Помогите выбрать велик! Сезон-2012

jaj
Автор
Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 24 Фев, 2012 в 12:49

Полезность от сравнения таких табличек (если их будет несколько), на мой взгляд, будет в том, что новичку можно будет осмысленно выбрать оптимальный тип вела для своих целей, и не заниматься вместо езды, поисками (такими же бесцельными как и первого) альтернативных рам, оборудования и прочей, мало относящегося к получению удовольствия от велосипедизма, ерунды... Совсем универсального вела нет, их у велосипедиста должно быть несколько, но первый вел надо покупать так, чтобы поводом к апгрейду или замене было не разочарование в первом веле, а успехи, достигнутые на нём...

Целей нет!

Я купил первый вел за 350 и первые недели от цнянки не отъезжал. Страшно и нереально далеко было в центр из зеленого луга выехать (типо "а вдруг что...";)

Потом был стритец-недофрирайдец, который из писот + превратился после апгрейдов в 1.5к+.

Потом родился кантри за те же 1.5к, чтобы можно было крутить. Крутил.

Потом захотелось стритца\дертца и родился NS за 2к (почти)

Но и этого оказалось мало, решил вкусить отечественных гор! Родился Рейн за 2к+

Валерий, как мне быть с твой табличкой, к кому себя отнести?

Т.ч. согласен, таблички ниачем. Нужно слушать свое сэрца!))

беглый взгляд на табличку положительного результата не предвещает. в основе таблицы лежит все та же с потолка взятая субъективная оценка и желание накормить окружающих эфирным авокадо со своей полки. за 4 года катания я не ездил туристом на гибриде в горах. что я могу сказать о его эффективности? от 47 мм (я надеюсь это размер покрышек имелся в виду, а не что-нибудь непонятно что) начинается целый ворох разных горных велосипедов, а все они позиционируются как что-то максимально подходящее для гор.
и кстати, покупая первый велосипед я даже не думал (или если бы спросили, ответил бы "нет";) что через 4 года я буду ездить с велосипедом в горы в отпуск кататься. что мне сказала бы эта табличка 4 года назад?

да..надо просто купить..покататься и потом уже на своих выводах и инфе с нета думать что тебе дальше надо..меньше слов и больше дела..слушать себя это главный фактор)

Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 24 Фев, 2012 в 12:49

новичку можно будет осмысленно выбрать оптимальный тип вела для своих целей,

в томто и дело что новичек не может
не осмысленно выбирать
ни знает на самом деле своих целей

Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 24 Фев, 2012 в 12:49

и не заниматься вместо езды, поисками (такими же бесцельными как и первого) альтернативных рам, оборудования и прочей, мало относящейся к получению удовольствия от велосипедизма, ерунды...

интересно если вел подходящей ростовки
то нафига все это делать? какая нужда и какие компоненты может понадобится менять?
максимум
1 смена покрышек на более подходящие
2 смена выноса для коррекции посадки
3 и подбор седла
причем и 1 и 2 и 3
частенько делают полюбому и опытные велосипедисты на новом велосипеде

максимум что тут могут посоветовать это если ты уже определился с конкретными моделями..а так это перегонять воздух с пустого в порожнее..

Цитата сообщения от jaj отправленного 24 Фев, 2012 в 12:59

Я купил первый вел за 350 и первые недели от цнянки не отъезжал. Страшно и нереально далеко было в центр из зеленого луга выехать (типо "а вдруг что...";)

+100500 тоже примерно так было |-))
купленный вел вез домой на такси (км так 8-мь)
до работы был специальный тестовый заезд вечером
ведь до работы целых 10 км |-)) а вдруг что случится
то про что я думал до покупки вела
и то что есть сейчас
разница огромная

Цитата сообщения от jaj отправленного 24 Фев, 2012 в 11:46
Цитата сообщения от yuka отправленного 24 Фев, 2012 в 10:03

вот интересно, если брать горник за 600-700, то все равно его менять, если втянешься? :|(

Я, возможно, совсем зажрался...

Назвать настоящим велосипедом: в котором все правильно работает, едет, крутится, сжимается, тормозит, etc., от езды на котором ты получаешь удовольствие, не заморачиваясь компонентами и их заменой, можно назвать велосипед за 1.3-1.5к$.
Такой б\у, причем его б\ушность мало что значит, можно купить за 700-900$.

Но до этого нужно дозреть или иметь финансовую возможность.

Ко мне как-то знакомый постучал с вопросом выбора велосипеда за писот, ему были промыты мозги. Результат - куплен вел за 1.4к$ Повезло, поперло. Сейчас шлемы, контакты, гонки у нас и за пределами РБ. Т.ч. все индивидуально.

