28-29 мая, любительский марафон "Налибоки '16". Обсуждение, тусовка...

Цитата сообщения от medden отправленного 31 Май, 2016 в 12:18
Цитата сообщения от tomkad отправленного 31 Май, 2016 в 10:15

Фотографии с КП Клетище. http://tomkad.livejournal.com/300775.html

Вот оказывается где был коньяк.
Блин а мультиков туда не пустили, сказали направо вам.

Коньяк, абсент, пивалда - беленькой только не было)) Да, по сравнению с прошлыми годами, в этом году у нас на КП как-то пустовато было по народу. Я обещал ребятам полноценное ночное дежурство, а участники уже к полуночи практически закончились) Вот если бы моим ребятам мультиков показали да трекеров, то думаю они бы уехали под огромнейшим впечатлением от всего этого действа))

Цитата сообщения от tomkad отправленного 31 Май, 2016 в 12:24

Коньяк, абсент, пивалда - беленькой только не было)) Да, по сравнению с прошлыми годами, в этом году у нас на КП как-то пустовато было по народу. Я обещал ребятам полноценное ночное дежурство, а участники уже к полуночи практически закончились) Вот если бы моим ребятам мультиков показали да трекеров, то думаю они бы уехали под огромнейшим впечатлением от всего этого действа))

Ну это ваще.
Безобразие, орги ни на одном КП для мультиков не было даже банального виски. А велоклассу пожалуйте, асортимент.
За что взносы платим, за то что ж...у в реке мочим, что ли?

Цитата сообщения от medden отправленного 31 Май, 2016 в 12:42

Ну это ваще.
Безобразие, орги ни на одном КП для мультиков не было даже банального виски. А велоклассу пожалуйте, асортимент.
За что взносы платим, за то что ж...у в реке мочим, что ли?

Сейчас вам напишут с два десятка комментов про первоначальную задумку организаторов и приоритетные классы в марафоне "Налибоки";))

Цитата сообщения от barabashka отправленного 31 Май, 2016 в 10:24
Цитата сообщения от ben\-laden отправленного 30 Май, 2016 в 23:43
Цитата сообщения от barabashka отправленного 30 Май, 2016 в 22:12

Разрешите 5 копеек со стороны волонтера. Сам раньше ездил, участвовал, проходил свои марафоны.
Ни разу не сказал ни одного плохого слова в сторону оргов, потому что руководствовался принципом: "Не ошибается тот, кто ничего не делает".
Сейчас волонтёрил.
Немного имею взгляд на ситуацию изнутри.

  1. Крик за стоимость: Кто-нибудь посчитал затраты на бензин, солярку на разведки, на доставку снаряги, волонтеров в БЛ, КП, заброску снаряги участников на тех.этапы, подвоз машиной воды на КП Первомайский и пр. Оплату скорой, МЧС, милиции. Стоимость фруктов, печенюшек, чая, еды ( чтобы никто не сказал, что ему не хватило на КП), спасибо (питание волонтеров). Печатная продукция: баннеры, номерки, карты, файлики, хомутики для номерков и еще
    Сплюсуйте всё, и вы получите ответы на все вопросы.

  2. Дрова. Вы меня извините, но (я не буду перелистывать страницы назад и искать высказывание того человека, да я и не обратил внимание, кто это был) фраза (дословно не помню) "Нераспиленый сырой горбыль это, типа, не дрова"
    Так вот, отвечу, так как был лично причастен к этим "типа не дровам":
    а) попробуйте в районе (далеко от столицы) в субботу (это вам не Минск, на деревне выходные - ЭТО ВЫХОДНЫЕ!!!) найти работающую лесопилку, либо что-то похожее (нашел), трезвого после пятницы водителя грузовика, чтобы привезти эти дрова - нашел.
    б) Нехватка волонтёров на КП Видовщина. Так эти волонтеры лётали, аки лоси, по окрестным деревням в поисках автомобиля готового привезти дрова в БЛ.

3. ДРОВА!!!! Сырой не распиленный горбыль, это не дрова. Заипался я с волонтерами 1, 5 часа ходить по кострищам и собирать дрова, КОТОРЫХ НЕ ХВАТИЛО!!!! 2, 5 КУБА растащенных В ПЯТНИЦУ дров вернулось на место.

