Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Это было на совещании у Корзюка...велошколы должны дать список машин, получить разрешение а только потом оранжевый маяк ставить...

Расход топлива совершенно ничего не говорит о чистоте выхлопа. И мазы после пар-тройки лет эксплуатации коптят как будто проехали все 20.

Ну во первых, расход топлива, ой как влияет. Если как вы пишите, не "на чистоту выхлопа", то по крайней мере, на количество вредных выбросов в атмосферу. Во вторых, про то что через три года коптят, как через 20? А у нас, что, парк легкового транспорта состоит исключительно из новых авто? И на последок, могу вас пригласить на экскурсию ко мне в автопарк. Предоставим вам 2 автобуса. Один только с завода, а второй какой нить 5ти летний, но с двигателями о которых я писал выше. И если вам удастся найти отличие в выхлопе, визуально(так как коптящие, должны не плохо визуально просматриватся), то с меня пузырь коньячка. Идет?

Цитата сообщения от отправленного 3 Апр, 2011 в 01:43
Цитата сообщения от отправленного 3 Апр, 2011 в 01:43

[quote]
Прям пирдуха какая-то. Сом, амиго, скажи пожалуйста, а как быть все жителям всех тех спальных гетто понастроенных за советами? Всех этих Малиновок, Ангарских, Уручьев и прочих Чижовок? Им всем купить новые квартиры с подземным гаражом, стоимостью более 10К денег? Сказал как в муку пёрднул.

Про ангарскую и чижовку не нужно мне рассказывать. Всё нормально там, если сравнивать с тем, что творится на Притыцкого или Жуковского.
А вот в новостройках беда ещё на стадии проектирования закладывается, и ничего, всех всё устраивает.
На улице томской строили дом, там сразу заложили подземный гараж (1 машиноместо на квартиру) + котельную + традиционное место во дворе и вокруг дома (под офисы). Цена кв. метра была не выше чем в среднем в заводском районе, машиноместо в подземном гараже входило в стоимость квартиры. Так что это реальность, а не утопия. А то, что через 3 года будет в Масюковщине 5-6 - это выбор жильцов.

Однако тема того, как поступать жителям современных спальных гетто в которых машины стоят в три ряда раскрыта не до конца. Что, блджад, делать со всем городом, который не приспособлен для хранения автомобилей?

Цитата сообщения от отправленного 3 Апр, 2011 в 01:43
  1. А почему сударь исключает маршрутку?

Меня сильно пугает их стиль вождения.

  1. Через пару лет до малиновки доведут-таки метру. Нутыпонел.

Мне нужно сегодня, сейчас. Через пару лет уже не актуально.

  1. На метро до дружной, от дружной на троллейбусе. За час доедешь. Хотя там ща метро ищут - может дольше.

До метро от ангарской 15-20 минут. Метро 30 мин. От дружной на тралике 15-20 минут. Итого от часа и дольше. Зачем эти мучения с 3мя пересадками, если на авто в 2-3 раза быстрее и ничего ждать на морозе не надо? (некстати, я то таким образом доберусь, а вот моя сестра, страдающая топографическим кретинизмом 100% заблудится)

  1. То, что в Минске ОТ довольно уныл, и особо уныл рельсовый ОТ, еще не повод делать далеко идущие выводы. Ради смеха посмотри схемы охвата метро/скоростным трамваем всякого загнивающего запада. Feel the difference, так сказать.

Чуть выше ты писал, что там с ОТ всё плохо. Сейчас оказывается всё отлично. По факту, мне вобщем то неважно, как там у них. Мы живем здесь и важно как обстоят дела у нас. А у нас всё грустно и реальной альтернативы авто не получается (хотя я всю зиму ездил на работу на ОТ, т.к. занимало 50 мин, а на машине 45, т.е. без разницы получалось, но это частный случай).

Ну во-первых загнивающий запад бывает очень разный. Про унылое состояние ОТ - это США, про покрытие метрами и прочим - зап. Европа.
Ну а во-вторых слабо за полчаса доехать куда-нить в столь же неприятное место не по МКАД? ;) Имеется в виду во времена час-пик. Например куда-нить в район орловской/тимирязева. Хе-хе.

Цитата сообщения от отправленного 3 Апр, 2011 в 01:43

Приезжал сухим и чистым. Что я делал не так? Hint: поставьте нормальные полные щитки (а не круто выглядящие, но абсолютно бесполезные, крылья) и правильно одевайтесь.

