Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zxv отправленного 23 Мар, 2011 в 22:06
Цитата сообщения от вв отправленного 23 Мар, 2011 в 21:30

как заставить водителей ездить аккуратнее, с учетом присутствия велосипедистов на ПЧ.

велосипедисты тут нипричем
это вопрос общей культуры вождения

Скорее это вопрос общей культуры и отношения к людям вообще.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 23 Мар, 2011 в 00:16

Надо разрешить и там и там. Это самый разумный вариант.
Если я выехал просто чтобы медленно поматрасить со скоростью до 15, максимум 20 км/ч, то мне самому приятнее ехать по тротуару (если только не считать некоторые раздолбаные тротуары, где совсем не возможно ехать). Но если я еду быстро и по делу (на работу, за покупками и т.д. и т.п.), я еду только по ПЧ.

Вчера (и позавчера) выехал покататься по ТРОТУАРАМ на горнике. Может это только в нашем районе так. Но если относиться НЕМНОГО уважительно к пешеходам то ездить 15 км/ч это максимальная безопасная скорость. Причем это только на отдельных небольших промежутках. А так в основном 5-10 км/ч. А про 20 км/ч можно только на велодорожке, да и с утра , часиков в 5-6.
Если будете ехать быстрее значит создаете большую опасность для пешеходов на тротуарах и относитесь к ним неуважительно.
З.Ы. кстати, это с учетом того, что велосипедистов было очень мало. А вот потеплеет, велосипедистов станет больше и для безопасной езды придется еще сбросить скорость.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 24 Мар, 2011 в 09:35

Вчера (и позавчера) выехал покататься по ТРОТУАРАМ на горнике. Может это только в нашем районе так. Но если относиться НЕМНОГО уважительно к пешеходам то ездить 15 км/ч это максимальная безопасная скорость. Причем это только на отдельных небольших промежутках. А так в основном 5-10 км/ч. А про 20 км/ч можно только на велодорожке, да и с утра , часиков в 5-6.
Если будете ехать быстрее значит создаете большую опасность для пешеходов на тротуарах и относитесь к ним неуважительно.
З.Ы. кстати, это с учетом того, что велосипедистов было очень мало. А вот потеплеет, велосипедистов станет больше и для безопасной езды придется еще сбросить скорость.

Дмитри, вы опять все драматизируете.
5-10кмч сбрасываем... получаем 2-3кмч. А это ниже скорости потока. Тоже опастно

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 24 Мар, 2011 в 10:04
Цитата сообщения от отправленного 24 Мар, 2011 в 09:35

Вчера (и позавчера) выехал покататься по ТРОТУАРАМ на горнике. Может это только в нашем районе так. Но если относиться НЕМНОГО уважительно к пешеходам то ездить 15 км/ч это максимальная безопасная скорость. Причем это только на отдельных небольших промежутках. А так в основном 5-10 км/ч. А про 20 км/ч можно только на велодорожке, да и с утра , часиков в 5-6.
Если будете ехать быстрее значит создаете большую опасность для пешеходов на тротуарах и относитесь к ним неуважительно.
З.Ы. кстати, это с учетом того, что велосипедистов было очень мало. А вот потеплеет, велосипедистов станет больше и для безопасной езды придется еще сбросить скорость.

Дмитри, вы опять все драматизируете.
5-10кмч сбрасываем... получаем 2-3кмч. А это ниже скорости потока. Тоже опастно

Мало кто ходит со скоростью 10 км/ч. :)
В основном 5-6, но многие 3-4 км/ч. Как-то проверял.
Но вот у нас , судя по форуму, 5-10 км/ч почти никто не ездит. Значит, они явно мешают на тротуарах пешеходам и привносят опасность. Поэтому тот кто говорит, что нельзя ездить по ПЧ потому, что это опасно и помеха должен говорить, что ездить по пешеходным дорожкам тоже нельзя. И единственный отсюда выход наличие элементарной культуры вождения (неважно чего), взаимного уважения и соблюдения правил поведения везде. Сколько раз мимо людей по тротуару проносили велосипедисты так близко, что стоит неудачно оступиться, отойти в сторону и тебя собьют.

Цитата сообщения от отправленного 24 Мар, 2011 в 09:35
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 23 Мар, 2011 в 00:16

Надо разрешить и там и там. Это самый разумный вариант.
Если я выехал просто чтобы медленно поматрасить со скоростью до 15, максимум 20 км/ч, то мне самому приятнее ехать по тротуару (если только не считать некоторые раздолбаные тротуары, где совсем не возможно ехать). Но если я еду быстро и по делу (на работу, за покупками и т.д. и т.п.), я еду только по ПЧ.

