26-27 февраля 2011 - приключенческая гонка Западня 2011. Обсуждение

Цитата сообщения от тиль отправленного 2 Мар, 2011 в 16:26

А еще вот интересно, хоть кто-нибудь из участников заметил вылупливающиеся из почек вербочки рядом с кп в ржавом остове машины? Весна-то уже пришла.. :)

Не участник, но заметил, когда снимал маркировку, сначала глазам своим не поверил...

Хотела бы добавить пожелания-побурчу по внесению правочек в "ПРАВИЛА ПГ в РБ"
1. Призерам ПГ в классах вело, трек, и ПРО - запрещено участвовать в классе "любительский"(в течение года) - иначе мотивации у любителей будет НОЛЬ...
2. Призерам класса "любительский" - запрещено участвовать в классе любительский в последующих гонках (года). Логично попробовал , стал лосем, переходи в другой класс...

Ребят, я не зануда, можете говорить кучу всего, но есть НО:
класс любительский создавался для НОВИЧКОВ, для того чтобы они в лайтовом формате попробовали что такое ПГ... А на Западне 11 мне реально было стыдно за ребят призеров из класса -"любительский" !!!!
Мне реально было жаль те команды которые впервые пошли в любительский класс и увидели там "ЛОСЕЙ" и они разочаровались... Ну это на тему если организаторы замотивированы в увеличении "новых лиц" на гонках...

Более серьезно на зимних гонках подходить к Псам (особенно зимним) - посадить одного Кира , который и чай варить и отмечать участников - не есть гуд (так что громче кричите про вакансии волонтеров!!! они будут)

И еще пожелание НЕ ставить КП в местах, где могут участники срезать через участки частного сектора... (еще свежа память как придурки с ружьем стреляли по участникам)...
Пожелание по ужесточению проверки обяз. снаряжения. Помницо, когда гл.судьей был Леша 37 он дотошно все проверял... Понятно, что все не усмотришь - но это во благо же организаторов.

Это все пожелания.. И вам (организаторам решать)... Сорри за занудство.
Лично у меня это первая ЗИМНЯЯ гонка -УЧАСТИЕ (до этого все в походах была), мне понравилось.... Спасибо исчо раз.

Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 1 Мар, 2011 в 20:14

В одном месте по пути к КП следы утратили, дошли до дачного посёлка (когда прыгал через забор, примерз к забору влажными перчатками чуть успел отодрать в полёте, еле успел носом не клюнуть сугроб), решили идти по-своему, по просеке от ЛЭП. Кто-то один (или одна команда) до нас там шел, этому «кто-то» я настолько не завидую, что прямо и не знаю.
Проваливаясь на снежном насте по пояс, продираясь через завалы, и это всё в горку, которая «в морду растёт».

А ещё мы (РискOFF) нашли 16-й КП... О_О

Lilu - тоже можно сказать и про спортсменов в про-классе. бесят всякие чемпионы мира в приключенческих гонках для простых смертных. есть регалии - добро пожаловать в отдельный класс.
а местных флудеров в любительский не пускать по определению |-)_)

проверку снаряжения считаю обязательной только по тем предметам, которые отвечают за безопасность: как-то шлем, одеяло на зимней гонке, да бинт в аптечке.

без остального забывчивых буратин можно смело выпускать на дистанцию. только при этом делать платную доставку до БЛ в случаях если порвалась цепь, а выжимку ты не взял, редиска эдакая :)

Удалённый пользователь

Победители-"любители" - крысы (Y)

Ситуация с обязательным снаряжением и хождением по льду не меняется из года в год :-[

Паутинка, конечно, хорошо, но может что-то изменить? Например сделать этап вязания узлов. :-/

Спасибо, за гонку. :)

Извините

фото не более 800х800

Всегда было интересно почитать отчеты других участников, а самой было лень писать что-то. Почему-то после гонки я всегда вспоминала только отрицательные стороны (то кп не там стоит, то тех этап непроходимый, то легенда неправильно написана, то техника безопасности нарушена, то награждение плохое, то денег много дерут за участие, то много пафоса и т.д.). Но это мое субъективное мнение! Но проходило время, приходило время новых гонок и мероприятий, и хотелось вновь участвовать. Каждый раз ожидаешь чего-то нового от гонок, и каждый раз хочешь себя испытать, испытать свой характер. Но эта гонка была последней каплей, которая отвернула меня от подобных мероприятий на территории РБ.
Я постоянно задаюсь вопросом: для чего проводят гонки у нас в Беларуси? Почему-то я думала для развития мультиспорта и привлечение большого числа беларусов в их участии, для популяризации этого нового вида спорта на нашей территории. Но последнее мероприятие показало, что нашим оргам наплевать на беларусов. Как оказалось, гонка проводилась для наших братьев россиян. Что видно из цитаты главного судьи гонки:

