Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Sailor Столько букв ни о чем, примеры очень слабые, т.к. в пдд по ним есть четкие ответы (пункты правил).
И вы не ответили на мои вопросы выше.
Возможность-невозможность определяет водитель руководствуясь ПДД.
Что не запрещено законом - то разрешено.
Все ваши доводы навязаны другими людьми, у которых нет полномочий трактовать законы. В первую очередь это связанно со статистикой ДТП.

Цитата сообщения от vecha196 отправленного 4 Мар, 2017 в 11:27
Цитата сообщения от sailor отправленного 4 Мар, 2017 в 00:26

Даже если с вами здесь согласиться (не соглашусь ни в коем случае). Что делает толпа шоссеров на Логойской трассе при параллельно существующей ВД до Раубич?

Я не шоссер, но там отличная обочина, а вд для толпы шоссеров явно не подходит.

Я не про группы из велошкол - тут нет вопросов. Но что там одиночные шоссеры, зачастую в сумерках и без света забыли? Не надо про обочину. Все помнят смерть функционера из Динамо? Погуглите, если забыли.

Цитата сообщения от savsash отправленного 4 Мар, 2017 в 12:03

Sailor Столько букв ни о чем, примеры очень слабые, т.к. в пдд по ним есть четкие ответы (пункты правил).
И вы не ответили на мои вопросы выше.
Возможность-невозможность определяет водитель руководствуясь ПДД.
Что не запрещено законом - то разрешено.
Все ваши доводы навязаны другими людьми, у которых нет полномочий трактовать законы. В первую очередь это связанно со статистикой ДТП.

Мои доводы навязаны наличием тротуара. Невозможность движения - рвы с кольями поперек тротуара. Тут да, хрен проедешь. Остальное - лишь снижение скорости, не более. А про это Рома чуть выше сказал (опухшее эго).

Мне кажется у вас нет шоссейного велосипеда, раз они вас так раздражают.
И опять же, вы не указали, где вы про невозможность нашли в ПДД, в каком пункте?
2.4. безопасность дорожного движения — состояние дорожного движения, обеспечивающее минимальную вероятность возникновения опасности для движения и дорожно-транспортного происшествия;
2.52. препятствие для дорожного движения — объект, который находится на пути участника дорожного движения и вынуждает его снизить скорость движения, совершить объезд или остановиться;
2.37. опасность для движения — изменение условий дорожного движения или технического состояния транспортного средства, угрожающее безопасности участников дорожного движения, вынуждающее водителя снизить скорость движения или остановиться;
2.5. велосипед, веломобиль (далее — велосипед) — транспортное средство, за исключением инвалидных колясок, приводимое в движение мускульной силой человека (людей), находящегося на (в) нем;
2.46. пешеход — физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску, и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы;
2.8. водитель — физическое лицо, управляющее транспортным средством, самоходной машиной, за исключением лица, обучаемого управлению механическим транспортным средством, самоходной машиной (сдающего квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством, самоходной машиной). К водителю приравниваются лицо, обучающее управлению механическим транспортным средством, самоходной машиной (принимающее квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством, самоходной машиной) и при этом находящееся в нем (ней), а также всадник, погонщик скота;

Цитата сообщения от savsash отправленного 4 Мар, 2017 в 16:48

Мне кажется у вас нет шоссейного велосипеда, раз они вас так раздражают.
И опять же, вы не указали, где вы про невозможность нашли в ПДД, в каком пункте?
2.4. безопасность дорожного движения — состояние дорожного движения, обеспечивающее минимальную вероятность возникновения опасности для движения и дорожно-транспортного происшествия;
2.52. препятствие для дорожного движения — объект, который находится на пути участника дорожного движения и вынуждает его снизить скорость движения, совершить объезд или остановиться;
2.37. опасность для движения — изменение условий дорожного движения или технического состояния транспортного средства, угрожающее безопасности участников дорожного движения, вынуждающее водителя снизить скорость движения или остановиться;
2.5. велосипед, веломобиль (далее — велосипед) — транспортное средство, за исключением инвалидных колясок, приводимое в движение мускульной силой человека (людей), находящегося на (в) нем;
2.46. пешеход — физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску, и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы;
2.8. водитель — физическое лицо, управляющее транспортным средством, самоходной машиной, за исключением лица, обучаемого управлению механическим транспортным средством, самоходной машиной (сдающего квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством, самоходной машиной). К водителю приравниваются лицо, обучающее управлению механическим транспортным средством, самоходной машиной (принимающее квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством, самоходной машиной) и при этом находящееся в нем (ней), а также всадник, погонщик скота;

