Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Еще немного и сарказм фута начнут доказывать на полном серьезе, что все блага цивилизации идут нам же на пользу.
Графикам о выбросах мало доверяю, я тут на днях нашел одному недоверчивому несколько статей, где на полном серьезе и с медицинским обоснованием рассказано о пользе курения и употребления алкоголя.
Мне было достаточно выехать один раз к кольцевой и вдохнуть воздух рядом с ней (там рядом нет никаких заводов), чтобы понять насколько же тяжело дышать там, где ездят машины. Контраст был очень явным.
Три вещи, которые оказывают самое сильное влияние на здоровье человека:
1. Воздух.
2. Еда.
3. Физическая активность.

Автомобили в нашем городе это не признак цивилизованности и общедоступности благ цивилизации, это яркий пример злоупотребления этими благами.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от hostwest отправленного 21 Дек, 2010 в 20:59

Еще немного и сарказм фута начнут доказывать на полном серьезе, что все блага цивилизации идут нам же на пользу.
Графикам о выбросах мало доверяю, я тут на днях нашел одному недоверчивому несколько статей, где на полном серьезе и с медицинским обоснованием рассказано о пользе курения и употребления алкоголя.
Мне было достаточно выехать один раз к кольцевой и вдохнуть воздух рядом с ней (там рядом нет никаких заводов), чтобы понять насколько же тяжело дышать там, где ездят машины. Контраст был очень явным.
Три вещи, которые оказывают самое сильное влияние на здоровье человека:

  1. Воздух.
  2. Еда.
  3. Физическая активность.

Автомобили в нашем городе это не признак цивилизованности и общедоступности благ цивилизации, это яркий пример злоупотребления этими благами.

  1. Ну так откажитесь от благ, борец вы наш.
  2. Приведите другой график. Тот, который приводил я, по моему мнению похож на правду.
  3. Вот именно: при желании можно доказать все, и ОГРОМНЫЙ вред от авто тоже.
  4. Вы выехали на велосипеде, производство которого наносит урон окружающей среде? А утром проснулись и умылись колодезной водой при свете звёзд или горячей водой при свете лампочки?
  5. Езжайте в деревню, там этого достаточно.
  6. Очередной бред черного завистника.
Удалённый пользователь

градус неадеквата достиг невиданных высот....

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 21 Дек, 2010 в 21:14

градус неадеквата достиг невиданных высот....

Да не говори. ) Я уже после прочтения "доводов" отвечаю не сразу, делаю паузу минут на 10. )

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 21 Дек, 2010 в 21:09
  1. Очередной бред черного завистника.

Зайздосьцяць чаму? дазволю сабе запытацца. Калі адказ "што самі аўтамашыны ня маюць", то калі ласка з аргумэнтацыяй - хто і як зайздросьціць і адкуль такія высновы.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dzidzitop отправленного 21 Дек, 2010 в 21:38
Цитата сообщения от отправленного 21 Дек, 2010 в 21:09
  1. Очередной бред черного завистника.

Зайздосьцяць чаму? дазволю сабе запытацца. Калі адказ "што самі аўтамашыны ня маюць", то калі ласка з аргумэнтацыяй - хто і як зайздросьціць і адкуль такія высновы.

Перед тем как встревать, следует ознакомится с "историей". Прочтите сообщение 7049.

Цитата сообщения от отправленного 21 Дек, 2010 в 21:09
  1. Ну так откажитесь от благ, борец вы наш.

Отказ от благ, и отсутствие злоупотребления ими - разные вещи. Вкусно кушать может любой человек с достатком, но некоторые любят МНОГО вкусно кушать. Одно дело - когда злоупотребление чем-либо затрагивает только самого человека, плохо когда оно влияет на других, ограничивая их свободу пользования этими благами. Представьте что вы деревне, где один колодец на всех. Каждый берет понемногу воды и всем хватает. И тут отдельная категория заявляет, что им надо больше, потому что они хотят мыться 3 раза в день и наполняться свой мини-бассейн. Выкачивают всю воду и остальным остается только на почистить зубы. В конце концов воды становится так мало, что все страдают от жажды, в том числе и те, кто ее беспечно выкачивал.

