24-25 мая - любительский марафон "Налибоки`14" Обсуждение, тусовка...

Пару слов от волонтера с КП Опилки

К сожалению (а может и к счастью), в этом году я не смогла участвовать в марафоне как полноценный участник ввиду моей травмы, а посему однозначно решила быть волонтером, прикоснуться к марафону с другой стороны, так сказать :)
Меня сразу определили на КП Опилки, и в последствии, я поняла, что это было лучшее КП и мне очень повезло волонтерить вместе с Атоном и Электроном( он же Сергей).
Это был адский труд вчетвером быть там и обслуживать практически весь марафон – но мы это сделали. Был и костер, была вода, был чай, и 90% участников было обеспечено горячей едой! Периодически мы готовили еду даже из своих продуктов, потому что видели насколько изнеможденные ребята прибывали на КП.

Извините, кому не досталось борща, он же щи, он же макароны с тушенкой, - ресурсы и силы наши были ограничены.

Спасибо большое дяде Федору и Паше, кто пришел к нам на помощь!

Несмотря на все моменты: жара, дождь, наплыв участников, 1, 5 часа сна за ночь, черные руки и сведение на нет маникюра), - все получилось, все удалось и мы этому очень рады.

Большое спасибо всем за море эмоций и ценный опыт! Хочу еще ;D

Цитата сообщения от розовая пантера отправленного 26 Май, 2014 в 17:37

Пару слов от волонтера с КП Опилки

К сожалению (а может и к счастью), в этом году я не смогла участвовать в марафоне как полноценный участник ввиду моей травмы, а посему однозначно решила быть волонтером, прикоснуться к марафону с другой стороны, так сказать :)
Меня сразу определили на КП Опилки, и в последствии, я поняла, что это было лучшее КП и мне очень повезло волонтерить вместе с Атоном и Электроном( он же Сергей).
Это был адский труд вчетвером быть там и обслуживать практически весь марафон – но мы это сделали. Был и костер, была вода, был чай, и 90% участников было обеспечено горячей едой! Периодически мы готовили еду даже из своих продуктов, потому что видели насколько изнеможденные ребята прибывали на КП.

Извините, кому не досталось борща, он же щи, он же макароны с тушенкой, - ресурсы и силы наши были ограничены.

Спасибо большое дяде Федору и Паше, кто пришел к нам на помощь!

Несмотря на все моменты: жара, дождь, наплыв участников, 1, 5 часа сна за ночь, черные руки и сведение на нет маникюра), - все получилось, все удалось и мы этому очень рады.

Большое спасибо всем за море эмоций и ценный опыт! Хочу еще ;D

Так вот кто был на последним кп) Спасибо огромное, за то что оперативно обслужили меня и заправили меня свежей водой. И спасибо всем волонтерам на всех КП!

Цитата сообщения от pashevich отправленного 26 Май, 2014 в 12:29

Кстати, вот этот экипаж в БЛ на финише так же грубо "спрашивал" мирно купающихся людей, где финиш водного этапа, где выходить на берег (естественно, купающиеся понятия не имели, где финиш у водников). Тон голоса был весьма невежливый. Понятно, что борьба на финише была у них, но орать на людей вовсе необязательно.

О, финиш водного этапа!
Добрая половина пелетона (в том числе победители и все лодки с 3 по 5-ое место как минимум) финишировала не там, где собственно финиш, не дойдя до него около 300 метров - целый меандр (место финиша было заранее опубликовано в схемах дистанции, было на схеме базового лагеря, и оно было только одно, на брифинге вопросов никто не задавал - значит, все были в курсе?). Их можно понять - ведь здравый смысл подсказывал, что точкой финиша стоило сделать именно этот пляж, а не пятак на одну лодку там, где был финиш официальный. Но ведь формально то эти экипажи даже дистанцию марафона до конца не прошли. Вопрос решался бы одним волонтером с одной базой отметки в руках на финише, т.е. на берегу реки. Но был очередной произвол. Видимо ТАКОЙ марафон заслуживал именно такого финиша. Хорошо, что никто таким образом позиций не выиграл, в лидирующей группе. А очень возможная ситуация была, но хоть тут судей кривая дорожка вывезла.


