Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 20 Дек, 2010 в 23:40
Цитата сообщения от дюдя отправленного 20 Дек, 2010 в 23:33

парадоксы, парадоксы

Парадоксы связаны с тем, что те люди реально понимают. Они гордятся своим городом, который отдан общественному транспорту и велосипедам. Ини гордятся, что в отличие от многих других не сели на иглу автомобилизации. К автомобилистам в отличие от нас, многие там относятся с негативом. А как же иначе, какая от них польза городу?

Но у нас всё по другому. Нами руководит дибильный ментолитет стереотипы, лень и автозадрочерство. Вот и всё...

как рыбу ловить в канализации - говно на крючок так и лезет.

я повторю для совсем тупых: я жил среди местных змагароу за велосипедизацию и с ними же только и общался. и НЕТ у них негатива по отношению к автомобилям и автомобилистам. а ихти-стилистов ненавидят они похлеще девочки, которую он избил. а тетенька знакомая моя, которая в брюселе живет. работает в европарламенте. одна из самых главных шишек по экологии. так вот она купила себе знаете какую машину? нееет. не приус. а ЗЕЛЕНУЮ и КАБРИОЛЕТ. MG. потому что дешево. а бензиновая - еще дешевле дизельной. удивлен?
если мозги у вас вообще есть - то это должно быть для вас, как серпом по яйцам.
а самое интересное, что это все ЧИСТЕЙШАЯ правда.

Удалённый пользователь

Bert de Jong - звычайны нідэрляндэц. Ён любіць аўтамабілі і мае іх 3 штукі. Ён ні пра што не клапоціцца - ні пра экалёгію, ні пра статус гораду. Счасьлівы чалавек з краіны квітнеючага капіталізму.
Але вось парадокс, на працу на вуліцупраспэкт прынца Хэндрыка з вуліцы Voordijk яму на яго любімай машыне-кабрыялеце ў камфорце і з музыкаю ехаць каштуе 2 эўры, а на трамваі - і даўжэй і ўсё тыя ж 2 эўры і бяз музыкі.
Але ж парадокс: кожны дзень Бэрт як герой едзе на трамваі.

Бэрт дэбіл?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 20 Дек, 2010 в 23:24

Справка специально для Фута.
В одном автобусе/троллейбусе может ехать грубо говоря максимум 100 человек...

Знаете, есть одни интересная интернет игра - EVE. Средний возраст игроков (для скептиков про школоту) 27 лет. Одна из сторон этой игры заключается в боях. Сложных боях, с очень сложной системой общета. Фанаты игры написали специальную программу, которая наглядно показывает математические расчёты оборудования корабля (игра про космос). Так вот: неопытные, далёкие от боёв игроки очень любят на форуме игры рассуждать об оборудовании кораблей для боев и тактике боя основываясь на показателях этой программы для математического расчета. Причём пишут свои умозаключения очень убедительно...но только не для тех, кто непосредственно воюет. У тех, кто воюет на практике, а не в программе, выводы "евефитвариоров" вызывают смех. Некоторые пытаются объяснить, что на практике все происходит немного по другому, теория хороша в кабинетах, но не на улице. На что "евефитвариоры" с пеной у рта доказывают обратное. Вы сейчас мне очень напомнили такого вот теоретика. Все ваши подсчеты - УГ, которое не совпадает с практикой. Как я уже советовал кому то: съездите в Москву и спуститесь в метро в час пик. Поезда, состоящие из минимум 10 вагонов, ходят каждые 40-45 секунд. Как оно справляется посмотрите сами, а теоретически должно быть всё хорошо.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 20 Дек, 2010 в 23:24

Мне иногда кажется, что вы, как и большинство хронических автозадрочеров, не понимаете ничего, что говорите/пишете.

А прикиньте, у меня есть машина, но я ей не пользуюсь практически, ну не нужна она лично мне по большому счету. Но у меня хватает мозга не не становиться "дрочером" чего либо. Если вы стали велодрочером и больше ничего вокруг не видите, то, слава богу, не все такие.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 20 Дек, 2010 в 23:24

Весной-осенью почти всегда велосипед. Сейчас в основном троллейбус, иногда когда есть время, с удовольствием хожу пешком через парк.