Правильная велоодежда стоит приличных денег. Щитки конечно хорошо, но дождь/снег идут сверху.

Я, блджад, плачу и х@#ю, х@#ю, блджад, и плачу. На машину у вас деньги нашлись, а на одежду не сталось? Гомолосины с начосом от кхитайцев на ебэе стоят 30 бакинских с доставкой. Сшить куртку из виндблока у Глины мне вышло еще в 65. Честно говоря, обычные шмотки приличного качества стоят дороже.

Цитата сообщения от отправленного 3 Апр, 2011 в 01:43

Есть альтернативный вариант: лично я (и жена) практически ежедневно заезжаем в магазин что бы купить необходимые ништяки. Это занимает 15 лишних минут по дороге домой. Впрочем у многих людей выросших при советской власти есть такая склонность закупать всего и много. Дефицит же выбросили. Ага.

В моем случае это будет занимать 30 минут, т.к. меньше потратить на магазин я не могу (ну не получается, хз почему), каждый день 30 мин для меня - дорого. Да, я рос при советской власти.

Надо думать потому, что подъехать/припарковаться/выехать занимает немало времени. Плюс если ходить по магазину как по музэю, то можно и полдня потратить. Тут уже проблема в голове.

Цитата сообщения от отправленного 3 Апр, 2011 в 01:43

Средний расход топлива, автобуса Маз 103(короткий)- 34-36л с пассажирами в городском режиме, на 100км. При этом, около 85% данные автобусов укомплектованы двигателями Мersedes (евро-4)... А еще существуют тралики, трамваи, маршрутки и метро.

Расход топлива совершенно ничего не говорит о чистоте выхлопа. И мазы после пар-тройки лет эксплуатации коптят как будто проехали все 20.

Ой-вэй! Он начал говорить про экологию! Азох унд вэй.

в тему экологии, новых технологий и вовиков...

Компания Sixt, которая владеет сетью проката машин в Мюнхене, в течение длительного времени тестировала модели Fiat, оснащенные электрическими двигателями, и пришла к неутешительным выводам.
Вместо заявленных в сопроводительных документах 140 км на одной зарядке “электризованные” экземпляры Fiat проезжали в среднем не более 70 км, после чего батарея полностью разряжалась. Случалось и такое, что водители, арендовавшие машину, “вставали на прикол” прямо посредине проезжей части.
Тестирование электрокаров растянулось на несколько месяцев: еще прошлым летом компания Sixt совместно с RWE запустила пилотный проект в столице Баварии. Для начала в распоряжении экспериментаторов оказалось четыре автомобиля марки Fiat и 10 заправочных розеток в черте города.
Итоги продолжительных попыток обуздать электричество лучше всего описывают слова владельца компании, Эриха Сикста. “Это абсолютная катастрофа”, – откровенно заявил он в интервью немецкой газете "Süddeutsche Zeitung". По мнению Сикста, в настоящее время электромобили используются в транспортных парках различных компаний скорее в рекламных, чем в практических целях, сообщает motorvision.de.
Даже с учетом крайне низкой стартовой стоимости проката (аренда Fiat 500 обходится клиентам в ?59, Fiat Fiorino – в ?79) на дополнительные расходы требуется не менее 4 евроцентов на каждый километр. Эти деньги необходимы для оплаты электроэнергии при заправке аккумулятора. Такие расчеты практически “убивают” идею проката машин с электромоторами. "В таких условиях мы не можем работать на коммерческой основе”, – сетуют в Sixti Car Club.

наконец выложили номер БелГазеты... Изучайте.

http://www.belgazeta.by/20110328.12/540330751/

Велосезон в столице открылся неприятным инцидентом: 9 марта автомобиль BMW, двигавшийся по МКАД в районе 10-й больницы, протаранил колонну из 10 подростков-велосипедистов, сопровождаемую двумя тренерами (несколько детей были доставлены в больницы).

Как минимизировать ДТП с участием велосипедистов и по чьей вине они происходят, «Автостоп» выяснял у молодого водителя Chevrolet Елены СМЫКОВСКОЙ и велосипедиста с 10-летним стажем Александра РАДЬКО.

  • У велосипедистов начинается сезон, на улицы выезжают участники дорожного движения на двух колесах. Страшно?

Елена Смыковская: - Нет, но надо быть предельно осторожным. Зачастую, садясь на велосипед, люди забывают, что превращаются в водителей.

