Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 12 Мар, 2012 в 18:25

Videomaster процитирова выписку из п. 148 ПДД надо понять одно...Законы читаются так как они написаны, а не так как кому-то видется или хочет видется. Там нет запрета движения по проезжей части. Для особо одаренных поясняю, что право толкования принадлежит органу издавшему данный закон. Подпись внизу посмотрите а потом решите... возьмется ли кто-либо толковать данную норму. В беседах со мной ни один из гаишников не рисковал.

И что, не штрафовали?

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 12 Мар, 2012 в 18:25

Законы читаются так как они написаны, а не так как кому-то видется или хочет видется. ... Для особо одаренных поясняю, что право толкования принадлежит органу издавшему данный закон. Подпись внизу посмотрите а потом решите... возьмется ли кто-либо толковать данную норму. В беседах со мной ни один из гаишников не рисковал.

Оно то так, но, во-первых, не у нас, а во-вторых в 99% случаев истолкуют его не в Вашу пользу.

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 12 Мар, 2012 в 18:25

Там нет запрета движения по проезжей части.

Да, слова запрещено нет, даже спорить не буду, но есть четкое указание, когда допускается движение по ПЧ, в противном случае оно не допускается.

позвольте не согласиться...я езжу на шоссере... данный аппарат производителем предназначен исключительно для передвижения по шоссе...во всех остальных случаях возникает реальная угроза моей безопасности и безопасности пешеходов, а органы ГАИ призваны не штрафовать... а обеспечить безопасность участников дорожного движения....это их первейшая обязанность!!!

У меня был случай, когда я блокировал движение патрульному автомобилю ГАИ по велодорожке. Итог встречи был положительный, достигнуто "мировое соглашение";)))))

Допускается движение по ПЧ, если нет 1, 2, 3...
Запрещается движение по ПЧ, если есть 1, 2, 3..

Только для меня это - одно и то же? #)

pashevich помню прошлой весной по ПЧ от Раубич шуровали вместе)))))

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 12 Мар, 2012 в 18:42

pashevich помню прошлой весной по ПЧ от Раубич шуровали вместе)))))

Я езжу по ПЧ и не скрываю этого.
В выходные ездил по Логойке, ибо ВД физически нет сейчас.
Я знаю, что меня могут штрафануть, поэтому в основном катаюсь по тихим и знакомым улицам, на проспекты и дурацкие загруженные улицы меня не пускает инстинкт самосохранения, а вовсе не боязнь штрафа. Много раз уже проезжал мимо патрульных ГАИ по ПЧ - и почему то ни разу не остановили (может у меня кармические оранжевые полоски?)

повторюсь:

Допускается движение по ПЧ, если нет 1, 2, 3...
Запрещается движение по ПЧ, если есть 1, 2, 3..

Только для меня это - одно и то же?

Кармические полоски надо размножить и народу раздать!!!
Кстати... как Логойская трасса сейчас??? обочина чистая от снега?

Цитата сообщения от videomaster отправленного 12 Мар, 2012 в 18:31

Да, слова запрещено нет, даже спорить не буду, но есть четкое указание, когда допускается движение по ПЧ, в противном случае оно не допускается.

Особо хочу подчеркнуть это "четкое" указание, в ПДД нет толкования термина "невозможности" движения, а без этого четких указаний быть не может. Я пытаюсь объяснить что дырка есть и затыкать её никто не хочет. Каждый трактует невозможность движения по-своему, ГДЕ тут чёткость ?

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 12 Мар, 2012 в 18:35

позвольте не согласиться...я езжу на шоссере... данный аппарат производителем предназначен исключительно для передвижения по шоссе...

Шоссейный велосипед — велосипед, сконструированный для скоростной езды (велогонок, веломарафонов) по дорогам с хорошим асфальтовым покрытием.
Шоссе (фр. chaussee) или шоссейная дорога — дорога с покрытием, чаще всего — твёрдым, обязательно с устройством на основе дорожного полотна поверх грунтового основания, и с канавами для стока воды по обочинам. Также шоссе в России и некоторых других странах называется дорога обычно на окраине города, ведущая из него.
История термина:
Термин широко применялся с начала XIX до середины XX века вместо названия «всесезонная гужевая дорога». С 50-х годов XX века под шоссе понимают автомобильную дорогу между населенными пунктами с многослойным дорожным покрытием.