Цитата сообщения от отправленного 21 Дек, 2010 в 21:09
  1. Приведите другой график. Тот, который приводил я, по моему мнению похож на правду.

Как я говорил график - это одно. Личные ощущения рядом с дорогой - другое. Эта вонючая полоска зелени, которая вас так раздражает, именно потому и вонючая, что старательно делает работу, результатом которой является очищение воздуха. А деревья вообще бесценны.

Цитата сообщения от отправленного 21 Дек, 2010 в 21:09
  1. Вот именно: при желании можно доказать все, и ОГРОМНЫЙ вред от авто тоже.

Это тот вред, который делам мы сами. И ограничить этот вред мы тоже можем сами. А доказывать это и не требуется, только блондинка с крашеными ногтями будет рассказывать о том, что ее авто экологичнее магазинной тележки.

Цитата сообщения от отправленного 21 Дек, 2010 в 21:09
  1. Вы выехали на велосипеде, производство которого наносит урон окружающей среде? А утром проснулись и умылись колодезной водой при свете звёзд или горячей водой при свете лампочки?

Производство любой вещи (кроме гумуса пожалуй) наносит урон среде. Но велосипед в процессе эксплуатации гадит лишь шинами, камерами (и то камеры идут на заплатки), да небольшим количеством изношенных запчастей.

Цитата сообщения от отправленного 21 Дек, 2010 в 21:09
  1. Очередной бред черного завистника.

Вам вроде достаточно лет, чтобы не играть в такие детские игры. Я не испытываю нужды и машина для меня не проблема. Но эта железяка мне нужна была только для выезда куда-то. После покупки велосипеда и эта необходимость отпала, так как я больше удовольствия получаю от передвижения своими силами. Пока есть силы и здоровье я буду пружинисто идти или ехать на велосипеде и без всякой зависти смотреть на стоящие в потоке пыхтящие железки с раздраженными водителями.

Цитата сообщения от отправленного 21 Дек, 2010 в 20:44

Отрицание благ цивилизации, во время того, как сам ими пользуешься - как минимум не этично.
Жить вообще вредно.
....
Почему? Понимаю. Но так же вред приносит и огромное количество других благ. Посмотрите на себя, на всё вокруг. Даже когда вы только родились, то ради вас уже начали загрязнять окружающую среду.

Я наверное и отличаюсь от тебя тем, что вред от своей жизнедеятельности делаю минимальный и стараюсь в каждой мелочи, которую делаю, отдавать себе отчёт. В то время, как ты только кричишь, что итак всё кругом дымит и дымит поэтому и ты тоже будешь дымить, потому что видишь ли доля автомобилей в объёме загрязнителей не такая высокая, как тебе наверное очень хотелось бы. Правильно, легче ведь найти отговорку, чем подумать и что-то поменять в своих действиях, пусть даже какую-то мелочь в глобальном плане. Но кто-то поступит так же как ты, а потом и ещё кто-то - в итоге родится общая весомая польза для всех.

И не надо впадать в крайности. Не нужно жить в землянке и вместо одежды использовать солому. Мы говорим о тех вещах, которые не ухудшают цивилизованное положение общества, однако позволяют уменьшить вред приносимый окружающей среде.
Тебе, Fut, наверное будет интересно, что помимо ограничения использования автомобиля и использованием вместо него велосипеда или ОТ, я ещё и постоянно в процессе своей жизнедеятельности:

  • по максимуму разумности экономлю электроэнергию, все лампы у меня дома энергосберегающие. В месяц на 5-рых членов семьи с чайником, компом, телевизорами, стиральной и посудомоечной машиной набегает 50-60 кВт*ч. Слабо?
  • экономлю воду. Этому правда очень помогает посудомоечная машина, которой для мытья посуды нужно совсем немного воды. Валяния в заполненной водой ванне практически всегда меняю на ежедневный быстрый и экономичный душ, на который по счётчику уходит до 20 литров воды. Если бы современный шампуни легче смывались с головы, можно было бы и ещё меньше тратить, а так больше половины воды уходит только на смыв шампуня с головы.
    В месяц выходит 2 - 2, 5 куб. м. воды.
  • постоянно сортирую мусор. Пластик и стекло отдельно, бумага отдельно. Благодаря этому, в месяц в мусоропровод уходит только 2-3 кг мусора, а иногда и того меньше, остальное идёт в специальные разноцветные контейнеры.
  • стараюсь покупать продукты в стеклянной и бумажной упаковке. Опять-таки, чтобы можно было выбросить в спец. контейнеры для последующей переработки.

