Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от sacha отправленного 2 Апр, 2011 в 03:00

ins, DmitryK и , конечно, Вовик, не кидайтесь в крайности!

Обращаюсь не лично к Вам. И дело не в велосипеде, или авто. А дело в любом с чем сталкивается конкретный человек. Может это опять для кого-то прозвучит высокопарно, но для той страны и времени в которой воспитывался я, это действительно ни разу не было высокопарно, а было совершенно обычным делом.
Нормальный, обычный, среднеморальный, хотя бы немного не эгоистичный взгляд на любую проблему у вас называется не кидайтесь в крайности. Это даже не то чтобы плохо, это гораздо хуже. Это норма любого хотя бы немного человеческого общества. И если это Вам не понятно и шокирует, то тут уже ничем помочь не смогу. Лет 20-30-40 назад это была норма обычного человека. Тут не требуется геройство как на войне просто немного морали и немного подумать. Этого Вы не хотите. Почему трудно сказать. В нашем обществе было воспитание, пусть не в каждой семье достаточное, но было. А судя по этому форуму, по другим, по тому что происходит в наших и российских школах, то тут можете обижаться, можете не соглашаться, но это не воспитание ЧЕЛОВЕКА.
Я вот опрашивал вполне хороших и интелектуальных (по современным меркам) молодых людей, например, по вопросу проституции и покупки краденой вещи. Так почти все в открытую это поддержали. Да за такие вещи совсем недавно не то чтобы из комсомола турнули, но думаю даже друзья на смех подняли. Еще студентом я немного общался с ребятами с нашего двора, некоторые (все-таки подавляющие меньшинство) из них были хулиганами и некоторые из них уже не один срок получили. Так вот в общении эти уголовники были приятнее чем многие (не все, но уж точно четверть) на этом форуме. Даже у них было чувство уважения, некие моральные устои и т.д. Т.е. то что тогда было нормой сейчас считает чуть ли не святостью, а то что тогда было деградацией и моральным уродством это норма. И это не лозунги , это факт.
З.Ы. не нужно спорить, не нужно мне что-то отвечать, не нужно выдергивать и передергивать мои фразы. Нужно просто немного задумать и попытаться стать хоть в чем-то человеком. Киньте велосипед, ездите на авто, мусорите на улицах, но хотя бы будьте честными перед самим собой.

Цитата сообщения от отправленного 2 Апр, 2011 в 10:13
Цитата сообщения от virus quartirus отправленного 2 Апр, 2011 в 02:20

Гиподинамия это из объективного пассивного вреда автомобилей непосредственно для автомобилистов. И это гораздо печальнее выхлопов, пробок и аварийности.

Я так полагаю, на этом форуме проблема более-менее решена у большинства посетителей. Если вопрос стоит только в гиподинамии, то получается как такового вреда авто не приносит, одну пользу.

Мда... Вам бы букварь по логике что-ли почитать, а то получается нечто странное:

  1. Малоподвижный образ жизни провоцируемый автомобилем приводит к гиподинамии.
  2. Мы тусуемся на велофоруме, а велосипедисты ездят на велосипедах отчего к гиподинамии не склонны.

Неожиданный вывод:
Раз уж велосипедисты к гиподинамии не склонны, то она в общем-то и не проблема для всех, а следовательно автомобиль полезен. Для логической связки осталось доказать тот факт, что все автомобилисты являются заядлыми велосипедистами, и сформулировать в чем же собственно проявляется польза авто. Подозреваю, что мужикам на бэхе семерке все бабы дают. Полезно, но чревато ИППП.

В общем слабовато, товарисч. Учитесь у Михалыча толстому троллингу.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от virus quartirus отправленного 2 Апр, 2011 в 12:29

Мда... Вам бы букварь по логике что-ли почитать, а то получается нечто странное:

  1. Малоподвижный образ жизни провоцируемый автомобилем приводит к гиподинамии.
  2. Мы тусуемся на велофоруме, а велосипедисты ездят на велосипедах отчего к гиподинамии не склонны.

Неожиданный вывод:
Раз уж велосипедисты к гиподинамии не склонны, то она в общем-то и не проблема для всех, а следовательно автомобиль полезен. Для логической связки осталось доказать тот факт, что все автомобилисты являются заядлыми велосипедистами, и сформулировать в чем же собственно проявляется польза авто. Подозреваю, что мужикам на бэхе семерке все бабы дают. Полезно, но чревато ИППП.

