Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от mike отправленного 12 Мар, 2012 в 12:39

Забейте, прав - не прав. Велосипедиста на дороге трогать не нужно,

Смотря какого велосипедиста...

Цитата сообщения от mike отправленного 12 Мар, 2012 в 15:30

За любого дадут одинаково если собьешь.

Угу, особенно когда ты нарушаешь ПДД и едешь по ПЧ при наличии тротуара.

Я так и делаю, 8 лет ездил по проспекту Независимости по ПЧ, в правилах ни слова не изменилось с тех пор и я продолжаю ездить по ПЧ. Не так часто как хотелось бы, но тем не менее. Кто мешает уговорить ГАИшников прописатьв ПДД пункт запрещающий (именно это слово) езду по ПЧ при наличии тротуара. Удачи, меня все устраивает.

"ГЛАВА 20
ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДАХ И МОПЕДАХ
148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. "

В городе нет обочины, есть проезжая часть. Соответственно по ПЧ можно ехать только если нет тротуара, ВД.

Цитата сообщения от mike отправленного 12 Мар, 2012 в 15:44

Удачи, меня все устраивает.

Собственно из-за такого отношения и еще парочки разбитых зеркал, а судя по настроениям до этого недалеко, скоро вообще запретят езду в городе на байке. Печально.

Ух ты глава ПДД.
А слово волшебное в ней так и не появилось.
А про езду не надо писять в рюмку раньше времени. Это разбитое зеркало канет в лету. Ни одна клеточка чиновников не двинется в сторону решений регулирующих поведение велосипедистов в городе.

Цитата сообщения от mike отправленного 12 Мар, 2012 в 16:09

Ух ты глава ПДД.
А слово волшебное в ней так и не появилось.
А про езду не надо писять в рюмку раньше времени. Это разбитое зеркало канет в лету. Ни одна клеточка чиновников не двинется в сторону решений регулирующих поведение велосипедистов в городе.

А и без волшебного слова все понятно.
"...При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги..." Соответственно при наличии их движение по ПЧ не допускается.
А то что ни одна клеточка не двинется, то это ясно, а с таким отношением самих велосипедистов тем паче.
С сим откланиваюсь, бессмысленный спор, к сожалению.

А теперь, если вам понятно, дайте мне определения "невозможности" движения, правовед вы наш.
Я по льду, которого сейчас на тротуаре в достатке передвигаться не могу, не могу объехать человека не сломав ему руку, очень боюсь собак, открытых люков и битого стекла. И не надо делать вид, что тут все однозначно написано. В законе каждая буква может быть повернута наклонена и вывернута как угодно. Просто найдите в ПДД невозможность движения, отстану.

Цитата сообщения от mike отправленного 12 Мар, 2012 в 17:38

А теперь, если вам понятно, дайте мне определения "невозможности" движения, правовед вы наш.
Я по льду, которого сейчас на тротуаре в достатке передвигаться не могу, не могу объехать человека не сломав ему руку, очень боюсь собак, открытых люков и битого стекла. И не надо делать вид, что тут все однозначно написано. В законе каждая буква может быть повернута наклонена и вывернута как угодно. Просто найдите в ПДД невозможность движения, отстану.

Это вы гаишнику доказывать будете, может где-то на западе и можно так наезжать на милицию, но не у нас к сожалению.

а если говорить про зиму, то придется еще рассказать гаишнегу про движение в гололед, снегопад.

Цитата сообщения от sailor отправленного 12 Мар, 2012 в 18:03

а если говорить про зиму, то придется еще рассказать гаишнегу про движение в гололед, снегопад.

Учитывая то, что движение на велосипеде в условиях снегопада и/или гололеда запрещено совершенно буквально :).

Цитата сообщения от videomaster отправленного 12 Июн, 2011 в 21:44
Цитата сообщения от mike отправленного 12 Июн, 2011 в 21:39

Человек, который не ездит на велосипеде по проезжей части может писать все что угодно. Говоря теоретическим языком...
Ездить по тротуарам, когда там много людей и особенно дети - опасно в первую очередь для других. Езда по ПЧ опасна максимум для меня.
ЗЫ Мы сейчас не говорим о нарушении правил, переходы я прохожу пешком ( хотя практически всегда на переходе мне поперек а не вдоль), там где висят знаки запрещающие движение великов - не катаюсь.

Согласен. По ПЧ езжу крайне редко. Только за городом. Да, на тротуарах не сахар, но в правилах то указано, а то, что не разрешено у нас запрещено. Вот и получается, что по-человечески, лучше на ПЧ, а по правилам на тротуаре.
P.S. Про вливание даже не думал :) Просто мысли. Ко мне относятся в первую очередь. Сам не ангел :)

И про доказываение ГАИшнику:

Цитата сообщения от mike отправленного 11 Июн, 2011 в 22:47

Сегодня в 16.00 ехал мимо библиотеки из города, проехав остановку "восток" услышал сзади крякалку: "Велосипедист, останавливаемся". Обернулся - там ГАИ. Не долго думая заскочил на бордюр и со всей дури на горку в лес. Немного проехали за мной, пока я пер вдоль забора.
Больше мы с ними не виделись. Проехал по ул. Скорины с той стороны за кольцевую.
ЗЫ Восьмой год летом по пару раз в неделю проезжаю весь проспект, первый раз хотели штрафануть.

К чему тогда демагогия про "невозможно двигаться по тротуару" если от гайцов драпать будете.

В любом случае у гайцов в запасе зеркало, катафоты и т.д. есть.

Videomaster процитировал выписку из п. 148 ПДД но надо понять одно...Законы читаются так как они написаны, а не так как кому-то видится или хочет видется. Там нет запрета движения по проезжей части. Для особо одаренных поясняю, что право толкования принадлежит органу издавшему данный закон. Подпись внизу посмотрите а потом решите... возьмется ли кто-либо толковать данную норму. В беседах со мной ни один из гаишников не рисковал.