Александр Радько: - Межсезонье, когда не знаешь, в какую яму провалишься, не способствует общей безопасности. Навыки за зиму теряются у всех - проблема не зависит от количества колес.

  • А с кем у вас чаще всего возникают конфликты на дороге?

Смыковская: - С водителями двухколесных транспортных средств - велосипедов и мотоциклов. Прошлое лето оказалось урожайным на аварии, в т.ч. с участием велосипедистов. Сколько раз мне приходилось на перекрестке ул. Сурганова - Богдановича уворачиваться от летящего велосипедиста! Поворачиваешь на полутемном перекрестке направо, смотришь налево - людей нет. И в этот момент откуда-то из кустов прямо на тебя на зеленый свет пешеходного перехода летит велосипедист. Резко выжимаешь тормоз, до велосипеда остается несколько сантиметров, но он уже полетел дальше. А ведь в правилах четко сказано: на пешеходном переходе велосипедист обязан спешиться и катить велосипед.

Радько: - О каком нормальном движении можно говорить, если через каждые 100 м - пешеходный переход, а на пешеходном тротуаре высокие бордюры? Но даже в этом случае, когда еду по пешеходному тротуару с включенными огнями, найдется автомобиль, который, с нарушением паркуясь, преградит дорогу и будет недоволен: что я здесь делаю?

Смыковская: - Проезжая часть является зоной повышенной опасности, находясь на ней, вы обязаны принять меры по недопущению создания аварийной ситуации, но велосипедисты об этом не помнят. На велосипедах многих отсутствуют необходимые приборы - зеркало заднего вида, катафоты. Видела недавно утром в час пик на пр. Независимости велосипедиста, который ехал в первой полосе в наушниках. Уверена, что в любой другой стране его оштрафовали бы - водитель не имеет права закрывать уши и глаза!

Радько: - В наших ПДД про наушники ничего не сказано.

  • Во многих странах, к примеру в Польше, участникам дорожного движения на велосипедах не делают поблажек - существуют права на управление велосипедом, штрафы за ДТП. Даст ли результат ужесточение ПДД в нашей стране?

Смыковская: - Уверена, что да. В большинстве случаев велосипедисты грубо нарушают ПДД и чувствуют себя безнаказанными. Штрафы для велосипедистов - минимальные, их выписывают крайне редко. Недавно в Польше оштрафовали велосипедиста-калеку, который, потеряв конечность, поставил себе протез и сел на велосипед, после чего выпил за рулем. Кроме денег, он на три года потерял право управления велосипедом. Вы слышали, чтобы велосипедиста проверяли на содержание алкоголя в крови? Однажды в Мядельском районе МАЗ задавил насмерть велосипедиста, который почему-то лежал на первой полосе. С водителем МАЗа очень долго разбирались, устанавливали, была ли возможность не наезжать на лежащего велосипедиста. Почему претензии предъявили к водителю грузовика, а не велосипеда?

Радько: - В рамках правил можно штрафовать сколько угодно - вопрос, кто этим будет заниматься. А велосипедист в момент наезда был пешеходом, просто рядом случайно оказался велосипед. В статистике ГАИ много таких «спящих» пешеходов.

Смыковская: - Как же расценивать действия мотоциклиста, едва не оказавшегося под колесами моей машины, когда из-за неудачного маневра на перекрестке ул. Сурганова - К.Черного он упал? Кого бы я сбила, не успей затормозить, - мотоциклиста или пешехода?

  • Хватает ли в ПДД пунктов, предназначенных для велосипедистов, учтены ли все возможные ситуации, в которые они могут попасть?

Радько: - Порой кажется, что у нас переизбыток правил. Взять тот же запрет на пересечение пешеходного перехода на велосипеде - велосипедист вполне может ехать со скоростью пешехода. Иначе как рассматривать женщину на 8-сантиметровых каблуках, разогнавшуюся за автобусом до 15 км/ч? Спешиваться технически неудобно. В Германии на уровне Конституционного суда прописано: если велосипедист одной ногой отталкивается от дороги, это пешеход.

Смыковская: - 9 пунктов гл.20 ПДД «Движение на велосипедах и мопедах» не могут предусмотреть всех ситуаций, нужна доработка. Нынешние велосипеды развивают скорость до 20 км/ч и выше. В результате перед водителем, уверенным, что дорога пуста, вылетает велосипедист. В мае прошлого года на ул. Сурганова под колесами автомобиля Volvo погибла женщина (модельер Ирина Колпашникова. - «Автостоп»), пересекавшая дорогу на велосипеде по нерегулируемому пешеходному переходу. Согласно экспертизе водитель имел техническую возможность затормозить, но не сделал этого. Да, все машины оборудованы тормозами, но могут ли водители ожидать, что на них в прямом смысле слова налетят?