В общем слабовато, товарисч. Учитесь у Михалыча толстому троллингу.

Я писал применительно к велосипедистам. Думаю пользу авто хотя бы в качестве привезти-с-гипермаркета-месячный-запас-продуктов отрицать не будем? Добраться на те же налибоки захочется на машине, а не на веле?

Вообще изначально, я у наших "зеленых" хотел бы узнать, за что они так не любят авто, есть ли какие то реальные поводы или это просто позиция "не нравится", потому что на сегодняшний день общественный транспорт не является для всех адекватной альтернативой, а ездить на веле удобно только в благоприятную погоду (4 месяца в году).

Цитата сообщения от отправленного 2 Апр, 2011 в 13:42
Цитата сообщения от отправленного 2 Апр, 2011 в 13:42

[quote]
Вообще изначально, я у наших "зеленых" хотел бы узнать, за что они так не любят авто, есть ли какие то реальные поводы или это просто позиция "не нравится", потому что на сегодняшний день общественный транспорт не является для всех адекватной альтернативой, а ездить на веле удобно только в благоприятную погоду (4 месяца в году).

Я лично не отношу себя к зеленым, и моя нелюбовь к персональному автотранспорту в городе базируется на сугубо транспортных и соответствующих социальных проблемах, которые они вызывают. Персональный автомобиль действительно приятная штука, когда нужно ехать куда-то в пределах тысячи километров по несильно загруженной трассе. Грубо говоря "в налибоки". Потому как ОТ добраться до какой-то точки бывает не всегда быстро-удобно-возможно. Ясное дело, что ехать в Пекин из Минска лучше уже или на поезде, или на самолете. Другое дело в городе, когда расстояния не так уж и велики, а сеть ОТ достаточно плотная и регулярная. Наличие сотен тысяч автомобилей создает множество проблем в первую очередь транспортных - это пробки из-за которых снижается скорость передвижения как самих авто, так и наземного ОТ. При том, что в автобусе едет 50 человек, а в машине дай Б-г что бы двое. Строительством более широких дорог и многоуровневых развязок решить практически ничего нельзя (ну кроме совсем клинических случаев) - ты расширишь дорогу/сделаешь развязку, сразу у тебя вроде как станет поспокойнее, но через некоторое время там будет опять то же самое - потому что через более удобную магистраль будет пытаться проехать больше автомобилей. Опять же какой ценой будут даваться такие решения в районах с уже существующей застройкой? Снос жилых зданий и т.п. - весьма хлопотное занятие. Про проблемы с дворами заставленными машинами даже говорить не хочется, достаточно выглянуть в окошко. Даже блоховозам посрать негде. Можно конечно ругать наших градостроителей, мол дураки такие не строят парковок и не настроили их еще за советской властью, но засада в том, что даже автомобилецентричные города Америки испытывают ровно те же проблемы. Разве что с парковками у них попроще, но зато какие там пробки.... Это просто праздник какой-то. Но у них эта самая автомобилецентричность вылезла еще и другим боком: у них без авто просто труба. У них все очень широко (земли-то много), а с ОТ довольно немалые проблемы. ИЧСХ в последние годы они уже сами начали чесаться и вкладывать бабки в инфраструктуру ОТ, пешеходные зоны и прочие буржуазные излишества. И единственная польза от персональных авто, это только для автоиндустрии, которая вынуждает менять машину каждые три года (местных нищебродов в расчет не берем) и производители топлива (ну а через них - дорожные налоги).
А ты говоришь гиподинамия.

З.Ы.
Многие упоротые гибридоводы ездят на велосипеде круглогодично и имеют удовольствие. Кабы у нас чистили по-людски тротуары и зимой бы народу каталось поболе. Один хрен у нас катаются just for lulz, а тупой коммьютинг на уровне стат погрешности.

Цитата сообщения от отправленного 2 Апр, 2011 в 11:06

Обращаюсь не лично к Вам.
.....
З.Ы. не нужно спорить, не нужно мне что-то отвечать, не нужно выдергивать и передергивать мои фразы. Нужно просто немного задумать и попытаться стать хоть в чем-то человеком. Киньте велосипед, ездите на авто, мусорите на улицах, но хотя бы будьте честными перед самим собой.

