Цитата сообщения от pincette отправленного 19 Авг, 2017 в 14:57
Цитата сообщения от kuzne4ik отправленного 18 Авг, 2017 в 23:35
Цитата сообщения от grisha отправленного 18 Авг, 2017 в 22:09
Цитата сообщения от dashkevich отправленного 17 Авг, 2017 в 23:29

безусловно за счёт рычага несколько проще крутить 40/20, чем 32/16, хоть и там и там 2, 0 кооф, но и разница эта так же существенна мала.

Легче не за счет рычага, а из-за того что на более крупных звездах звенья цепи поворачиваются на меньший угол друг относительно друга при заходе на звезду и сходе с неё. Меньше этот угол - меньше потери на трение в цепи.

сомневаюсь что этот фактор вообще учитывается))))

кем-чем? физикой?

замить отличие в трении в цепи, которое составит какуюнибудь десятую часть процента от усилия вкручивания в гору, способен заметить далеко не каждый. и это все на фоне кучи параллельных факторов, таких как покрышки, физформа, втулки и тп.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 19 Авг, 2017 в 15:03
Цитата сообщения от pincette отправленного 19 Авг, 2017 в 14:57
Цитата сообщения от kuzne4ik отправленного 18 Авг, 2017 в 23:35
Цитата сообщения от grisha отправленного 18 Авг, 2017 в 22:09
Цитата сообщения от dashkevich отправленного 17 Авг, 2017 в 23:29

безусловно за счёт рычага несколько проще крутить 40/20, чем 32/16, хоть и там и там 2, 0 кооф, но и разница эта так же существенна мала.

Легче не за счет рычага, а из-за того что на более крупных звездах звенья цепи поворачиваются на меньший угол друг относительно друга при заходе на звезду и сходе с неё. Меньше этот угол - меньше потери на трение в цепи.

сомневаюсь что этот фактор вообще учитывается))))

кем-чем? физикой?

замить отличие в трении в цепи, которое составит какуюнибудь десятую часть процента от усилия вкручивания в гору, способен заметить далеко не каждый. и это все на фоне кучи параллельных факторов, таких как покрышки, физформа, втулки и тп.

Дело не только в трении, а в "ступенчатой" нагрузке при использовании мелких звезд, вибрацию на 11..13 звездах чтоль никогда не чувствовали?)
Ну и "ощутить" это всё можно только на результате (на марафонах), как и остальные перечисленные факторы.

На нашем любительском уровне физуха в день марафона на результат влияет гораздо больше, чем трение в цепи ^-^

Хоспадеее. Если и повлияет, то 2-5 Вт.
Да тут 40вт хрен кто определит разницу) тем более почувствует)

Цитата сообщения от magogg отправленного 20 Авг, 2017 в 23:44

Да тут 40вт хрен кто определит разницу) тем более почувствует)

Уверен?:)
Для 99% катальцев-спорцменов любителей- это ~15% мощности, что очень дохрена.

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 21 Авг, 2017 в 00:33
Цитата сообщения от magogg отправленного 20 Авг, 2017 в 23:44

Да тут 40вт хрен кто определит разницу) тем более почувствует)

Уверен?:)
Для 99% катальцев-спорцменов любителей- это ~15% мощности, что очень дохрена.

если внести поправку на диапазоны "до фтп"-около фтп - "за фтп" - да.
допускаю, что в диапазоне около фтп может и почувствуют, при переходе, но не настолько, чтобы сказать что "вот тут я кручу на 40вт больше, а не на 100"

лог 2015 года.
мощность 110вт - пульс 115. мощность 160 - пульс 120.
240вт - 140 пульс.

мне стоит говорить, что ощущения по усилию для первых двух отрезков - одинаковые?

все на коротких отрезках. сравнение в рамках одного дня (изменение пульса на след день вполне окнорм явление) - более чем корректно

п.с. покупка ПМ сильно отрезвляет в плане восприятия цифр мощности и ты открываешь для себя много нового.

Цитата сообщения от magogg отправленного 21 Авг, 2017 в 00:40
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 21 Авг, 2017 в 00:33
Цитата сообщения от magogg отправленного 20 Авг, 2017 в 23:44

Да тут 40вт хрен кто определит разницу) тем более почувствует)

Уверен?:)
Для 99% катальцев-спорцменов любителей- это ~15% мощности, что очень дохрена.

если внести поправку на диапазоны "до фтп"-около фтп - "за фтп" - да.
допускаю, что в диапазоне около фтп может и почувствуют, при переходе, но не настолько, чтобы сказать что "вот тут я кручу на 40вт больше, а не на 100"

лог 2015 года.
мощность 110вт - пульс 115. мощность 160 - пульс 120.
240вт - 140 пульс.

мне стоит говорить, что ощущения по усилию для первых двух отрезков - одинаковые?

все на коротких отрезках. сравнение в рамках одного дня (изменение пульса на след день вполне окнорм явление) - более чем корректно

Сравнивать мощность на пульсах даже не на пороге аэробной зоны как то не корректно, Я например от 120 до 260 ватт могу свободно дышать и разговаривать, нагрузка практически не чувствуется, самое чувство появляется в около АНП и плюс минус, изменения даже в 20 ватт ох как чувствуются, тем более, если не короткие отрезки.
Так что 40 ватт, это дохрена, а на прогулочных пульсах все эти вопросы ни к чему.
Человек спрашивает конкретно для гоночных целей за трансмиссию.

