Помогите выбрать велик! Архив 2010 года

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pro\-pasha отправленного 14 Сен, 2010 в 23:05

X-Sport 3 короткая рама, Трансео 2.0 более длинная.

а на что это влияет? в плане посадки? на x-sport более вертикальная или как?
Верволк, а у тебя какой велосипед?

более длинная - легче ехать против ветра, т.к. посадка будет более аэродинамическая. Что способствует большим скоростям на асфальте и агрессивности.
более короткая дает комфорт и обозрение, что (на мой взгляд) существенно только для новичка.

Цитата сообщения от pro\-pasha отправленного 14 Сен, 2010 в 23:05

X-Sport 3 короткая рама, Трансео 2.0 более длинная.

а на что это влияет? в плане посадки? на x-sport более вертикальная или как?

Сложный вопрос. Есть ведь разные ростовки :) В одной модельной линейке, чем больше ростовка, тем больше ETT (effective top tube, эффективная длина рамы). В одной ростовке одни модели длиннее, другие короче.

Я не думаю, что длина рамы сильно влияет на аэродинамику - скорее высота руля повлияет. Правильная длина рамы (и выноса) позволяет сесть комфортно, чтобы хорошо себя чувствовать в седле несколько часов.

Когда я в 2007 году выбирал scott sportster, пробовал разные ростовки на тест-райде во дворе Синего Медведя. Кофмортной показалась посадка на рамах М и XL. А на L не очень. XL это вообще мой размер рамы (2007 года, в 2010 году размеры уже другие).

Этим летом случилось перегонять б/у Scott Sub, размер М. Еще раз отметил, что нормально мне на нем вертикально сидится, хоть он и короткий. Это при том, что обычно я езжу "лежа" на ETT 590...620 (ростовки 22, 23'' или XL).

Т.е. у меня есть 2 комфортные посадки, одна "сидя", другая "лежа". Промежуточная между ними - не комфортная. (Это все относится к велосипедам с прямым рулем. Баран - отдельная история.)

Верволк, а у тебя какой велосипед?

Несколько.
В тренировочные поездки по асфальту я сейчас гоняю синглспид на раме scott sportster p5 (год точно не знаю, взял б/у), на жесткой вилке, на прочных гибридных колесах на шоссейной резине.

Еще месяц назад этот sportster p5 был "МТБ" - т.е. имел трансмиссию с переключателями 2x8 и колеса на широкой резине (37 мм). Сейчас эти колеса уныло стоят в углу :( и в лес поехать не на чем :( эх, зря я Giant Yukon разобрал, надо обратно собрать :)

Выбираю велосипед. Рост 188 вес 66. Ввиду соего роста и ценника выбор остановился на 4-ех моделях:

1. Giant Rock http://giant.velomir.by/catalog/view/595/
2. Stels Navigator 830 http://www.veloz.by/navigation/product_stels/14
3. GT Outpost http://www.vel.by/katalog/tovar/1423
4. Trek 3700 http://veloz.by/navigation/product_stels/40

Планирую активно кататься по городу и не много по лесу. Все времена года.

Хотел бы услышать советов по выбору и по технической стороне этих агрегатов(куда потом относить ремонтировать и просто ли самому освоить ремонт, настройку).

Удалённый пользователь

по правилам хорошего тона надо давать ссылки на велосипеды.
насколько помню что трек-3700 в сравнеии оутпостом проигрывает по оборудованию и возможно колесам. но вилка в оутпоста - оторви и подари врагам. уж лучше подкопить деньжат или подождать распродажи и взять Аваланч3 вибрейковый. вилка манетки и задний переклюк там получше, колеса такие же . рама красивее.

стелс он и в африке стелс. не тру.
джаинт рок - не помню что там такое, надо смотреть.

как бы ТО можно проходить и в мастерских при веломагазинах. но на первое бесплатное ТО много надежд не возлагай. да и вообще надежд не возлагай на бесплатный ремонт.
говорят хороший уровень платного ремонта на станиславского11а (это мастерская от велоподвала). широкий спектр работ оказывает драг(х)он-байк (поищи в их разделе партнеры) куйбышева69.
ремонт - в разделе "помощь клуба" поищи объявления кто проводит ремонты.

в принципе в велосипеде нет ничего сложного и все можно сделать самому... но есть нюанс - потребуется много специфичного инструмента (от банальных шестигранников до съемников кассет, шатунов, кареток, конусных ключей, спицевого ключа и т.д.) - что дешевле один раз купить необходимый инструмент и проводить обслуживание самому или изредка возить на ТО в мастерские - считать тебе.

если кататься именно активно, стоит посмотреть на велосипеды уровнем повыше. гт аваланч 2.0 и т.п.
если денег на проект решительно не хватает, можно посмотреть бу.
если бу не прет, могу сказать как бывший обладатель гт аутпост - ездить можно на чем угодно. этот вел тоже не безнадежен (негативные воспоминания только о вилке остались).
настройку и ремонт (правильнее сказать обслуживание) реально освоить самому. имхо тяжело освоить только спицовку и правку колес. а вообще хватает и мастерских и людей которые могут предложить ремонт на форуме

Спасибо большое, ясно, больше склоняюсь к аутпосту, т.к. читал что вилку можно заменить, только целесообразно ли это???
Вариант купить б/у и подкопить денег не для меня, а вот если попозже оборудование классом выше поставить, когда прежнее сойдет, это для меня.

