о себе знать. Для меня суббота была одной из самых худших в этом плане, но все что было в силах сделал, теперь решил полностью восстановится.

Если организаторам будущих Налибок надо хоть какая-то информация обращайтесь, все лето, как обычно, буду отдыхать в пуще на рыбалке (хотя скорее всего организаторам подобные советы не нужны).

Всем Удачи. И отличных Приключенческих Гонок!

Цитата сообщения от marinka отправленного 28 Май, 2013 в 02:04

Кстати у него сегодня день рождения. Виталя, поздравляю тебя, желаю скорее поправить здоровье и оставаться таким же оптимистичным, чутким, смелым, ответственным человеком. Я горжусь что знакома с тобой. Надеюсь, ты сможешь отпраздновать этот день!

С днём рождения!

Цитата сообщения от marinka отправленного 28 Май, 2013 в 02:04

Кстати у него сегодня день рождения. Виталя, поздравляю тебя, желаю скорее поправить здоровье и оставаться таким же оптимистичным, чутким, смелым, ответственным человеком. Я горжусь что знакома с тобой. Надеюсь, ты сможешь отпраздновать этот день!

Умеешь ты, Виталик, красиво отметить ДР!
Как говорится, "О! Мсье знает толк в извращениях!" |-))
Одних гостей под 700 человек насобирал. Даже милиция напоследок заглянула поздравить. :)

С Днем рождения!
Пожалуй, подарю тебе магнитик "Налибоки" ;D