Для тебя, я уверен, такое просто недостижимо. Ты же сел на иглу сложившихся стереотипов и менять их - для тебя и таких как ты это просто самоубийство.

А я считаю, что так должно быть. По крайней мере, бывая в велосипедной Германии, я заметил, что люди очень бережливо относятся ко всему. Моя родная сестра со своей семьёй живёт в пригороде Берлина. Живут в своём доме, всё хорошо, денег хватает на всё. Имеют 2 автомобиля, 5 велосипедов.
Особенно поразила экономия воды и тепла. Зимой в комнате температуру держат 18-19°С. Для нас это даже как бы холодно, а для них нормально. Её муж сам говорит, зачем делать теплее, лишний ненужный расход газа. И дело тут не в деньгах, они у них есть. Дело в отношении тех людей к таким вот вопросам, от которых многих наших людей воротит...
Сортировка мусора у них просто на высоте, для них это такая же привычность, как выходя из комнаты выключать свет. В кухне 3 различных пакета для мусора. Просто диву даёшься.
Во дворе свой небольшой бассейн. На случай плаванья весной и осенью муж сам сделал хитрую систему нагревания воды от солнечных лучей. Накупил различных шлангов, радиаторов, какой-то дорогой суперэкономичный электронасосик и ещё неизвестно чего. Столько сил потратил и денег - дешевле было бы купить электронагреватель и не париться... Но для них такое недопустимо, у них другой склад мышления.
В итоге всё отлично работает, в чёрном змеевике вода нагревается бывает до 30 градусов, когда на улице 8-10. Благодаря насосику на 80 Вт вода циркулирует и постепенно нагревается. Сам бассейн резиновый, обшит специальный утеплителем по бокам и снизу, поэтому температура воды держится относительно неплохо.

А велосипедисты они... На работу за 30 км от Берлина ездят исключительно на велосипедах. Берут автомобиль только в очень плохую погоду, т.к. общественный транспорт на Берлин через их населённый пункт не ходит.

И там таких много таких людей. Очень много!

А ты, Fut, говоришь про цивилизацию... Автомобиль - это не признак цивилизации, а признак нашей лени, признак пофигизма в наших действиях и признак нашей мнимой ментолитетной крутости...
И таким людям как ты объяснить что-то тут очень трудно...
Обидно, что наши власти занимают примерно такую же позицию, как и ты...

Кстати, по поводу графиков.
В моём Бресте официально автотранспорт приносит 78% выбросов от всех городских. Эту цифру я читал в газетах, эту же цифру мне говорили на лекции по отраслевой экологии в университете. А что такое 78%, я думаю представляете...
Уверен, что в Минске автотранспорт делает не менее 50% выбросов.

Фут же приводит нам глобальные цифры по всему миру. Это конечно тоже показатели, но всётаки важнее локальные показатели.
В Амстердаме выбросов мало и у них всётаки чистый воздух. А то, что в США вся промышленности ихняя ужасно дымит, что собственно по большому счёту и меняет всю мировую статистуку выбросов, их (Амстердамцев) как-то мало волнует. В локальном плане у них выбросов очень мало и они этому очень рады и этим гордятся.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от hostwest отправленного 21 Дек, 2010 в 22:30

Отказ от благ, и отсутствие злоупотребления ими - разные вещи. Вкусно кушать может любой человек с достатком, но некоторые любят МНОГО вкусно кушать.

Вы знаете, у меня есть знакомый, который не пользуется практически никогда горячей водой. И считает, что горячая вода вообще не нужна. Так вот: кто будет выступать мерилом злоупотребление или нет? ) Нудисты считают, что одежда не нужна. Повторю вопрос: кто будет "мерилом"?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 21 Дек, 2010 в 22:30

Как я говорил график - это одно. Личные ощущения рядом с дорогой - другое. Эта вонючая полоска зелени, которая вас так раздражает, именно потому и вонючая, что старательно делает работу, результатом которой является очищение воздуха. А деревья вообще бесценны.

