на фэте 45? тема достигла своего апофеоза, тему можно закрывать ))

Автор
Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 5 Авг, 2017 в 11:28

на фэте 45? тема достигла своего апофеоза, тему можно закрывать ))

тема создавалась не про фэт, есличо, меня интересует диапазон 1*11 для соревнований с учетом что я не супергонец, но и не матрасник.

Как только цепь и кассета догуливают так сразу ставлю 34×11-36(10ск)
Уж если и встретится пяток горок в сезоне где пройтись придется, иль ветер в спину где 35кмч не хватит то переживу.
Переклюк с манеткой и 2 звезды уровня диор кстати весят 400гр.

Пс: хсо не катаю.

Цитата сообщения от kuzne4ik отправленного 5 Авг, 2017 в 11:36
Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 5 Авг, 2017 в 11:28

на фэте 45? тема достигла своего апофеоза, тему можно закрывать ))

тема создавалась не про фэт, есличо, меня интересует диапазон 1*11 для соревнований с учетом что я не супергонец, но и не матрасник.

Я почему-то уверен, что основные неудобства от перехода на 1х11 будут не в крайних передачах, а в ходовых. Вот бывает так, едешь в группке, на текущей передаче крутишь слишком быстро для себя, хочется помедленнее. Включаешь следующую и это уже слишком карданисто. А все от того, что звезды в кассете идут через 2 зуба. И это на тройнике/дабле. На сингле думаю, такая ситуация будет возникать чаще.

Так же хотел бы ответить всем тем скептикам которые, говорят что больше 34Т не нужно. Да действительно, средняя скорость на марафонах невысокая и чисто математически 34Т и даже 32Т хватит за глаза. Но в жизни все иначе, вот представим себе ситуацию, маленькая группа выехала на грейдер, и поехала 30+ км/ч. Вы едете последним колесом и ваш план на этот грейдер - отдохнуть. Так вот сидя в мешке, очень трудно отдыхать на каденсе 90+. Гораздо лучше включить кардан и медленно, мягко вращать свои 50-60 об.мин.

катя в группе, часто замечаю, что люди едут на разных звездах от слова вообще разных, включая полный диапазон трипла. при этом скорость одинаковая. нет никакой универсальной формулы и все ездят так, как им удобнее, в зависимости от вела, физухи, привычек. я не говорю за ларьки и велодорожки, а про нормальные покатушки на сотку+
хорошо иметь три велика. или пять. но на одном искусственно себя ограничивать, да еще платить за это бабло? это надо иметь определенный склад ума. называю это "режим повышенной чоткасти"
хотя вру. универсальная формула есть - поменьше фтыкать всякие велофорумы и побольше катать. тогда и понимание придет чо, куда, как

Цитата сообщения от malpa отправленного 5 Авг, 2017 в 12:07
Цитата сообщения от kuzne4ik отправленного 5 Авг, 2017 в 11:36
Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 5 Авг, 2017 в 11:28

на фэте 45? тема достигла своего апофеоза, тему можно закрывать ))

тема создавалась не про фэт, есличо, меня интересует диапазон 1*11 для соревнований с учетом что я не супергонец, но и не матрасник.

Я почему-то уверен, что основные неудобства от перехода на 1х11 будут не в крайних передачах, а в ходовых. Вот бывает так, едешь в группке, на текущей передаче крутишь слишком быстро для себя, хочется помедленнее. Включаешь следующую и это уже слишком карданисто. А все от того, что звезды в кассете идут через 2 зуба. И это на тройнике/дабле. На сингле думаю, такая ситуация будет возникать чаще.

Так же хотел бы ответить всем тем скептикам которые, говорят что больше 34Т не нужно. Да действительно, средняя скорость на марафонах невысокая и чисто математически 34Т и даже 32Т хватит за глаза. Но в жизни все иначе, вот представим себе ситуацию, маленькая группа выехала на грейдер, и поехала 30+ км/ч. Вы едете последним колесом и ваш план на этот грейдер - отдохнуть. Так вот сидя в мешке, очень трудно отдыхать на каденсе 90+. Гораздо лучше включить кардан и медленно, мягко вращать свои 50-60 об.мин.

А вот я хз, по такому пункту. Не могу сказать, что большой диапазон между звёздами. Возможно, уже привык, а может, на фоне изменений рельефа/покрытия/состояния не замечаю, или замечаю только при переключении с 12/13 на 11/10 звезды.. На шоссе, да, такое замечал по началу своей карьеры:) теперь вцелом пофиг, все равно обычно затяжелить передачу

Автор

ок, с передаточными вроде разобрались, давайте обсудим техническую часть.
sram vs shimano vs sunrace.
пульзуюсь переклюками шимано хт слх, но вот обьективно срэмы как то жестче, брутальней что ли...
присматриваюсь к серии GX, чем отличается от NX кроме цены?
будет ли работать с кассетой 11-50, хватит ли емкости при испоьзовании звезд спереди от 30 до 36
кто что юзает?

Мое мнение - шимана сакс в мтб.
Если что, юзал ХТ с шэдоу плюс, Х9 (оба на даблах) и GX.
Остановился на GX - т.к. бюджетней поменять его, а не хх1 в случае поломки) .
Хотя манетку хотелось бы повыше уровнем - х01 и выше, из-за возможности настройки угла атаки. Цепи - хх1 (хотя случайно есть и х1, вроде пока ходит). Как там с НХ серией- хз, вроде как работает у людей.

Теперь, когда есть gx eagle, мой фаворит именно он.

имхо: зп и манетка GX, цепь x1-xx1, если не хд барабан, то кассета Shimano\Sunrace

Цитата сообщения от kuzne4ik отправленного 5 Авг, 2017 в 10:49
Цитата сообщения от nikolaskus отправленного 4 Авг, 2017 в 22:24

Катал зимой на фэте 30Т х 11-36 (10ск) - кое где не хватало.

Сейчас 30Т х 11-42 (11ск) точно хватит.

По тяге понятно что хватит, а по скорости как, неужели 30*11 можно каскочегарить до 40-45 км/ч?

На фэте зимой 40-45? А ю реали? Почему не 100 тогда?

По теме выбора по Sram.

Однозначно GX. NX это как Х5, а GX - X9. Есть небольшой опыт катания.

До Хт м8000, почти все время ездил на Sram. Четкость и вообще работа полностью устраивали.

Но 1х11 на шиме работает отлично. И считается надежнее.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 13 Авг, 2017 в 15:03

Тем временем у Санрэйс :)

Как убить втулку, если ты весишь 60 кг :)