не понял. Обращение ко мне было использовано, что бы донести мысль до всех?
прочитал ваше сообщение, не понял что вы хотели донести лично до мена, сделал поиск по странице "?"--в вашем сообщении нет.
Еще раз повторюсь-- в ваших мыслях ЕСТЬ рациональное зерно. Но ВЫГЛЯДИТ это здесь на уровне "я кинул бычок в урну-- сфотографируйте и повесьте в рамке на стену". Лечить всё поехали-- бесполезно. Начинайте с малого. Ну или двигайтесь по вертикали власти/становитесь кумиром.
периодически "лечу" своих одногрупников. На фоне поднятого кипиша о подорожании бензы. Посчитал сколько денег в месяц будет стоит езда только в универ и обратно. Получилось 30...50 уе. А это равно 3..5 проездных на месяц. и пофигу. Они будут плакать о подорожании, заливать бензин и ездить! о какой экологии может идти речь?
Воздействие на умы должно быть более глобальным(соц-реклама, СМИ).
Призываю вас не быть упоратым гибридоводом, соотносить свои силы. Поступайте так, как считаете правильным, кто-то да примкнёт к вам. Орать - бесполезно

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от virus quartirus отправленного 2 Апр, 2011 в 14:32

Я лично не отношу себя к зеленым, и моя нелюбовь к персональному автотранспорту в городе базируется на сугубо транспортных и соответствующих социальных проблемах, которые они вызывают.

+1. Где-то так. Можно много еще чего написать. И про то, что даже в нашем совершенно не дружелюбном городе велосипедный сезон может составлять вполне и 7-8 месяцев. А при норманом здоровье (часть которого гробиться именно из-за загозованности) и при нормальном подходет дойдет до 10 месяцев. Про легочные заболевания, про аллергию, про сердце, про 14000 смертей в год под колесами авто в России (у нас незнаю и нашим СМИ доверять нельзя), а ведь у погибших есть дети, жены. Про огромную дыру в бюджете семьи из-за расходов на авто. Про нервы на дорогах, в пробках. Про жуткое состояние большинства автомобилей на наших дорогах, купленных фактически (немного утрирую) со свалок других стран. Про то что , например, мне до работы быстрее добраться на велосипеде чем личном авто даже на полупустой дороге. Про то, что наличие авто часто провоцирует леность души и тела. Про то, что велосипед это пропаганда силы воли, силы духа (бороться с ветром, усталостью, дождем), а на расхлябное убегание от всего в ржавую коробку авто. Про пропоганду здорового образа жизни. Про экономию госбуджета. Про опыт других стран. Про то, что здоровый и бодрый сотрудник, не сидящий на больничных это выгодно всем : и ему самому, и семье, и государству и работодателю. (что подметили хитрые буржуи). И много еще чего.
Я за то что бы пользоваться разумом. И чтобы личные неконтролируемые желания не могли контролировать мозг. Да комфорт это хорошо, но если он начинает перевешивать все, то это уже болезнь. А кроме комфорта и понтов (ну не может у нас большинство больше ничем попонтоваться. А хочется.) ничего полезного в авто я не вижу. А сходит в магазин три раза в неделю или съездить один раз на авто, лично я предпочту сходить. Тем более 2-3 км до бигса это зарядка, а не проблема.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от sacha отправленного 2 Апр, 2011 в 17:20

не понял. Обращение ко мне было использовано, что бы донести мысль до всех?

Думаю, что Вы человек разумный и совершенно не должны обижаться на то, что обращение к Вам использовано как информация для других.( я же специально написал, что не имею ввиду вас лично и прошу не отвечать) . Тем более странно было бы с учетом того, что про Вас я ничего плохого не писал.

И лечить я не хочу. Кого лечить? Чтобы лечить человека он должен хотя бы осознать, что он болен и этого захотеть. А гордый человек никогда не осознает, что он болен. Так что я не лечу, а пишу что в нормальном обществе ЛЮДЕЙ живут как ЛЮДИ.