поменять одну вилку на другую можно достаточно легко даже в домашних условиях, без сильно специальных инструментов.

нормальная вилка (пружина-масло) стоит 50 - 70 долларов (бу/новая), хорошая 100 - 200 и т.д.. вылавливается в барахолке или привозится под заказ.
под небольшой вес (66 кг это небольшой вес) пружинную вилку возможно будет тяжело найти, потому что нужна довольно мягкая пружина. тогда можно вылавливать воздушную. но с большего к тому времени не одна сотня км будет проезжена на том что есть и будет уже самому понятно что к чему.

Вопрос из зала. Из чистого любопытства. Чем Стелсы 700-х и 800-х серий хуже брендовых велов с убогой навеской? Ни у кого не могу добиться внятного ответа.

Цитата сообщения от dead morazm отправленного 20 Сен, 2010 в 22:09

Вопрос из зала. Из чистого любопытства. Чем Стелсы 700-х и 800-х серий хуже брендовых велов с убогой навеской? Ни у кого не могу добиться внятного ответа.

Только тем, что на раме написано "Стелс", многие эту надпись закрашивают...и катаются, ниччё так) ;D

Удалённый пользователь

Чем Стелсы 700-х и 800-х серий хуже брендовых велов с убогой навеской? Ни у кого не могу добиться внятного ответа.

Некошерно. Куда уж ясней?

глянул на Джа рок 2011 - он понравился больше оутпоста. даже не смотря на то что задняя перекидка на 1шаг слабее. и педали уг - сразу просятся в помойку. на место их замечательно станут контактные шимано 502 520 540.....

Некошерно, беспонтово, негламурно, геморройно, незачётно....

Ясно.Пайду у друга куплять пятилетнюю Меринду. Тока Турней паминяць васьмой раз нада. Но не беда: ани-ж дешёвые. Пасиба за чоткий и ясный атвет.

Цитата сообщения от pro\-pasha отправленного 14 Сен, 2010 в 02:28

Решил присмотрется к гибридам:
Giant X-Sport 3 ( http://giant.velomir.by/catalog/view/104/ ) - колеса 28, навеска Shimano Deore тоже неплохо. цена - 1.5 кк
GT Transeo 2.0 ( http://www.velozona.by/catalog/487.html ) - колеса 28, навеска чуть похуже (аливио спереди, деоре сзади) цена - 1.6 кк

Велком на Сухаревские покатушки - там оба байка регулярно участвуют. Х-Спорт 3 мой и Трансео 2.0 Ut-kot-а. Дадим попробовать.

У X-Sport-а родная резина кроссовая - узкие 35 с агрессивными зубьями. На асфальте и грейдере съедают накат и отнимают силы, зато грязь и снег - как по рельсам. По хорошему, надо иметь еще как минимум пару широких сликов-полусликов. На трансео более компромиссный вариант, хотя может это и не есть хорошо.
Вилка. Технически на трансео лучше - масло с локом на руле. На Х-спорте лочится только при остановке, в ненагруженном состоянии. Но выносливая. Я вешу порядка 90-93 кг, регулярно катаю с МТБ-шниками по говнам - пока работает как новая за 1.5 сезона. Ждать от нее ничего особенного не надо, но по расколбасу можно ехать долго и уверенно. Вот пересеченный спуск - реально стремно, всегда спускаюсь на тормозах. По сравнению с моим предыдущим Author Solution в XC чувстую себя чуть хуже. На песке сильно хуже. В лесу на ямах сравнимо. На разбитых полевых дорогах - сильный выигрышь за счет тех самых 27-спид, уверенного переключения и бОльших звезд впереди - я к ним очень быстро приноровился.

Вообще байк показал себя очень выносливым - за 1, 5 сезона 2500 км загородных покатушек круглый год - без поломок, и никаких вложений, кроме доп. резины и камер. Чисткой никогда особо не заморачивался. Поднастройки почти не требуется. Хотя цепь уже потянулась до неприличия, нужно сменить, переключения еще вполне-таки четкие. Author Solution за половину этого пробега в более комфортных условиях потребовал перенастройки всего. И сейчас требует после каждой серьезной покатушки. А Х-спорт я вполне могу кинуть грязнючий в шкаф и вспомнить о нем через неделю, брызнуть очистителем и смазкой или просто ВДшкой и в бой - за 100 км гредера и грунта...

Цитата сообщения от dead morazm отправленного 20 Сен, 2010 в 22:09

Вопрос из зала. Из чистого любопытства. Чем Стелсы 700-х и 800-х серий хуже брендовых велов с убогой навеской? Ни у кого не могу добиться внятного ответа.

и я не добился (-)....со злости купил Trek 4300...увижу ли разницу - нет, ессессенно...как же ее увидеть-то, если надо сначала на Стелсе пару тыщ откатать, потом на Трэке, потом на Джанте там каком и т.д. Но такой возможности нет...Прихоцца верить спешиалистам ;D

Удалённый пользователь

Привет всем! Посоветуйте кантрийный байк !? Присматриваю себе байк, вес в заводской комплектухе до 12кг., до 999$!