Вчера (и позавчера) выехал покататься по ТРОТУАРАМ на горнике. Может это только в нашем районе так. Но если относиться НЕМНОГО уважительно к пешеходам то ездить 15 км/ч это максимальная безопасная скорость. Причем это только на отдельных небольших промежутках. А так в основном 5-10 км/ч. А про 20 км/ч можно только на велодорожке, да и с утра , часиков в 5-6.
Если будете ехать быстрее значит создаете большую опасность для пешеходов на тротуарах и относитесь к ним неуважительно.
З.Ы. кстати, это с учетом того, что велосипедистов было очень мало. А вот потеплеет, велосипедистов станет больше и для безопасной езды придется еще сбросить скорость.

Странно, почему-то у меня средняя скорость передвижения по городу 16-18 км/ч, за 3 года ни разу не было проблем с пешиками. Просто вы после шоссера и ПЧ еще не привыкли :)
Да, если продолжить вашу логику - то в случае выпуска велосипедов на ПЧ машины тоже должны будут ездить 20 км/ч, чтобы не созжавать опасность для великов.

МНе опять кажется, что шоссеры немного в другом мире живут.На ПЧ им плохо, на тротуаре плохо, на ВД плохо...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Мар, 2011 в 11:02

Просто вы после шоссера и ПЧ еще не привыкли :)

Привык. Я много езжу вне ПЧ и на шоссере и на МТБ. За сезон выходит от 1000 до 2000 км. По шоссе конечно в разы больше. Но начало и концовку сезона почти 100% не по ПЧ. Холодно и ветрено очень. И при такой средней скорости по любому району города по тротуарам если ездить с 7 до позднего вечера это 100% опасно для пешеходов. А то, что у вас не было проблем до сих пор это значит повезло. У меня когда-то очень давно были знакомые студенты которые ездили сильно пьяными за рулем. Ни разу не попали в аварию, но это же не значит, что это не опасно.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Мар, 2011 в 11:02

МНе опять кажется, что шоссеры немного в другом мире живут.На ПЧ им плохо, на тротуаре плохо, на ВД плохо...

Везде хорошо, если люди соблюдают правила и уважительно относятся к другим. И везде будет плохо, если этого не будет. И в семье так и на работе и на ПЧ. :)

У каго не было «праблем» з пешаходамі, той проста мала ездзіць. Як бы паважліва ты не ставіўся, але хуткасць рыўка пешахода такая, што бяспечная дыстанцыя ператвараецца ў «цябе пад колам» за час меншы за хуткасць рэакцыі.
Учора, скажам, на 12 км/г паспяхова сустрэўся з рукой таварыша, які раптам рвануў з сярэдзіны ходніка на край дарогі галасаваць.

ТО , что на тротуаре пешеход рвануть может под велосипед - это айайай какая страшная проблема и опасность, руку можно зашибить рулем. А вот то что велик на ПЧ может вильнуть под машину, объезжая ямку - это фигня, автомобилисты должны обеспечить безопасность моего движения и нииет. Так получается?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от czyk отправленного 24 Мар, 2011 в 12:07

У каго не было «праблем» з пешаходамі, той проста мала ездзіць. Як бы паважліва ты не ставіўся, але хуткасць рыўка пешахода такая, што бяспечная дыстанцыя ператвараецца ў «цябе пад колам» за час меншы за хуткасць рэакцыі.
Учора, скажам, на 12 км/г паспяхова сустрэўся з рукой таварыша, які раптам рвануў з сярэдзіны ходніка на край дарогі галасаваць.

это все тлетворное влияние гибридов. у морально неуравновешенных людей гибрид даже на расстоянии может спровоцровать неадекватные действия

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Мар, 2011 в 12:12

ТО , что на тротуаре пешеход рвануть может под велосипед - это айайай какая страшная проблема и опасность, руку можно зашибить рулем. А вот то что велик на ПЧ может вильнуть под машину, объезжая ямку - это фигня, автомобилисты должны обеспечить безопасность моего движения и нииет. Так получается?