Так вот: перед тем как навязывать кому что либо попробуйте это сами, ок? Если вы используете ОТ иногда, но не всегда, не каждый день по 2 раза, если вам всего 22 года, а не 40-60, если вы не устаёте на работе, если у вас от работы до дома "пройти через парк", если вы полны сил и здоровья, про город проживания молчу, то прикиньте, не все такие как вы, есть люди с другими интересами и срать они хотели на ваш велосипед (сори, но если вел так влияет на мышление, то его пора запретить), есть тяжелые виды работ и после часовой борьбы в транспорте работать уже не хочется. В общем не думайте только о себе, и тогда может быть кто то и подумает о вас.

Как же вы всё мешаете в кучу в своих ответах, аж тошно просто становится.

Цитата сообщения от отправленного 21 Дек, 2010 в 01:05

Если вы используете ОТ иногда, но не всегда, не каждый день по 2 раза, если вам всего 22 года, а не 40-60, если вы не устаёте на работе, если у вас от работы до дома "пройти через парк", если вы полны сил и здоровья, про город проживания молчу, то прикиньте, не все такие как вы, есть люди с другими интересами и срать они хотели на ваш велосипед (сори, но если вел так влияет на мышление, то его пора запретить), есть тяжелые виды работ и после часовой борьбы в транспорте работать уже не хочется. В общем не думайте только о себе, и тогда может быть кто то и подумает о вас.

Три дня назад я на ОТ проехал за день (не поверите) аж 9 раз. Практически как курьер работал. Побывал почти во всез районах Бреста. И не умер. Наоборот классно. Чувствуешь себя свободным, не привязанным к сидению. Конечно на велосипеде было бы намного быстрее, но всёравно всё отлично. Неудобств не было никаких. Постоять для меня - не проблема, наоборот полезно, кровообращение лучше, чем в сидячем положении, особенно для "мягкого" места это актуально. Хотя я знаю, что именно постоять для большенства водителей - самое ужасное, что может быть. Не то, что на автосидении - там ведь жирок завязывается на заднице хорошо...
Если кому-то в "40-60" тяжело стоять и хочет сесть - тот может спокойно подойти и вежливо попросить об этом пассажира. Меня так просили много раз - я с удовольствием всегда уступал место, получал за это кучу багодарности, один раз даже женщина конфетой угостила.

Так что я никогда не понимаю тех людей, которые гонят на ОТ. В Бресте с ним более-менее нормально. В Минске, сколько раз бывал, тоже особых проблем не замечал.
Кстати, ещё одна маленькая тайна. Если замечали, то обычно транспорт переполнен в интервале начиная с примерно 7:00 и заканчивая где-то 8:30-9:00. Всё потому, что все стремятся подольше посидеть дома, выйти на самый последний рейс, который успевает к времени выхода на работу. А на работу то ведь многим на 8:00-8:30. Вот это самое ужасное время всё забито, пробки на дорогах. Все хотят поехать именно в это время.
А я поступаю проще, сажусь в троллейбус в 6:40, почти всегда нахожу свободное сидение и спокойно еду на работу/учёбу. Ни толкатни, ни пробок. Всё прекрасно. Чего и вам желаю.
В Минске наверное ситуация чуточку сложнее, в виду его размеров, но всёравно можно встать чуточку раньше обычного и никаких проблем не будет.
Убедитесь в этом сами.

Цитата сообщения от отправленного 21 Дек, 2010 в 01:05

В общем не думайте только о себе, и тогда может быть кто то и подумает о вас.

Вот мыслишка родилась, что автомобилисты, которые в гавно изьездили всю зеленую зону у меня под окном (а она там была, поверьте) мало заботятся о ком-то, кроме себя. Каждый день они приходят к своей машине, очищают ее от снега, грязи, трут платочками (некоторые тайком моют, чтобы на мойку не ехать), огорченно цокают над царапинками, но вот от их затуманенного взора как-то ускользает, что под их ботинками уже давно не трава, а колеса стоят на останках кустов, которые когда-то попытался посадить минскзеленстрой. И их дети, глядя на своих родителей, поступают точно так же.
Да, у них нет выбора, у них машины и на них ездят и их надо парковать. Каждый день машин больше и они все ближе к дому придвигаются. Но вы ругаете шоссеров за то, что они купили себе такие велы, которые не позволяют прыгать по бортикам. Но почему не ругаете автомобилистов, которые покупают огромные джипы и занимают намного больше места на стоянке и на дороге? Им так удобнее. Ну так где тут забота о других? Велосипедистов мало, и их забота о городе мало что даст. Я не знаю правда ли это, но основной причиной сокращения стоянок в городе было названо нежелание водителей ставить туда авто и платить за это. Им далеко идти до стоянки? Опять думают о себе.