Какую работу делает 2 метра травы, покрытая сантиметром пыли, вдоль дороги? Очищает воздух?) Так пусть она лучше "работает" там, где она не будет мешать. А то получается, что там, где должны быть парковки у нас растёт трава, а там где должна быть трава - у нас парковки. Про деревья аналогично.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 21 Дек, 2010 в 22:30

А доказывать это и не требуется, только блондинка с крашеными ногтями будет рассказывать о том, что ее авто экологичнее магазинной тележки.

Тогда почему вы пробуете быть блондинкой отрицая очевидное?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 21 Дек, 2010 в 22:30

Производство любой вещи (кроме гумуса пожалуй) наносит урон среде. Но велосипед в процессе эксплуатации гадит лишь шинами, камерами (и то камеры идут на заплатки), да небольшим количеством изношенных запчастей.

То есть вы взяли на себя роль "мерила" много-мало вреда наносит? Да и можно не пользоваться велосипедом, а ходить пешком. Тогда и производство велоса не будет приносить вред окружающей среде.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 21 Дек, 2010 в 22:30

Вам вроде достаточно лет, чтобы не играть в такие детские игры. Я не испытываю нужды и машина для меня не проблема. Но эта железяка мне нужна была только для выезда куда-то. После покупки велосипеда и эта необходимость отпала, так как я больше удовольствия получаю от передвижения своими силами. Пока есть силы и здоровье я буду пружинисто идти или ехать на велосипеде и без всякой зависти смотреть на стоящие в потоке пыхтящие железки с раздраженными водителями.

1)Какие игры? Вы написали, что купили бы машину, но видите одни проблемы - нет парковок, пробки. Так ответьте: если бы были парковки и не было пробок - купили бы, да? Так какого тогда тут распинаетесь про экологию?)
2) А когда не будет сил? Всё, эвтаназия?

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 21 Дек, 2010 в 22:52

Я наверное и отличаюсь от тебя тем, что вред от своей жизнедеятельности делаю минимальный и стараюсь в каждой мелочи, которую делаю, отдавать себе отчёт. В то время, как ты кричишь, что итак всё кругом дымит и дымит поэтому и ты тоже будешь дымить, потому что видишь ли доля автомобилей в объёме загрязнителей не такая высокая, как тебе наверное очень хотелось бы.

а) Важное слово я выделил.
б) Не надо коверкать мои слова в нужную вам форму, ок? Я ведь могу тоже начать выворачивать сказанное вами на изнанку и приписывать то, чего на самом деле нет. Наверное потому иногда и говорят, что я придираюсь к словам оппонента, из за того, что стараюсь сохранить смысл сказанного в точности. Давайте и вы будите придерживаться того смысла моих слов, какой написан.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 21 Дек, 2010 в 22:52

наверное будет интересно, что помимо ограничения использования автомобиля и использованием вместо него велосипеда или ОТ, я ещё и постоянно в процессе своей жизнедеятельности:

Нет, не интересно.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 21 Дек, 2010 в 22:52
  • по максимуму разумности экономлю электроэнергию, все лампы у меня дома энергосберегающие. В месяц на 5-рых членов семьи с чайником, компом, телевизорами, стиральной и посудомоечной машиной набегает 50-60 кВт*ч. Слабо?

Из-за заботы об экологии?) Или заботясь о кошельке?

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 21 Дек, 2010 в 22:52
  • экономлю воду. Этому правда очень помогает посудомоечная машина, которой для мытья посуды нужно совсем немного воды. Валяния в заполненной водой ванне практически всегда меняю на ежедневный быстрый и экономичный душ, на который по счётчику уходит до 20, максимум 25 литров воды. В месяц выходит 2 - 2, 5 куб. м.

А, используя посудомоечную машину сколько металлургических и химических заводов вы поддерживаете, не прикидывали?

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 21 Дек, 2010 в 22:52
  • постоянно сортирую мусор. Пластик и стекло отдельно, бумага отдельно. Благодаря этому, в месяц в мусоропровод уходит только 2-3 кг мусора, а иногда и того меньше, остальное - в специальные разноцветные контейнеры.