З, Ы: да вообщем, Вы правы не нужно форуме никого лечить. Это бесполезно, почти никто ни о чем не хочет задумываться. Живут исключительно для своего удовольствия, мозгами не хотят думать, действуют как роботы с заложенной в них программой (идиотские фильмы, отсутствие воспитания, никаких нравственных ценностей и ориентиров, книги кроме гарри потера не читают), две фразы логически не могут связать, ответственности за свои поступки нести не хотят, при этом хотят делать, что хотят. Желания свои вообще не могут контролировать, старших не уважают, хомят и т.д.
Так что Вы правы, нечего кого-то лечить. Грусно. Хотите жить в грязи - живите. Ваше право. Пока.

Разрешите сказать по теме возникшей не раз и не два. Я не заканчивал академий, но с автомобилями на ты с 18 лет. Многие наши граждане и гражданки возомнили себя этакими хозяевами жизни, своей судьбы, и приобретая авто, относятся к нему как к яркой шмотке, предмету позволяющему выпендрится перед окружающими, показать себя посредством бренда и цены своего авто.Извращается каждый по разному, но достаточного уважения к технике, к тому что называется ПДД-ноль, не дано и всё тут.Автомобиль для этих совков всё что угодно, конь, куколка, малышка, зверь и тд. и т.п.А вот то, что это железо обладает мстительным характером и в любой момент может стать убийцей, это для большинства такой публики не понять, опять же, НЕ ДАНО. Вот поэтому многие на великах не сьезжают на ПЧ, а эти горе - ;автомобилисты; расклёпываются в г.......о, да ещё и другие люди от них страдают.И я откровенно поражаюсь шоссерам которые рассекают по ПЧ, я бы в жизнь не ездил по ПЧ, где идиотов кишит.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от virus quartirus отправленного 2 Апр, 2011 в 14:32

А почему бы не писать применительно ко всем? ;) Мыслить надо ширше.
По поводу "привезти-с-гипермаркета-месячный-запас-продуктов" и "налибоки на машине" это конечно веский аргумент, но беда в том, что кроме упоротых гибридоводов машину в таком режиме мало кто использует. И если сказать по правде - это даже не целесообразно. Дешевле вызывать такси. Даже до налибок :) Хотя обычно д оних без проблем можн добраться на лепестричке.
Обычно же покупка машины "чиста на дачу съездить с пацанами побухать" выливается в поездку на работу в 10 минутах на троллейбусе и езду в ближайший магазин за пельменями в трех минутах ходьбы. Если конечно пасат-универсал-дызель на ходу :)

Не знаю, кто там ездит за пельменями если идти 3 минуты. В моём окружении таких 1 человек, и то далеко не всегда.

Я лично не отношу себя к зеленым, и моя нелюбовь к персональному автотранспорту в городе базируется на сугубо транспортных и соответствующих социальных проблемах, которые они вызывают. Персональный автомобиль действительно приятная штука, когда нужно ехать куда-то в пределах тысячи километров по несильно загруженной трассе. Грубо говоря "в налибоки". Потому как ОТ добраться до какой-то точки бывает не всегда быстро-удобно-возможно. Ясное дело, что ехать в Пекин из Минска лучше уже или на поезде, или на самолете. Другое дело в городе, когда расстояния не так уж и велики, а сеть ОТ достаточно плотная и регулярная. Наличие сотен тысяч автомобилей создает множество проблем в первую очередь транспортных - это пробки из-за которых снижается скорость передвижения как самих авто, так и наземного ОТ. При том, что в автобусе едет 50 человек, а в машине дай Б-г что бы двое. Строительством более широких дорог и многоуровневых развязок решить практически ничего нельзя (ну кроме совсем клинических случаев) - ты расширишь дорогу/сделаешь развязку, сразу у тебя вроде как станет поспокойнее, но через некоторое время там будет опять то же самое - потому что через более удобную магистраль будет пытаться проехать больше автомобилей. Опять же какой ценой будут даваться такие решения в районах с уже существующей застройкой? Снос жилых зданий и т.п. - весьма хлопотное занятие. Про проблемы с дворами заставленными машинами даже говорить не хочется, достаточно выглянуть в окошко. Даже блоховозам посрать негде. Можно конечно ругать наших градостроителей, мол дураки такие не строят парковок и не настроили их еще за советской властью, но засада в том, что даже автомобилецентричные города Америки испытывают ровно те же проблемы. Разве что с парковками у них попроще, но зато какие там пробки.... Это просто праздник какой-то. Но у них эта самая автомобилецентричность вылезла еще и другим боком: у них без авто просто труба. У них все очень широко (земли-то много), а с ОТ довольно немалые проблемы. ИЧСХ в последние годы они уже сами начали чесаться и вкладывать бабки в инфраструктуру ОТ, пешеходные зоны и прочие буржуазные излишества. И единственная польза от персональных авто, это только для автоиндустрии, которая вынуждает менять машину каждые три года (местных нищебродов в расчет не берем) и производители топлива (ну а через них - дорожные налоги).
А ты говоришь гиподинамия.