пашевич, не дури сраку. езди по тротуарам, на пч тебе не место.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Мар, 2011 в 12:12

ТО , что на тротуаре пешеход рвануть может под велосипед - это айайай какая страшная проблема и опасность, руку можно зашибить рулем. А вот то что велик на ПЧ может вильнуть под машину, объезжая ямку - это фигня, автомобилисты должны обеспечить безопасность моего движения и нииет. Так получается?

Вам просто хочется поспорить?
Если у вас средняя 18, то курсовая у вас скорость нормально так за 20. А на скорости 25 и более можно так вьехать в пешехода, что могут быть, например, переломы. Кроме того, он может неудачно упасть, так как вас может не заметить и это может привести к еще более тяжелым последствиям. Про детей и людей в возрасте я вообще молчу (из-за хрупкости кости простое падение может быть весьма плачено). Так что если вы будете ездить по тротуарам со скоростью 5-10 км/ч там где есть пешеходы , я Вашу позицию пойму. А иначе получается игра в одни ворота. Что я считаю безопасным для СЕБЯ ЛИЧНО то всем хорошо. Все остальное может быть и плохо.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Мар, 2011 в 12:12

А вот то что велик на ПЧ может вильнуть под машину, объезжая ямку - это фигня, автомобилисты должны обеспечить безопасность моего движения и нииет. Так получается?

Пускай автомобилисты опережают и обгоняют велосипедиста по правилам, как и любое другое ТС - и проблем не будет. А если решил пощемиться - ну тогда отвечай потом за последствия такого щемления по всей строгости.
Если автомобиль защемился к другому в другной полосе, а тот сделал какой-то лёгкий манёвр в своей полосе, то знаете кто виноват? Так почему, если ты вдруг делаешь на велосипеде также лёгкий манёвр в пределах 20-30 см от своей первоначальной траектории, то как всегда снова виноват именно ты...
У меня в принципе такой проблемы нет, обычно всегда на дорогу смотрю вдаль и при обнарушении какого-то препятствия всегда успеваю посмотреть есть ли кто сзади или нет.
Но тем не менее на наших дорогах после зимы "сюрпризов" стало очень много, так что вполне вероятна такая ситуация, чтонужно будет внезапно чуть-чуть сманеврировать и отбъехать неплохую ямку, в следствии попадания в которую можно полететь через руль.
Всё что нужно - это соблюдение водителями дистанции и интервала при обгоне. Но они это делать категорически не хотят. Во всём всегда виноваты велосипедисты.

На западе такой проблемы вообще нет. Там если не можешь обогнать как положено, будешь ехать за велосипедистом столько, сколько надо. Хоть 50 км. И никакого "щемления" там нет. Тут уже велосипедист сам если видит, что за ним скопился транспорт, который долго не может его обогнать, может просто притормозить и съехать к обочине пропустив этот транспорт, при этом получив от водителей благодарность.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 24 Мар, 2011 в 12:25

На западе такой проблемы вообще нет. Там если не можешь обогнать как положено, будешь ехать за велосипедистом столько, сколько надо. Хоть 50 км. Тут уже велосипедист сам если видит, что за ним скопился транспорт, который долго не может его обогнать, может просто притормозить и съехать к обочине пропустив этот трнаспорт, при этом получив от водителей благодарность.

Там нет потому что у них относятся к людям по человечески и соблюдат элементарные правила, а у нас хамство , понты, неуважение, безответственность и т.д. . На самом деле это не страшно, а плохо то, что люди даже не хотят признавать в себе это и не пытаются с этим ничего сделать. Сам работаю в большом коллективе и вижу, что почти над каждым нужно постоянно висеть в течении нескольких месяцев и вот тогда НЕКОТОРЫЕ начинают немного ответственно, думаючи подходить к поставленным задачам.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 24 Мар, 2011 в 12:19
Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Мар, 2011 в 12:12

ТО , что на тротуаре пешеход рвануть может под велосипед - это айайай какая страшная проблема и опасность, руку можно зашибить рулем. А вот то что велик на ПЧ может вильнуть под машину, объезжая ямку - это фигня, автомобилисты должны обеспечить безопасность моего движения и нииет. Так получается?

пашевич, не дури сраку. езди по тротуарам, на пч тебе не место.

Вы думаете гулять по многолюдной улице где гоняют со средней 18 км/ч с ребенком безопаснее чем ездить по кольцевой? Думаю, гораздо опаснее. Вот если бы ездили аккуратно и 5-10 км/ч тогда , пожалуй, были бы одинаковые риски.