  • Самая обсуждаемая тема среди минских велосипедистов - ДТП на МКАД, когда автомобиль BMW сбил 12 велосипедистов…

Смыковская: - Мне искренне жаль водителя BMW, к которому, на мой взгляд, нужно применить минимальные санкции. Впереди была фура, солнце слепило глаза, он двигался со скоростью потока и не мог увидеть детей, которые, кстати, нарушили несколько пунктов ПДД - двигались не по обочине, а в первой полосе, да еще в количестве не 10, а 12 человек. Я вообще не вижу здесь вины водителя BMW.

Радько: - Давайте поднимем статистику аварий на МКАД - сколько там окажется виновников-автомобилистов, у которых перед глазами «внезапно» возник столб или стоящий самосвал? Спортивные велосипеды не едут по грязи, нужна трасса. Другое дело, что у группы не было машины сопровождения.

  • Почему велосипеды ездят по проезжей части?

Радько: - Спортивный велосипед, которым многие пользуются как транспортным средством, рассчитан только на асфальт и большие скорости. По пешеходному тротуару ехать невозможно из-за большого количества бордюров. Интересно, что в большинстве стран велосипедисту запрещено передвигаться по тротуару - только по улице или велосипедной дорожке. У нас почему-то наоборот.

Смыковская: - Велосипедисты думают только о своем удобстве и равнодушны к безопасности других, как тот, в наушниках, о котором я говорила.

  • Стоит ли обязать велосипедистов заключать договор обязательного страхования, ведь, оказавшись виновным в ДТП, он будет вынужден, кроме штрафа, оплачивать ремонт пострадавшего автомобиля?

Смыковская: - В последнее время аварии с участием велосипедистов участились, а повреждения автомобиля могут быть серьезными. Прошлым летом велосипедист не заметил остановившийся на первой полосе автомобиль с аварийной сигнализацией и влетел в салон через заднее стекло. Страховка - хорошее решение для людей, которые никогда не читали ПДД.

Радько: - Добиться введения обязательного страхования для велосипедистов уже пытались, но страховые компании не рассматривают велосипед как транспортное средство. И потом, как заставить страховаться деревенскую бабушку, которая ездит на велосипеде на ферму и обратно?

Смыковская: - Нюансы есть - страхуйте скоростные велосипеды в городах.

  • Попадали ли вы в ДТП и по чьей вине?

Радько: - Однажды я ехал по первому ряду не далее метра от обочины, слегка за 40 км/ч, и столкнулся с автомобилем, поворачивающим налево на нерегулируемом Т-образном перекрестке. Водителя признали виновным.

Смыковская: - В ДТП не попадала. Есть хороший анекдот. Велосипедисты и байкеры - как вампиры: в зеркале не отражаются, но они есть. А если велосипед нельзя заметить на проезжей части, то ему нечего там делать.

СПРАВКА «БелГазеты». Елена Смыковская родилась в 1980г. в Витебске. В 2001г. окончила факультет «мировая экономика и международные экономические отношения» Института управления и предпринимательства. На протяжении последних семи лет работает проект-менеджером ИП «Велком». Водительский стаж - 1 год. Первый автомобиль, на котором ездит сейчас, - Chevrolet.

СПРАВКА «БелГазеты». Александр Радько родился в 1974г. в Минске. После окончания в 1996г. факультета радиофизики БГУ устроился инженером в НИИ прикладных физических проблем им. Семченко. В настоящее время научный сотрудник. Водительских прав нет, на велосипеде - с 2001г.

много чего вырезали, что-то изобрели (типа термина "пешеходный тротуар";), но что есть. :-/

Цитата сообщения от rae отправленного 4 Апр, 2011 в 13:31

наконец выложили номер БелГазеты... Изучайте.

http://www.belgazeta.by/20110328.12/540330751/
много чего вырезали, что-то изобрели (типа термина "пешеходный тротуар";), но что есть. :-/

Компоновка интервью/дискуссии мягко говоря никакая. Мадам Смыковская, с опытом вождения аж целый год - рулезный автоэксперт с уровнем неновести over 9000. Впрочем по этому поводу народ уже плевался.