Про гиподинамию не я начал разговор. Но лично мне абсолютно безразличны люди, которые хотят гробить своё здоровье каким либо способом (курение, чернила, наркота и пр). Я бы даже сделал закрытый город, где всё это продается легально, круглосуточно и на каждом углу. Вход открытый - выход запрещён.

Теперь ближе к авто. Выхлопы 50 легковушек, перевозящих 50 человек в сумме меньше нежели у одного МАЗа, перевозящего тех же 50 человек. Да и не являются авто основным поставщиком СО2 в атмосферу. Даже близко.

Дороги. Да, личные авто создают пробки. Но. Именно на деньги владельцев этих авто построены и обслуживаются эти дороги. Как раз акциз на топливо и используется для строительства/обслуживания дорог. 3 автобуса и 4 грузовика не позволят не только чего-то новое строить, но и то что есть содержать. Откажемся от дорог?

Парковки. Вы когда квартиру строите, смотрите в проект Вашего дома? Тогда почему в проекте на 150 квартир, 2 офиса, банк и почту запланировано 30 машиномест (реальная ситуация). Так что нечего плакать, сами хотели подешевле. Вот подешевле, только под Вашими окнами на газоне будут в 3 ряда парковаться.

Что там ещё. Отлично развитый ОТ? Да неужели. Как мне доехать от ангарской в малиновку (маршрутки исключаем)? А в субботу-воскресенье? А время? А на авто - 30 минут, разницу ощущаете?

Многие упоротые гибридоводы ездят на велосипеде круглогодично и имеют удовольствие.

Не имею удовольствия приехать на работу мокрым и грязным (вариант: замерзшим и в снегу). Просто потому что в такой ситуации я хочу в душ, чай и под теплое одеяло, а не чего то там ещё работать.

зы Всем любителям порассуждать какие автомобилисты нехорошие люди, чего-то там загрязняют, сбивают велосипедистов и пр. предлагаю проехать со мной от моего дома до ближайшего супермаркета на ОТ или веле на закупку (желательно в 6 вечера и дождь/снег), после этого привезти все покупки назад. После этого можно развивать тему дальше.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 2 Апр, 2011 в 22:47

Теперь ближе к авто. Выхлопы 50 легковушек, перевозящих 50 человек в сумме меньше нежели у одного МАЗа, перевозящего тех же 50 человек. Да и не являются авто основным поставщиком СО2 в атмосферу. Даже близко.

я правильно понимаю, что расход горючки у полупустого автобуса(50чел) в городе состовляет 500л на 100км?

Средний расход топлива, автобуса Маз 103(короткий)- 34-36л с пассажирами в городском режиме, на 100км. При этом, около 85% данные автобусов укомплектованы двигателями Мersedes (евро-4)... А еще существуют тралики, трамваи, маршрутки и метро.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 2 Апр, 2011 в 22:47

Но лично мне абсолютно безразличны люди, которые хотят гробить своё здоровье каким либо способом (курение, чернила, наркота и пр). Я бы даже сделал закрытый город, где всё это продается легально, круглосуточно и на каждом углу. Вход открытый - выход запрещён.

Все предельно ясно. Дальше можно и не обсуждать. Мне жаль людей, которые хоть как-то зависят от Вас (жену, детей, подчиненных на работе). Очень жаль.

Цитата сообщения от отправленного 2 Апр, 2011 в 22:47

Дороги. Да, личные авто создают пробки. Но. Именно на деньги владельцев этих авто построены и обслуживаются эти дороги. Как раз акциз на топливо и используется для строительства/обслуживания дорог. 3 автобуса и 4 грузовика не позволят не только чего-то новое строить, но и то что есть содержать. Откажемся от дорог?