У меня брат есть, человек как человек, нормальный пацан. Купил машину, теперь родители плюются. Если его просят куда-то поехать - он оценивает дорогу на предмет опасности для своей тачки. Каждый день он почти с микроскопом все облазит, чтобы спокойно спать ночью. Мне рассказывали как ему камешек попал в лобовое, он остановился и минут 15 рассматривал малюсенькую трещинку, про людей, которых вез почти забыл. Потом целую дорогу ехал и косился на нее с такой кислой рожей. Гарантирую что никого и ничего вокруг себя он при этом не замечал.

Сколько раз я обнаруживал утром на единственной дорожке, проходящей через море грязи (там была трава), припаркованную машину, заботливо поставленную так, чтобы хозяин мог по этой дорожке комфортно влезть в салон. А обойти машину можно только по грязи. Туфлям хана. А по этой дороге дети в школу ходят. Дождись я водителя и сообщи ему, что так нехорошо, что я в ответ услышу? Уж явно не "извините".

Вот и получается, что в нашей стране люди, дорвавшись до личного комфорта, будут всеми силами его защищать, даже в ущерб окружающему миру. И в этом стремлении они не потерпят никаких ограничений, не захотят признавать ничьих прав. И когда наступает "день без автомобиля" все аккуратненько кладут болт на это дело. И никогда они не поймут жителя другой страны, который оставил, пусть даже в этот единственный день, свой авто дома, улыбается другим прохожим, которые сделали тоже самое, чувствует себя частью чего-то хорошего, вдыхает свежий воздух и понимает - вот каким может быть мой город, если я только захочу.

Почитайте "Записки велосипедиста" БИРН Д.
Всю конечно редкая птица осилит, но хоть выборочно. Мегаполисы Штатов и Европы уже осознали проблему ЛТ и уже несколько десятилетий занимаются ее решением. У нас же как всегда все через... через какое-то время, ведь нация отсталая. А пока же парк ЛТ будет расти, будет строиться все больше дорог и они будут все шире, выше и глубже. Закон диалектики. Сначала количественный рост, потом только качественный.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 21 Дек, 2010 в 01:40

Три дня назад я на ОТ проехал за день (не поверите) аж 9 раз. ...
.....
Убедитесь в этом сами.

В последний раз, для совсем тугих: не все живут так как лично вы. Поймете когда нибудь? У многих есть дети и их надо водить в садик и готовить по утрам завтраки, не у всех рабочий день равен 4-часам (судя по вашим размышлениям, вам больше нельзя работать по закону) что бы выходить на час раньше, у многих людей есть проблемы, о которых вы не знаете и знать не можете. То что пишите вы, является плодом размышлений законченного эгоиста, который живёт на всем готовом без проблем. Подумай о тех, у кого проблемы есть. "Чувствуешь себя свободным, не привязанным к сидению" он испытывает в ОТ...противно читать такой бред.
Не нравятся условия города - езжайте жить в деревню, там воздух читый. Только не забудьте оставить в городе всё то, что город производит для комфорта вашей опы.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 21 Дек, 2010 в 01:41