"В снежных полях Белоруссии состоялась приключенческая гонка «Западня», до которой добрались пять команд из Москвы и Питера. Ожидаемо победила смешанная команда Red Fox, которой хотели выписывать грамоты еще до старта, однако победа эта легкой не стала - пришлось поднапрячься, чтобы оторваться от «Матрасов».
Год назад на «Западне» наши заняли весь пьедестал. В этот раз очередному выездному чемпионату России по зимним мультигонкам не дала состояться минская команда Longus, которая на финише едва не догнала расслабившихся «Матрасников», отстав всего на 2 минуты.
Краткие итоги:
1. Red Fox (Игорь Клепча, Ирина Сафронова)
2. Матрасу нет! (Илья Строганов, Владимир Левченко)
3. Longus (Минск)
4. Kant-Deuter (Александр Благов, Мария Алешина)
5. ФоКис (Сергей Фокин, Александр Киселёв)
Также в гонке приняла участие питерская команда Snowflake&TanMa (Артем Голышев, Татьяна Маслова)."

И очень сожалеет организатор, что вмешалась какая-то Минская команда, состав которой даже не удосужились написать!!!!!!
Ребята, таким своим поведением вы не привлечете наших.
Еще я понимаю всю тяжесть в разработке и постановке дистанция гонки, но до каких пор вы будете ставить КП неправильно. До каких пор мы будем брать КП методом "чёса" Ошибиться на спортивной карте - это плохая реклама для вас.
Еще один неприятный момент, который я бы хотела озвучить. Я ставила перед своей командой одну главную задачу - пройти до конца гонку. Когда мы приехали с предпоследнего короткого велоэтапа, у нас оставалось где-то 40 минут до конца контрольного времени. Мы знали, что идем на 3 месте и за нами питерская команда. Мы посчитали и решили, что нам хватит взять один КП на последнем треке. В этом случае питерской команде пришлось бы брать 2 КП на треке, чтоб оказаться выше нас, но они не уложились бы в КВ. Придя с трека на финиш, мы узнали от директора гонки, что питерской команде вдруг прибавили к КВ 25 мин из-за какой-то судейской ошибки. Почему он нам это не сказал до старта на последний этап мне не понятно до сих пор. Видимо у него на это были свои соображения. Но он очень радовался тому, что они взяли два КП на треке. В итоге мы заняли 4 место.
Вывод таков: судьи ставят другие задачи!
И в конце добавлю – это мое субъективное мнение и мои впечатления!!!
Команда «ЮниОр».

Цитата сообщения от lilu отправленного 2 Мар, 2011 в 19:41

... А на Западне 11 мне реально было стыдно за ребят призеров из класса -"любительский" !!!!
Мне реально было жаль те команды которые впервые пошли в любительский класс и увидели там "ЛОСЕЙ" и они разочаровались...

Речь про КМС-ов-ориентировщиков, занявших 1 и 2 место? Или про нас с Андреем? :) если что, то мы разрядов не выполняли, пешком не ходили никогда и случайно попали на подиум, проиграв лидерам больше часа, если не ошибаюсь, на такой короткой дистанци.

А спортсменов и я никогда не понимал, соревнующихся с любителями. Ради призов чтоли?

Цитата сообщения от tat1 отправленного 2 Мар, 2011 в 21:14

Но эта гонка была последней каплей, которая отвернула меня от подобных мероприятий на территории РБ.

Очень печально, что РБ теряет одну из сильнейших смешанных команд РБ...
И, странно, почему на вопрос о добавленном КВ остался без ответа - я про "подачу протеста".
Подробностей не знаю...
Мишка!! Разъясни ситуацию. Обидно, терять сильные "СВОИ" команды..Тем более, насколько я понимаю, это была ЕДИНСТВЕННАЯ смешанная команда от РБ ? (((...
Но, умается, мне что для снятия негативной реакции можно было бы объединить усилия и пригласить Свету и ее клуб поучаствовать в организации очередной гонки?

Цитата сообщения от tat1 отправленного 2 Мар, 2011 в 21:14

Что видно из цитаты главного судьи гонки: ...
И очень сожалеет организатор, что вмешалась какая-то Минская команда, состав которой даже не удосужились написать!!!!!!

Небольшая поправка: пользователь Paolo или Павел Деменщик, который опубликовал эту новость на сайте x-race, не являлся главным судьей на гонке Западня. Новости на x-race публикует не только Света. Абсолютно необоснованные наезды.

