Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

Цитата сообщения от zet отправленного 12 Фев, 2015 в 14:11

Так вот интересует переделать свой ревел под 29 колёса путём замены штанов.

Проще продать ревел и купить 29. честно :)

Кто может вкратце обрисовать модельный ряд вилок РокШокс для XC/Trail/AM. Если с Reba/Recon/XC/SID все более-менее понятно, то об отличиях Sector/Pike/Lyric и иже с ними ничего не знаю. Спасибо.

с описанием характеристик и назначения каждой вики на офф сайте ознакомились?

В общих чертах. У многих один и тот-же ход. Непонятно, почему, например, Recon и в XC и Trail, а Reba нет. А Sector при 140 хода в XC.

назначение вилок давно не определяется только ходом.
смотрите интендед юз и вес вилки.
если не понятно про какие то конкретные вилки - спрашиаайте. описать всю линеку - довольно емкий труд

Ясно. Лень, короче. Ну тогда пойдем таким путем. Есть гипотетический подвес. Езда - покатушки по плоскачу, лесу и говнам. Иногда марафоны. Что имеет смысл смотреть из вилок Reba/Sector/Pike/Revelation и почему.

любую. т.к. трейл/ам использованием и не пахнет, смотреть на вес и деньги.
ну и на ход рамы)

Цитата сообщения от for_creator отправленного 12 Фев, 2015 в 17:55

Ясно. Лень, короче. Ну тогда пойдем таким путем. Есть гипотетический подвес. Езда - покатушки по плоскачу, лесу и говнам. Иногда марафоны. Что имеет смысл смотреть из вилок Reba/Sector/Pike/Revelation и почему.

Судя по вопросу, сайт вы все таки не изучали. Ок.

Сразу исключаем из списка Пайк.

Дальше. Буду говорить про вилки 2013-2014 года.
Сектор - это тот же Ревел, только более простой и дешевый. Назначение - от КК до легкого трейла/АМ. Ход от 100 до 140 (хотя раньше были 150).
Реба - больше в кк. Суть - дешевый СИД. Легче сектора, ход до 120. Для ваших целей больше и не надо.

Что брать? Я бы советовал Сектор (если много денег - Ревел), версию RL. Почему?

  1. Он более универсален.
  2. Если вы весите больше 80 кг - точно лучше Сектор.
  3. Он чуть менее требователен к частоте ТО, обслуживать чуть проще.
  4. У него немного другая воздушная пружина, в ребе просто так нельзя поменять ход + есть особенности ТО (нельзя лить жидкое масло).
  5. Вместо Сектора можно чуть дешевле взять рекон голд, он по конструктиву почти такой же, только ход ограничен емнип 120 мм. Это если вы не собираетесь ехать валить по Карпатам каким.

С большего под ваши цели подходит любая из четырех вилок Реба/Сектор/Ревел/Рекон Голд. По лучшему соотношению цена/качество/вес/вашекатание/обслуживаемость/надежность я б рекомендовал Рекон ГОлд РЛ или Сектор РЛ.

АПД: если добавились выезды в крым, то Сектор РЛ Solo Air.

В продолжении темы крутилок из барахолки: на офф сайте срама на рекон голд R поставили картинку с крутилкой компрессии от RL |-))
https://www.sram.com/rockshox/products/recon-gold-r

Так что внимательно читайте договор: Note: Image shown may not be the exact model.
Картинки лучше сверять по немецким магазам БК/БД, хотя и они косячат.

Во! ,-) Это то, что я и хотел увидеть! Большущее спасибо. Про то, что сектор - упрощенный ревел - сам на сайте увидел. А про рекона не знал. + в карму.

IMG_20150214_172623.jpg

Может кому интересно, Magura Wotan 160/120
Воздушная пружина + самопальные сгонные проставки и проставки для увеличения прогрессии.
Самопал беленький.

а кто как относится к мелким царапинкам на ногах вилки?
у меня чет сразу настроение пропадает, как вижу новую маленькую коцку на сиде (хз откуда они появляются) 8\

а кто как относится к мелким царапинкам на ногах вилки?

если нет заусенца на царапине, забить и катать.
пару страниц назад вроде было обсуждение вариантов лечения. как по мне, ни один не залечит нормально рану в душе, от того, что любимая вилка покоцана.