Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Фут, давай тогда останемся каждый при своем мнении. Видимо у нас настолько разные понятия об очевидном и неочевидном, что мы зря только клепаем страницу за страницей. К тому же тут такие агрессивно настроенные революционеры пришли, что уже и не знаешь как влезть.
Если на глаза попадется какая интересная инфа - перепечатаю тут.

Цитата сообщения от отправленного 22 Дек, 2010 в 00:05

Нет, не интересно.

В принципе, я в этом и не сомневался.

Цитата сообщения от отправленного 22 Дек, 2010 в 00:05

Из-за заботы об экологии?) Или заботясь о кошельке?

Об экологии. У нас электроэнергия относительно не дорогая, мне не проблема заплатить и за 200 кВт*ч. Если бы меня волновали так сильно деньги, я бы не покупал автомобиль за 6 тыс.$ и велосипед в своё время за 800 $.

Цитата сообщения от отправленного 22 Дек, 2010 в 00:05

А, используя посудомоечную машину сколько металлургических и химических заводов вы поддерживаете, не прикидывали?

Смотрите ответ hostwest'a про велосипед во время эксплуатации. Здесь тот же самый принцип.

Цитата сообщения от отправленного 22 Дек, 2010 в 00:05

Мусор всегда сортировали бомжи на свалках и сдавали приёмщикам там же. Теперь их роль выполняем мы, складывая мусор в разные контейнеры, которые сделаны из тех же энергоёмких материалов.

И вы ещё что-то отрицаете про наш ментолитет? Для вас сортировка мусора - это бомжество?
В европейских семьях тоже бомжи живут? И моя сестра с мужем тоже видимо бомжи?
Да я сортирую мусор. Да я периодически по мере накопления ношу сдавать стеклотару в приёмный пункт. И мне пофиг, что такие как вы мне скажут. Если у них в мозгах заклинило что это "отстой", а лучше выкидывать всё на свалку - это ихние тараканы. Для меня главное, что я своими действиями не наношу вред окружающей природе в отличие от выкидывания на свалку, да ещё и плюс получаю пару символических капеек за сдачу, в чём по-моему тоже ничего плохого нет.
А если ещё дальше глянуть, то этим ещё и приношу пользу предприятиям, для которых покупка использованной тары обходится дешевле, чем покупко новой, на изготовление которой нужно опять таки тратить энергию и загрязнять воздух.

Цитата сообщения от отправленного 22 Дек, 2010 в 00:05

Что бы развеять иллюзию, советую спросить у них: сколько стоит у них горячая вода?)) Вот именно так и спросите. И сколько они экономят денег поддерживая температуру 18-19°С, моя посуду в одной воде и тд и тп.

И снова, мысля "нашими" стереотипами вы пытаетесь найти объяснение в деньгах.
Ну есть у них деньги, живут они очень неплохо. Постоянно путешествуют по миру, нет у них проблем, чтобы в месяц лишних 30 Евро отдать на пару дополнительных градусов. Но это они считают неразумным. Что вам конечно же не понять...

Цитата сообщения от отправленного 22 Дек, 2010 в 00:05

|-)) |-)) |-))

Сразу видно, что такие действия вам не достижимы.
А они на 35-километровый велопуть до работы тратят чуть более часа. Правда у них есть большие преимущества по сравнению с нами - у них нет запрета на езду по ПЧ и нет обязаловки ехать по тротуару при его наличии. Практически все дороги и велодорожки по пути идеального качества. Не нужно скакать по бардюрам, не нужно спешиваться на пешеходных переходах и нет запрета поворота налево со 2-ой, 3-ей и 4-ой полосы.
А ещё водители других транспортных средств к тебе относятся так ж как всем, а частенько и ещё лучше.

Вам конечно же лучше задницу в кресле авто греть. 30 км - это ж сколько жирка то потает на попе...

Остальное комментировать даже нет желания... Нечего тут больше говорить...
Портите дальше окружающий воздух и будьте похожи на другое большинство. Проблема вот только в том, что дышим этим все мы, а не только вы. Если бы вы были со своими автовыхлопами изолированы от нас и окружающей природы, нам бы было по барабану. А так вот вынуждены терпеть таких вот простите пирдунов, которые считают себя всеправным общественным большинством...

Некоторые сообщения напоминают "зебру".
Эстетически приятно разглядывать.
Сразу видно - тема о дорогах:)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 22 Дек, 2010 в 00:33

В принципе, я в этом и не сомневался.

