Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

минералка будет очень долго кушать штаны, скорее сего вилка укатается быстрее, чем ее скушает минералка.

Ай ну про штаны , это конечно люто , но на износ резиновых элементов некоторые минеральные масла таки влияют .
По сути нет как таковых вилочных масел , то всё реплики моторных масел и важно понимать о значении\назначении присадок в том или ином минерале или синтетике.
Сотона в том , что производитель масел как правило о присадках указывает достаточно скудную инфу.

Цитата сообщения от proka3nick отправленного 20 Мар, 2015 в 19:38

Ай ну про штаны , это конечно люто , но на износ резиновых элементов некоторые минеральные масла таки влияют .
По сути нет как таковых вилочных масел , то всё реплики моторных масел и важно понимать о значении\назначении присадок в том или ином минерале или синтетике.
Сотона в том , что производитель масел как правило о присадках указывает достаточно скудную инфу.

  1. Откуда вообще взялся бред про магний с минералкой? Ничего там не взаимодействует.
  2. В вилках, в которых используется масло, всегда устанавливаются только маслостойкие резинки. Никакого отрицательного влияния ни синтетика, ни минералка на них не оказывает.
  3. Семибас масла - тоже реплики моторных?

Абы написать, а что писать - пох*й...

Бред взялся из химии за 10 класс как нистранно . В двух словах основан на том , что соли Лития вступают в реакцию с Магнием который входит в состав сплава .
Литий как присадку добавляют в масла , соли лития образуются от контакта с водой например ( обмыление ) ;).
Я как бы и не говорил что "масло ест штаны ", если за вилкой следить и не допускать контакта масла с влагой то никакой сотоны не случится.
Говорил о том , что никогда незнаеш , какая именно присадка в масле и как эта присадка поведёт себя с внутрянкой вилки , только и всего.
По поводу маниту сказать сложно , но для фокс и рок шокса точно реплики.

Литий добавляют в масла? Ну приехали... Этому тоже в школе учили?
Когда литиевое мыло добавляют в масла, получается литол!

А еще не мешало бы из той же школы вынести представлкние о том, что штаны делаются из магнивого сплава. И что алюминия в этом сплаве больше, чем магния. И что в сплаве этот самый магний ведет себя не так, как чистый металл...

В моторном масле может конечно быть какое-то соединение лития (в чем лично я сомневаюсь), но это вовсе не значит, что литий из этого соединения рванется вдруг реагировать с магнием.

И кстати, такого рода соединение, если уж кто-то решил его добавить, может быть как в минералке, так и в синтетике. Что полностью обессмыслевает сообщение о том, что минералка ест штаны.

Цитата сообщения от proka3nick отправленного 20 Мар, 2015 в 22:25

если за вилкой следить и не допускать контакта масла с влагой то никакой сотоны не случится.

"Сотона" получится, если вы возьмете вилку, напихаете в неё литола, нахерачите воды, дадите все это роботу для постоянной эксплуатации и долива/закладки литола и отправите на луну в кислородной капсуле и забудете лет на 100. От тогда случится "сотона".
Про масла: ВСЕ масла одинаковы, в своем принципе, все решают присадки. Поэтому забудьте про обобщения и химию 10-го класса.

Ребята , безусловно вы умеете спорить , но читать к сожалению не умеете . (!!!Внимание!!!) Я не говорил , что " масло ест штаны ", вообще такого нигде не говорил . Никогда .
Обобщения из 10 го класса касались вопроса " -Откуда всё это взялось ?"
Ну что тут непонятно ?

это был мой вброс, точнее я его озвучил. этот вопрос давно имеет место в обсуждении масла для вилок. все что тут сказали по поводу химии и прочего будет правда или нет конкретно для каждого типа масла, условий эксплуатации, наличии присадок и влаги внутри штанов. каждый решает сам для себя. мне вилку не жалко, скорее я её ушатаю, чем масло, и буду этому только рад!

Не зря у меня по химии стоит 3 или 4 в атестате. Бесполезный предмет :-)

Подскажите какие способы для устранения точечных пятен коррозии на ногах? Тора, ноги стальные. мелкой наждачкой и заполировать же не достаточно?

тут наверно больше ничего и не сделаешь, можно конечно это место залудить, потом зачистить и полирнуть. но это все временные меры. зимой точно не эксплуатировать.

Если покрытия (хрома или никеля) уже нет на большой площади-тогда да, абразивная обработка вплоть до 3000 грит по желанию.
Если покрытие есть, а коррозия именно питтинговая из-за пористости покрытия-то просто пополировать ГОИ на тряпочке для того, чтобы убрать острые края коррозионных пятен-чтобы не так царапали кромки сальников.Более грубые абразивы типа наждачки, пусть и мелкой, я б не использовал в этом случае, так как будет излишне истонятся покрытие ног.
Я так думаю...
А про химическую агрессивность моторок минеральных или синтетических вы мотористам скажите-от они повеселятся! За зимний сезон эксплуатащии двигателя, который кстати почти весь из цветных металлов теперь делается, там столько конденсируется воды и образуется кислот всяких, плюс высокая температура и шлаки.А моторное масло это всё обезвреживает, отмывает и связывает.Так что сначала неплохо что-то узнать про предмет, чтобы потом не нести чушь с умным видом.

Доброго вечерочка, товарисчи. Приключилось сегодня такая пичалька: очень неудачно приземлился на переднее колесо всем весом, вилка отработала почти на всю длину (3-4мм осталось до короны). После этого демпфер работает, но локаут появился не сразу, в начале вообще не работал, потом срабатывал после ~ 20 мм хода, потом заработал нормально. Дома после переворачивания вверхногой опять первые 2-3 жмякания срабатывал после тех же 20 мм. Подскажите, а не пробил ли я её, что в таких случаях делать, чем чревата такая ситуёвина? Вилка FOX 32 float CTD evolution.

Цитата сообщения от halgerd отправленного 21 Мар, 2015 в 08:19

Подскажите какие способы для устранения точечных пятен коррозии на ногах? Тора, ноги стальные. мелкой наждачкой и заполировать же не достаточно?

Да капецтвоей торе еще года 4 назад был. Укатывай!