26-27 февраля 2011 - приключенческая гонка Западня 2011. Обсуждение

Спорить с главным судьёй нехорошо, но всё же:
А разве у нас было задано КВ прохождения верёвок?
Когда мы на них пришли, не было вообще никого. И сколько раз мы не возвращались в лагерь, верёвки были пустые. Вопрос стратегии.
Моё мнение - Юниор заслужил 3 место в микстах ничуть не менее.
Медведы.

Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 3 Мар, 2011 в 00:10

...
Может всем радеющим за честь страны стоит направить силы на тренировки?
...

абсолютно стопроценто простая и верная мысль! прошли те времена, когда можно было заявиться в Про-класс всего лишь от желания "огрести приключений по максимуму". и все равно в те времена редкая команда Про-класса доходила до последнего этапа, подтверждая тем самым свое звание "Про". ибо одного желания для выступления в профессиональном классе (не зря он так называется) недостаточно.

и сейчас это стало более очевидно, когда на наши соревнования стали приезжать команды из "заграницы" и показывать, что на самом деле значит быть профи. не вижу никаких оснований ныть здесь, что гонки перестали быть "для наших". просто белорусы не в состоянии подтянуть свой уровень до уровня зарубежных команд, а это, извините, уже ваши проблемы и вам решать стоит ли выходить на старт и бороться с заведомо сильнейшими командами.

в такой ситуации наоборот появляется лишний стимул для тренировок, чтобы в очередной гонке "надрать задницы" этим приезжим ;)

Цитата сообщения от oza отправленного 3 Мар, 2011 в 11:20

прошли те времена, когда можно было заявиться в Про-класс всего лишь от желания "огрести приключений по максимуму".

Почему прошли? И сейчас можно заявиться, и огрести, и с перебором :)
Мазохизм у нас не запрещён ;)

А тренироваться надо - это факт. Другое дело лень...

Oza, +100500. прочитала мои мысли и оформила в слова, буквы и предложения.. я бы и сам, но у меня с этим туго :]

Цитата сообщения от никита отправленного 2 Мар, 2011 в 21:20
Цитата сообщения от lilu отправленного 2 Мар, 2011 в 19:41

... А на Западне 11 мне реально было стыдно за ребят призеров из класса -"любительский" !!!!
...

Речь про КМС-ов-ориентировщиков, занявших 1 и 2 место? Или про нас с Андреем? :) ...
...
А спортсменов и я никогда не понимал, соревнующихся с любителями. Ради призов чтоли?

Они этот форум врядли читают. Говорил об этом им в лицо - мило улыбаются.

Правда и сам немного грешен )) ...я не имел права в вело учавствовать... и загнал свою команду любителей из четырех человек на 4 место, да так, что одному нашатырь доставали перед финишем (не зря 100% Katon аптечку таскал всю дистанцию... гы).

А насчет присутствия спортсменов в серьезных классах ---- меня так, подстегивает!

Oza, всё хорошо если это приезжают такие же любители как и мы. но, простите, как можно соревноваться с мастерами спорта? и вообще - спортсменами?

Как по мне, соревноваться с заведомо более сильными противниками гораздо интереснее, чем с заведомо более слабыми.

Цитата сообщения от mahagam отправленного 3 Мар, 2011 в 12:55

Oza, всё хорошо если это приезжают такие же любители как и мы. но, простите, как можно соревноваться с мастерами спорта? и вообще - спортсменами?

Точно! Правильно! Даешь "железный занавес", долой иностранцев!!!!
И спортсменов в сад! Даже бывших, и даже если им лет 40 а спортом они бросили заниматься в 17!
И даже если этот спорт - шахматы!!
Ориентировщиков обьявить вне закона,
Кто хоть раз закончил дистанцию в ПРО - тот тоже профи, его тоже в сад!

Вот тогда попрет развитие мультиспорта! вот тогда любой сможет стать чемпионом!!!
жалко толко что его тоже сразу в сад.....

Оза всё правильно говорит.
Приезжаешь в n часов от лидера и появляется злость и желание в следующий раз проиграть меньше.
А если не будет таких сильных команд, за которыми хочется тянуться - не будет интереса к развитию, в первую очередь, себя.

