Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

Может быть кто-то знает станет ли демпфер MC из reba race 2008 в reba rlt 2011? Объёмы масла из мануалов отличаются на 13мл.

Здравствуйте, У меня рама МТВ с кареточным узлом=68мм, какая нужна длина оси каретки BB-UN26 под квадрат для системы Alivio(FC-M430) 2013г? В таблице стоит значение LL=113 для Е-крепления, а у меня передняя перекидка:Alivio(FD-M430).

Чем чревато масло 2.5W ближе к лету в MC у RS? Есть ли нужда в замене на 5W? После заливки 2.5W вилка прошла <50 км.

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 15 Дек, 2014 в 12:20

Чем чревато масло 2.5W ближе к лету в MC у RS? Есть ли нужда в замене на 5W? После заливки 2.5W вилка прошла <50 км.

демпферы будут в меньшей степени тормозить вилку на сжатии и разжатии. соответственно поведение вилки сдвинется к более быстрым отскоку и сжатию. может получится крутилками компенсировать, может нет. до лета еще есть время это масло укатать.

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 15 Дек, 2014 в 12:20

Чем чревато масло 2.5W ближе к лету в MC у RS? Есть ли нужда в замене на 5W? После заливки 2.5W вилка прошла <50 км.

Нет никакого смысла лить 2, 5 на зиму в РШ. Вилка отлично справляется и с 5-кой, а под тяжелыми райдерами даже на 10-ке вполне нормально работает.
Зимняя тупежка связанна со смазочной системой, а не с демпфером.

Цитата сообщения от seldon отправленного 13 Дек, 2014 в 20:21

Может быть кто-то знает станет ли демпфер MC из reba race 2008 в reba rlt 2011? Объёмы масла из мануалов отличаются на 13мл.

Ну если резьбы одинаковые, с фига бы не встать? Если разные, надо смотреть, можно ли проточить резьбу....

Цитата сообщения от monstro отправленного 15 Дек, 2014 в 20:11
Цитата сообщения от seldon отправленного 13 Дек, 2014 в 20:21

Может быть кто-то знает станет ли демпфер MC из reba race 2008 в reba rlt 2011? Объёмы масла из мануалов отличаются на 13мл.

Ну если резьбы одинаковые, с фига бы не встать?

Кроме резьб есть еще длина. От 8го года емнип МС-ы длиннее, чем от 11го.

Поставил мягкую (желтую) пружину в RS Domain Dual Crown, сэг все равно около 20%, не более. Нужно 30-35%. Под крышечкой в левой ноге стоит проставка пластиковая, убрал её, вилка стало проседать на 2см под собственным весом, а жесткость не изменилась... Пружина новая. Вилка новая. Как можно добиться нормального сэга и чтобы вилка не проседала без нагрузки?..

Цитата сообщения от padlizza отправленного 24 Дек, 2014 в 23:07

Поставил мягкую (желтую) пружину в RS Domain Dual Crown, сэг все равно около 20%, не более. Нужно 30-35%. Под крышечкой в левой ноге стоит проставка пластиковая, убрал её, вилка стало проседать на 2см под собственным весом, а жесткость не изменилась... Пружина новая. Вилка новая. Как можно добиться нормального сэга и чтобы вилка не проседала без нагрузки?..

ставь проставку обратно. из ноги есть смысл что-то убирать, если в результате между пружиной и топкэпом не возникнет свободного места.
можно попробовать усилить негативку за счет воздуха в штанине демпфера, как уже говорилось, и подбором другой пружинки на шток пружины. это поможет вилке присесть, но имхо она все равно будет жесткой.
можно попробовать ослабить основную пружину сточив с нее немного метала.

Камент мой удалили, не мотря на то, что в нем была информация, которую непросто найти и которая касается всех длинноходных вилок и байков, и в частности СЭГа. Я повторять не стану.

Чё то мне слабо верится в то что 10% сэг для фр/дх вилки это нормально. Не нашел в сети информации подтверждающей твоё мнение. А то что ты троль 30ти летний, это факт, ну и печально конечно...

Цитата сообщения от padlizza отправленного 24 Дек, 2014 в 23:07

Поставил мягкую (желтую) пружину в RS Domain Dual Crown, сэг все равно около 20%, не более. Нужно 30-35%. Под крышечкой в левой ноге стоит проставка пластиковая, убрал её, вилка стало проседать на 2см под собственным весом, а жесткость не изменилась... Пружина новая. Вилка новая. Как можно добиться нормального сэга и чтобы вилка не проседала без нагрузки?..

я конечно не вилочных дел мастер, но я бы не под сэг настраивал, а проверял в эксплуатации: тестил бы с какой пружиной вилка не пробивается, ведь если данная вилка будет пробиваться, ничем кроме замены пружины на более жёсткую это не исправишь, т.к. регулировки компрессии, как я понял, нету и это не воздушка, что бы можно вставить проставки для уменьшения объёма возд. камеры.

для пружинных вилок существует изящное как полено, но действенное решение от пробоя - кусок эластомера в пружине.

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 27 Дек, 2014 в 09:05

для пружинных вилок существует изящное как полено, но действенное решение от пробоя - кусок эластомера в пружине.

Домэйн и так работает не фонтан, а с эластомером (я даже не знаю, где найти нужного размера) он будет говноподобно работать.

на последнем сантиметре хода будет работать нормально. не надо демонизировать ,-)