Вот мыслишка родилась, что автомобилисты, которые в гавно изьездили всю зеленую зону у меня под окном (а она там была, поверьте) мало заботятся о ком-то, кроме себя. Каждый день они приходят к своей машине, очищают ее от снега, грязи, трут платочками (некоторые тайком моют, чтобы на мойку не ехать), огорченно цокают над царапинками, но вот от их затуманенного взора как-то ускользает, что под их ботинками уже давно не трава, а колеса стоят на останках кустов, которые когда-то попытался посадить минскзеленстрой. И их дети, глядя на своих родителей, поступают точно так же.
Да, у них нет выбора, у них машины и на них ездят и их надо парковать. Каждый день машин больше и они все ближе к дому придвигаются. Но вы ругаете шоссеров за то, что они купили себе такие велы, которые не позволяют прыгать по бортикам. Но почему не ругаете автомобилистов, которые покупают огромные джипы и занимают намного больше места на стоянке и на дороге? Им так удобнее. Ну так где тут забота о других? Велосипедистов мало, и их забота о городе мало что даст. Я не знаю правда ли это, но основной причиной сокращения стоянок в городе было названо нежелание водителей ставить туда авто и платить за это. Им далеко идти до стоянки? Опять думают о себе.

У меня брат есть, человек как человек, нормальный пацан. Купил машину, теперь родители плюются. Если его просят куда-то поехать - он оценивает дорогу на предмет опасности для своей тачки. Каждый день он почти с микроскопом все облазит, чтобы спокойно спать ночью. Мне рассказывали как ему камешек попал в лобовое, он остановился и минут 15 рассматривал малюсенькую трещинку, про людей, которых вез почти забыл. Потом целую дорогу ехал и косился на нее с такой кислой рожей. Гарантирую что никого и ничего вокруг себя он при этом не замечал.

Сколько раз я обнаруживал утром на единственной дорожке, проходящей через море грязи (там была трава), припаркованную машину, заботливо поставленную так, чтобы хозяин мог по этой дорожке комфортно влезть в салон. А обойти машину можно только по грязи. Туфлям хана. А по этой дороге дети в школу ходят. Дождись я водителя и сообщи ему, что так нехорошо, что я в ответ услышу? Уж явно не "извините".

Вот и получается, что в нашей стране люди, дорвавшись до личного комфорта, будут всеми силами его защищать, даже в ущерб окружающему миру. И в этом стремлении они не потерпят никаких ограничений, не захотят признавать ничьих прав. И когда наступает "день без автомобиля" все аккуратненько кладут болт на это дело. И никогда они не поймут жителя другой страны, который оставил, пусть даже в этот единственный день, свой авто дома, улыбается другим прохожим, которые сделали тоже самое, чувствует себя частью чего-то хорошего, вдыхает свежий воздух и понимает - вот каким может быть мой город, если я только захочу.

Город пока не приспособлен для большого количества авто. Почему власти не применяют нормальное планирование дворов и парковочных мест, мне не понятно. Но скорее всего из-за таких вот любителей неуместных кусков травы где попало. Так что машины тут ни причём.
Большие джипы? На них безопаснее в первую очередь. Ширина полос на наших дорогах вполне позволяет ездить фуре не заезжая на соседние полосы, так что аргумент ерундовый. Больше места на стоянке? Любая стоянка размечена, места для джипа хватает, аргумент ерундовый.
Велосипедистов мало. Именно поэтому они должны приспосабливаться под город, а не город приспосабливаться под велосипедиста.
Нежелание водителей ставить машины на стоянках? )) Вы лично видели хоть раз пустую стоянку? Не днём, вечером. Я - нет. И ни разу я не слышал, что бы стоянки пустовали - они всегда забиты битком и хрен купишь место. Так что поменьше читайте всякую дрянь и побольше доверяйте своим глазам (кстати, на месте всех автостоянок, которых ликвидировали стоят новенькие дома, загадка, правда?).

Брат трясётся над машиной? Он её купил недавно? Просто для примера почитайте эти ссылки и "болезнь" вашего брата покажется вам мелочью:
https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/gde-pomyt-velosiped/
http://www.velolife.by/articls/view/5
https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/obkatka-shipovannoj-reziny/
https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/svetodiodnyj-tjuning/
https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/dabl-pravoslavnyj-ili-hend-mejd/
https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/vilset-firmennyj-vs-samosbor/
https://poehali.net/forum/velo/velomasterskaya/smazka-cepi-i-velosipeda-kak-i-chem/
https://poehali.net/forum/velo/velomasterskaya/hranim-i-sohranyaem/
И таких тем, от прочтения которые обычный человек будет просто шокирован, очень много.