Цитата сообщения от tat1 отправленного 2 Мар, 2011 в 21:14

Что видно из цитаты главного судьи гонки:

"В снежных полях Белоруссии состоялась приключенческая гонка «Западня», до которой добрались пять команд из Москвы и Питера. Ожидаемо победила смешанная команда Red Fox, которой хотели выписывать грамоты еще до старта, однако победа эта легкой не стала - пришлось поднапрячься, чтобы оторваться от «Матрасов».
Год назад на «Западне» наши заняли весь пьедестал. В этот раз очередному выездному чемпионату России по зимним мультигонкам не дала состояться минская команда Longus, которая на финише едва не догнала расслабившихся «Матрасников», отстав всего на 2 минуты.
Краткие итоги:

  1. Red Fox (Игорь Клепча, Ирина Сафронова)
  2. Матрасу нет! (Илья Строганов, Владимир Левченко)
  3. Longus (Минск)
  4. Kant-Deuter (Александр Благов, Мария Алешина)
  5. ФоКис (Сергей Фокин, Александр Киселёв)
    Также в гонке приняла участие питерская команда Snowflake&TanMa (Артем Голышев, Татьяна Маслова)."

И очень сожалеет организатор, что вмешалась какая-то Минская команда, состав которой даже не удосужились написать!!!!!!

Насколько я понял, это цитата с икс-рейса? Прошу меня извинить, но я думал что это российский сайт, и что плохого что он пишет о российских спортсменах?
Если , например, на чемпионате мира, Белорусский спортсмен займет 3 место, то фамилию какого-нибудь шведа или китайца, занявшего 2 тоже могут не упомянуть в новостях на Минском ТВ.
И еще, автор заметки не является организатором. :)

Цитата сообщения от lilu отправленного 2 Мар, 2011 в 21:40

Но, умается, мне что для снятия негативной реакции можно было бы объединить усилия и пригласить Свету и ее клуб поучаствовать в организации очередной гонки?

А обычного приглашения для всех в таком случае не достаточно?

Всем доброго времени суток)
Как главный судья приношу всем страждущим наши извинения за задержку в публикации протоколов.
Ибо очень хотелось, спать, потом есть, ну и так далее.

Поскольку сил на публикацию результатов не было совсем - была дана цитата с X-race. Мне жаль что она вызвала такую реакцию, но как говориться у каждого свое мнение - редактор сайта, поздравлял своих друзей и товарищей с победой и я лично не вижу ничего в этом ужасного.

Может всем радеющим за честь страны стоит направить силы на тренировки?

Кстати как мне помнится массовые поездки россиян и украинцев друг к другу на гонки стали одним из факторов спортивного роста, а также многие результаты на международных гонках - результаты работы смешанных команд. Так что давайте не будем ссориться)))

Про продление КВ для команды "Snowflake&Tanma".
Это мое решение как главного судьи гонки. Специально для заинтересованных лиц после финиша мы объясняли его причины. Если вопросы остались - расскажу здесь.

На ПС было две нитки веревочного этапа. Две нитки при заявленном количестве команд и схеме гонки обеспечивали отсутствие очередей. Вечером мы сняли одну ветку.
Всем известно что в связи с "лыжней" мы были вынуждены провести линейную гонку, что сильно усложнило нам жизнь с точки зрения логистики и установки этапов. После снятия второй нитки, образовалась таки очередь - в которой команда "Snowflake&Tanma" провела 35 минут. На которые им было продлено контрольное время, так как, я посчитала что наши (организаторские) проблемы не должны были мешать участником проходить дистанцию. Принимая это решение я пользовалась "духом закона", так как в "букве" нет описания подобной ситуации, своим опытом участия в гонках, и пыталась быть исправить наш косяк с минимальными потерями для участников.

Мое личное мнение что команда "Snowflake&Tanma" занимает свое место заслужено.

По поводу радости. Думаю что радость была немного другого толка.

Ребята, участники - среди вас много моих друзей, знакомых, много и тех кого я не знаю - когда вы на гонке я болею за всех вас. За всех кто борется, кто силой воли заставляет себя идти вперед, когда никаких других сил уже не осталось.
За тех кто еще борется на дистанции мы болеем все же чуточку больше, чем за тех кто уже вернулся на финиш.

Что бы после финиша не было мучительно больно за свои результаты - боритесь до конца! Помните за чем вы пришли на гонку и сражайтесь за каждую секунду, ну а если вы пришли отдыхать, посидеть у ночного костра :))), насладиться общением с природой, с друзьями, тогда не расставайтесь что вас обогнали.

В прищепке команды и места которые они заняли.
Полные протокол будет опубликован до конца этой недели.

Цитата сообщения от tat1 отправленного 2 Мар, 2011 в 21:14

Как оказалось, гонка проводилась для наших братьев россиян. Что видно из цитаты главного судьи гонки:
(....)
И очень сожалеет организатор, что вмешалась какая-то Минская команда, состав которой даже не удосужились написать!!!!!!

Ничем не обоснованный наезд.
Новость была написана утром в понедельник по результатам опроса очевидцев, вывалившихся в 6 утра на перрон Белорусского вокзала из замороженного поезда. Откуда же мне было взять состав команды, если протоколов не было?
На будущее - внимательно смотрите на подпись под новостью.
И еще - не обижайтесь, но, судя по всему, в тот момент у вас была потребность до чего-нибудь докопаться.

С уважением,
Павел Демещик, администратор X-Race

p.s. состав Longus выяснил и добавил.