По поводу криков с лодок. Не судите строго. На финише после 80 км борьбы при сидении в лодке мироощущение иное (кто не верит - попробуйте как нибудь одним залпом). Я тоже при подходе к КП и финишу на повышенных тонах себя обозначал. Так тебя точно услышат. На воде оно вообще полезно, когда точно слышат - матрос, люди на берегу, другие лодки, организаторы....

Цитата сообщения от розовая пантера отправленного 26 Май, 2014 в 17:37

Пару слов от волонтера с КП Опилки

К сожалению (а может и к счастью), в этом году я не смогла участвовать в марафоне как полноценный участник ввиду моей травмы, а посему однозначно решила быть волонтером, прикоснуться к марафону с другой стороны, так сказать :)
Меня сразу определили на КП Опилки, и в последствии, я поняла, что это было лучшее КП и мне очень повезло волонтерить вместе с Атоном и Электроном( он же Сергей).
Это был адский труд вчетвером быть там и обслуживать практически весь марафон – но мы это сделали. Был и костер, была вода, был чай, и 90% участников было обеспечено горячей едой! Периодически мы готовили еду даже из своих продуктов, потому что видели насколько изнеможденные ребята прибывали на КП.

Извините, кому не досталось борща, он же щи, он же макароны с тушенкой, - ресурсы и силы наши были ограничены.

Спасибо большое дяде Федору и Паше, кто пришел к нам на помощь!

Несмотря на все моменты: жара, дождь, наплыв участников, 1, 5 часа сна за ночь, черные руки и сведение на нет маникюра), - все получилось, все удалось и мы этому очень рады.

Большое спасибо всем за море эмоций и ценный опыт! Хочу еще ;D

Большое вам спасибо за теплый прием!

Цитата сообщения от andy t отправленного 26 Май, 2014 в 18:01

По поводу криков с лодок. Не судите строго. На финише после 80 км борьбы при сидении в лодке мироощущение иное

Надоело уже читать такие оправдания!

Всем тяжело было, но все были в равных условиях. Но почему-то кто-то сохранил остатки вежливости даже будучи предельно вымотанным, а кто-то "не судите строго".
Ведь все марафонили именно для того, чтобы устать и пройти на пределе. Разве это оправдывает грубость и элементарное отсутсвие вежливого отношения к людям, помогающим вам?

Цитата сообщения от egor\.sh отправленного 26 Май, 2014 в 17:28
Цитата сообщения от hol отправленного 26 Май, 2014 в 17:24

Друзья!
Объявляем о начале конкурса отчетов! Выкладывайте ваши отчеты или ссылки на них в марафонную ветку на форуме, а мы будем переносить их на сайт promwadtour.com
Через 2 недели мы проведем голосование и авторы лучшего отчета и лучшего фотоотчета получат награды в виде денежных сертификатов от наших спонсоров.

а номинации видео-отчета не будет? я видел много камер на шлемах...

А будет ли некая номинация типа "Cамый забавный курьёз с заблудившимися на марафоне Налибоки ?" ?
Кажется, что уже кто-то из Оргов обещал аналогичную ?
Материалы имеются - я знаю один такой :)

Цитата сообщения от andy t отправленного 26 Май, 2014 в 18:01

Хорошо, что никто таким образом позиций не выиграл, в лидирующей группе. А очень возможная ситуация была, но хоть тут судей кривая дорожка вывезла.

Выиграли. Правда, это было среди тех, кому все равно на позицию.

отдельное спасибо Мишаилу Комлеву (кп клетище) за организацию мини мастерской на своём кп и оказанию посильной помощи участникам марафона :|)
отдельное спасибо Амалии Михайловне (на том же кп)за оказанную медпомощь BLACK-TREK(у)

Цитата сообщения от сomissar отправленного 26 Май, 2014 в 18:16
Цитата сообщения от egor\.sh отправленного 26 Май, 2014 в 17:28
Цитата сообщения от hol отправленного 26 Май, 2014 в 17:24

Друзья!
Объявляем о начале конкурса отчетов! Выкладывайте ваши отчеты или ссылки на них в марафонную ветку на форуме, а мы будем переносить их на сайт promwadtour.com
Через 2 недели мы проведем голосование и авторы лучшего отчета и лучшего фотоотчета получат награды в виде денежных сертификатов от наших спонсоров.