И как это до автомобилей дороги-то строили? Диву даешься. :) Топливный акциз это просто один из возможных способов финансирования строительства дорог. Если я правильно понимаю, то в России-матушке строительство дорог ведется просто за бюджетные деньги. Другое дело, что если нет такого количества автомобилей, то нету стимула выстраивать мощные дорожные сети, с другой стороны и износ их меньше.

Цитата сообщения от отправленного 2 Апр, 2011 в 22:47

Парковки. Вы когда квартиру строите, смотрите в проект Вашего дома? Тогда почему в проекте на 150 квартир, 2 офиса, банк и почту запланировано 30 машиномест (реальная ситуация). Так что нечего плакать, сами хотели подешевле. Вот подешевле, только под Вашими окнами на газоне будут в 3 ряда парковаться.

Прям пирдуха какая-то. Сом, амиго, скажи пожалуйста, а как быть все жителям всех тех спальных гетто понастроенных за советами? Всех этих Малиновок, Ангарских, Уручьев и прочих Чижовок? Им всем купить новые квартиры с подземным гаражом, стоимостью более 10К денег? Сказал как в муку пёрднул.

Цитата сообщения от отправленного 2 Апр, 2011 в 22:47

Что там ещё. Отлично развитый ОТ? Да неужели. Как мне доехать от ангарской в малиновку (маршрутки исключаем)? А в субботу-воскресенье? А время? А на авто - 30 минут, разницу ощущаете?

  1. А почему сударь исключает маршрутку? Давайте тогда еще исключим метро, автобус, троллейбус и трамвай.
  2. Через пару лет до малиновки доведут-таки метру. Нутыпонел.
  3. На метро до дружной, от дружной на троллейбусе. За час доедешь. Хотя там ща метро ищут - может дольше.
  4. То, что в Минске ОТ довольно уныл, и особо уныл рельсовый ОТ, еще не повод делать далеко идущие выводы. Ради смеха посмотри схемы охвата метро/скоростным трамваем всякого загнивающего запада. Feel the difference, так сказать.
Цитата сообщения от отправленного 2 Апр, 2011 в 22:47

Многие упоротые гибридоводы ездят на велосипеде круглогодично и имеют удовольствие.

Не имею удовольствия приехать на работу мокрым и грязным (вариант: замерзшим и в снегу). Просто потому что в такой ситуации я хочу в душ, чай и под теплое одеяло, а не чего то там ещё работать.

Приезжал сухим и чистым. Что я делал не так? Hint: поставьте нормальные полные щитки (а не круто выглядящие, но абсолютно бесполезные, крылья) и правильно одевайтесь.

Цитата сообщения от отправленного 2 Апр, 2011 в 22:47

зы Всем любителям порассуждать какие автомобилисты нехорошие люди, чего-то там загрязняют, сбивают велосипедистов и пр. предлагаю проехать со мной от моего дома до ближайшего супермаркета на ОТ или веле на закупку (желательно в 6 вечера и дождь/снег), после этого привезти все покупки назад. После этого можно развивать тему дальше.

Есть альтернативный вариант: лично я (и жена) практически ежедневно заезжаем в магазин что бы купить необходимые ништяки. Это занимает 15 лишних минут по дороге домой. Впрочем у многих людей выросших при советской власти есть такая склонность закупать всего и много. Дефицит же выбросили. Ага.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от virus quartirus отправленного 3 Апр, 2011 в 00:44

И как это до автомобилей дороги-то строили? Диву даешься. :) Топливный акциз это просто один из возможных способов финансирования строительства дорог. Если я правильно понимаю, то в России-матушке строительство дорог ведется просто за бюджетные деньги. Другое дело, что если нет такого количества автомобилей, то нету стимула выстраивать мощные дорожные сети, с другой стороны и износ их меньше.

До автомобилей асфальтовых дорог не было. Как строят дороги в РФ лучше вообще не вспоминать, это не строительство, а неприкрытое воровство и саботаж страны. Факт, что сейчас, у нас дороги строят с акциза. Запретим личные авто, тралики за одно лето укатают асфальт(и так первая полоса везде, где они ходят волнами), за какие деньги восстанавливать - я не знаю.

