Помощь в выборе комплектующих велосипеда

Цитата сообщения от veska отправленного 23 Янв, 2014 в 16:43

Surly Karate Monkey конечно круто, но 100$ как-то много мне кажется.

Новые столько и стоят. Позвоните еще в драгон, когда-то там были ригидные стальные вилки.

Цитата сообщения от ansector отправленного 23 Янв, 2014 в 16:57
Цитата сообщения от veska отправленного 23 Янв, 2014 в 16:43

Surly Karate Monkey конечно круто, но 100$ как-то много мне кажется.

Новые столько и стоят. Позвоните еще в драгон, когда-то там были ригидные стальные вилки.

Можно глянуть еще такой вариант :)

Цитата сообщения от мурзилкин отправленного 23 Янв, 2014 в 17:08

Можно глянуть еще такой вариант :)

Да, я вот тоже не ebay завис, похоже у того продавца распродажа фудживских вилок.
Fuji 700c Steel Crossbike/Hybrid Fork Canti 1-1/8" Threaded 6"
Fuji 700c Steel Crossbike/Hybrid Fork Canti 1-1/8" Threaded 7-1/2"
Fuji 700c Steel Crossbike/Hybrid Fork Canti 1-1/8" Threaded 6-1/4"
В чём разница?
И что значит вот это в описании "PLEASE NOTE THAT THIS FORK IS INTENDED FOR PRESS-FIT HEADSET STYLE FRAMES"?

Кто что скажет на счёт ободов Sun Ringle Equalizer 21 года так 12го? Вес райдера около 70, жесть не катаю.

Цитата сообщения от flaier отправленного 25 Янв, 2014 в 17:17

Кто что скажет на счёт ободов Sun Ringle Equalizer 21 года так 12го? Вес райдера около 70, жесть не катаю.

нормуль. главное, хорошо заспицевать колесо.

Всё-таки наверное буду брать Surly.
А вот какую именно лучше для туринга, цена одинакова?
Long Haul Trucker Karate Monkey

Axle-to-crown: 390mm Axle-to-crown: 468mm

Как-то душа больше к первой лежит, изогнутые перья, как мне кажется, лучше амортизировать будут.
И ещё Karate Monkey на 29“ колёса рассчитана, на 28" нормально будет?

Я так понимаю, что при более низком Axle-to-crown велосипед "завалится" вперёд. Можно ли будет это поправить какими проставками?

Никакими проставками это не исправляется. Самоделкины делают что-то, но в продаже я не видел.
Нос велосипеда завалится причем серьезно, управление станет очень острым, может даже стать некомфортным, поездить не держась за руль точно не получится. Плюс, если завалится нос - снизится проходимость на спусках, также каретка опустится вниз, возможно приведет к тому, что педали будут цеплять за кочки. Очень вам не советую такой вариант.

Цитата сообщения от veska отправленного 27 Янв, 2014 в 15:49

Я так понимаю, что при более низком Axle-to-crown велосипед "завалится" вперёд. Можно ли будет это поправить какими проставками?

геометрия действительно завалиться вперед. но будет ли это критичным или нет, зависит от конкретной ситуации и потребностей. видел вполне удачные примеры оригидивания велосипедов таким образом. в любом случае нужно смотреть на разницу с текущей вилкой.
имхо критично может быть, если действительно каретка опустится слишком низко. проверить этом можно выкрутив из текущей вилки пружины. она от этого присядет возможно еще сильнее, чем нужно для теста.
угол рулевой станет на любителя, но ездить с ним все же можно.
привычную посадку, если будет нужно, можно будет попробовать вернуть проставками под вынос, выносом и рулем с большим подъемом.

У вилки 28er 63мм axle-to-crown примерно 465мм, с учетом сэга 450мм. Если поставить вилку с А-С 390мм разница будет в 60мм - каретка просядет примерно на 30мм (это много), угол рулевой на 3 гр. меньше - это тоже не мало.
Поставьте педали в положение на 12 часов и отнимите еще 3 см от нижней точки, сколько останется?

Угол рулевой на Trek 7300 от 70 до 71, 5 градуса, 70-3=67 гр. - это даунхильный угол.

fk0080.jpg

Замерил на нынешней вилке axle-to-crown 470mm. Сэг максимум 50мм (при ослабленной на максимум пружине).
Итого 420мм.
Во блин, Long Haul Trucker низковата, Karate Monkey занадто высока :)
А что вот про эту скажете?
http://www.bikewagon.com/dimension-700c-hybrid-fork-1-1-8-thrdlss-300mm-black
Материал хромоль, вес поменьше чем у Surly, цена приятная (правда с учётом доставки тоже в 70+$ баксов выльется).
Но нету креплений под диск и под багажники. А оно мне вроде и не надо.
В отзывах человек пишет что ставил на Trek 7200 - доволен.

Цитата сообщения от veska отправленного 27 Янв, 2014 в 19:16

Замерил на нынешней вилке axle-to-crown 470mm. Сэг максимум 50мм (при ослабленной на максимум пружине).
Итого 420мм.
Во блин, Long Haul Trucker низковата, Karate Monkey занадто высока :)
А что вот про эту скажете?
http://www.bikewagon.com/dimension-700c-hybrid-fork-1-1-8-thrdlss-300mm-black
Материал хромоль, вес поменьше чем у Surly, цена приятная (правда с учётом доставки тоже в 70+$ баксов выльется).
Но нету креплений под диск и под багажники. А оно мне вроде и не надо.
В отзывах человек пишет что ставил на Trek 7200 - доволен.

Сэг максимум не 50мм, вы же не ездите с полностью прожатой пружиной.
У вилки, что вы привели, A-C 402 мм лучше, но все равно маловато. Зато доставка 11 уе всего.

Цитата сообщения от ansector отправленного 27 Янв, 2014 в 17:35

Угол рулевой на Trek 7300 от 70 до 71, 5 градуса, 70-3=67 гр. - это даунхильный угол.

Не в ту сторону