а номинации видео-отчета не будет? я видел много камер на шлемах...

А будет ли некая номинация типа "Cамый забавный курьёз с заблудившимися на марафоне Налибоки ?" ?
Кажется, что уже кто-то из Оргов обещал аналогичную ?
Материалы имеются - я знаю один такой :)

Была номинация на самого заблудившегося, со сцены спрашивали есть ли кто-нибудь кто намотал 210+ и может подтвердить это треком.... все промолчали. ;D
А Вы вообще даете... сделали себе крутые легенды и карты и еще умудрились заблудиться... это жеж надо жеж так жеж ...

Цитата сообщения от f1\-mishutka отправленного 26 Май, 2014 в 18:15
Цитата сообщения от andy t отправленного 26 Май, 2014 в 18:01

По поводу криков с лодок. Не судите строго. На финише после 80 км борьбы при сидении в лодке мироощущение иное

Надоело уже читать такие оправдания!

Всем тяжело было, но все были в равных условиях. Но почему-то кто-то сохранил остатки вежливости даже будучи предельно вымотанным, а кто-то "не судите строго".
Ведь все марафонили именно для того, чтобы устать и пройти на пределе. Разве это оправдывает грубость и элементарное отсутсвие вежливого отношения к людям, помогающим вам?

Не читай...

Думал неписать, простите, был несдержан...
Мои 4-е Налибоки-200.
Каждый год чем-то отличается, запоминается чем-то своим.
Ехал, как всегда, неспешно, в режиме туриста, фтыкая на красоту ночи и леса, щёлкая фотиком.
Финишировал, как всегда, утром, когда нормальные люди уже просыпаются отдохнувшими :)
Как последнему, как всегда, не досталось ни фруктов, ни борща :)
Что поделаешь, закон общаги ;)
Что запомнилось в этом году?...
Наверное, адская жара на участке осушенного болота, тучи слепней на комариной тропе (может пора переименовать?), одомашненый дикий кабан в деревне, пристрасно обнюхивающий мои покрышки.
В одном месте (болотце перед КП Клетище) переднее колесо велосипеда неожиданно ушло в воду вроде в небольшой лужице, еле поймал :). Наверное бобровая промоина. Ещё очень удивило доброжелательное отношение местных жителей: тётеньки зазывали во двор к колодцу, выставляли воду в вёдрах у калитки, пьяные компании в ночной деревне кричали "табе направа", когда остновился глянуть легенду, на мосту в какой-то деревне стояла 3-хлитровая банка чая "от пейзан".
Минусы:
- нечитаемая легенда, особенно в темноте, очень мелкий шрифт. Переделал под себя.
- карта. Но я на неё глянул только 1 раз, в Николаевщене, там где косяк в легенде с церковью (уже писали)
Плюсы:
- отличная разметка. Затупил только 1 раз ночью в лесу, неправильно рассмотрел стрелку от усталости.
- жирный плюс и неожиданный сюрприз, когда утром мне в палатку жена притащила завтрак от оргов. Привык всегда быть на автономе.
По работе КП: мне везде хватило воды, печенюшек и внимания волонтёров. Ребятам спасибо, я по себе знаю, что такое волонтёрская работа.

Оргам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Главное для меня велособытие года опять удалось!
Поехали!

Цитата сообщения от egor\.sh отправленного 26 Май, 2014 в 18:30
Цитата сообщения от сomissar отправленного 26 Май, 2014 в 18:16
Цитата сообщения от egor\.sh отправленного 26 Май, 2014 в 17:28
Цитата сообщения от hol отправленного 26 Май, 2014 в 17:24

Друзья!
Объявляем о начале конкурса отчетов! Выкладывайте ваши отчеты или ссылки на них в марафонную ветку на форуме, а мы будем переносить их на сайт promwadtour.com
Через 2 недели мы проведем голосование и авторы лучшего отчета и лучшего фотоотчета получат награды в виде денежных сертификатов от наших спонсоров.