ПыСы. О чем жалею, так это, что не включил гпс-трекер, чтоб записать намотанные километры по БЛ, чтобы помочь детскому дому в Ивенце #velcombegom

Сплюсовал-вопросов стало еще больше. Про дрова- трехметровые необрезные доски это не дрова. Если пилы с собой не взял возможность разведения костра стремиться к нулю. ПРО ЭТО ПРОСТО МОЖНО НАПИСАТЬ ТИПА- В КАЧЕСТВЕ ДРОВ ДОСКИ И НАРОД ТОГДА ПОДГОТОВИТЬСЯ. Так же как с душем- сначала он есть а на финише оказывается что нет. Про субботы и лесопилки - я не понял к чему это вообще? Вы что за день узнали место базового лагеря?

Внимательно читаем буквы:

В пятницу с утра было завезено 5 кубических метров хороших сухих дров, которые добросовестно были растащены участниками марафона до вечера пятницы!
И именно поэтому пришлось в авральном режиме искать хоть что-то.
А в ВОСКРЕСЕНИЕ несколько часов, после отъезда участников волонтеры ходили и собирали те самые пятничные хорошие дрова, оставшиеся неиспользованными.

Насобирали 2 с половиной кубических метра, плюс те, что аврально привезены в субботу.

Так что? не было дров? Просто не надо делать запасов на неделю.

В формате такой организации отсутствие запаса=возможность отсутствия костра=возможность приготовить покушать. Лично мы на компанию две тачки спалили (стараясь экономить)- вечер пятницы+ночные посиделки, утро субботы, вечер субботы+ночные посиделки, утро воскресенья. Надо было сообщить что брать можно по три палена на человека ато усим не хватить.

Цитата сообщения от pino отправленного 30 Май, 2016 в 14:33
Цитата сообщения от activzona отправленного 30 Май, 2016 в 14:26
Цитата сообщения от medden отправленного 30 Май, 2016 в 13:45
Цитата сообщения от estaine отправленного 30 Май, 2016 в 13:37

У меня такой вкрадчивый вопрос - а не планируется ли однажды что-то вроде малого мультимарафона, вроде того, что я сочинил в этом году?
Возможно, я переоцениваю число потенциальных участников, но знаю, что нескольких моих знакомых мой опыт впечатлил на то, чтобы проделать что-то подобное в 2017 (но подготовки на полный мульти вряд ли хватит).
Спасибо :)

Мулитикласс очень не богат на участников.
Буквально практически все друг друга знают, как минимум в лицо.
Конечно спрос на малый мульти может быть, но тут уж решают организаторы конкретных стартов.
Может Налибоки и дорастут до МММ.
Вас же лично (и ваших знакомых) хотелось бы пригласить на ближайшую мультигонку. Которая пройдет скоро под Барановичами.
Гонки "вставляют" ничуть не меньше марафонов (даже чуточку больше :) ). А любительские классы очень демократичны.
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/prikljuchencheskaya-gonka-quotActive-Zone-Adventure-Racequot-18-19.06.2016.-kubok-pg-promvadtur16/

Может потому и не богат, что доступен избранным?
Мультимарафон замечателен возможностью смены видов активности. Пешка после велосипедного этапа заходит в радость и наоборот.
И думаю многие готовы были окунуться с головой в воду в середине своего марафона в эти выходные!
В прошлом году я была в мульти - суммарно 147 км, и то это было непросто .
А в этом только велосипеда 160 км . И я понимала, что мне-любителю это не по силам. Пришлось отказаться от мультимарафона, хотя по духу это самое моё!
Восхищаюсь всеми кто одолел дистанции за 200 км. Но уверена , что желающих пройти минимульти нашлось бы много .
И это даст возможность "подрастить" крепких будущих мультиспортсменов.
Давайте проголусуем или выскажемся по этому поводу для организаторов.
Кто считает что минимультимарафон востребованная и перспективная дистанция плюсуйтесь!

  • мой уверенный плюс!