Ну вам ведь не интересно (надеюсь) какого цвета у меня труселя? Так почему мне должно быть интересно какие там у вас дома лампочки? Кстати, энергосберегающие лампы уже даже в подъездах ставят, не говоря уже про квартиры.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 22 Дек, 2010 в 00:33

Об экологии. У нас электроэнергия относительно не дорогая, мне не проблема заплатить и за 200 кВт*ч. Если бы меня волновали так сильно деньги, я бы не покупал автомобиль за 6 тыс.$ и велосипед в своё время за 800 $.

Ну значит у вас фобия. Я сочувствую вашей жене. Кстати, 5 страниц назад у вас машины не было, теперь уже есть за 6 тыс. Кто то тут лукавит? )))

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 22 Дек, 2010 в 00:33

Смотрите ответ hostwest'a про велосипед во время эксплуатации. Здесь тот же самый принцип.

Какой такой принцип? Вы считаете, что экономией воды (кстати, а вода то никуда не пропадает) вы компенсируете вред производства посудомоечной машины + химическое для мытья посуды? Не смешите, ок? А воду она использует холодную?

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 22 Дек, 2010 в 00:33

И вы ещё что-то отрицаете про наш ментолитет? Для вас сортировка мусора - это бомжество?
В европейских семьях тоже бомжи живут? И моя сестра с мужем тоже видимо бомжи?

Это где я такое сказал? Не надо опять переворачивать всё с ног на голову. Перечитайте медленно, раз 20, вдумчиво.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 22 Дек, 2010 в 00:33

Да я сортирую мусор. Да я периодически по мере накопления ношу сдавать стеклотару в приёмный пункт. И мне пофиг, что такие как вы мне скажут. Если у них в мозгах заклинило что это "отстой", а лучше выкидывать всё на свалку - это ихние тараканы. Для меня главное, что я своими действиями не наношу вред окружающей природе в отличие от выкидывания на свалку, да ещё и плюс получаю пару символических капеек за сдачу, в чём по-моему тоже ничего плохого нет.

Я тоже сортирую, и че? Я кричу об этом всему свету и делаю из себя героя? Так вот: это не у "них" заклинило, это у вас заклинило мозг. Всё хотите выглядеть такими идеальными, особенными.
Кстати: вы совершенно не в курсе как работают свалки: бутылок там нет.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 22 Дек, 2010 в 00:33

А если ещё дальше глянуть, то этим ещё и приношу пользу предприятиям, для которых покупка использованной тары обходится дешевле, чем покупко новой, на изготовление которой нужно опять таки тратить энергию и загрязнять воздух.

Ну да, действительно, сохраняете экологию сдавая пластик. Кстати, тут уже звучал вопрос: а каким образом пластик и бутылки мешают природе? Вот каким образом они её убивают?

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 22 Дек, 2010 в 00:33

И снова, мысля "нашими" стереотипами вы пытаетесь найти объяснение в деньгах.
Ну есть у них деньги, живут они очень неплохо. Постоянно путешествуют по миру, нет у них проблем, чтобы в месяц лишних 30 Евро отдать на пару дополнительных градусов. Но это они считают неразумным. Что вам конечно же не понять...

Ну вы спросите, ок? А потом нам расскажете. И раз они такие экологи, спросите у них сколько керосина и дыма вываливает один самолет за один полёт "экологов" на курорт, спросите.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 22 Дек, 2010 в 00:33

Сразу видно, что такие действия вам не достижимы.
А они на 35-километровый велопуть до работы тратят чуть более часа. Правда у них есть большие преимущества по сравнению с нами - у них нет запрета на езду по ПЧ и нет обязаловки ехать по тротуару при его наличии. Практически все дороги и велодорожки по пути идеального качества. Не нужно скакать по бардюрам, не нужно спешиваться на пешеходных переходах и нет запрета поворота налево со 2-ой, 3-ей и 4-ой полосы.
А ещё водители других транспортных средств к тебе относятся так ж как всем, а частенько и ещё лучше.

Я был "там", и много раз, не надо мне рассказывать на чем там люди ездят, ок?

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 22 Дек, 2010 в 00:33

Вам конечно же лучше задницу в кресле авто греть. 30 км - это ж сколько жирка то потает на попе...