Удалённый пользователь

да РАЕ просто расстерялся.
надо было снять жолтые велотрусы и показать упругия егодицы и сказать - а что будет с твоей Ж после 5 лет рассиживания в машине?

Смыковская: -

Мне искренне жаль водителя BMW, к которому, на мой взгляд, нужно применить минимальные санкции. Впереди была фура, солнце слепило глаза, он двигался со скоростью потока и не мог увидеть детей, которые, кстати, нарушили несколько пунктов ПДД - двигались не по обочине, а в первой полосе, да еще в количестве не 10, а 12 человек. Я вообще не вижу здесь вины водителя BMW.

дальше читать не стал

Цитата сообщения от отправленного 4 Апр, 2011 в 13:49

да РАЕ просто расстерялся.
надо было снять жолтые велотрусы и показать упругия егодицы и сказать - а что будет с твоей Ж после 5 лет рассиживания в машине?

|-)) |-)) |-)_)

неадекватная девушка попалась, считает что дорого только для авто, все кто на нее вступил - нарушители, ну так же как-то никак в статье не затронули тему того, что виновниками очень часто становятся именно автомобилисты и не привели на етот счет никаких цифр, жаль
частично я поддерживаю некоторых автомобилистов в том, что слишком много у нас в сезон появляется людей, которые вообще не в курсе про пдд и ездят действительно, как хотят, неплохо было бы, чтоб у нас появились и "вело-права" и страховка, причем не только вела, но и велосипедиста и все ето с правом езды по пч

Цитата сообщения от mitoz отправленного 4 Апр, 2011 в 22:22

... неплохо было бы, чтоб у нас появились и "вело-права" ...

твоя мечта сбылась - уже объявили (в частности на ТУТе) что готовят нормативку под это. #)

Цитата сообщения от mitoz отправленного 4 Апр, 2011 в 22:22

неадекватная девушка попалась, считает что дорого только для авто, все кто на нее вступил - нарушители, ну так же как-то никак в статье не затронули тему того, что виновниками очень часто становятся именно автомобилисты и не привели на етот счет никаких цифр, жаль ...

я об этом напомнил в частности в ответе про невиновность БМВиста, но это затерялось, а остальное вырезали, т.к. совсем смешно (или несмешно, смотря как смотреть) бы получилось. :-/

Цитата сообщения от rae отправленного 4 Апр, 2011 в 22:30
Цитата сообщения от rae отправленного 4 Апр, 2011 в 22:30
Цитата сообщения от mitoz отправленного 4 Апр, 2011 в 22:22

[quote]
неадекватная девушка попалась, считает что дорого только для авто, все кто на нее вступил - нарушители, ну так же как-то никак в статье не затронули тему того, что виновниками очень часто становятся именно автомобилисты и не привели на етот счет никаких цифр, жаль ...

я об этом напомнил в частности в ответе про невиновность БМВиста, но это затерялось, а остальное вырезали, т.к. совсем смешно (или несмешно, смотря как смотреть) бы получилось. :-/

«Давите пешеходов. Они должны усвоить, что раз они не платят дорожный налог, то не имеют права шляться по тому, что им не принадлежит. »
— Джереми Кларксон. Автомобили по Кларксону.

Top Gear, конечно, хорошая передача. легендарная, можно сказать. но когда-нибудь их таки схватят за филейную часть и привлекут к ответственности
сначала оскорбления великого мексиканского народа
потом сфальцифицированные тесты электро-суперкара
чего еще от них ожидать в ближайшем будущем? :)

Цитата сообщения от virus quartirus отправленного 5 Апр, 2011 в 01:14

... Hint: смотри на дату новости ;) ...

hint: смотри на имя домена. Шутки были на newzz.tut.by :|)

хотя просочились и на официальные новости: http://news.tut.by/kaleidoscope/221910.html :-/

Цитата сообщения от sssnake отправленного 5 Апр, 2011 в 09:19

Top Gear, конечно, хорошая передача. легендарная, можно сказать. но когда-нибудь их таки схватят за филейную часть и привлекут к ответственности
сначала оскорбления великого мексиканского народа
потом сфальцифицированные тесты электро-суперкара
чего еще от них ожидать в ближайшем будущем? :)

они в корешах со своим мэром Борисом) он кстати сам на велике на работу и с работы катает без сопровождений всяких)

з.ы. в автошколе препод сказал, что в ГАИ сейчас будет или уже началась программа и они будут штрафофать пешиков и велосипедистов тщательней)