Цитата сообщения от kai отправленного 21 Авг, 2017 в 14:13

Хотя чем бороться за 2-5вт, я бы лучше у МТБ вела боролся с весом. В подъёмы 9 или 10 кг куда как сильнее чувствуется, чем пара ватт.

Проще похудеть;)

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 21 Авг, 2017 в 14:17
Цитата сообщения от kai отправленного 21 Авг, 2017 в 14:13

Хотя чем бороться за 2-5вт, я бы лучше у МТБ вела боролся с весом. В подъёмы 9 или 10 кг куда как сильнее чувствуется, чем пара ватт.

Проще похудеть;)

Не для всех актуально. Например, когда лишнего уже ничего не осталось, худеть за счёт снижения мышечной массы? :|(
Лучше карбончика прикупить. :]
Вон китайские роботы-дрыщи по 60 кг от силы весят. Им похудеть - так с вела сдувать будет. Зато в последнее время чаще стал видеть новые лайтовые Fox и прочие Eagle у местных гонцов.

А если по теме трансмиссии, то вот на выходных тестил в горах ХХ1 38Тх10-42Т. Во все торчки и тягуны мне хватает.
Хотя колёса у меня всего 27.5. Для 29 советовал бы 10-50Т. Вроде как и там бюджетные варианты уже есть.

38-42 в горах?
сколько метров непрерывные подъемы в твоих горах были? с градиентом 15+ :)

Цитата сообщения от kai отправленного 21 Авг, 2017 в 14:52
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 21 Авг, 2017 в 14:17
Цитата сообщения от kai отправленного 21 Авг, 2017 в 14:13

Хотя чем бороться за 2-5вт, я бы лучше у МТБ вела боролся с весом. В подъёмы 9 или 10 кг куда как сильнее чувствуется, чем пара ватт.

Проще похудеть;)

Не для всех актуально. Например, когда лишнего уже ничего не осталось, худеть за счёт снижения мышечной массы? :|(
Лучше карбончика прикупить. :]
Вон китайские роботы-дрыщи по 60 кг от силы весят. Им похудеть - так с вела сдувать будет. Зато в последнее время чаще стал видеть новые лайтовые Fox и прочие Eagle у местных гонцов.

А если по теме трансмиссии, то вот на выходных тестил в горах ХХ1 38Тх10-42Т. Во все торчки и тягуны мне хватает.
Хотя колёса у меня всего 27.5. Для 29 советовал бы 10-50Т. Вроде как и там бюджетные варианты уже есть.

когда мсье доедет до Белорусских гонок или хотя бы Бескид? :)
ну и что за горы были (в градиентах). хотя сравнение результатов на гонке уже будет достаточно

к слову, у Шуртера стоит 38/40 на игле)
п.с. я ж не думаю, что стоит объяснять, откуда такой скептицизм у собравшихся?)

Цитата сообщения от magogg отправленного 21 Авг, 2017 в 15:08

...

когда мсье доедет до Белорусских гонок или хотя бы Бескид? :)
...

я не Артём, но в Бескидах он в свое время ехал существенно лучше, чем я |-))

https://poehali.net/forum/velo/nashi-velosipedy/Factor-O2-Champs-Elysees/

ЗЫ
это так, к слову.

ЗЗЫ
а по теме 11 ск - если для гонок, то ДА (если покупать новый вел или новую трансмиссию). А так - нахрен не нужно. 2х10 ск - и катайся где хочешь.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 21 Авг, 2017 в 15:06

38-42 в горах?
сколько метров непрерывные подъемы в твоих горах были? с градиентом 15+ :)

Так нагляднее.

Цитата сообщения от magogg отправленного 21 Авг, 2017 в 15:08

когда мсье доедет до Белорусских гонок или хотя бы Бескид? :)
ну и что за горы были (в градиентах). хотя сравнение результатов на гонке уже будет достаточно
к слову, у Шуртера стоит 38/40 на игле)
п.с. я ж не думаю, что стоит объяснять, откуда такой скептицизм у собравшихся?)

Я бы и сам рад приехать. А вот когда получится, пока не знаю.
Ну, и с Нино сравнивать диванного катальца как-то необъективно. Я не профи и не факт, что когда-нибудь буду ездить там же, где он.

Цитата сообщения от rаyman отправленного 21 Авг, 2017 в 16:28

я не Артём, но в Бескидах он в свое время ехал существенно лучше, чем я |-))

А я ведь и не ехал там особо. #)

не, грамотное использование ПМ да еще жизнь в горах много дает. просто я знаю на каких расчетах едут украинские профики в горах, отсюда весь скептицизм:)

Цитата сообщения от magogg отправленного 21 Авг, 2017 в 16:43

не, грамотное использование ПМ да еще жизнь в горах много дает. просто я знаю на каких расчетах едут украинские профики в горах, отсюда весь скептицизм:)

Ну, и горы тоже разные бывают. Уверен, что найдутся торчки, куда и Нино не заедет.
1х11 или 1х12 от этого, правда, хуже не становятся.
А вот выбор передней звезды - это уже по силам нужно смотреть.
На Бескиды я бы 34Т брал.

1 трехсотметровый подъем с градиентом 10+- на всю гонку - это не совсем "горы", ну да ладно. В таких можно и поломить 38-42.