Прям пирдуха какая-то. Сом, амиго, скажи пожалуйста, а как быть все жителям всех тех спальных гетто понастроенных за советами? Всех этих Малиновок, Ангарских, Уручьев и прочих Чижовок? Им всем купить новые квартиры с подземным гаражом, стоимостью более 10К денег? Сказал как в муку пёрднул.

Про ангарскую и чижовку не нужно мне рассказывать. Всё нормально там, если сравнивать с тем, что творится на Притыцкого или Жуковского.
А вот в новостройках беда ещё на стадии проектирования закладывается, и ничего, всех всё устраивает.
На улице томской строили дом, там сразу заложили подземный гараж (1 машиноместо на квартиру) + котельную + традиционное место во дворе и вокруг дома (под офисы). Цена кв. метра была не выше чем в среднем в заводском районе, машиноместо в подземном гараже входило в стоимость квартиры. Так что это реальность, а не утопия. А то, что через 3 года будет в Масюковщине 5-6 - это выбор жильцов.

  1. А почему сударь исключает маршрутку?

Меня сильно пугает их стиль вождения.

  1. Через пару лет до малиновки доведут-таки метру. Нутыпонел.

Мне нужно сегодня, сейчас. Через пару лет уже не актуально.

  1. На метро до дружной, от дружной на троллейбусе. За час доедешь. Хотя там ща метро ищут - может дольше.

До метро от ангарской 15-20 минут. Метро 30 мин. От дружной на тралике 15-20 минут. Итого от часа и дольше. Зачем эти мучения с 3мя пересадками, если на авто в 2-3 раза быстрее и ничего ждать на морозе не надо? (некстати, я то таким образом доберусь, а вот моя сестра, страдающая топографическим кретинизмом 100% заблудится)

  1. То, что в Минске ОТ довольно уныл, и особо уныл рельсовый ОТ, еще не повод делать далеко идущие выводы. Ради смеха посмотри схемы охвата метро/скоростным трамваем всякого загнивающего запада. Feel the difference, так сказать.

Чуть выше ты писал, что там с ОТ всё плохо. Сейчас оказывается всё отлично. По факту, мне вобщем то неважно, как там у них. Мы живем здесь и важно как обстоят дела у нас. А у нас всё грустно и реальной альтернативы авто не получается (хотя я всю зиму ездил на работу на ОТ, т.к. занимало 50 мин, а на машине 45, т.е. без разницы получалось, но это частный случай).

Приезжал сухим и чистым. Что я делал не так? Hint: поставьте нормальные полные щитки (а не круто выглядящие, но абсолютно бесполезные, крылья) и правильно одевайтесь.

Правильная велоодежда стоит приличных денег. Щитки конечно хорошо, но дождь/снег идут сверху.

Есть альтернативный вариант: лично я (и жена) практически ежедневно заезжаем в магазин что бы купить необходимые ништяки. Это занимает 15 лишних минут по дороге домой. Впрочем у многих людей выросших при советской власти есть такая склонность закупать всего и много. Дефицит же выбросили. Ага.

В моем случае это будет занимать 30 минут, т.к. меньше потратить на магазин я не могу (ну не получается, хз почему), каждый день 30 мин для меня - дорого. Да, я рос при советской власти.

Средний расход топлива, автобуса Маз 103(короткий)- 34-36л с пассажирами в городском режиме, на 100км. При этом, около 85% данные автобусов укомплектованы двигателями Мersedes (евро-4)... А еще существуют тралики, трамваи, маршрутки и метро.

Расход топлива совершенно ничего не говорит о чистоте выхлопа. И мазы после пар-тройки лет эксплуатации коптят как будто проехали все 20.

DmitryK, не нужно жалеть людей. Они с удовольствием убивают себя и друг друга. Достаточно включить новости, чтобы в этом убедиться.

Удалённый пользователь

Нужно написать что-нибудь по теме. По радио (в ненавистном всем авто) услышал, что гаи приняло решение, мол всем велошколам закупить жовтые маячки и согласовывать маршруты в гаи.
Говорил сегодня с тренером одной из вело школ.
Денег на маячки в вело школах нет и не предвидятся, тем не менее тренировать детей нужно. Всё остается по-старому, если чего-то снова случиться, козлом отпущения снова делают тренера. Что и следовало ожидать.