+++Я за маленький мультимарафон!! Чтобы люди распробовали что такое мульти класс, ведь это самый интересный класс, и чтобы участников в мультиклассе стало в итоге в разы больше!
P.s хотя мне и сегоднешний формат нравиться, хотя думала что расплавлюсь на велоэтапе местами, а сплав был счастьем остудить горячую голову с телом, но погоду мы не выбираем ;D

Сам ездил мульти, несколько моих знакомых хотели бы попробовать мульти, и вот после финиша тоже высказывали мыслю на счёт минимульти. Я плюсую, люди найдутся.+

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ben\-laden отправленного 31 Май, 2016 в 13:18

В формате такой организации отсутствие запаса=возможность отсутствия костра=возможность приготовить покушать. Лично мы на компанию две тачки спалили (стараясь экономить)- вечер пятницы+ночные посиделки, утро субботы, вечер субботы+ночные посиделки, утро воскресенья. Надо было сообщить что брать можно по три палена на человека ато усим не хватить.

извините, а вы вообще участие принимали в марафоне? я так понял, что ночные посиделки с крычашчыми галасами в ночь с пятницы на субботу устроили те, кто не принимал участие. разумеется, им дрова были нужнее остальных... как не посидеть-то вечер, ночь, утро, вечер, ночь, утро... кастрик-то нужно постоянно палить. нужно постоянно готовить покушать. беларусики такие беларусики.
а между тем весь вечер пятницы наблюдал, как люди ковырялись в той сырой куче в поисках хоть какой растопки. а в костёр, который в детском лагере, кто-то даже положил импровизированную столешницу из полупня, за отсутствием другого.
а в низу лагеря действительно была свалена куча дров, но кострища на вечер пятницы рядом не видел

и охота людям с дровами ковыряться
на компашку 10 с небольшим человек
на столе было две горелки
свою даже не доставал

Цитата сообщения от space\.raider отправленного 31 Май, 2016 в 13:40

извините, а вы вообще участие принимали в марафоне? я так понял, что ночные посиделки с крычашчыми галасами в ночь с пятницы на субботу устроили те, кто не принимал участие. разумеется, им дрова были нужнее остальных... как не посидеть-то вечер, ночь, утро, вечер, ночь, утро... кастрик-то нужно постоянно палить. нужно постоянно готовить покушать. беларусики такие беларусики.
а между тем весь вечер пятницы наблюдал, как люди ковырялись в той сырой куче в поисках хоть какой растопки. а в костёр, который в детском лагере, кто-то даже положил импровизированную столешницу из полупня, за отсутствием другого.
а в низу лагеря действительно была свалена куча дров, но кострища на вечер пятницы рядом не видел

При выезде на природу не считаю костер чем-то из ряда вон выходящим. А про белорусиков Вы верно под метели - мы жа тока па 500 тыс. заплатили мабыть так и трэба - "ковырялись в той сырой куче в поисках хоть какой растопки". И еще я так понял что Вы считаете ненормальным ужин в пятницу по приезду , завтрак перед стартом и ужин после финиша?

ну, не знаю, что вы там на ужин/обед/завтрак готовили... На волонтерский костер ушло около двух тележек с учетом сырых горбылей (так там и готовилось на 30+ человек).
а для растопки, у реки валялось куча всего сухого и поломаного (я делал так)

А можно я нарушу ваши перебранки своими впечатлениями доходяжного начинающего трекера ?
Мне хочется верить, что в этой ленте это уместней.

Запал был.
До последнего хотелось в мульти. Но никак в контрольное время я не уложилась бы с такой дистанцией.
Был выбран трек. Большой.
«Жалких 78 км» - сказал мне Игорь.
Обувь – самое главное. Я это знала.
Но на неделе натерла мазоль на пятке и леший меня в последний момент «уговорил» на легкие чарующе удобные беговые кроссовки .
Пятке было хорошо. И тяжелые трекинговые Zamberlany остались дома.
А ведь бежать мы и не собирались.
О серьезности ошибки я поняла уже к концу первых 10-и км. Ноги горели.
И понимая грусть момента второй десяток км старались бежать с переменным успехом с горки и по плашмяку, переводя дух на подъемах.
На третьем десятке становилось хуже., хуже и хуже…. Не бежалось, не шлось. Меня мутило . Жарко. Слабость .
И даже не ноги были главной трудностью. Спасибо девочке с первого КП выручила технически по женскому вопросу. И это дало возможность продолжить маршрут.