а номинации видео-отчета не будет? я видел много камер на шлемах...

А будет ли некая номинация типа "Cамый забавный курьёз с заблудившимися на марафоне Налибоки ?" ?
Кажется, что уже кто-то из Оргов обещал аналогичную ?
Материалы имеются - я знаю один такой :)

Была номинация на самого заблудившегося, со сцены спрашивали есть ли кто-нибудь кто намотал 210+ и может подтвердить это треком.... все промолчали. ;D
А Вы вообще даете... сделали себе крутые легенды и карты и еще умудрились заблудиться... это жеж надо жеж так жеж ...

вообще то есть слегка "заблдившиеся" ;D после д.Могильно, ночь, низинка, туман, разметка не просматривается, мосх отказывается думать про легенду ну и всё такое, вот сам трек и таких двое, но они не претендуют на утешительные поощрения http://www.endomondo.com/workouts/346081447/8362156

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от margasan отправленного 26 Май, 2014 в 11:24

Привет команде "Чистые носки" ;D

:|) :D
Очень забавно было видеть вас всегда обгоняющими. Появлялись ниоткуда и исчезали в никуда.

Меня это не затронуло, но для будущих организаторов (повторюсь в соответствующей теме): мультикласс конечно не числился в фаворитах на количество участников, но по организации он не прост и люди там участвуют не ради фана (не за всех естественно говорю :)), нужно чётко описывать всё нюансы, чтобы результаты зависели только от участников, а не от случая (и не важно за какое место ты борешься). Отсечки на техэтапах - это просто необходимость, если нет возможности организовать непрерывное прохождение для всех участников, пускай это и сложно, но зато справедливо. Порядок прохождения также нужно прописать заранее, я к сожалению также опоздала на брифинг и не успела задать этот вопрос (можно ли проходить техэтап до сплава) и не знала, говорилось об этом или нет, узнала уже перед сплавом.

Цитата сообщения от benyash отправленного 26 Май, 2014 в 16:18
Цитата сообщения от feedbee отправленного 26 Май, 2014 в 15:30

После очередного видео приходит понимание, что за соревновательной частью следили слабо. Позиция на старте "как повезет". Кто-то стартовал мимо рамки, кто-то пролез в стартовый коридор под лентой, кто-то ехал по асфальту, а кто-то по лесу (на сколько я понял по асфальту должны были ехать только 200-ки, но уверен, что по факту это было не так). Некоторые были без рюкзака и вело-сумки (а значит у них не было обязательного набора: аптечка, ремкомплект и т.д.). Документы не проверяли в принципе, чипы выдавали "на слово".

По асфальту ехал тот кто боролся за места (на 85 км это еще более важно). Это, можно сказать, и было разделение на соревновательную и развлекательную часть

Брифинг краем уха слушал, упоминание про асфальт слышал. Стартовал с детьми в конце, но из роассчета на результат. Шли с пелотоном по разметке (совпадает с выданной картой). Асфальта не видел. Зато встречали кучу участников ехавших навстречу. Что мы неправильно делали?

ЗЫ если на финише просто проверять фонари, протокол процентов на 30 выглядел бы совсем по-другому.

ЗЗЫ если уже не отрываться от коллектива и понудеть, то на Яченке вода была холодной - чуть не получил ангину, на Колосово были вкусные яблоки - не хотелось уезжать, на Пристаньке - после борща тяжело ехалось на финишном рывке. Ну и в сумме из-за халявы привез обратно в лагерь 5л воды и много еды.

ЗЗЗЫ после нескольких лет бурления говен на тему эвакуации с дистанции начали вызывать такси или скорую помощь. Скоро придем и к выездным кафе или ресторанам чтобы каждый мог заказать блюдо по вкусу.