  1. Как я писал выше - у меня 3 велосипеда. Один из них шоссер. Для города я предпочитаю гибрид, но на нем стоят 28 мм слики. Почти шоссер.
  2. Мне очень лениво лазить по пунктам правил - да и времени нет - но там точно есть фраза "Водитель обязан выбирать скорость движения, позволяющую двигаться безопасно и остановиться в случае возникновения опасности". Если вы на тротуаре вкатили в пешика - вы нарушили это правило.
  3. До кучи рекомендую найти в правилах определение тротуара. Там есть замечательная фраза о том, что велосипедист обязан, двигаясь по тротуару, обеспечить безопасность пешеходам. Въехали в пешика на тротуаре - нарушили это правило.
    В итоге получаем что? Невозможность не прописана? Да, однозначно. Может ли адекватный человек понять, что такое возможность/невозможность? Да, может.
    Итак, ваше желание ехать по ПЧ при наличии возможности ехать по тротуару - лишь ваше личное желание. Ни о какой невозможности здесь речи не идет.

а зачем покупать велосипед для езды по тротуарам?
ведь гораздо быстрее, "без рисков и невозможности" можно доехать на авто или ОТ //-(

1)Так а что с шоссером? Он у вас на стенке висит?
2) А что должен пешеход обеспечивать на тротуаре?
3) Понять может и не человек, но закона нет. Нет закона - значит можно. Сотрудник ГАИ при исполнении должен действовать по законам, как это написано, а не как он понимает. Разницу чувствуете?
Вывод такой: по пч нельзя двигаться при наличии запрещающего знака. Каждый решает сам, где ему безопасно ехать на ТС.
PS Л-Логика. Если вы едете на (в) ТС, то вы водитель. Спешились, ведете велосипед, то вы пешеход => невозможно продолжить движение в качестве водителя ТС=невозможность движение ТС

В том и дело что пешеход на тротуаре не должен ничего обеспечивать, это его законное право пофигизма. На тротуаре не должно быть ТС. И дети могут спокойно идти по всей ширине тротуара. Всю безопасность обеспечивает велосипедист и вся ответственность только на велосипедисте, вне зависимости дети это или пьяный "автопилот".

Вина хлопца из динамо, что он не летел по воздуху на мкаде а ехал по обочине?
Или ты хочешь сказать что если бы него был задний фонарь, то его не сбило это пьяное мурло?

Да неадекват на шоссере по обочине ехал, не дал чуть пьяненькому по обочине пролететь. Трагически погиб мужик, как и здесь погиб малыш, и все благополучно забыли, наверное не нужно было по тротуару идти //-( https://auto.tut.by/news/accidents/515459.html

135. В жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории движение пешеходов разрешается по тротуару, обочине и по проезжей части дороги. Пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны необоснованно препятствовать их движению.
7.2. не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования;

шоссеры, покажите препятствие в минске на тротуаре, которое вы не можете проехать. Проеду для вас на шоссере, хотя им не владею и пробовал только пару раз. О себе: не спортсмен, не тренируюсь, пью, курю.

в Беларуси очень модно ездить по обочине. всем и каждому
торопяцца
ехали бы в одной полосе с дистанцией и 6 из 8 были бы целы

это еще хуже
[тыц]](https://auto.tut.by/news/road/533447.html)

ну и где ездить велосипедистам?

- в городе нельзя..штрашмогутдать если остановят
- за городом ездят мудаки...

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 4 Мар, 2017 в 19:33

шоссеры, покажите препятствие в минске на тротуаре, которое вы не можете проехать. Проеду для вас на шоссере, хотя им не владею и пробовал только пару раз. О себе: не спортсмен, не тренируюсь, пью, курю.

на богдановича в сторону ЗЛ от бангалор несколько километров отменных бордюров высотой до 30 см, только я не думаю, что найдется желающий дать вам свой вел, чтобы вы его там разложили
но это не так интересно, это получается все теперь должны в цирковое училище поступать, перед тем как вел купить или что?
а если не дай бог с ребенком захочется проехать из любого спальника на ВД, то это надо уже вел в машину, и велоприцеп тоже в машину, и это чтобы покататься в парке |-))

а про неадекватов гоняющих на электровелах по тротуарам на скоростях от 40км/ч я просто помолчу, но вы считаете, что шоссер, у которого середняк 30 тоже должен ездить по тротуарам
ну как ездить, мучаться на 15км/ч, спешиваться вместо того, чтобы ехать, прыгать как брумотти
не стоит всех по себе равнять, не все хотят быть клоунами на тротуаре
ну или сесть, если под колеса выбежит ребенок

p.s. в тот момент когда велосипедист становиться пешеходом, вот тут то и появляется невозможность движения мне, как велосипедисту а не пешеходу, я же не ходить собрался, а ездить
я ничего не имею против пешеходов, но пешеходы ходят и по колено в грязи, и что я теперь тоже должен как они, вел на плечо и поехал |-)_)