Ко второму КП я дошла просто без никаких сил.
Пара за нами хоть и пришли позже, но намного были бодрее и веселее.
Нас же по очереди потряхивало, даже у костра. Не от холода.
Больше часа мы у ребят отсиживались, отлеживались, аппетит был хороший.
Гитара чудесно успокаивала.
Выглядели мы видимо жалко. И сердобольная бабушка из деревни нам об этом сообщила и волонтеры настойчиво предлагали нас увезти (меня по крайней мере).

Жара спала. Отдых пошел на пользу . И мы пошли дальше . Смеркалось.
Хуже не становилось уже до конца дистанции . Было ровно тяжело.
Я изобрела несколько разновидностей бега.
При этом все они с трудом позволяли держаться на уровне медленно идущего Игоря.
Ковыляя в ночи, пыталась посмотреть на нас со стороны. Было мило.
Ночь была светлая, красивая.
Фонарик включали крайне редко. Разметка была видна и так почти всегда.

Цитата сообщения от victogan отправленного 31 Май, 2016 в 09:03
Цитата сообщения от magogg отправленного 31 Май, 2016 в 08:44

Кстати да, интересная идея. И не только для сокращения времени награждения, а в первую очередь для того, чтобы отвадить спорцменов от дистанций для начинающих. Хочешь медальку - участвуй на реальной дистанции, а не души матрасников

Пойду скажу пацанам, бегающим 10000 метров, чтобы оставили дистанцию начинающим. Пусть марафон бегают.

Сравниваешь 10000 метров спортивной дистанции с походом на 10 км. Вообще понимаешь о чём здесь тебе все говорят?

Не надо отменять награждения, можно просто назвать дистанцию не "Малый", а "детский марафон", пусть у крутых спортсменов красуется на кубках что они выиграли детскую дистанцию... сами не захотят ехать, а обычных матрасников это не отпугнет.

На 3-е КП пришли, как нам сказали, бодро.
Ну и чувствовали себя намного лучше . С аппетитом поели. Спасибо ребятам .
И решили поспать в тепле . Так как впереди маячили самые холодные предутренние часы. А сил на идти без остановок не чувствовалось.
1, 5 часа сна и хороший перекус казалось зарядили энергией до базового лагеря.

Рассвет. Красота. Роса. Чистота. Виды исключительные!
Но через пару часов нас сманил стожок сена у дороги. Как было мягко. Удобно. Сладко. Снова спали. Разбудил адски грохочущий автобус.

Пошли и даже побежали! Из последних 10-ти км половину мы точно пробежали и бег заходил так же ровно как и ходьба.

Медленно не спортивно, но мы прошли. Свои Налибоки на пределе возможностей у нас получились.
Не то, чтобы в этом я видела главный смысл. Но тяжело ходя физически после , я парю и летаю в ощущениях. А для меня это многое.
И никогда я не сунулась бы ни в один спортивный марафон. А на Налибоках вот уютно.
Но я по-прежнему за разминочный минимульти (километров на 150)

Всем причастным большое человеческое спасибо .
И дети мои любят это мероприятие.
Столько хорошего. Всем добра!

Цитата сообщения от barabashka отправленного 31 Май, 2016 в 14:17

ну, не знаю, что вы там на ужин/обед/завтрак готовили... На волонтерский костер ушло около двух тележек с учетом сырых горбылей (так там и готовилось на 30+ человек).
а для растопки, у реки валялось куча всего сухого и поломаного (я делал так)

Нас было в лагере 14 человек. Взял топор сделал растопку (оказывается надо было к реке идти). Я ЖЕ ГОВОРЮ НАДО БЫЛО НАПИСАТЬ ЧТО ПО ТРИ ПАЛЕНА НА ЧЕЛОВЕКА ПОЛОЖЕНО И ВСЕ ДЕЛА...