Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

На последних Х-надцати страницах только Ground выступил по делу.

Неужели кому-то нужны советы, на чем куда поехать?

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 11 Апр, 2011 в 00:18

Сегодня... уже темно было . остановлен на Независимости - штраф 35 тыр.... в амуниции: шлем, фара, задний свет, весь как елочная игрушка...) их даже это не волновало. Езда по ПЧ и пофиг =)

Аналогично и я вчера ехал.
У них типа был последний день акции "Велосипедист на дороге". Вот они и вышли на охоту.
Вчера тоже ехал поздно вечером с нашей брестской "Короны" домой. Возле одного перекрёстка уже сдалека увидел светящегося "товарища". Причём когда к нему подъехал чуть ближе, он начал очень усиленно смотреть мою сторону, а потом, когда оставалось до него метров 150 взял и спрятался за троллейбусную опору, типа чтобы моё внимания не привлекать.
Ну я сразу понял, что проезд этого перекрёстка будет для меня платным. Поэтому сразу съехал в сторону и смылся. Как только он увидел, что я съехал, сразу вышел из-за опоры посмотрел ещё раз на меня и потом продолжил наблюдать за дорожной ситуацией.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 11 Апр, 2011 в 11:12

Причём когда к нему подъехал чуть ближе, он начал очень усиленно смотреть мою сторону, а потом, когда оставалось до него метров 150 взял и спрятался за троллейбусную опору, типа чтобы моё внимания не привлекать.
Ну я сразу понял, что проезд этого перекрёстка будет для меня платным.

Походу он тоже читает тебя на поехали.

Сейчас много по Минску стоит машин ГАИ. Видно деньги очень нужны, посевная...

А. на Орловской еду по ПД каждый день - нос к носу с ними - реакции ноль!

Цитата сообщения от velaskes отправленного 11 Апр, 2011 в 12:55

А. на Орловской еду по ПД каждый день - нос к носу с ними - реакции ноль!

что такое ПД?

Выскажу свой стиль езды по дорогам.

Кстати да, я могу ездить и по ПЧ и по тротуару…. На тротуаре не меньше внимания, объезжать людей. Бордюры никто не отменял. Постоянно торможения, разгоны ит.п … на ПЧ вкручиваешь и вкручиваешь, останавливаясь только на светофоры. (оценивать дорожную ситуацию это уже до автоматизма)

Да на ПЧ могут сбить, тесануть, зацепить … ну дак и не надо кататься в оживленном движении. (я лично не катаюсь, если вижу, что очень плотное движение. А если А/м могут легко объехать так ради бога – главное что бы ты был заметен!!!)
Например: транспорт не обгоняю, если вижу сзади а/м летят, на изгибах дороги 300 раз назад посмотрю… (многие водители не соблюдают «движение по полосам» (например на кругах).

У нас в стране многое через жопу сделано:
Боремся за безопасность, выгоняем велосипедистов на тротуары/обочины (хотя правила не запрещают ездить по ПЧ, а только ограничивают) – а шлем как обязательный аксессуар не включен (зеркало заднего вида наверно куда важнее)…. (более 90% всех ДТП со смертельным исходом ам/велосипед происходит из-за ЧМТ, (из-за отсутствия шлема).

Помню случай ДТП – догнали меня в опу (я на А/м был) метров за 20 перед знаком «Конец Минска», по Брестскому шоссе, приезжают Гаевые (Московские) – 1-я фраза на водилу кот. мня догнал… «Емае – ну буквально 20 метров бы еще проехали и там догнал»… (а там уже дело Областников) . т.е выгоняют на тротуары, а дальше им все ровно – хоть ты мяси пешиков – это уже не их епархия.

На самом деле хочется ездить по ПЧ и чувствовать себя безопасно (поэтому и приходиться головой ворочать в разные стороны всегда). Но ездишь на А/м по дорогам и понимаешь, что культуры вождения НЕТУ, Москва стайл все ближе и ближе. Почти во всех автошколах РБ нету преподавания КУЛЬТЫРЫ ВОЖДЕНИЯ!!! Бабло срубили, сертификат выдали и котись колбаской…. (так происходит не во всех, но в большинстве автошкол).

Потом удивляемся.. почему же столько смертей на дорогах? В том числе и с участием велосипедистов…
Культуру надо воспитывать со Школы, начиная с уроков ОБЖ….

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 11 Апр, 2011 в 15:57

Почти во всех автошколах РБ нету преподавания КУЛЬТЫРЫ ВОЖДЕНИЯ!!! Бабло срубили, сертификат выдали и котись колбаской…. (так происходит не во всех, но в большинстве автошкол).

дал жене прокатиться - и офигел от ее навыков и принципов, которые ей привили в автошколе
придется переучивать

зы. культуре вождения в автошколах не могут (да и не обязаны) обучить. она, как и общечеловеческая культура, закладывается с самого детства

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от sssnake отправленного 10 Апр, 2011 в 16:47

Вовик, возрадуйся!
Во многом благодаря моим стараниям, многолитровая дизельная жоповозка выпилилась с просторов в РБ, чтобы коптить воздух на необъятных просторах России.
Вовик, фалломорфируй!
на ее место наверняка встанет другая! :D

спасибо друх, ты настояший шнейк. так нас ни разу с работы домой и не покатал

Цитата сообщения от отправленного 11 Апр, 2011 в 16:32

ак нас ни разу с работы домой и не покатал

завтра. 18-30. сбор около Чародея
Поехали! :)

Цитата сообщения от sssnake отправленного 11 Апр, 2011 в 16:21

зы. культуре вождения в автошколах не могут (да и не обязаны) обучить. она, как и общечеловеческая культура, закладывается с самого детства

Согласен, что культура на дороге она как общечеловеческая. Но не на 100%. Ничего не мешает её дополнительно прививать в автошколах и был бы конкретный эффект. Пусть не для каждого (полные идиоты были всегда и будут скорее всего тоже), но всётаки кто-то бы, но что-то из этого вывел для себя и потом мы бы все с вами видели бы это на наших улицах.
И я считаю, ничего не мешает автошколам воспитывать культурных водителей. Автошкола - это как тот же первый класс, только водительский.
В моём понимании, лучше бы повысили плату за обучение в 2 раза и понизили количество обучающихся в 2 раза, качество водителей бы выросло на порядок. А так просто идёт обучающий конвейер с зарабатыванием хороших денег. Прибыльное это дело стало, автошколы, всегда есть спрос. И не надо париться, где бы купить валюту. :)

о какой культуре вы ведёте речь?? У меня окно выходит на пр.Пушкина (2е кольцо). И прямо под домом выезд из дворов. Авто запаркованы где только дорожного просвета хватает заехать. И каждые 10-15 минут какой-нибудь водятел выезжает задом на проспект. Иногда это происходит из-за припаркованного фактически на перекрёстке( по определению ПДД) другого авто. ~90% "культуры" занесены в ПДД

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 11 Апр, 2011 в 17:41

лучше бы повысили плату за обучение в 2 раза и понизили количество обучающихся в 2 раза, качество водителей бы выросло на порядок.

блажен, кто верует...
Вовик, чисто ради справки. Сейчас автошколам разрешили самостоятельно выставлять цену за обучение. Но выпускницы "Атлант-М" менее фимозными от этого не стали, хотя стоимость обучения в данной автошколе может быть в два и более раз выше, чем в какой-нибудь "захолустной"