Интересно, а почему вы вытаптываете газон? Получается, что вам можно вытаптывать траву, а водиле нельзя? ) Такие водители практически всегда исправляются после бесед.

А вы часто улыбаетесь прохожим? Нет? Так начните с себя. Устройте для себя год охраны любимых газонов. Попробуйте понять "не велосипедиста", как это делают в других странах, на которые так любите ссылаться.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от alex007 отправленного 21 Дек, 2010 в 01:54

Почитайте "Записки велосипедиста" БИРН Д.
Всю конечно редкая птица осилит, но хоть выборочно. Мегаполисы Штатов и Европы уже осознали проблему ЛТ и уже несколько десятилетий занимаются ее решением. У нас же как всегда все через... через какое-то время, ведь нация отсталая. А пока же парк ЛТ будет расти, будет строиться все больше дорог и они будут все шире, выше и глубже. Закон диалектики. Сначала количественный рост, потом только качественный.

Ну и как успехи в США и Европе за 20 лет борьбы с ЛТ? ))) Озвучьте не лозунги, а результаты.

Меня умиляет позиция Fut'a: автомобилей много, велосипедидистов мало. Надо думать про стонки для автомобилей во дворах, а велосипедисты пошли нафиг.
В итоге автомобилей станет ещё больше, велосипедистов ещё меньше. Видимо далее напросится мысль, что с увеличением автомобилей про автомобилистов надо думать ещё больше, а про всех остальных ещё меньше. И так видимо товарищ Fut предложет делать до тех пор, пока персональными автомобилями не начнёт пользоваться 100% жителей города, когда не останется ни одной травинки и дерева, и когда стоянки провратятся в тротуары.
Вы этого хотите? Что значит "неуместных кусков травы?". Чем вам трава и куст помешали? Тем, что растут? В городе должны рости только люди и автомобили?
Вы в своём уме, товарищ?

Ну видимо имеет место позиция - город средоточение цивилизации, тут не место траве, деревьям, кустам. Каждое свободное пространство надо закатать в асфальт и сделать стоянку для любимых машинок. Нет зеленым дворам! А то машины ставить негде. Ведь машина не должна стоять на стоянке. Она должна стоять прямо под окном, радовать глаз и успокаивать сердце ее владельца.

Стоянки не окупались, поэтому вместо них теперь стоят другие объекты. Кусок зеленой зоны, кстати, у нас и так забрали и построили стоянку, и ее хватало. Теперь машин стало еще больше, намного больше. Уничтожим всю зеленую зону, а потом что делать будем? Леса от нас отодвигаются все дальше благодаря стройкам, дышать придется скоро из баллонов.

На текущий момент зеленые зоны существуют и парковка на них запрещена законом! Ну, г-н Фут? Ведь по вашей версии надо соблюдать закон, каким бы он ни был. Вы же сами писали - "есть закон - будьте добры его соблюдать". А каким законом разрешено ставить авто на зеленую зону или тротуар? Так почему велосипедистам закон нарушать запрещено, а автомобилистам можно?

И еще есть противоречие в ваших словах. Наш город не приспособлен для большого количества машин, но их все равно становится больше. Наш город не приспособлен для велосипедистов, но их надо искоренять. Почему так?

Я газон не вытаптываю, да и не вижу что-то, чтобы люди по нему ходили. В местах, где ходят интенсивно, делают дорожки. Разве что собачники эксплуатируют газоны, но это отдельная категория, которая тут не обсуждается. А вот машины ставят, при этом они там не просто стоят, а интенсивно ездят, буксуют.

Да, многие люди трясутся над своими велами, да и не только, задротов хватает. Но не все из них своим увлечением приносят вред окружающей среде, если не считать процесса изготовления.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 20 Дек, 2010 в 23:24

готовы лучше стать импотентом, чем не дай то боже расстаться со своей пыхтящей телегой и пересесть на ОТ, не говоря уже про велосипед.