А я что мазохист-задрот? Накой мне чесать 30км на работу на веле, что бы потом принимать душ (тратить ресурсы и поддерживать химические заводы) или ходить потным как лошадь? Не все работают в конюшне. Вам нравится строить из себя жертву и получать от задротства кайф - вперёд, никто вам не мешает, но других трогать не надо. А мне вот в кайф съездить на работу в комфортных условиях, придя домой поваляться в ванне с бутылочкой пивка и интересной книгой, в кайф сесть в удобное кресло перед компом, включить свет так как хочется мне, при мытье посуды хочется смывать всю химию водой, а не жрать её, выйти прокатиться на веле, но только тогда когда хочется и есть настроение, а не потому что "надо". В итоге живем мы с вами в одинаковых условиях, только вот я не ограничиваю себя во всем, чем возможно, не мучаю жену и детей (только не говорите, что они тоже подвержены вашей фобии).

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 22 Дек, 2010 в 00:33

Остальное комментировать даже нет желания... Нечего тут больше говорить...
Портите дальше окружающий воздух и будьте похожи на другое большинство.

Повторюсь: у вас фобия, обратитесь к психологу, особенный вы наш.

Vovik_Elnet, какой же вы все-таки идеалист!
вам не тяжело с такими взглядами каждый день с головой нырять в нашу суровую реальность?

попробуем вернуться от посудомоечных машин в нежное лоно велосипедизма
Статья в "Автобизнесе", имеющее отношение к предмету нашего разговора. малую часть скопирую сюда. сразу оговорюсь: об этом уже неоднократно говорил Михалыч и Фут, подведем некий итог

Что такое Минск?
Прежде всего, анализ показал, что Минск более населен, чем Вена, Прага, Мюнхен, Барселона и Варшава, а в Копенгагене, Стокгольме, Амстердаме и Хельсинки проживает в два-три раза меньше жителей.
В Германии, Великобритании и Канаде по числу жителей Минск был бы вторым, а в России - третьим.
На широте Минска и севернее его в мире существует только два больших по населению города - Москва и Петербург.
Существенной особенностью Минска является его компактность. Выше плотность населения только в Москве, в других городах плотность в полтора-два раза меньше.
Как отмечает Ю.Важник, все дело тут в градостроительной конструкции. Типичная для СССР конструкция "неявно выраженный центр - жилые микрорайоны - поля - дачи" не предусматривала типичные для большинства иных городов широко расположенные жилые пригороды.
Еще одна особенность - ярко выраженная радиально-кольцевая структура, такая же, как в Москве.
Итак, Минск - это крупный мегаполис, в котором около 1, 8 млн. жителей, 256 кв. км площади, более полумиллиона автомобилей, около 800 км улиц

читайте внимательно
читайте по буквам
читайте, старательно шевеля губами
может быть в вашем упоротом мозгу вырастет чахлый росток здравого смысла
Минск - не "совок", как вы любите говорить. Минск - крупный мегаполис. крупный - по мировым меркам, не по нашим местечковым
продолжаем разговор
а известно ли вам, Вовик, что в одном только Московском районе столицы, в коем я имею несчастье быть прописанным, проживает столько же человек, сколько во всем Бресте? и тут ВНЕЗАПНО настает утро. и всем этим людям надо ехать на работу. как правило, в центр. потому что, еще раз повторюсь, Минск так спроектирован
задумайтесь, что станет с общественным транспортом, который уже задыхается от пассажиров, если хотя бы половина автомобилистов, заботясь об экологии, попробует пересесть на автобусы и троллейбусы? Намерянно употребил слово "попробует", потому что у них это банально не получится - не влезут :) и на следующее утро они снова вернутся к своему привычному укладу.
Предвижу ваши варианты:

  1. вставать по-раньше
    на сколько раньше? на пол-часа? при темпе жизни современного мегаполиса, уровне психологической нагрузки и степени неврозов - эти "недостающие" пол-часа дорого обойдутся нашему здравоохранению :)
  2. увеличить количество подвижных единиц ОТ
    ога, давайте. бюджет Мингортранса и так трещит по швам. давайте сделаем убыточное, дотируемое из государственного бюджета, предприятие еще более убыточным
    не слишком ли большие жертвы?