Мусор всегда сортировали бомжи на свалках и сдавали приёмщикам там же. Теперь их роль выполняем мы, складывая мусор в разные контейнеры, которые сделаны из тех же энергоёмких материалов.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 21 Дек, 2010 в 22:52
  • стараюсь покупать продукты в стеклянной и бумажной упаковке. Опять-таки, чтобы можно было выбросить в спец. контейнеры для последующей переработки.

С упаковкой согласен на 100%. Поубивал бы того, кто придумал все паковать в полиэтилен.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 21 Дек, 2010 в 22:52

Для тебя, я уверен, такое просто недостижимо. Ты же сел на иглу сложившихся стереотипов и менять их - для тебя и таких как ты это просто самоубийство.

А вы убийца и насильник малолетних девочек. С чего я это взял? А вы?

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 21 Дек, 2010 в 22:52

По крайней мере, бывая в велосипедной Германии, я заметил, что люди очень бережливо относятся ко всему. Моя родная сестра живёт в пригороде Берлина. Живут в своём доме, всё хорошо, денег хватает на всё. Имеют 2 автомобиля, 5 велосипедов.
Особенно поразила экономия воды и тепла. Зимой в комнате температуру держат 18-19°С. Для нас это холодно, а для них нормально. Её муж сам говорит, зачем делать теплее.

Что бы развеять иллюзию, советую спросить у них: сколько стоит у них горячая вода?)) Вот именно так и спросите. И сколько они экономят денег поддерживая температуру 18-19°С, моя посуду в одной воде и тд и тп.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 21 Дек, 2010 в 22:52

А велосипедисты они... На работу за 30 км от Берлина ездят исключительно на велосипедах. Берут автомобиль только в очень плохую погоду, т.к. общественный транспорт на Берлин через их населённый пункт не ходит.

|-)) |-)) |-))

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 21 Дек, 2010 в 22:52

Автомобиль - это не признак цивилизации, а признак нашей лени, признак пофигизма в наших действиях и признак нашей мнимой ментолитетной крутости...

Как мне надоели эти бредовые фантазии о "крутости", "менталитет", "наши власти"... Да нет ничего такого, все эти тупорылые (сори, но надоело уже) выводы существуют в вашей голове. Откуда такие фантазии берутся я не знаю, видимо из интернетов.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 21 Дек, 2010 в 23:02

Это конечно тоже показатели, но всётаки важнее локальные показатели.

Воот он, "стержень" вашей позиции: главное что бы у меня под носом не воняло, главное моё удобство, а остальное пофиг.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 21 Дек, 2010 в 22:12

Перед тем как встревать, следует ознакомится с "историей". Прочтите сообщение 7049.

  1. столькі тут яшчэ не напісалі. Яшчэ 5000 допісаў чакаць.
  2. "встревать" на форуме? Гэта як?
  3. чытаю ўважліва тэму. Зайдросьнікаў ня бачу з кожнага боку.

Фут, ты лепш скажы - як называць тых, хто свае тарантасамы на ходніках ставіць і/ці на роварных "дарогах"? А калі ўдвая колькасьць іх павялічыць (ты кажаш расьці ё куды і лёгка), куды іх будуць ставіць?

вопрос на засыпку: что легче переработать: бумагу, стекло или полиэтилен?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 22 Дек, 2010 в 00:11

вопрос на засыпку: что легче переработать: бумагу, стекло или полиэтилен?

Смотря для чего. Если на тот же картон, то бумагу - перегнать с водичкой в пульпу и погнал прессовать. Отбеливать не надо.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 21 Дек, 2010 в 22:52

Сортировка мусора у них просто на высоте, для них это такая же привычность, как выходя из комнаты выключать свет. В кухне 3 различных пакета для мусора.

Я б сказаў што задаволеныя яны ці не але мусяць мець 3 пакеты, бо інакш нямецкаю маркаю біць будуць па пхенінгу. Але думаць пра будучыню глябальна там пачалі. У нас пакуль пра ўласную дупу толькі на ўсіх узроўнях.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 21 Дек, 2010 в 23:02

В Амстердаме выбросов мало и у них всётаки чистый воздух.

Там насамрэч сям-там гумусам цягне з каналаў. :)