Вовик, а ты правильно померил расстояние между седалищными костями?
не жмет? не натирает?
судя по этой цитате,

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 21 Дек, 2010 в 01:40

я никогда не понимаю тех людей, которые гонят на ОТ. В Бресте с ним более-менее нормально. В Минске, сколько раз бывал, тоже особых проблем не замечал.
Кстати, ещё одна маленькая тайна. Если замечали, то обычно транспорт переполнен в интервале начиная с примерно 7:00 и заканчивая где-то 8:30-9:00. Всё потому, что все стремятся подольше посидеть дома, выйти на самый последний рейс, который успевает к времени выхода на работу. А на работу то ведь многим на 8:00-8:30. Вот это самое ужасное время всё забито, пробки на дорогах. Все хотят поехать именно в это время.
А я поступаю проще, сажусь в троллейбус в 6:40, почти всегда нахожу свободное сидение и спокойно еду на работу/учёбу. Ни толкатни, ни пробок. Всё прекрасно. Чего и вам желаю.
В Минске наверное ситуация чуточку сложнее, в виду его размеров, но всёравно можно встать чуточку раньше обычного и никаких проблем не будет.

все-таки не правильно
типичный БТ-стайл: "в Европах не был, но знаю, что там хорошо"; "в Минске не был, но судя по Бресту, проблем с ОТ в Минске нет"

Вовик, а ты заказал себе Велокалендарь?
когда будешь заказывать, задумайся на минуту, сколько деревьев было вырублено для твоего персонального эстетического удовольствия

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 21 Дек, 2010 в 01:40

но всёравно можно встать чуточку раньше обычного и никаких проблем не будет.

Это очень большая проблема для тех, у кого есть маленькие дети, которых надо поднять-покормить-собрать-одеть-отправить-отвести в сад/школу.
К тому же у многих получается, что если выехать раньше, то и приезжаешь раньше, что чревато стоянием под дверями.
Сегодня вышел с утра и глянул свежим взглядом еще раз на количество машин, что окружает мой дом. И, мягко говоря, офигел. Я даже не помню видел ли их тут когда-либо в таком количестве. Ну и конечно 80% стоят на зеленой зоне. Прилежащая скромная дорога заставлена машина в обе стороны, так что единственный автобус протискивается 1 км за полчаса с учетом всех желающих заехать-выехать.
Сколько им зеленых зон под стоянки надо надо и где их столько взять?

Ну и конечно как венец удовольствия - каждый день три-четыре остановки топаю пешком из-за постоянных пробок, потом дорога свободнее и уже сажусь в транспорт. Меня не напрягает, пока есть силы. Купить тарантайку только ради того, чтобы стоять по часу едя домой и грея задницу печкой? Это ли не стереотип?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 21 Дек, 2010 в 03:01

для совсем тугих

Цитата сообщения от отправленного 21 Дек, 2010 в 03:01

судя по вашим размышлениям, вам больше нельзя работать по закону

Фут, больш нічога радзіць ня можаш?

hostwest, моцны пост пра аўтамабілістаў! Пазасралі ўсё места і так, што самі на сябе лаюцца, і канца-краю ня ўбачыць навале гэтае.

Камэнтар майго брата-аўтамабіліста: "дауж. быдла и вправду выше крыши"

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от hostwest отправленного 21 Дек, 2010 в 07:32

На текущий момент зеленые зоны существуют и парковка на них запрещена законом! Ну, г-н Фут? Ведь по вашей версии надо соблюдать закон, каким бы он ни был. Вы же сами писали - "есть закон - будьте добры его соблюдать". А каким законом разрешено ставить авто на зеленую зону или тротуар? Так почему велосипедистам закон нарушать запрещено, а автомобилистам можно?

И еще есть противоречие в ваших словах. Наш город не приспособлен для большого количества машин, но их все равно становится больше. Наш город не приспособлен для велосипедистов, но их надо искоренять. Почему так?

Двайныя стандарты.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от sssnake отправленного 21 Дек, 2010 в 09:09

типичный БТ-стайл: "в Европах не был, но знаю, что там хорошо"; "в Минске не был, но судя по Бресту, проблем с ОТ в Минске нет"

Праблем з грамадзкім транспартам у Менску няма. Затое зьявіліся праблемы з засранымі машынамі дарогамі: кіроўцам тралейбусаў каб выехаць на другую паласу (бо першая засраная паркаванцамі) трэба мець неблагі навык кіраваньня транспартам, каб аварыю не стварыць. Год 10 таму такіх праблем ня бачыў.