Ты не зажрался, ты все правильно говоришь. Полностью согласен только с поправкой, что настоящим велосипедом, в котором все правильно работает, едет, крутится, сжимается, тормозит, etc., от езды на котором ты получаешь удовольствие, не заморачиваясь компонентами и их заменой, можно назвать велосипед ОТ 1.3-1.5к$.

Цитата сообщения от velomanby отправленного 24 Фев, 2012 в 13:31

Ты не зажрался, ты все правильно говоришь. Полностью согласен только с поправкой, что настоящим велосипедом, в котором все правильно работает, едет, крутится, сжимается, тормозит, etc., от езды на котором ты получаешь удовольствие, не заморачиваясь компонентами и их заменой, можно назвать велосипед ОТ 1.3-1.5к$.

ребят..ну покупать вел за полторы штуки сразу..это надо быть либо очень богатым либо точно знать чего тебе надо)..к этому прийти надо..

Полностью согласен только с поправкой, что настоящим велосипедом, в котором все правильно работает, едет, крутится, сжимается, тормозит, etc., от езды на котором ты получаешь удовольствие, не заморачиваясь компонентами и их заменой, можно назвать велосипед ОТ 1.3-1.5к$.

Вот даже как?!
А неохваченная аудитория , десятилетиями катающая на трехсотдолларовых рокмашинах и авторах с турнеями и асерами, и не знает.
Надо донести в массы... |-)_)

к этому прийти надо..

от именно...

Покупайте гибрид....
Покатит - станете счастливым гибридоводом.
Не покатит - станете продавцом ;D

(Почти (c) )

Ни за что не покупайте гибрид!
Это не соответствует линии Партии.
Будьте как все!

Цитата сообщения от velomanby отправленного 24 Фев, 2012 в 13:31

... настоящим велосипедом, в котором все правильно работает, едет, крутится, сжимается, тормозит, etc., от езды на котором ты получаешь удовольствие, не заморачиваясь компонентами и их заменой, можно назвать велосипед ОТ 1.3-1.5к$.

Глупость: у любого НАСТОЯЩЕГО Велосипедиста в ЕГО Велосипеде все правильно работает, едет, крутится, сжимается, тормозит, etc., и это никак не зависит от цены компонентов, входящих в этот Велосипед. А зависит это только от опыта и рук самого Велосипедиста.
И обратное: никакой велосипед "ОТ 1.3-1.5к$" не гарантирован от того, что очень быстро станет УГ (перестанет правильно работать, ехать, крутиться, сжиматься, тормозить, etc.) в "руках" человека без должного опыта (читай "невелосипедиста";). Даже если этот невелосипедист будет его обслуживать в велосервисах, непонятно, зачем ему такой вел, если только не "для понтов".

Цитата сообщения от вв отправленного 23 Фев, 2012 в 21:35

наверное, так и есть :)


по поводу цен на б/у: на онлайнеровской барахолке негласное правило = цена нового -30%. как минимум для комплектующих ПК. но с ними проще, "износ" ЦП попробуй определи . для великов тоже -30% от цены нового подойдёт (видел в нескольких топиках), но есть ведь ещё и пробег/состояние/износ, так что 25-35% от цены нового кажется мне нормальным.


тем, кто будет покупать первый вел, могу порекомендовать какой-нибудь горник начального уровня под свой рост и особо не заморачиваться. вот я, например, 4 года назад купил Stels Navigator 810.

Простй, без понтов горник начального уровня, да и как бы Stels, не брэнд типа Giant или Trek. Стоил по тем временам то ли $210, то ли $230. Приобрёл ещё простенький велокомпьютер Stels Mach-3 (он с большой одной кнопокой , покупался ещё в старые-добрые времена за ~ 45к ~ $15). И нормально эти 4 сезона откатался, и по грязи, и по бездорожью, и в дождь по лужам; в среднем 800 км за сезон. В основном по вечерам велопрогулки по 15-20 км, летом на Птичь (туда и обратно ~ 30 км); на линию Сталина один раз с друзьями на целый день съездили. Из ухода за великом - замена/заклейка пробитых камер, чистка от грязи (особенно после попаданий под дожди), смазка цепи; после зимы подтянуть тормоза. Единственное, на что не обратил внимание при покупке, так это на высоту рамы. Приходилось достаточно высоко седло поднимать, нога при педалировании немного не до конца выпрямлялась. Вот, как бы пример (не сочтите за рекламу, как и писал, обещан и будет отдан младшей сестре).

Цитата сообщения от smiftee отправленного 24 Фев, 2012 в 13:39

А неохваченная аудитория , десятилетиями катающая на трехсотдолларовых рокмашинах и авторах с турнеями и асерами, и не знает.

велик работает без проблем, всё устраивает, езди-катайся в своё удовольствие - ну и замечательно!
в вот если кого-то всё, что связано с велами, затягивает и увлекает, то тут начинается интересное...