просто блин. куда ни плюнь, все такие "чувствуют жесткость колес", "отработки мелочи вилкой" и "потрясающую модуляцию".
заморачиваются какими-то непонятными проблемами и штуками.

меня конечно самого иногда заносит, но не до такой степени, что надо оценивать потери на трение в цепи..
для меня откровением был Галафеев в прошлом году. В этом - Пустовит. все касается железа...
просто надо начинать катать, а не заниматься дрочерством, глядишь, у нас как "спортсменов" скачок будет.

п.с. просто много свободного свободного времени на чтение форума, вот и штырит |-))

про околоАНП я и указал. все что до/за анп, будет восприниматься одинаково/тяжело. а сам переход - да, почувствуется.
если речь о гоночной трансмиссии, то с такими заморочками надо идти на ceramicspeed.com и покупать кит для втулок, каретки и роликов. а еще цепь в нагрузку...

Цитата сообщения от magogg отправленного 21 Авг, 2017 в 00:48

просто блин. куда ни плюнь, все такие "чувствуют жесткость колес", "отработки мелочи вилкой" и "потрясающую модуляцию".
заморачиваются какими-то непонятными проблемами и штуками.

меня конечно самого иногда заносит, но не до такой степени, что надо оценивать потери на трение в цепи..
для меня откровением был Галафеев в прошлом году. В этом - Пустовит. все касается железа...
просто надо начинать катать, а не заниматься дрочерством, глядишь, у нас как "спортсменов" скачок будет.

п.с. просто много свободного свободного времени на чтение форума, вот и штырит |-))

ТАк в том то и дело, что потери 2-5 вт, как ты написал, это херня.
А 40 вт, это скорее из разряда

Цитата сообщения от magogg отправленного 21 Авг, 2017 в 00:48

меня конечно самого иногда заносит

И да, в плане модуляции, откатав на топ тормозах разных лет от шиманы, авида и формулы, могу с уверенностью сказать, что модуляцию чувствую.
Те кому сравнивать не с чем, могут не почувствовать и дело не в проф признаках, а просто в опыте использования.

зы.
Питерские ребята все задроты, посмотри на того же Гонзу, велы по 8 кг, титановые болтики, ролики супер лайт по 12 зубчиков, карбо шатуны, педали.
С Механойдом бы они подружились :]

обещаю, как только я разживусь ПМ, я расскажу про ощущения от 40вт на околоанп в слепом тестировании, когда не знаешь показания)

а тест в духе "узнал ФТП", в другой день крутишь и оцениваешь нагрузку по шкале/пульсу.. а потом смотришь циферки.
гонзо такой, страдает чел херней со своим мужиком)

одна история с КОМами для мужика, которые ставил сам Гонзо , чего стоит)

к сожалению, когда у меня был ПМ, я ниразу не использовал его по назначению |-))

Цитата сообщения от magogg отправленного 20 Авг, 2017 в 23:44

Хоспадеее. Если и повлияет, то 2-5 Вт.
Да тут 40вт хрен кто определит разницу) тем более почувствует)

До 400 вт шаг в 40 вт лично я хорошо чувствую... ногами. :]
Выше 400 уже вряд ли смогу так точно определить.
2-5вт - это на всяких ТТ и триатлонах заморачиваются. Тут сэкономил, там... глядишь и сколько-то секунд/минут на большой дистанции снял.

Цитата сообщения от kai отправленного 21 Авг, 2017 в 05:44
Цитата сообщения от magogg отправленного 20 Авг, 2017 в 23:44

Хоспадеее. Если и повлияет, то 2-5 Вт.
Да тут 40вт хрен кто определит разницу) тем более почувствует)

До 400 вт шаг в 40 вт лично я хорошо чувствую... ногами. :]
Выше 400 уже вряд ли смогу так точно определить.
2-5вт - это на всяких ТТ и триатлонах заморачиваются. Тут сэкономил, там... глядишь и сколько-то секунд/минут на большой дистанции снял.

разница в ступенчатом повышении или в слепом тестировании, когда "сел на велик и должен с погрешностью в 40вт определить мощность в данный момент" ?

Цитата сообщения от magogg отправленного 21 Авг, 2017 в 12:00
Цитата сообщения от kai отправленного 21 Авг, 2017 в 05:44
Цитата сообщения от magogg отправленного 20 Авг, 2017 в 23:44

Хоспадеее. Если и повлияет, то 2-5 Вт.
Да тут 40вт хрен кто определит разницу) тем более почувствует)

До 400 вт шаг в 40 вт лично я хорошо чувствую... ногами. :]
Выше 400 уже вряд ли смогу так точно определить.
2-5вт - это на всяких ТТ и триатлонах заморачиваются. Тут сэкономил, там... глядишь и сколько-то секунд/минут на большой дистанции снял.

разница в ступенчатом повышении или в слепом тестировании, когда "сел на велик и должен с погрешностью в 40вт определить мощность в данный момент" ?

Много крутил станок с шагом в 20вт. Думаю, в слепом тестировании с погрешностью в 50вт смог бы прикинуть.
Хотя чем бороться за 2-5вт, я бы лучше у МТБ вела боролся с весом. В подъёмы 9 или 10 кг куда как сильнее чувствуется, чем пара ватт.