Цитата сообщения от mahagam отправленного 3 Мар, 2011 в 12:55

Oza, всё хорошо если это приезжают такие же любители как и мы. но, простите, как можно соревноваться с мастерами спорта? и вообще - спортсменами?

Просто не надо иллюзий. А соревноваться - с тем, кто тебе по плечу, с ближайшими соперниками, планы на соревнования, например, строить исходя из предыдущего результата ближайших соперников. Тогда будет гораздо прикольнее, "обогнать Колю, Васю, Петю", а не "занять место в призах". В любительских соревах по бегу, например, всегда так.

Тренироваться это хорошо и очень даже нужно.
И когда более сильные комадны приезжают и показывают как оно может быть, это тоже весьма подстегивает...
Но на одной силе далеко не уедешь, в любом случае, важно планирование, особенно если команды приблизительно равны по силам.

Цитата сообщения от tat1 отправленного 2 Мар, 2011 в 21:14

Придя с трека на финиш, мы узнали от директора гонки, что питерской команде вдруг прибавили к КВ 25 мин из-за какой-то судейской ошибки. Почему он нам это не сказал до старта на последний этап мне не понятно до сих пор.

потому я воплне понимаю негодование по этому пункту.
трудно строить стратегию, не владея объективной информацией. Борьбу до последней минуты не отменяет трезвый расчет сил чтобы успеть в кв.
Такшто вы наших не обижайте, они вам еще покажут :P често-четсно

ну то есть, что призы на любительских соревнованиях забирают спортсмены - это нормально.
чего тогда раздавались вопли что веломаньяки полезли в любительский и всех там разогнали? это ж ведь любители должны ими только восхищаться, не иначе!

соревноваться нужно с равными. иначе это никоим образом не соревнование. для этого придумали много разных классов. ну чтобы каждый находил себе соперников по своему уровню. но всякие там мастера спорта они все равно выше чем остальные.

или давать выравнивающие условия: КМС? на тебе пудовую гирю в рюкзак на всю дистанцию. ориентировщик? вот тебе покоцанная карта и давай дуй без компаса, по пням ориентируйся.

Цитата сообщения от mahagam отправленного 3 Мар, 2011 в 13:47

ну то есть, что призы на любительских соревнованиях забирают спортсмены - это нормально.
чего тогда раздавались вопли что веломаньяки полезли в любительский и всех там разогнали? это ж ведь любители должны ими только восхищаться, не иначе!

соревноваться нужно с равными. иначе это никоим образом не соревнование. для этого придумали много разных классов. ну чтобы каждый находил себе соперников по своему уровню. но всякие там мастера спорта они все равно выше чем остальные.

Читал читал, и не выдержал...

А хто сказал что это любительские соревнования!!! Честное слово, скока уже ныть можно. Спортсменов долой, даешь рахитов в соперники. Тогда глядишь и за медальку зацепиться можно. Дык в ЦУМе они по 7 тыр продается, в чем проблема. За сильными надо тянутся. Пока у нас нет профессионального спорта (когда люди зарабатывают деньги спортом). и поэтому все варятся в одной кадушке. Кто мешает тренироваться, чтобы быть сильным.

разделять можно по возрасту и половому признаку. Это объективно.

но если эти мастера ЖЕНСКОГО пола , а мужикам на 10-15 лет старше... может стоит позырить в зеркало и поискать бревно в собственном глазу?

Про любительский класс. Каждый сам решает куда заявляться, в какой он форме находится. Если он вчера был сильный а сейчас не тренируется, то на каком основании он должен корячится в классе который ему не по силам.

Как вариант так сказать сильных спортсменов в таких классах можно просто выпускать вне конкурса, как это порой делается на соревнованиях по ориентированию. Они получили удовольствие от действа, а новички от того что посмотрели куда тянутся надо.

Про новичков-любителей. Люди приходят попробовать что такое ПГ. И мотивацией сходу должна быть победа? Хм... Попробовал, понравилось. Вперед за тренировки. Если хочешь не участия и удовольствия от самого процесса, а призового места.

ХОЧЕШЬ РЕЗУЛЬТАТА. ТОГДА ХАРЭ НЫТЬ, ИДИ И ТРЕНИРУЙСЯ!!!

The end.

Climber 1, + 100500
ноют и ноют |-)_)
начали за здравие, закончили как обычно :]