Под горами подразумевается 1500-2000 м набора на показанный тобой отрезок и подъемчики 15+ %. В общем смысле.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 21 Авг, 2017 в 16:52

1 трехсотметровый подъем с градиентом 10+- на всю гонку - это не совсем "горы", ну да ладно. В таких можно и поломить 38-42.
Под горами подразумевается 1500-2000 м набора на показанный тобой отрезок и подъемчики 15+ %. В общем смысле.

Это покатушка с друзьями, а не гонка.
И это... 407м, 11, 4 %. Там жеж всё написано. :P

UPD Горы есть горы. Они тоже разные бывают.
Бескиды уже не горы? Не припомню там разового набора 1500-2000м за 3, 5 км со средним градиентом 15. =8O

Цитата сообщения от kai отправленного 21 Авг, 2017 в 16:47
Цитата сообщения от magogg отправленного 21 Авг, 2017 в 16:43

не, грамотное использование ПМ да еще жизнь в горах много дает. просто я знаю на каких расчетах едут украинские профики в горах, отсюда весь скептицизм:)

Ну, и горы тоже разные бывают. Уверен, что найдутся торчки, куда и Нино не заедет.
1х11 или 1х12 от этого, правда, хуже не становятся.
А вот выбор передней звезды - это уже по силам нужно смотреть.
На Бескиды я бы 34Т брал.

укр роботы (не профики) едут горы (что-то типа Стежек и всего прочего в духе 80км/3000м набор) на 32т (но зачастую ставят 30т, чтобы иметь запас, потому что на тягунах тяжело).
для меня они - ближайший "ориентир". т.к. если тяжело им, то что уж тут говорить за нас.

Цитата сообщения от magogg отправленного 21 Авг, 2017 в 16:55
Цитата сообщения от kai отправленного 21 Авг, 2017 в 16:47
Цитата сообщения от magogg отправленного 21 Авг, 2017 в 16:43

не, грамотное использование ПМ да еще жизнь в горах много дает. просто я знаю на каких расчетах едут украинские профики в горах, отсюда весь скептицизм:)

Ну, и горы тоже разные бывают. Уверен, что найдутся торчки, куда и Нино не заедет.
1х11 или 1х12 от этого, правда, хуже не становятся.
А вот выбор передней звезды - это уже по силам нужно смотреть.
На Бескиды я бы 34Т брал.

укр роботы (не профики) едут горы (что-то типа Стежек и всего прочего в духе 80км/3000м набор) на 32т (но зачастую ставят 30т, чтобы иметь запас, потому что на тягунах тяжело).
для меня они - ближайший "ориентир". т.к. если тяжело им, то что уж тут говорить за нас.

Ну, в общем-то правильно. Мест, где нужно покрутить на большой скорости, там обычно не много. Вниз вел и без посторонней помощи хорошо едет, ему главное не мешать.
Я за 34Т, потому как у меня не 29 колёса.
Переставлять звезду перед покатушкой мне было лень. #)
Я в общем-то имел ввиду, что 1х11 с кассетой 10-42 везде хватает. А переднюю звезду по силам/под рельеф выбирать. :|)

Любопытно, а есть ли такие, кто пожалел что поставил дабл/трипл в горы ?
Я конечно зря вклиниваюсь в подобную беседу со своими смешными 2к+ наката в сезоне, но вот пару моментов касаемо подвеса и моего личного опыта:
-если подвеска может качаться, то идеально поставить впереди звезду на которой будет минимальный кикбэк/раскачка
и не факт что на такой звезде можно будет нормально разогнаться на плоскаче или с горы, поэтому уместнее будет дабл
причем большая кассета на колесе еще и увеличивает неподрессоренную массу
-если дистанция длинная, то неплохо бы иметь минимальные скачки между передачами для ровного кадэнса
-очень удобно и быстро на дабле перекидывать между передними звездами съезжая и заезжая в небольшие горки, когда впереди была одна звезда, то на манетке мне было не очень комфортно проходить туда-сюда всю кассету каждый раз ( у меня не грибы).
Еще я заметил, что преимуществ по весу и особенно по ресурсу скорее нет, чем есть :)
Вывод для себя простой - в следующем велике будет одна звезда впереди только при отсутствии технической возможности поставить дабл.
Для хардтейла скорее всего будет пороще с 1х трансмиссией, но вот так прямо чтобы менять, то я бы не стал.
Я не участвую в гонках и велик использую только для езды в своё удовольствие.

Дабл в грязи и на расколбасах регулярно "радовал". То цепь закусит, то она спадёт.
Помню, в грязевых Бескидах с этим была вообще беда. А у товарища ещё и передний переклюк полетел - приходилось цепь перекидывать вручную.
Но тут должен появиться кто-то и сказать, что я просто не умею "готовить" дабл.
P.S. NW сингл не уронил цепь ни разу за пару сезонов! Ни в грязь, ни на расколбасах, ни когда я делал очередной оверруль. //-(

Цитата сообщения от kai отправленного 21 Авг, 2017 в 17:20

Дабл в грязи и на расколбасах регулярно "радовал". То цепь закусит, то она спадёт.
Помню, в грязевых Бескидах с этим была вообще беда. А у товарища ещё и передний переклюк полетел - приходилось цепь перекидывать вручную.
Но тут должен появиться кто-то и сказать, что я просто не умею "готовить" дабл.
P.S. NW сингл не уронил цепь ни разу за пару сезонов! Ни в грязь, ни на расколбасах, ни когда я делал очередной оверруль. //-(

хз, многие на даблах едут и ничего не роняют.
А к слову из прошлогоднего видео Клима Чумака с Бескид, он NW звезду ронял, еще сам на видео удивлялся, как так то? :]