Из чего следует вывод, что для передвижения по городу шоссер не предназначен. Горник по этой же логике тоже не предназначен, 99% ездят и не жалуются, по крайней мере что пройдет по плохой дороге - по хорошей пройдет тем более. И если велосипедист "добровольно" садится на велосипед для передвижения по городу, не предназначенный для этого - он сам несет ответственность за самому же себе причиненные неудобства. ГАИ здесь ни при чем. Им главное чтоб Правила соблюдали. Бордюры мешают - слезайте с велосипеда и переносите через бордюр, скорость высокая - ездите по-медленнее, хоть 5 км/ч, Правилами это не запрещается.
Не надо путать - ГАИ обеспечивают не комфорт, а БЕЗОПАСНОСТЬ, причем такими средствами которые им может дать Государство в соответствии со своими экономическими возможностями для этого. Ну не богатое у нас Государство, не может оно за год-два 500 км велодорожек только в одном городе Минске проложить с сопутствующей инфраструктурой. Бессмысленно даже заикаться на эту тему.
Скажите спасибо что у нас еще улицы чистят от снега лучше чем в Европе... Это ж сколько техники надо содержать! Может распродать ее и построить сколько-то километров велодорожек?...

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 12 Мар, 2012 в 18:35

во всех остальных случаях возникает реальная угроза моей безопасности и безопасности пешеходов, а органы ГАИ призваны не штрафовать... а обеспечить безопасность участников дорожного движения....это их первейшая обязанность!!!

Не так. Из всех этих "остальных" случаев нужно прежде всего велосипедисту выбрать самые безопасные, пусть даже они будут и менее комфортные.
Вот органы ГАИ эту безопасность и обеспечивают - штрафуют! Они призваны в том числе и штрафовать. Это самый простой и дешевый метод воздействия на участников дорожного движения. Никто не сможет отсудить у ГАИшника даже неправильно выписанный штраф! Государство в 99% случаев будет на его стороне. Только если этот штраф не составляет какую-нибудь уж совсем запредельную сумму... Потому что как вы трактуете свои обязанности - с таким же успехом их будут трактовать и в ГАИ и в суде, если до него конечно дойдет дело... Работник ГАИ наделен государством властью решать какая ситуация на дороге опасная а какая нет. Это как судья на поле. И это не исключает того, что эту пресловутую безопасность он будет понимать и видеть "несколько иначе", чем участники дорожного движения, которые естественно заинтересованы свою вину преуменьшить и все свалить на кого это лучше получится! Велосипедист на оживленной городской улице - опасность еще большая чем он же на тротуаре, где вполне можно спокойно (а не быстро!) ехать, объезжая всех прохожих, собак и коляски, вовремя предупреждая их соответствующими звуковыми и/или световыми сигналами, и если потребуется перенося велосипед через бордюры... Логика конечно "рабоче-крестьянская", но эффективная.
Еще раз повторю - ГАИ обеспечивают не комфорт, а БЕЗОПАСНОСТЬ!
Комфорт вы обеспечиваете себе сами...

во как все запущено...какое то искаженное понимание задач стоящих перед госавтоинспекцией...vvtitan или вы яркий представитель этой плеяды в правоохранительной системе? Вот почему то я нахожу аргументы для убеждения инспектора ГАИ в том, что я имею право передвигаться по проезжей части и для этого мне не нужны цитаты из википедии, толковых словарей...а аргументы которыми я пользуюсь оказываются вполне приемлемыми и для сотрудников ГАИ...Видимо мы в различном временном измерении проживаем...вы в светлом будущем...а я в темном прошлом...

Так что, по поводу отсутсвия слова "запрещено" все слились?
Теперь осталось только "невозможность движения по тротуару"?

нет там (п.148 ПДД) такого слова - запрещено....это не обсуждается... так как нечего обсуждать!

Эт чо? Холивар по новой?
Какая разница, если суть такова, штрафуют, но бесстрашные отчаянно ездят. Я иногда по ПЧ качу. На шоссере если в Малиновку даже по проспекту. Вечером и ночью пару раз так ездил. И на работу по улицам Кнорина, Кузьмы Чёрного, Сурганова, Платонова и Захарова. На Захарова не раз проезжал мимо патруля. Правда обычно прямо перед ними запрыгивал на бордюр, и сразу после них спрыгивал обратно |-))

Хотя шоссер, в плане "соскочить" от гайцов, не совсем катит. На МТБ так без проблем свалить куда-нибудь "в лес".
Есть ли вероятность того, что будут искать? Ну как фокса. Ориентировка и тд. Вдруг обидяцо.