и, наконец, маленькая викторина. исключительно забавы ради
Вопрос: кто генерирует больше лучей ненависти и поноса?
Варианты ответа:

  1. Гражданин S. едет в теплой машине, слушает Gogol Bordello, надменно смотрит снизу вверх на пассажиров 100-го маршрута, равномерно размазанных по стеклам автобуса;
  2. Гражданин Х. Рост - 194см, вес - 106 килограмм; любит нефильтрованное пиво, нефильтрованный базар, женщин тоже особо не фильтрует. Любимое занятие гражданина Х - под неодобрительный гул плебса с разбегу влезть в переполненный троллейбус.
  3. Гражданин V. на каждом углу хвалит алюминий, но давно и тайно влюблен в карбон. едет по скользким и плохо очищенным тротуарам - мешает пешеходам; пробует ехать по дороге - сигналят в спину разные неадекваты на авто

отписываемся. можно даже голосовать. но результаты я потом все равно посчитаю в нужную мне сторону :)

Отправляясь в город (т.е. в центр) на веле
(это значит, по делу, кататься я не езжу в центр)
каждый раз
я ловлю сотни заинтересованных взглядов
прохожих или стоящих на остановках людей.
В некоторых зависть и восхищение.

В плохую погоду, или не в сезон - больше.
Зимой люди даже что-то говорят.
Что-то вроде 'круто, блин!'.
Даже из автомобилей.

Пусть не все они могут представить себя на моем месте,
все равно, на сетчатке остаются образы.

Вел не нужно отстаивать не велофоруме.
Он не нуждается в рекламе.
Достаточно просто на нем ездить.
Это пропаганда в полный рост.

Удалённый пользователь

Глеб, а мы с тобой в одном Минске живём?
Ещё в светлую, солнечную морозную погоду они улыбаются и спрашивают, не холодно или не скользко ли?
А в дождь, утром или вечером - исключительно матерят - потому что после/на работу, устали/не выспались и никаких светлых эмоций грязный, юрко скользящий между pedestrians велосипедист не вызывает.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 21 Дек, 2010 в 18:20
Цитата сообщения от отправленного 21 Дек, 2010 в 16:26

...Если авто мешают, то можно потерпеть. А если они используются совершенно бездумно только в угоду собственной хотелки. И при этом наносят ОГРОМНЫЙ вред здоровью миллионов людей, то стоит немного задуматься. Хотя бы их владельцем и может быть соответствующим организациям...

Вот вообще не понимаю как такое можно написать без сарказма. Ну вот потроллить автолюбителей - я бы понял, но мыслить так по жизни - не верю :)
Мы же в социалитической/капиталистической (все равно) стране живем. Не в фантастической. Этот вопрос решается экономическими мерами, а вовсе не икономическими (это слово я придумал, оно означает совесть).

Мы живем сами и страна такая как мы, а не наоборот. И если мы не будем жить по совести, то с каждым годом будет все тяжелее, даже тем у кого ее нет. Я этого не хочу, а Вы?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pashevich отправленного 21 Дек, 2010 в 19:07

не может.

или может, но не хочет ;)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 21 Дек, 2010 в 20:44

Хуля тогда не печатаешь на машинке? Хуля лезешь в интернет?

Так Вы молодой человек хам? Простите, общаться не вижу смысла. Учитесь быть хотя бы просто человеком.

Цитата сообщения от отправленного 22 Дек, 2010 в 10:14

Глеб, а мы с тобой в одном Минске живём?
Ещё в светлую, солнечную морозную погоду они улыбаются и спрашивают, не холодно или не скользко ли?
А в дождь, утром или вечером - исключительно матерят -

Так я стараюсь по делам ездить в светлую, солнечную морозную погоду.
А также и в дождь, утром или вечером - если надо.

Дети в Малиновке четко знают, зимой на велосипеде ездить МОЖНО!

  • Смотри, мама, он на велике! А ты говорила, что нельзя ?!!!
Цитата сообщения от отправленного 22 Дек, 2010 в 10:14

и никаких светлых эмоций грязный, юрко скользящий между pedestrians велосипедист не вызывает.

по ПЧ надо ездить.

Удалённый пользователь

:)
да, я тоже такое слышал

ещё слышал:
мама, дядя по снегу едет, он дурак?
нет, он спортсмен

а ПДД говорят, что не надо по пч ездить

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от sssnake отправленного 22 Дек, 2010 в 10:03

Vovik_Elnet, какой же вы все-таки идеалист!
вам не тяжело с такими взглядами каждый день с головой нырять в нашу суровую реальность?

Почему идеалист. Я много подобных людей знаю даже в Белоруссии. А например, в той же Канаде их еще больше. А если жить по другому, то в "нашей суровой реальности" скоро всем станет жить даже не просто тяжело. Например, я вот смотрю на сколько (в разы!!!) чаще болеют современные школьники чем мое поколение. И это только один из аспектов "нашей суровой реальности". Мне кажется, что нужно каждому хоть что-то сделать, некую посильную мелочь, чтобы потом не было "мучительно больно".